Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аромомаркетинг: шаманство или метод увеличения продаж?
Можно ли с помощью ароматов воздействовать на покупателя с целью увеличения продаж, формирования лояльности?
< 1 2 3 4

Profile
a-b©

Постов: 790
Дата регистрации: 28.04.2006
Вообще мне кажутся полезными споры относительно "весомости" цветовых, световых, звуковых, тактильных и прочих маркетинговых ходов. Я надеюсь в этом споре родится истина, а не умрет. :)
--------
слово "я" - последнее в рекламной аналитике
Karolina©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.05.2006 19:28
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор КОТ: ...правильная выкладка товара увеличивает продажи - это шарлантанство? ...


Ну конечно.
Продажи "поперли" - маркетеры (мерчендайзеры) докладывают - грамотная выкладка.
Разводилово это.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.09.2008 12:58
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Kulabuxov© Ваш пост (и его последствия) удалены - реклама в разделе запрещена. Следующая попытка приведет к бану.
Модератор раздела.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 05.09.2008 13:27
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: gass© ??? Эффективность выкладки была доказана страшно сказать сколько времени назад. Да и подтверждается постоянно. Как-то даже странно это обсуждать - выведены буквально многовековой практикой и минимальные/оптимальные размеры, и высота, и маршруты по залу...
Даже если товар один, то как именно он выложен будет влиять на продажи... Удивили...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 05.09.2008 13:32
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Actor:... и высота, и маршруты по залу...Удивили...


Нет, это просто мне не везет.
Приходится постоянно то нагибаться, то лестницу искать.
И привык ходить по залу по часовой стрелке, а меня заставляют ходить против.
И т.д. и т.п.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.09.2008 15:27
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Actor:...Даже если товар один, то как именно он выложен будет влиять на продажи


А ещё я ленивый, и меня обычно спрашивают, чего я хочу, несмотря на "многовековой" опыт выкладки.
Потому как я не вижу в огромном разнообразии того что я хочу. А я не знаю сам, чего хочу.
И если на уровне глаз я что-то (ходовик) вижу, то, как быть с тем, что не на уровне глаз?
Не понимаю. Вернее понимаю, поэтому считаю, что отчеты шарлатанство.
А в целом я за и аромомаркетинг и другие инструменты.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.09.2008 15:35
цитата
Profile
Annetik©

Постов: 5
Дата регистрации: ..
Я уже слышала про использование так называемой "ароматерапии" за рубежом. Например, приходишь в стоматологическую клинику, а там исп-ся какая-то определенная смесь ароматов, что у пациента пропадает чуство страха, или, например, в антикварном магазине исп-ся определенная отдушка, типа "запах старины".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.09.2008 16:19
цитата
Profile
nurlievufa©

Постов: 1
Дата регистрации: 17.01.2012
всем привет из Уфы)

недавно с другом приобрели мясную лавку, сейчас в планах по раскрутке точки приобрести оборудование для ароматизации внутреннего помещения ~35кв.м, аромат "жареное барбекю", и уличное оборудование (до пешеходной дорожки от двери магазина ~20м) для привлечения покупателя в магазин. Планируем уложиться в две недели максимум. что получится напишем, если вам конечно интересно)
как сами думаете? что то получится? хотелось бы во первых,завлечь потенциального покупателя внутрь, а потом задействовать подсознательную обонятельную память, которая должна привести клиента обратно, а также подсознательное желание что то купить мясное при запахе шашлыка.

прочитал в этой теме как раз для нас про "красную подсветку", на днях установим в витрины) планируется также раздача флаеров на ближайших пешеходных перекрестках, растяжку через дорогу, и наверное основное, на первый месяц работы цены будут ниже чем на рынке примерно на 20-25 руб. за 1 кг. также в течение месяца каждому покупателю после покупки будут выдаваться 5% накопительные дисконтные карта, с возвратом определенных баллов за покупку на карту.

может что-нибудь еще посоветуете в виде недорогого и злого решения для завлечения потенциального покупателя в магазин?

пока писал вспомнил что можно организовать конкурс детского рисунка от покупателей на мясную тему, может что получится полезное)) хотя бы стены украсим)

всем заранее большое спасибо за подсказки или советы))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2012 02:54
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: nurlievufa© Для вас основное - привлечение клиента. Вот и привлекайте. Конкурсы - это хорошо, но к раскрутке отношение имеют слабое. Я бы, на вашем месте, еще поставил тетеньку - зазывалу с мегафоном(будет кричать про новый-здоровский магазин со свежаком и низкими ценами), на пересечение трафика (но в шаговой доступности от магаза).

P/S Подсветка - да. Арома - ну может быть. Хотя и не факт - спорить бесполезно, так как достоверных цифр ни у кого нет. Даже в крупных сетях толком понять не могут - есть ли эффект?
Если развить тему аромы, то можно попробовать акцию с барбекю - пару дней возле магазина можно устраивать бесплатную дегустацию с каким-нибудь простеньким шоу. А чтобы это все подешевле вышло, можно попробовать обратиться к местным производителям специй-кетчупов...и акцию замутить напополам.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2012 10:10
цитата
Profile
Aromatiknsk©

Постов: 3
Дата регистрации: 11.09.2012
Добрый день!
Успешно работаем в направлении аромамаркетинга. Разные , конечно, мнения слышал о применении ароматов для стимулирования продаж... Но все сходятся на том, что аромат действительно останавливает покупателей у прилавков и витрин. Всем людям нравятся приятные ароматы. Другое дело, что индивидуальные пристрастия могут быть разные. Но в большинстве случаев, общие представления и восприятие запахов весьма предсказуемы и прогнозируемы. Кроме того, ароматы применяют не только в продовольственном сегменте. Кроме кафе и ресторанов используют отели, бизнес-центры, обучающие центры, строительные магазины, просто офисы, пивные бары, медицинские центры,банки,агентства недвижимости, детские центры, проекторские центры....много мест, где приятные и уместные ароматы бывают очень полезны...
--------
Когда пахнет вкусно, тогда и на душе не грустно!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.09.2012 13:57
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: Aromatiknsk©
Ну, налили вы воды для самопродвижения. А по делу что? Вот, здесь про отсутствие цифр говорили много. Вы можете свои слова чем-то подтвердить?
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.09.2012 15:40
цитата
Profile
Aromatiknsk©

Постов: 3
Дата регистрации: 11.09.2012
Попробую. Только сначала хотел бы Вас спросить , какие цифры больше интересуют. Ведь если в продовольственных сегментах это сравнительно несложно сделать, то вот в таких заведениях, как медицинские или гостиницы, или обычный офис - чем мерить некоторое состояние до ароматизации и после. Про магазины чуть позже , а сначала о "непростых". Так вот чем измерить лояльность Пациентов медицинского центра? Есть один Клиент, который ставил задачу устранить неприятные запахи в мед.учреждении и заменить их очень приятными. Сделали. Надо сказать, что этот центр и без ароматизации славится хорошим качеством обслуживания и достоин всяких похвал, но теперь там пахнет приятно. Пациенты довольны. И для меня есть , в данном случае, (как и для владельцев этого медицинского учреждения)только один критерий оценки и подтверждения - Пациенты отмечают (причем, сразу же,на входе) , что очень приятно пахнет. Аромат создает ощущение комфорта и уюта. Согласен, что один аромат не способен повысить качество обслуживания, но он способен подчеркнуть и завершить полную картину внимательного отношения к Клиентам и Пациентам. Хотя, если Пациент незрячий, то только аромат поможет создать впечатление. Далее. Офисы (совершенно не важно, направленность деятельности. Пусть это будет банк или дизайнерское бюро), место где работают люди и куда приходят люди. Как здесь оценить состояние до и после. Все отмечают , что очень приятно. Ну да ладно, я так понимаю, Вы ждете цифр. Оговорюсь сразу, что в России значимых исследований на предмет повышения на столько-то процентов продаж под действием ароматов никто не проводил, хотя есть некоторые данные. Приведу некоторые цифры.Объектами исследования выступили 4 предприятия торговли и обслуживания города Кемерово: винный бутик, супермаркет, ресторан, автосалон.
Винный бутик
Для эксперимента были выбраны ароматы: жасмин и сандал, мелисса, мандарин.
Влияние ароматов жасмина и сандала на поведение человека характеризуется романтическим настроением, состоянием влюбленности и влечения. В итоге, посетители оценили ценность белого вина на 127% и красного - на 133% выше, чем без использования ароматов.
При использовании аромата мелиссы (аромата бодрости), восприятие ценности белого вина увеличилось на 132%. А праздничный аромат мандарина увеличил привлекательность белого вина на 7,1% и красного на 23%.
Супермаркет
В качестве товара, к которому привлекалось внимание с помощью ароматов, использовался виноградный сок. Ароматы кофе (бодрость), мелиссы (легкий, освежающий, тонизирующий) и пачули (сексуальная привлекательность) одинаково положительно сказались на увеличении интереса к продукту. А вот аромат герани (спокойствие), наоборот, отпугнул покупателей от виноградного сока.
Автосалон
76,5% посетителей отметили, что автомобиль, салон которого ароматизирован сандалом, воспринимается как более дорогой. При этом было отмечено, что салон ароматизированного автомобиля, воспринимается как более комфортный, уютный и надежный.
Остальные 23,5% респондентов предпочли не ароматизированный салон автомобиля, объясняя это тем, что новая машина должна пахнуть резким запахом пластмассы и обшивки кресел.
Ресторан
Эксперимент по ароматизации ресторана показал, что при использовании специальной композиции, состоящей из нескольких ароматов, увеличилось временя пребывания посетителей на 65%, но не привело к значительному увеличению среднего чека ввиду ограниченности меню. А вот при анализе состава заказов выявился интересный факт – кофе и десерты посетители заказывали чаще на 30%, чем без обонятельного воздействия.
А вот исследования за границей проводятся более серьезно и есть данные более точные. Приведу только одни данные, их можно найти много на просторах интернета.Например,исследования Американской Службы Маркетинга утановили, что аромадизайн пространства в магазине способен поднять продажи на 15% – безо всяких дизайнерских перепланировок и расширения ассортимента. Ученые же Падерборнского университета из Германии подсчитали: время пребывания покупателей в ароматизированных магазинах увеличивается на 16%, приятный запах в залах повышает готовность посетителей покупать на 15%. Доля импульсивных покупок возрастает на 6%...
Если интересны ещё данные - могу поделиться.
Но факт остается фактом - аромат - это то, от чего невозможно укрыться. Они работают, когда нужно обратить внимание Клиента. Главное, подобрать правильно!
--------
Когда пахнет вкусно, тогда и на душе не грустно!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.09.2012 17:15
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: Aromatiknsk© Ну замечательно, если так.
Просто был свидетелем - примерно год назад, проводили эксперимент с ароматами в одной московской сети.
Результат эксперимента - всё в приделах погрешностей, выявить зависимость не смогли.
Сразу скажу - как они это делали, не знаю. Я общался вскользь с аналитиком сети.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.09.2012 18:12
цитата
Profile
Aromatiknsk©

Постов: 3
Дата регистрации: 11.09.2012
На самом деле, логика простая. Особенно то, что касается магазина (любой направленности).Есть цель - остановить Клиента, обратить на себя внимание. Ароматы позволяют сделать это максимально эффективно. Представьте магазин, у входной группы которого очень приятно пахнет свежей выпечкой или кофе, или другим соблазнительным ароматом (это касается продуктового сектора, конечно). Причем на улице пахнет, допустим в радиусе 10 метров. Это привлечет потенциальных покупателей? Конечно привлечет! Более того,даже те прохожие, кто не соблазнился, уж точно запомнят это вкуснопахнущее место! Дальше, конечно, должны работать все традиционные маркетинговые решения. Но эффект привлечения внимания Покупателя - весьма эффективно достигается ароматом. Повторюсь, главное правильно подобрать аромат и его интенсивность.
А то, что касается эксперимента, о котором Вы говорите, то полностью с Вами соглашусь в том, что для того чтобы проанализировать его результаты, нужно знать методику проведения этого эксперимента и учитывать множество факторов. Мы, когда выставляем оборудование и ароматы на тест-драйв проводим его минимум неделю. Для того, чтобы "захватить" все дни недели, поскольку интенсивность и клиентопоток ото дня ко дню абсолютно разный. Более того, из собственного опыта, могу поделиться таким интересным наблюдением, которое случилось при одном из таких "тест-драйвов". Один из супермаркетов Новосибирска решил протестировать аромат "кофе" в кофейном отделе. Цель была увеличить покупку кофейной и чайной продукции. После недели испытаний и подведения итогов обнаружилось, что продажи необходимой продукции колебались в пределах погрешности и не выглядели резким скачком. Но резко выросли продажи печения и выпечки (продукция к чаю)! Всё оказалось весьма просто. По ходу движения покупателей сразу после стеллажей с кофе и чаем находились печение , вафли , выпечка и прочая продукция "к чаю". Так вот проходя мимо кофе и чая , Покупатели вдыхали аромат и подходили уже к другой продукции. Аромат кофе - это признанный "провакатор" аппетита. Вот и получилось, что хотели увеличить продажи кофе, а увеличили продажи продукции "к чаю". И так бывает.
--------
Когда пахнет вкусно, тогда и на душе не грустно!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.09.2012 19:25
цитата
Profile
nihochuha©

Постов: 2
Дата регистрации: 05.04.2016
А чего вы так пренебрежительно? По запросу любой поисковик вам выдаст кучу статей. Да хоть бы вот по заказу Эльдорадо исследования http://adindex.ru/case/2014/06/20/111686.phtml

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.04.2016 23:17
цитата
Profile
nihochuha©

Постов: 2
Дата регистрации: 05.04.2016
Кстати, был давеча на третьем Международном ПЛАС-Форуме "Online & Offline Retail" 2016 в Сокольниках (надеюсь, из вас, господа, там тоже многие побывали). Дак вот там была одна фирма, которая предоставляет такие услуги, очень интересно было посмотреть. Они,я так понял, делали фон, то есть ароматизацию (http://www.3sense.ru) для всей конференции, интересно так все, я бы, наверно, присмотрелся к этой идее.

Господа модераторы, я же ничего не рекламирую, люди говорят об аромамаркетинге.
------------------
Отредактировано: nihochuha | 08.04.2016 14:02

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.04.2016 22:11
цитата
< 1 2 3 4
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аромомаркетинг: шаманство или метод увеличения продаж?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов