Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / как добиться лояльности туристической компании?
Поиск идей по директу и выбор средств коммуникации
1 2 >

Profile
Павел Ламанов©
лучшая политика - хорошая экономика
Постов: 4
Дата регистрации: 28.11.2007
Есть некая туристическая компания, работающая на рынке уже пару лет, но конкуренция высока. формируем УТП, повышаем ценность услуги - это все понятно. но вот повышение лояльности потенциальных и удержание уже имеющихся клиентов - вопрос открытый. простой рекламой в галянце, которой уже в изобилии эффекта добьешься врядли, более того, что бюджет скромный, наружка - дорогой ресурс. приходит на помощь директ-мейл, но вот хотелось бы каких-нибудь нестандартных и действительно действенных решений по директу...ЦА - средний, выше среднего. и вообще, учитывая, ограниченный бюджет, на какие средства коммуникаций более целесообразно делать упор? господа, помогите в решении вопроса.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 10:07
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
для: Павел Ламанов© Насколько я понимаю эту область - основной упор на две вещи - прямые коммуникации (Директ-мэйл по базе существующих клиентов) и интернет. Второе важнее для привлечения, первое - для удержания.
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 10:44
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Павел Ламанов:

Есть некая туристическая компания ... помогите в решении вопроса.


Павел!
Не корысти ради и не из любопытства, скажите ваш вопрос сколько стоит?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 11:20
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008
Интререс к цене вопроса связан с тем, что судя
по указанному сайту в вашем профиле, маркетинг
это ваша специализация.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 11:22
цитата
Profile
Павел Ламанов©
лучшая политика - хорошая экономика
Постов: 4
Дата регистрации: 28.11.2007

Цитата, автор gass:


Цитата, автор Павел Ламанов:

Есть некая туристическая компания ... помогите в решении вопроса.


Павел!
Не корысти ради и не из любопытства, скажите ваш вопрос сколько стоит?



О цене вопроса пока говорить не могу. Но лишь по той причине, что этот вопрос, а точнее ответ на него - это возможность получить клиента.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 11:32
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008
Ловите идею.
Автосалонов у вас должно быть не мерено.
Договариваетесь с салоном о предоставлении
туруслуг покупателю авто, как подарок.



Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 11:41
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Вопрос сильно зависит от размера и статуса "некой туристической компании". Однако уверен, - главный и практически единственный инструмент формировании лояльности в этом бизнесе это качество работы с клиентами. Никакое письмо и тем более глянец и наружка не перебъет впечатления от напряжной работы компании. Если только нет совсем уже уникального предложения. Если это не оператор - сфокусируйтесь именно на процессе работы с имеющимися клиентами.
Наблюдаю одну небольшую турфирму в Москве с момента создания. Ни директа, ни сайта, ни глянца. Из обычных инструментов - дисконтные карты и участие в рекламе операторов (адрес/телефон в общем списке). Так через два года проблемы наличия клиентов вообще нет, сезонные провалы даже пропали... Исключительно на "сарафанном радио".
По аналогии, в данной ситуации, есть подозрение, что если на втором году жизни у агентства проблемы с количеством клиентов и лояльностью - причина не во внешних коммуникациях, а во "внутренних". :(
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.01.2008 11:49
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007

Цитата, автор Павел Ламанов:
этот вопрос, а точнее ответ на него - это возможность получить клиента.


Забавный заход. То есть, Вы на идеях и рекомендациях участников форума собираетесь получить клиента и заработать денег?
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 12:01
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Brener:

Забавный заход. То есть, Вы на идеях и рекомендациях участников форума собираетесь получить клиента и заработать денег?


Ну это ещё надо заработать.
Просто не хватает в Сибири у ребят идей.
А в борьбе за клиента все средства хороши.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 12:15
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
:( А потом удивляются почему все такие грубые... "Новичков, типа, не любят". Вот после таких "сибирских ребят" и не любят!
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.01.2008 13:07
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Кстати. Если верить вот этому: http://www.ac-marketing.ru/consulting/, то у компании просто теоретически не может возникнуть вопроса, который задает ТС...
Кто-нибудь знает этих людей достаточно хорошо, чтобы уточниться у них об этой маркетинговой компании?
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 13:14
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: gass© Дело в том, что я, как "хронический" клиент разных агентств, постоянно на себе ощущаю следующую картину - перед заключением договора (и предоплатой) все представители агентств рассказывают какие они суперпрофи, а после начинается такая пурга... И когда я вижу, что "профессионал международного класса" заключив (или собираясь) договор, бежит на форум и "памагите я в этом ничего не понимаю, выручайте", я понимаю - клиента (то есть МЕНЯ) будут обувать, выдавая надерганную по форумам халяву, как плод "эксперной работы на базе богатого практического опыта". Если агентство заявляет о маркетинговом аутсорсинге (как в этом случае) - они не задавать такие вопросы должны, а отвечать на них! А то - "расскажите мне как мне себя продвинуть, а то я предлагаю услуги продвижения, а об этом никто не знает..."
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.01.2008 13:49
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: gass©
Да, знаете ли. Читаю.
И вот это читал:

Цитата, автор gass:
Договариваетесь с салоном о предоставлении
туруслуг покупателю авто, как подарок.


/***/
Мне думается, что в борьбе за клиента, предлагая ему не ПРОДАВАТЬ, а ДАРИТЬ свои путевки, ТС не проявит блестящих идей.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 14:01
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Brener:

Мне думается, что в борьбе за клиента, предлагая ему не ПРОДАВАТЬ, а ДАРИТЬ свои путевки, ТС не проявит блестящих идей.


Так продавать будет турагенство, а автосалон в качестве промоакции (замануха как разновидность скидки) будет дарить туры покупателям авто.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 14:23
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: gass© Тур-поездка в качестве подарка, извините, сомнительная услуга... У тур поездки, если Вы не в курсе, есть очень много индивидуальных черт, которые каждый хочет под свой вкус организовать. А Вы предлагаете по своему вкусу потратить деньги клиента... В крайнем случае речь может идти толко о подарочном сертификате, да и то... получается насильственное привязывание к конкретному агентству. У меня, как у клиента, это вызовет реакцию, противоположную росту лояльности и к автосалону и к турагентству...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.01.2008 14:47
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: gass©
При таком подходе автосалон в ходе акции в некоторой степени поднимет степень внимания к себе. О маркетинговом эффекте я молчу, потому что продажа товара "в нагрузку" себя не оправдывает. Данные исследований показывают, что от 40 до 70% покупателей предпочитают в различных условиях скидку, а не "нагрузку". Об этом на форуме, кстати, тоже много говорилось.

Что же касается "повышения лояльности потенциальных и удержания уже имеющихся клиентов" ТУРФИРМЫ - а именно эти цели ставит ТС, то методом "нагрузки" они не решаются никак в принципе. И более того. Отношение к "нагрузке" у КАЖДОГО потребителя рекламы автосалона (не обязательно у покупателя авто) складывается стереотипное: нагрузка - это то, что не продается. Отношение с товара переносится на его продавца, не так ли? Это обычная когнитивная схема, которая широко применяется в практике PR. Соответственно, компания не просто не достигает заказанных целей, но и с точностью до наоборот, снижает лояльность потенциальных клиентов.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 14:48
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Brener:

для: gass©
При таком подходе автосалон ...


Не согласен. И вот почему.
Насколько мне известно автосалон не может продавать авто ниже определенной стоимости.
Поэтому они идут на различные ухищрения: типа подарки от салона.
Так вот я и предложил использовать "как замануху" путевки турагентства.
То что автосалон сможет разнообразием "заманух" повысить привлекательность для себя - бесспорно.
Предложенная мною идея - рассматривается как предложение,
как возможность организации для турагентства ещё одного канала сбыта

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 15:16
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Actor:

для: gass© Тур-поездка в качестве подарка, извините, сомнительная услуга...


Да всё индивидуально. Я надеюсь, что будут предлагаться не только туры в Турцию и Египет,
а с учётом УТП (как пример на Северный полюс)
Варианты "генерить" не буду.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 15:23
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Actor:
... У меня, как у клиента, это вызовет реакцию, противоположную росту лояльности и к автосалону и к турагентству...


От предложения обкатать авто по Европе (тур 5дней) за счет автосалона вы сразу откажитесь?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 15:34
цитата
Profile
anri©
что могу, то и делаю
Постов: 108
Дата регистрации: 06.07.2007
для: gass© Классная логика. И канал сбыта супер. Автосалон BMW - купите у нас авто и получите тур в подарок от ТА "Вася и компания". Сразу на лицо рост лояльности к автосалону. Это может работать, только если этот Вася и владелец автосалона одно лицо. Правда не знаю, что на это скажет производитель.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2008 15:34
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 0.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / как добиться лояльности туристической компании?
© "ООО Состав.ру" 1998-2026

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов