Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Новое, непривычное, непонятное
как продавать?
< 1 2 3 >

Profile
MBG©

Постов: 1529
Дата регистрации: 05.02.2004
для: Винопивец©
Не буду спорить , ваше мнение и доводы убедительны, но все мое понимание процесса "раскрутки" все же другое.
Взять хотя бы с чего начал автор первого поста - автомобили. Вот скажем завтра цена на нефть станет небывало высокой, готовы разработки и полу серийные образцы электромобилей и водородных двигателей (та же БМВ H2R седьмой модели), и рынок моментально готов пересесть - неужели действительно энтузиастам-разработчикам удастся создать за короткий срок ПРИЕМЛИМЫЕ по цене и качеству (учитывая масштабы) серийные производства таких мобилей? И удастся завовать хорошую долю такого рынка? Я например так не думаю. А вот на рынке ПО, мне кажется, вполне такое возможно. Так что действительно следует рассматривать конкретику каждого рынка и ситуаций.
--------

Все витамины интернета

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 13:48
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Причин, почему "крупняк" не рвется навтречу инновациям много. И дело не только в бюрократизме и косности. Инновации часто опасны - потенциально способны изменять потребление и мешают бизнесу (возврату инвестиций). Почему МР3 рынок так долго оставался полем китайских и корейских фирм третьего-***дцатого эшелона? Потому, что рынок аудиоаппаратуры давно завязан на носители и продажу контента - только вытянув из CD все до последней капли, Sony-Panasonic "увидели" МР3. Как выводились на рынок крупноформатное ТВ - сначала всех заставили поменять обычные ЭЛТ на плоские трубки, потом сняли все что можно с плазмы, и только потом широко пошел LCD. И дело не в технологиях, дело в возврате инвестиций на разработку этих инноваций.
Электроавтомобили и прочая альтернативная энергетика будет находится в лабораториях ровно столько, сколько будет добываться нефти. Дело даже не в цене нефти, пока она есть, будет делаться все, чтобы альтернативы у неё НЕБЫЛО. А потенциал для этого у "кирпичиков" нефтяной пирамиды есть... ;)
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 12.03.2007 14:08
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Actor©
Некоторое подтормаживание в целях окупаемости имеется, но тут дело не только в желании дожать свое, но и в понимании того факта, что потребитель не меняет свои изделия синхронно с их появлением. Потребителю тоже нужно окупать свои вложения (одни это делают явно, другие - неявно, но это неважно). Есть и второй важный фактор, хорошо видимый на примере телевизоров. Плазменные экраны удерживали позиции потому, что эта технология уже была хорошо развита (в других назначениях, более инерционных чем потребительский рынок, но зато менее озабоченных ценой экземпляра), когда LCD большой площади и яркости существовали только в виде лабораторных разработок (и их доведение до готовности к массовому производству требовало больших денег и немалого времени), тут и подтормаживания никакого не потребовалось.
Электроавтомобили и топливные элементы - более плод спекуляций "отраслевых ученых" на фоне экологического алармизма. Дело тут прежде всего в том, что автомобиль такого типа - это вовсе не тот автомобиль, который мы знаем, и это еще очень большой вопрос, нужен ли массовому потребителю такой автомобиль вообще. Вот метанол/этанол биологического происхождения при некоторых ценах на нефть могут стать выгодными, это да.
для: MBG©
Время разработки сколько-нибудь серьезного ПО существенно больше времени разработки новой модели автомобиля. Т.е., вы можете наладить массовое производство двигателя за 12-18 месяцев максимум. Стыковка двигателя с кузовом будет может идти параллельно последние 6 месяцев этого проекта. За такое же время даже новую версию старого ПО не выпустить.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 12.03.2007 14:41
цитата
Profile
Поздерин Игорь©

Постов: 324
Дата регистрации: 09.09.2005
для: iosif©

Цитата, автор iosif:
для: Поздерин Игорь©
А там дальше не написано, как все это побеждать?


Нашел...
attachment
Матрица дохода инноваций.jpg
--------
То, что называют удачей, обычно является следствием личной успешной коммуникаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 15:45
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Винопивец© Согласен. Расчет последовательности появления и сознательное подтормаживание новинок - проявления одного из мотивов сопротивления инновациям. Есть и другие - риск вообще провалиться. Как отреагирует рынок ни кто точно не знает. Первых потребителей (ранние экспериментаторы) действительно мало, создать эту нишу (выйти на уровень массового спроса) трудно, долго и опять рисковано - первопроходец тратит много денег, но может оказаться неконкурентным по сравнению с входящими уже на потребляющий рынок - никто не хочет быть "паровозом" своих конкурентов.

Про электромобили - меня всегда удивляло, что их называют экологичным видом транспорта... Понятно, что когда "это" передвигается - выхлопа нет. Но что и сколько нужно переработать и утилизировать, чтобы сделать эти аккумуляторы и выработать это электричество...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 12.03.2007 17:19
цитата
Profile
iosif©
свободен
Постов: 135
Дата регистрации: 11.11.2005
Всем еще раз спасибо за участие и за интересные мнения.

А что скажете насчет сэйлзов? Из приведенных примеров ( для: Поздерин Игорь© ) получается, что бедняжка сэйлз обречен...

для: Поздерин Игорь© для: Glady©
благодарю :)
--------
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь! (с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 17:21
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: iosif© Каюсь, немного в сторону увел (попытался) разговор... Возвращаюсь - попробуйте объективно понять что мешает продвижению. "Непонимание" клиентом выгоды - это не причина, это уже Ваша "отмазка". Практически все свои потребности клиент тем или иным образом удовлетворяет. Вы предлагаете ему радикальную альтернативу - Вы не только предлагаете ему новое, потребителю нужно отказаться от привычного выбора. А это уже сложнее. Любое потребление - сложный акт, увязанный со многими прочими процессам. И "выгоды" от нового всегда связаны с минусами. Глубже и шире анализируйте причины отказа клиентов.
Если продут революционно иной - показывайте его в действии, вплоть до партизанских методов. Радикально отличается - играйте этим - ищите потребителей, которым не экономия нужна, а именно это радикальное отличие. И используйте их как носителей рекламы...
А вообще конкретика рынка нужна. И упорство... ;)
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 12.03.2007 17:47
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
для: iosif©: прочитайте в книге Акио Мориты "Сделано в Японии" историю вывода на рынок Walkman'а. Беллетристика, конечно, но пару ценных наблюдений и поводов "для подумать" точно для себя найдете...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 18:12
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: iosif©
Большинство примеров, которые доказывают, что проводить инновации - дорого, к счастью относятся к B2C. В B2B инновации за последние 10 лет проходят быстрее и дешевле, чем выход на рынок с однотипным продуктом (сравните кривые адопции (adoption curves) для B2B и B2C). Инновации в B2B работают особенно хорошо если у вас есть доказанный концепт (proof of concept) и если ваш клиент - крупная корпорация где топ-мeнеджеры ориентированы на рост/инновации. В этом случае среди клиентов процент инноваторов и первых пользователей (early adopters) может достигать 50-70%.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 19:08
цитата
Profile
Поздерин Игорь©

Постов: 324
Дата регистрации: 09.09.2005
для: iosif©

Цитата, автор iosif:
А что скажете насчет сэйлзов? Из приведенных примеров ( для: Поздерин Игорь© ) получается, что бедняжка сэйлз обречен...


Все зависит от квалификации сэйлза.
Не надо забывать, что инновация это тот же товар.
Если квалификация низкая, а надежды на входящие звонки нет - однозначно.
--------
То, что называют удачей, обычно является следствием личной успешной коммуникаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 20:12
цитата
Profile
Поздерин Игорь©

Постов: 324
Дата регистрации: 09.09.2005
для: IgorRudy©

Цитата, автор IgorRudy:
для: iosif©
Большинство примеров, которые доказывают, что проводить инновации - дорого, к счастью относятся к B2C. В B2B инновации за последние 10 лет проходят быстрее и дешевле, чем выход на рынок с однотипным продуктом (сравните кривые адопции (adoption curves) для B2B и B2C). Инновации в B2B работают особенно хорошо если у вас есть доказанный концепт (proof of concept) и если ваш клиент - крупная корпорация где топ-мeнеджеры ориентированы на рост/инновации. В этом случае среди клиентов процент инноваторов и первых пользователей (early adopters) может достигать 50-70%.


1. Поясните, если можно на примерах.
2. В литературе встречал такое условное деление:
- Новаторы -2,5%;
- Первые пользователи -13,5%;
- (Провал или разрыв)
- Ранее большинство – 34%;
- Позднее большинство – 34%;
- Отстающие – 16%.
У Вас, что-то новенькое…

--------
То, что называют удачей, обычно является следствием личной успешной коммуникаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 20:32
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Поздерин Игорь©
В литературе обычно приводят примеры адопции в товарах народного потребления. Если же продукт предлагается нескольким бизнесам и число клиентов мало (т.е. 10-20 компаний в мире), то адопция может выглядеть так: Новаторы: 50%, Первые пользователи: 35%, Раннее большинство: 5%, Позднее большинство: 5%, Отстающие: 5% :)
Примеры:
1. Когда GFK запустила инновационный продукт в штатах - лонгитюдную панель которая описывала свитчинг лекарств - то 60-70% их клиентов подписались на этот продукт в течении первого года - и их можно отвести к "новаторам".
2. Когда IMS начала предлагать Xponent вместо DDD, то 40-50% их клиентов подписались в первый год - то же "новаторы".
3. Когда Andrew начали предлагать "location-based" продукты мобильным компаниям, то 40% клиентов (т.е. 2 :) ) приобрели услуги в течении года.
4. Когда вышли новые буры для нефтяных вышек в 90-ых - почти 80-90% компаний приобрели их в течении года!
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.03.2007 22:33
цитата
Profile
Поздерин Игорь©

Постов: 324
Дата регистрации: 09.09.2005
для: IgorRudy©

Цитата, автор IgorRudy:
для: Поздерин Игорь©
В литературе обычно приводят примеры адопции в товарах народного потребления. Если же продукт предлагается нескольким бизнесам и число клиентов мало (т.е. 10-20 компаний в мире), то адопция может выглядеть так: Новаторы: 50%, Первые пользователи: 35%, Раннее большинство: 5%, Позднее большинство: 5%, Отстающие: 5% :)


Автор модели, которую мне пришлось привести Джеффри Мур, была создана специально для высоких технологий. Модель была широко принята (1991 год) и имеет ряд адаптаций, но …
В вашей адаптации отсутствует самое важно звено (провал или разрыв).
Почему это важно? Потому, что дает понимание, будет новинка востребована дальше или нет.
По Муру, каждую "захваченную" группу потребителей необходимо использовать для вовлечения следующей группы.
Очень мало, товаров и ТМ преодолели (провал или разрыв). ТМ покорившие группу Позднее большинство и существующие на рынке длительное время нам известны как бренды.
Ваши примеры описываю ситуации быстрого форсирования провала в течение года.
Для одних рынков год может показаться быстро, для других грозит катастрофой. Это скорость проникновения, но не более. Быстрое форсирование провала характерно, когда все сделано как надо и "туз" пришел… :)
Такие примеры, как правило, попадают во все учебники.
Более того, это может быть характерно для рынка, например: одежда, обувь, игрушки.
Модно - сезон прошел, уже не модно. Эпидемия, у которой есть свои недостатки…
Это очень важно, но не в этом суть…
Суть в том, что не бывает 50% новаторов (рисковых парней), как и Позднего большинства в размере 5%.
Извините, но 10% и слово "Большинство" не вяжется и у меня лично Ваша адаптация доверия не вызывает.
--------
То, что называют удачей, обычно является следствием личной успешной коммуникаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.03.2007 20:34
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Поздерин Игорь©
Конечно не бывает 50% новаторов. Особенно если вы начали продавать инновационный B2B продукт и во всем мире всего 2 потребителя (скажем 2 крупнейшие компании по производству аллюминия - другим просто этот продукт не нужен), и из этих 2-ух потребителей, один уже купил, а второй вот уже неделю думает :). Будете ли использовать стандартную классификацию по Муру? Мне лично больше нравится модель Басса (Bass Model), которая обычно выдает числа отличные от Мура :)
В B2B, если ваш конкурент уже использует инновационный продукт, то нет время на диффузию - дешевле заплатить пару сотен тысяч, чем потерять долю рынка, в этом смысле - почти все инноваторы :)
Теория - дело хорошее, особенно если есть статистика, которую можно подогнать под модель (не знаю как Мур, но Басс так и делал, если не верите - спросите у Котлера, он знает :) )
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.03.2007 01:59
цитата
Profile
Aspot©

Постов: 16
Дата регистрации: 12.03.2007
В первую очередь, нужно определить - в чем заключается преимущество клиента, который берет на вооружение инновационную технологию. Для этого нужно определить выгоды инновационной технологии в сравнении с главным конкурентом - уже существующей повсеместно используемой технологией и ярко представить их потенциальному клиенту. Провести показательные испытания, описать результаты испытаний в статьях. Сделать это поагрессивней в отношении к существующей конкурентной технологии. Потребители инновационной технологии должны иметь психологическую опору. К примеру. Почему у молодежи большей популярностью пользуется теперь сноуборд, чем горные лыжи.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.03.2007 10:41
цитата
Profile
Aspot©

Постов: 16
Дата регистрации: 12.03.2007
Самое главное забыл сообщить. На раскрутку полимерного покрытия, которое является конкурентом кислотоупорной плитке ушло десять лет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.03.2007 10:46
цитата
Profile
schon©

Постов: 1047
Дата регистрации: 28.05.2004
iosif©
я несколько лет работаю в компании с философией продвижения инновационных продуктов (это философия нашего директора). судя по вашему молчанию в ответ на вопросы о рыночной ситуации, вы не хотите в формате форума обсуждать конкретику. так как некоторый опыт (и положительный и отрицательный) я уже имею, предлагаю продолжить общение в привате. мне очень интересна тема продвижения инноваций в практической плоскости, поэтому с удовольствием поделюсь опытом

Actor©
я никогда не встречал в учебниках чего-нибудь полезного о ПРОДВИЖЕНИИ инноваций. возможно, что-то полезное я и пропустил. не могли бы вы дать какие-нибудь ссылки или названия книг (кроме Гольдштейна)?

Поздерин Игорь©
это из "Принятия решений в условиях неопределенности"? (все никак руки не дойдут почитать)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.03.2007 11:51
цитата
Profile
schon©

Постов: 1047
Дата регистрации: 28.05.2004

Цитата, автор Aspot:

Самое главное забыл сообщить. На раскрутку полимерного покрытия, которое является конкурентом кислотоупорной плитке ушло десять лет.



а оно того стоило? ???

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.03.2007 11:53
цитата
Profile
Поздерин Игорь©

Постов: 324
Дата регистрации: 09.09.2005
для: IgorRudy©

Цитата, автор IgorRudy:
для: Поздерин Игорь©
Конечно не бывает 50% новаторов.


Зафиксировано. Идем дальше. Что касается кол-ва компаний на рынке?
Скажите Бассу:
Да, хоть одна!
Спросите у Басса:
1. Может ли он смоделировать, как проходят внедрения в крупных компаниях?
Например: МПС в России.
2. У крупных компаний: одна скважина, один завод или один офис?
3. Покажите мне ТОП-менеджера крупной компании, который будет внедрять любую инновацию без пилотного проекта, не поэтапно, а вдруг и сразу?
4. Покажите мне компанию, готовую сразу профинансировать на 100% любую инновацию в свою основную деятельность, без серьезных доказательств на практике?
Это настоящее самоубийство для компании…
С чем готов согласиться, что потерять долю рынка никто не желает, но и полностью парализовать свою основную деятельность в угоду одной супер-пупер инновации сулящей даже удвоение этой самой доли не будет.
Ничего личного, но Вам бы надо поучаствовать при внедрении чего-либо, а потом рассказывать про разные адаптации…

для: schon©
Это картинки из статьи с кратким изложением некоторых идей Канемана, суть передают достаточно точно.
В книге все больше на словах. Сама книга наглядностью не балует.
Схем, графиков и таблиц маловато, но польза от этого не страдает.

--------
То, что называют удачей, обычно является следствием личной успешной коммуникаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.03.2007 20:21
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Поздерин Игорь©

Цитата, автор Поздерин Игорь:
Скажите Бассу:
Да, хоть одна!
Спросите у Басса:
1. Может ли он смоделировать, как проходят внедрения в крупных компаниях?


Совершенно с вами согласен по поводу пилотного проекта (а то и 2-ух) - без них никак.
К сожалению у Басса уже не спросишь, он скончался в прошлом году (по моему в начале декабря). Теперь жалею, что не удалось встретится с ним, когда часто бывал в Далласе. А Котлер, который с Бассом работал над подобными моделями, ешё жив и вроде здоров (хотя сейчас под Эванстоном грипп ходит...), можете емайл ему послать, он обычно, если вопрос по существу, то отвечает.
Всегда хорошо поучаствовать при реальном внедрении? ... так этим и занимаюсь, скоро на 50-ый "launch" пойду :)
Если у вас есть статьи или ссылки по применении модели Басса в чистом B2B при не-статистическом (малом) числе потребителей - дайте мне знать - буду очень обязан.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.03.2007 22:35
цитата
< 1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 0.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Новое, непривычное, непонятное
© "ООО Состав.ру" 1998-2026

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов