Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Плиз, расскажите зеленому маркетологу чем занимается маркетолог-специалист?

Profile
Gucci©

Постов: 3
Дата регистрации: 24.10.2007
Всем здравствуйте!
Меня очень волнует один вопрос, чем же на самом деле занимаются нормальные маркетологи???
Я работаю в маркетинге всего 2 месяца, в нашей конторке отдел маркетинга занимается всем, что не могут или не хотят делать остальные сотрудники (ну это образно говоря).
В будущем очень хочу быть хорошим специалистом, но с этими текущими делами боюсь не научиться главному.
Помогите, расскажите в чем действительно заключается работа маркетолога и каковы критерии хорошего специалист?
Заранее спасибо :-)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.10.2007 22:21
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Gucci© Маркетинг это отрасль знаний, действий и управления. Примерно как конструирование/инжиниринг или технология производства. Предмет маркетинга - рынок, точнее процесс взаимовыгодного обмена ценностей между потребителем и производителем. В этих рамках огромное число очень разнообразных действий и специальностей. Можно разделить их на три большие группы - получение рыночной информации, стратегия рыночных действий предприятия, реализация этой стратегии. То есть общая логика примерно такая - нужно понять что происходит и куда движется рынок(1), продумать как можно с выгодой для предприятия встроиться в этот процесс (2), и осуществить это (3). Маркетинг затрагивает большинство (за некоторым исключением) действий предприятия, и в маркетинге, в той или иной степени, принимают участие все структурные единицы бизнеса - от владельцев и топ-менеджмента, до продавцов и сервисных служб. Не всегда и не везде маркетинговые действия требуют для своего осуществления отдельных штатных единиц - часто эту работу выполняют те же владельцы и продавцы. Но при определенных условиях маркетинговые функции требуют отдельных специалистов. Начиная с профессиональных исследователей, стратегов, управленцев и т.д. Чаще всего и наиболее массовые (ИМХО, возможно коллеги меня поправят) специалисты в маркетинге именно исследователи и менеджмент (стратегия+управление). Одновременно маркетологам весьма часто приходится заниматься продажами (из них маркетинг и родился) и рекламой (также "поставщик" маркетологов). И не редко маркетолог превращается на предприятии в универсального специалиста, который участвует в бизнесе по вертикали - от бюджетирования, до контроля продаж и сервиса. Что происходит у Вас, сказать без конкретики нельзя - это зависит и от исторически сложившейся структуры, представления о маркетинге у топ-менеджмента, требований рынка, Ваших способностей/навыков... и т.д. ;)
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 1
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 24.10.2007 23:02
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
для: Gucci©

Всех маркетологов на российских предприятиях, на мой взгляд, можно разделить на несколько групп:
1. Маркетологи - коммуникаторы, занимающиеся рекламой и PR;
2. Маркетологи - исследователи;
3. Универсалы, занимающиеся как коммуникациями, так и исследованиями;
4. Специалисты, принятые на работу вследствие желания топ- менеджмента быть "как все", при этом отсутствует понимание, чем должен такой специалист заниматься.

Могу сказать, что в конце 90-х - начале 2000х годов было очень много специалистов, соответствующих п.4. По моим наблюдениям и опыту общения с самарскими коллегами, подобные маркетологи занимались самыми разными вещами: и продажами, и написанием годовых и квартальных отчетов для акционеров, и заказом канцелярских товаров и питьевой воды в офис - иными словами, их загружали любой работой, до которой ни у кого руки не доходили, но бОльшая часть этой работы к функционалу маркетолога имела очень отдаленное отношение.

Несмотря на то, что прошло уже немало лет с той поры, подобные специалисты все еще встречаются. Вероятно, это такое своеобразное желание топов показать всем и вся всю степень своей "крутизны": у нас не секретарь, а офис - менеджер; у нас не кадровик, а руководитель службы управления персоналом (при штате в 5 с половиной человек); а еще у нас есть маркетолог! Разумеется, говорить о том, что люди, занимающие эти громкие должности, выполняют обязанности, соответствующие этим должностям в крупных компаниях, зачастую не приходится.

Что касается универсалов, способных одинаково хорошо провести фокус- группу, разработать медиаплан, нарисовать макет баннера, написать пресс - релиз, то данные специалисты - это мечта большинства руководителей, но на практике их почти не встречается. Именно поэтому во многих компаниях коммуникациями и исследованиями занимаются разные люди. Кроме того, сейчас все более популярным становится аутсорсинг.

--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 08:00
цитата
Profile
Gucci©

Постов: 3
Дата регистрации: 24.10.2007
Даааа, интересно. :)
Спасибо за то что просветили!
А есть кто, кто работает в маркетинге и может поделиться, рассказать что-ли чем он лично занимается, как планирует свой рабочий день.
Если конкретно про меня, то я провожу анализ рынка по нашей продукции, делаю дизайн этикеток, всякие творческие работы типа поздравить, оформить и т.д. Интересно, но неужели это и есть мерктинг на постсоветском пространстве?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 10:24
цитата
Profile
LagoutinЪ©
Simplex Sigillum Veri
Постов: 28
Дата регистрации: 05.07.2007
для: Gucci©
Да, друг мой, таковы реалии нашего времени и спрос.
Я например, тоже занимаюсь дизайном модульной рекламы, буклетов,
одновременно выполняю и функции копирайтера.
Произвожу своими силами аудио рекламу, которая прокручивается в торговом зале.
В добавок ко всему, время от времени провожу мониторинг по определенным группам товаров, затем привожу сей анализ в приятночитаемую форму и отдаю руководству.
Поддерживаю дружеские связи с прессой. Заказываю у них добрые статьи о компании.
Разрабатываю и заказываю сувенирную и имиджевую продукцию. Ежемесячно составляю медиаплан выхода рекламы во всех(на сколько позволяет выделенный руководством бюджет)СМИ.
Так же ежемесячно составляю оперативный отчет (так у нас называется месячная оборотная розничных продаж по всем группам товаров). Иногда, самолично! могу пойти и наклеить какой-нибудь информационный листок на доску информации ))
Вот собственно такие мои функции.
Не вижу ничего плохого, в том, что в коллективе меня называют маркетологом (каждому не объяснишь в чем разница), хотя по записи в трудовой - я PR-менеджер )) тобишь "специалист по связям с общественностью".

A propos: Недавно жена моего приятеля(она классный руководитель в школе) попросила меня о том, чтобы привести старшеклассников на экскурсию, мол современная и востребованная профессия, говорит у тебя, а никто толком не знает что это.. Расскажи ребятам и покажи: что, да как?... может поможет определится в жизни. Я с удовольствием согласился.

А самое интересное то, что по образованию я менеджер(экономический Универа) и до этого вообще работал ведущим менеджером отдела закупа одного крупного ритейлера. Надоела коммерция - сменил на более творческую профессию.
Тут пригодился опыт работы и в графических пакетах, которые я мурыжил в часы досуга не будучи необходимым в этом, и увлечение веб-дизайном.
И ничуть не жалею. Всем доволен. И пределу в профессиональном росте нет.

А как вы, интересно, понимали профессию маркетолог? :)))

Да 2 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 11:40
цитата
Profile
Gucci©

Постов: 3
Дата регистрации: 24.10.2007
Для: LagoutinЪ: Я думала, что это будет немного по-другому. Признаться маркетологом я стала сравнительно недавно, не знаю случайность или судьба??? Поступила на маркетинг в магисратуру, хотя закончила инженерную специальность, поэтому от маркетинга была далека, до недавнего времени. :-)

"А как вы, интересно, понимали профессию маркетолог? ))" думала что дизайна будет гораздо меньше! :-) В принципе все что вы перечислили, я тоже этим занимаюсь. Теперь наверное буду считать, что это нормальное явление. Мне моя работа очень нравится, тем более что я намеренно избегала рутинной и однообразной работы.
Просто начиталась я литературы, где маркетологи занимаются созданием брэндов, продвижением торговых марок, планированием, повышением продаж, ну скажем делают что-то такое глобальное и значимое. :-)
А вот по-вашему, что должен уметь и знать хороший специалист в маркетинге? Ато литературы куча, а читать это все нет времени, т.к. по вечерам я учусь, а ночью надо спать, чтобы хватило на рабочий день и на учебу :-) Просто в универе одна пииииии (извиняюсь) все что хочешь кроме маркетинга преподают, очень хочу верить, что это только пока. :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 12:13
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор Gucci:

Просто начиталась я литературы, где маркетологи занимаются созданием брэндов, продвижением торговых марок, планированием, повышением продаж, ну скажем делают что-то такое глобальное и значимое. :-)


Очень часто этими глобальными вопросами занимаются руководители отдела маркетинга или развития, директора по маркетингу или развитию, иными словами, руководители, а своим подчиненным они дают определенные участки для проработки. Поэтому, условно, стратегию продвижения часто разрабатывает начальник отдела, а техническую работу выполняет его подчиненный, который далеко не всегда подозревает о всем фронте работ, которым занимается его начальник.



--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 12:26
цитата
Profile
LagoutinЪ©
Simplex Sigillum Veri
Постов: 28
Дата регистрации: 05.07.2007

Цитата, автор Gucci:
А вот по-вашему, что должен уметь и знать хороший специалист в маркетинге? Ато литературы куча, а читать это все нет времени, т.к. по вечерам я учусь, а ночью надо спать, чтобы хватило на рабочий день и на учебу :-) Просто в универе одна пииииии (извиняюсь) все что хочешь кроме маркетинга преподают, очень хочу верить, что это только пока. :)



По моему мнению, в первую очередь, хороший специалист в маркетинге должен
знать рынок на котором присутствует его компания.
Моя компания, например, работает на рынке отделочных и строительных материалов.
Это особая специфика... свой сезонный спрос.

Во вторых - креативность(прости меня Господи, ну не люблю я ненужных англоязычных заимствований):)
ну коль уже устоялось... тогда приходится оперировать этими терминами.
По просту говоря: творческий подход в позиционировании компании, а так же самых неожиданных решений для реализации
идентификации ее на рынке для клиента.
Словом, что и означает дословно слово маркетолог - "рыночный ученый".
Знать своего потребителя, и предугадывать его желания и возможности.

P.S. И меньше использовать заумных англоязычных словечек :)) а этим, к великому сожалению, часто грешит наш брат.
Ваш покорный слуга, по всей видимости тоже не исключение... :)
Вообще как таковых рецептов нет - главное, заинтересованность в том деле, которое вы избрали своей профессией и полная сомореализация в ней своим сердцем.
Можно и нужно читать книжки, но только хорошие :))
....и практика, возможно ошибки, и снова практика... как и в любом другом деле.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 14:33
цитата
Profile
Евгения Евмененко©

Постов: 510
Дата регистрации: 28.07.2006
Мы на первом занятии MBA писали список качеств истинного маркетолога :) Такой дет.сад...
--------
Хорошая реклама никогда ничего не стоит (С)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 15:04
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Евгения Евмененко© И что входит в "кодекс истинного маркетолога"?!
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.10.2007 15:09
цитата
Profile
Евгения Евмененко©

Постов: 510
Дата регистрации: 28.07.2006

Цитата, автор Actor:

для: Евгения Евмененко© И что входит в "кодекс истинного маркетолога"?!


Всех оч. посмешил написанной нашей подгруппой тезис о том, что он должен быть порядочным. Странно :)
--------
Хорошая реклама никогда ничего не стоит (С)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.10.2007 17:33
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
для: LagoutinЪ©
Вы знаете, к сожалению, есть много заимствованных слов, которые ну просто невозможно заменить
хотя согласна - злоупотреблять не надо

просто как раз пошла тоже немного подучиться теории по маркетингу, так сказать, повышение квалификации , а то все на практике, на практике
так вот, преподватель Плешки (судя по всему, один из старейших маркетологов в России) рассказывал, как после подписания некоего международного документа Брежневым, где было написано, что международные отношения будут строиться на принципах маркетинга ;)
вернулись домой, почитали, и схватились за голову - откуда в СССР маркетинг??? спешно создали комиссию по маркетингу при Внешнеторговой палате
а было это все в 1976 г. Соответственно, одно из заданий было - убрать слово "маркетинг"! Так и не смогли заменитель придумать ;)

и еще он нам рассказывает, что маркетолог должен быть по сути экологом компании! о как ;)
главное объяснить это руководству, которое провозгласило общий принцип "Все для продаж!" и маркетинг тоже! первична прибыль по факту...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2007 10:09
цитата
Profile
LagoutinЪ©
Simplex Sigillum Veri
Постов: 28
Дата регистрации: 05.07.2007
[quote]Цитата, автор Dana:
так вот, преподватель Плешки (судя по всему, один из старейших маркетологов в России) рассказывал, как после подписания некоего международного документа Брежневым, где было написано, что международные отношения будут строиться на принципах маркетинга ;)
вернулись домой, почитали, и схватились за голову - откуда в СССР маркетинг??? спешно создали комиссию по маркетингу при Внешнеторговой палате
а было это все в 1976 г. Соответственно, одно из заданий было - убрать слово "маркетинг"! Так и не смогли заменитель придумать ;)

quote]

Да, более того, (я в курсе этой истории :)), когда на полном серьезе, пытались понятие буржуазной экономики "маркетинг" адаптировать в СССР, предлагалась извратная калька "рынкинг" ))) вот и думайте как бы сейчас звучала специальность маркетолог, утверди они ее тогда ))))

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.10.2007 06:18
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007

Цитата, автор Dana:

главное объяснить это руководству, которое провозгласило общий принцип "Все для продаж!" и маркетинг тоже! первична прибыль по факту...


Ну, это старая песня. В чем-то, конечно, руководство право, потому что первая уставная цель любого коммерческого предприятия - это получение прибыли. Другое дело, что очень часто бывает, что срочная прибыль сейчас оборачивается убытками в долгосрочной перспективе. В этой ситуации для маркетолога главное - вовремя смыться. :)

Поэтому, если менять работу каждые три года желания нет, неплохо бы врубиться в тему стратегического маркетинга и доказать руководству, что не любые методы получения прибыли хороши.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.10.2007 08:52
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Плиз, расскажите зеленому маркетологу чем занимается маркетолог-специалист?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов