 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 20 Дата регистрации: 25.09.2006 |
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то исследования на тему воздействия коммуникаций ATL на продавцов в торговых точках. То есть может ли продавец, насмотревшись рекламы, рекомендовать товар не столько на рациональной основе, сколько на эмоциональной, и если "да", то где можно про это почитать подробнее? Какие требования к такой рекламе, какова эффективность?
Чтобы уточнить сферу, продукт - лакокрасочные материалы. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 12:41 | |
|
|
|
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар! Постов: 7690 Дата регистрации: 18.05.2005 |
Прежде всего обращу внимание на то, что ATL (реклама в СМИ) - вынужденный метод, когда "бить по площадям" проще (дешевле) чем обращаться к каждому конкретному покупателю - неизвестно кто это конкретно и где они в данный момент. Общаться же с продавцами через телевизор... Это странно, по меньшей мере. Продавец он "привязан" к товару - Вы можете прямо общаться с конкретным человеком. Это и результативнее и дешевле . Подготовте для продавца развернутое печатное руководство, где распишите все рациональные и эмоциональные преимущества товара, сделайте для него удобные инструменты для продажи (убеждения покупателей) - POS. И задача будет решена. Как опцию, в лице продавца вы получите более лояльного зрителя ATL - можно еще и поспрашивать продавцов "Как Вам наша реклама?". ;)
А так чтобы через ATL работать с продавцами как с ЦА... В гамаке, в противогазе и ластах... ИМХО - извращение... |
|
-------- Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше... |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 12:58 | |
|
|
|
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар! Постов: 7690 Дата регистрации: 18.05.2005 |
для: hvn© ??? ?! Это Вы мне? А обосновать?
Или мне это как флуд удалить...?
|
|
-------- Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше... |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 13:13 | |
|
|
|
Постов: 20 Дата регистрации: 25.09.2006 |
Согласен, что целенаправленно бить рекламой исключительно по продавцам - дорогое и малопонятное удовольствие. Просто речь может идти об опыте использования неких эмоциональных посылов в потребительской рекламе, которые могут "цеплять" и продавцов , т.е. убить сразу двух зайцев.
Возможно, ответ на это: продавцы - такие же люди, их цепляет то же, что и всех и не надо напрягать мозг
А возможно это не так именно в силу специфики профессии и "хорошего понимания" товара они обращают внимание на какие-то детали, непонятные или игнорируемые простыми смертными
Поэтому и вопрос: может кто-то в курсе исследований на эту тему....
А про личное общение с продавцами - это да, гораздо эффективнее, чем травить рекламу про "идеального продавца наших товаров - хорошего парня"
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 13:42 | |
|
|
|
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар! Постов: 7690 Дата регистрации: 18.05.2005 |
| для: aldershot© Про исследования такого рода не слышал... А вообще, продавец - тоже человек. Причем не только на "нашу" рекламу реагирует так же как "средний" представитель ЦА, так он и рекламу конкурентов видит... ;) |
|
-------- Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше... |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 13:46 | |
|
|
|
Постов: 54 Дата регистрации: 04.06.2007 |
| Основное оружие продавца-консультанта - это коммуникабельность!!! Ему должны быть симпатично то, что он продает, тогда он начинает рассказывать про свои эмоции, связанные с опр товаром (например моб тел-ны), если ему опр модель нравится, вы провели для него нужное кол-во тренингов о технике продаж и т.д., мотивировали его процентом с каждой продажи, проводите конкурсы на лучшего продавца и сделали так, что ему нравится работать в своем коллективе, то в этом случае такое продавец - на вес золота и никакие рекламные кампании для него мотивации не создадут, они будут нести лишь информативный характер и больше, чем он знает об опр модели реклама ему не подскажет! |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 16:41 | |
|
|
|
Груб. (© Butch) Постов: 4228 Дата регистрации: 31.08.2005 |
для: aldershot©
Отвечу Вам по существу, ибо маркетингрвый флуд красив, но точка пользы от него находится где-то в бесконечности.
Я долго занимался лакокрасками, развлекаясь в качестве консультанта по медиа у хозяев дистрибуции известной марки. Мне повезло - марка ощутимо продвинулась. Моя Вам рекомендация: забудьте про продавцов в точках продаж. В этом бизнесе всё решают хозяева. И тот продукт, который при поставке на точку будет рекомендован продавцу хозяином либо управляющим к популяризации, и окажется в его красочном вербальном исполнении самым стойким, экономичным и экологически безопасным. |
|
-------- Это...хм...чего-то...аааа!!! вспомнил - пойду обедать, а то как-то не того... надо...это... да, еще, еще!!! © Штирлиц http://www.forumsostav.ru/10/22597/2/#340015
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2007 16:56 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|