Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Репьев против остальных, остальные против Репьева
Обсуждение встречи в РГГУ
< 1 2 3 4 5 6

Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Kent©

Цитата, автор Kent:
... начинаешь становиться проще и все быстро и качественно получается.


Совершенно с вами согласен - когда становишься проще - многое проще получается.
Хотя ... многие сложные вещи просто не решишь ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.05.2007 19:26
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
для: Kent© Обратите внимание, что до Вас НИКТО здесь, кроме г-на Дымшица (да и тот очень вскользь) не обсуждал РАБОТЫ Репьева. Обсуждалось его выступление, его книга, его презентация, но не ОН сам и не его работы. В этом ключе темы Вы же сами и повернули. Собственно говоря, не понимаю в чем проблема для г-на Репьева показать клиентов? Если все так замечательно, то уж благодарственное письмо от, скажем, General Electric получить-то не проблема. На конкретике никто и не настаивал...
И вся проблема в том, что Репьев говорит о "внушительном списке", а не о конкретике. Вот напишет статью, опубликует, тогда и узнаем. Не понимаю, что Вы сейчас своим последним постом хотите сказать? Защитить Александра Павловича? Надеюсь, что он в Вашей защите не нуждается, а если нуждается, то его дела совсем плохи :)
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.05.2007 19:33
цитата
Profile
Михаил Дымшиц©

Постов: 2758
Дата регистрации: 31.08.2005

Цитата, автор IgorRudy:

для: Михаил Дымшиц©
Михаил, а какие главные угрозы для рынка от идей Репьева вы видите?




Игорь, никаких угроз для рынка я от него не вижу. Так как у него нет своих идей и он вне рынка, с кем работал, что сделал и что из этого получилось, никому не известно. Скорее наоборот, так как его писульки любят преподаватели, они эту мякину пытаются передать студентам, в итоге получается что-то невообразимое. На этом фоне быть фигурой несложно...

Я не верю в его заявления во всякие ограничения, потому что если что-то у кого-то получается, у нас любят об этом рассказывать. С точки зрения конкуренции рисков никаких, что бы ты не сообщил, прямые конкуренты проигнорируют любую неустраивающую их информацию или займут позицию "все, что сделано не у нас - плохо". Остальным -интересно, приносит общую и специальную пользу.

Репьев типичный "начитанный идиот" (для модератора - это не личный наезд, это термин из библиотечной психологии см.http://www.ozon.ru/context/detail/id/2574669/?partner=2589133, с.66, ), он нахватался слов, значений их не понимает, что за ними стоит - тем более. У нас выходит много всякого хлама (хотя у вас - больше ), но обычно это просто компилляции, они не представляют интереса, но хотя бы остаются в рамках. Этот гонит свою "продукцию", пытается обсуждать что-то у кого-то, абсолютно непонимая тему и т.д. Так как у него в мае-июне обычно бывают приступы активности, то в какой-то момент начинают задавать вопросы по поводу его высказываний. Не обсуждать их нельзя, могут воспринять как что-то правильно, но и обсуждать уже надоело.

Кстати, я его однажды довольно жестко спросил про пребывания в Штатах и что следов его там пребывания найти не удалось ни в одной базе данных. Я тогда блефовал, проверять его судьбу мне незачем, но он как-то очень испугался, съежился и вообще исчез с мероприятия.

добавлено 23.05.07 в 8.30
стр.536. такие люди в одном смысле - люди способные, но они же в другом смысле (как не умеющие ни в чем ориентироваться) мало чем отличаются от дураков. Если они возьмутся за рассуждения или за чтение философских книг, они их запомнят, не поняв. Тип зубрил тоже всем известен.
стр.544. одной из особенностей ... является страсть к догматам. По отношению к ним лучше всего можно отличить действительного ...мыслящего человека от неуча, умеющего говорить ученые слова и повторять на разные лады и разными словами ученые теории, где-нибудь вычитанные, но не способного доказывать их.
--------
http://www.dnp.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 22.05.2007 23:34
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
для: Михаил Дымшиц© От модератора - прошу для объяснения термина "начитанный идиот" дать соответствующий текст либо правильную ссылку, ибо по указанной Вами ссылке никаких объяснений ему не нашлось. В противном случае все-таки вынужден буду считать это личным выпадом.

Arsenij, модератор форума

Да, приношу извинения за то, что не готов для подтверждения Ваших слов купить указанную книгу..

И конец ссылки я удалил... Вы меня поняли, да?
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.05.2007 23:38
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Михаил Дымшиц©
Михаил, спасибо за ваш комментарий.
Я немного посмотрел - вроде амер. компания Barron Micro где он был VP (по продаже компьютеров) - была действительно зарегестрирована в Техасе, но у неё не было сайта и похоже всего 1 зарегестрированный со штатом работник (имя к сожалению они не обязаны представлять). Никаких марок, патентов, лицензий и т.д. этой компанией не регистрировалось.
Да, хлама выходит очень много ... хотя ингода бывают приятные исключения: вчера купил один такой хлам на амазоне (в нагрузку, что бы набрать массу заказа) - а оказалась очень интересная книга описывающая состояние рынка до крэша 2000-года (очень напоминает сегодняшнюю ситуацию).
Это плохо, когда приступы активности в конце весны ... я как раз закончил обзор поведения потребителей Сероквела - очень похоже
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.05.2007 00:00
цитата
Profile
Микромаркетинг©
Алексей Новиков
Повышаем эффективность сайтов
Постов: 416
Дата регистрации: 18.10.2006
Излишняя страсть критиковать, безусловно, не самое лучшее, что есть в человеке. Я борюсь с этой привычкой в себе, как могу. :-) Но еще хуже — навешивание ярлыков, которым увлекается Михаил Дымшиц. Когда в дискуссии я слышу «это бред», «это писульки» без какого-либо обоснования, отношение к изрекающему сие портится.

Прочитав множество литературы по маркетингу и рекламе, я пришел к такому выводу: нет идеала, нет 100% терминологической корректности, да и практической пользы в большинстве книг тоже мало. Поэтому я из любой книги, на чтение которой потратил свое время, стараюсь извлечь пользу. Не так давно, кстати, в своем блоге написал отзыв на одну из книг, которые на порядок превосходят прочие по практической пользе.

Тренируйтесь отделять зерна от плевел. Учите этому студентов и сотрудников.

Искусство и ремесло. Стоит ли их противопоставлять? Мы же не противопоставляем рост и вес! :-) Степерь искусства — это одна характеристика, степень ремесленности — еще одна.

Я заметил также, что добрая половина текстов Репьева состоит из, в общем-то, прописных истин афоризмов и трюизмов. Надо ориентироваться на клиента? Ну кто бы спорил.

Но давайте подумаем: разве «клиенториентированность» — самоцель? Когда инструмент подменяет цель, это ведет к поражению. Цель маркетинга — делать так, чтобы компания наращивала стоимость, а бизнес — приносил прибыль. Клиенториентированность — только инструмент в достижении этих целей.

Кстати, я согласен с Репьевым в том, что маркетолог должен иметь практику продаж. Я диву даюсь, когда слушаю, что говорят теоретики (преподы или недавние выпускники) от маркетинга.
--------
»»» Блог об интернете, маркетинге, рекламе и PR своими руками «««
+ Препарируем ваши сайты

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.05.2007 07:37
цитата
Profile
Михаил Дымшиц©

Постов: 2758
Дата регистрации: 31.08.2005
да простит меня модератор за перенос поста из другого раздела, но только в открытых главах легко обнаруживается следующее
для: Микромаркетинг©


1. Здесь мы поговорим о количественных исследованиях, связанных с устными или письменными опросами достаточно больших контингентов респондентов, с последующей математической обработкой результатов ответов на вопросы. //// исследований рынка с анкетами, глубинными интервью, фокус-группами, толстенными отчетами, большими расходами ресурсов. При этом далеко не все задумываются о том, что же они будут делать с результатами исследований.

- Не знает терминологии.

2. Причин провалов маркетинговых исследований много.

- Исследование не может "провалиться". Оно может быть проведенно некачественно, выбранный метод не соответствовать целям и задачам, но не "провалиться".

3.О важности модели и методики знали еще пионеры исследований общественного мнения, в частности, Гэллап .
- Гэллап очень мало занимался теорией, он больше занимался вопросами формирования выборки.

4. Результаты опроса зависят от множества обстоятельств. Как ни странно, они могут зависеть даже от его формы.
- Результаты опросов зависят от формулировки вопросов, что такое "форма" опроса никто из исследователей не знает.

5. результаты письменных и устных опросов часто выглядят так, как будто они даны разными людьми и разными группами/
- это очень хорошо демонстрирует его необоснованные желание понтоваться, в такой форме это утверждение пустое. Люди дают разные ответы в зависимости от того, задается вопросы устно лично, устно по телефону, с подсказкой вариантов ответов или без них, письменные по закрытым и открытым вопросам и т.д. Но это информация первой лекции "Введение в специальность", а не великое откровение.

6. Легче отвечать на вопросы, если они апеллируют к разуму, а не к эмоциям:

О чем эта реклама?
Понятен ли вам этот термин?
Все ли функции своего мобильного телефона вы знаете?
Можете ли вы прочитать этот текст?
Что такое хорошее пиво (водка, хлеб, кондиционер и пр.)?

/////
Такие опросы проводить следует. Я, например, их провожу постоянно.


Такие вопросы являются "неотвечаемыми", большинство людей не в состоянии отвечать на такие вопросы или, отвечая, врут. Репьев этого не знает, он считает это нормальной формулировкой и не боиться продемонстрировать ..... отредактировано модератором

7. является ли данный товар или фирма «брэндом» или нет
вот после таких его фраз я вообще сомневаюсь, был ли он США и/или занимался ли он там маркетингом. Это формулировка исключительно русско-язычного маркетинга.

8. Бизнесу нужны СВЕРХВЫГОДЫ!
Это сколько в измеримых параметрах?

9.виртуальный магазин Amazon.com.
Амазон имеет огромные склады и т.д. и т.п., он не вертуален и он даже не относится к "оболочечным" фирмам.

10. Осведомленность о «брэнде» (brand awareness) – это способность потенциального покупателя признать или вспомнить данную марку и ее товарную категорию по идентификаторам, прежде всего, по названию

Это просто бред так любимых Репьевым сивых кобыл. В этом определении смешано ПЯТЬ разных методов исследования, часть из которых не относятся к изучению "осведомленности".

11. Степень приверженности марке (brand loyalty) определяется числом покупателей, которые предпочитают данную марку.
Бред. Что такое "предпочитают"? "Лояльность", вообще-то, измеряется вероятностью повторной покупки, а "предпочтение" определенной формой вопроса, подразумеваемого, как ни странно, множественный ответ.

12. компания может одновременно иметь и товарный знак и логотип
не очень понимают серьезного маркетингового значения товарных знаков
товарный знак не должен обязательно оставаться неизменным.
"Товарным знаком" может быть логотип, название, эмблема и т.д. Репьев не различает дизайнерские идентификаторы и юридический термин.


Его резонерство, фальшивый пафос и пророческий тон смешит и не интересен. Он готов растекаться мыслею по древу по любому пустопорожнему поводу. Он бойко пописывают статьи и книжки. Существенная часть его текстов относится к активно развивающемуся жанру маркетинговой и рекламной фантастики. Почти в каждом своем произведении Репьев предлагает и объявляет свою единственно правильную, доморощенную и фантастическая теорию маркетинга, и с каждой последующей его книгой его взгяды оказываются все более глупыми. Этот чудак пошел еще дальше – долой «брэнды», да здравствуют "маркетинговое мышление". А потом обязательно будет еще что-то. Этот "рекламист" на своем сайте пишет "мы не профессионалы и Вам не нужны!" И только в этой самооценке он оказывается прав.

Предыдущий абзац составлен из фраз, кроме первой и последней, скопированных из его же книжонки

--------
http://www.dnp.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.05.2007 08:19
цитата
Profile
Андрей Розум©
Свободный маркетолог
Постов: 1868
Дата регистрации: 21.04.2005
для: Микромаркетинг©
Готов подписаться под каждым абзацем.

для: Михаил Дымшиц©
Репьев, как я понимаю, автор-практик. Причем он в этом не исключение, один из многих. И все они страдают примерно одним и тем же - слабым пониманием основ теории и как следствие мы видим ложные выводы, сосредоточение на отдельных приемах, и т.д. Ну и что? У чистых теоретиков тоже есть свои проблемы. ИМХО если уж обсуждать, то не отдельные фразы, а суть.

Да, Репьев пишет слабо. Когда в прошлый раз обсуждали его главу о брендах я перечеркал ее просто вдоль и поперек. Он не понимает ключевых принципов брендинга, не понимает его необходимости как для продавца, так и для покупателя, он смотрит лишь на поднявшуюся пену, в которой действительно навалом шарлатанства и в итоге утверждается в собственном мнении, что это все сплошной обман. Поэтому подобно нашему ДД бросается на брендинг со всевозможными уничижительными аргументами. Но я бы не сказал, что его книги совсем уж бесполезны. Например, сколько-то лет назад мне попалась именно его книжка, из которой я впервые узнал термины типа УТП, но которая оставила много вопросов, заставила задуматься и в итоге подтолкнула к дальнейшему изучению многих связанных с рекламой и маркетингом вопросов.
--------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
В. Пух.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.05.2007 09:00
цитата
Profile
Михаил Дымшиц©

Постов: 2758
Дата регистрации: 31.08.2005

Цитата, автор Андрей Розум:

Репьев, как я понимаю, автор-практик.



Андрей, я в этом не уверен. На мой взгляд он просто резонер.

В моем понимании, практик может абсолютно не знать теории и имеет право как угодно путаться в терминологии, но он по крайней мере пишет "было так - сделали это - получили такой-то результат". В таком случае то, как практик представляет свою практику, даже интересно и полезно; когнитивная сложность в слабоструктурированных областях, типа маркетинга, еще никому не мешала. Но обсуждаемый персонаж страдает полным непониманием обсуждаемых тем с теоретической точки зрения и что же он сделал и в каких проектах участвовал, что там в итоге получилось, неизвестно, он про это ни разу не написал.
На встрече его хорошо подловил Коро: в качестве неудачного решения приведен логотип КОМУСа. С точки зрения дизайна я, может быть и готов согласиться, что не бог весть что. Но им это не мешает зарабатывать деньги и их покупателям уже безразлично, какой у них логотип. Включать такие примеры - при неудачных идентификаторах успешный бизнес - в критическую часть можно только если игнорировать результаты бизнеса, что при воплях о заботе о "супер прибыли" выглядит несколько странно.
--------
http://www.dnp.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.05.2007 09:17
цитата
Profile
Андрей Розум©
Свободный маркетолог
Постов: 1868
Дата регистрации: 21.04.2005
для: Михаил Дымшиц©
Думаю, он просто слишком уж увлекается разбором неудачных с его точки зрения примеров. Насколько помню, именно это преобладает в его книгах. На чужих ошибках и все такое. Естественно, попадаются спорные примеры. Ну, у каждого свои недостатки. Ошибаются все. Лично я порою делаю одни и те же ошибки с постоянством, достойным лучшего применения.
--------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
В. Пух.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.05.2007 09:35
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Здесь можно скачать аудиозапись встречи : http://www.tractor.hotmail.ru/
Спасибо aleks-bad© за подготовку записи.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.06.2007 11:42
цитата
Profile
Странник©
Каждому своё
Постов: 2464
Дата регистрации: 10.02.2007
для: Actor© Спасибо. Очень хорошее качество и интересно посслушать ещё раз.
--------
О всемогуществе модераторов: "Вас уже банили, по всему форуму и навсегда. Будут банить и далее" (с) Page Up

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.06.2007 12:52
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Actor© Огромное спасибо - уже качаю ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.06.2007 18:15
цитата
< 1 2 3 4 5 6
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Репьев против остальных, остальные против Репьева
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов