Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Маразматическое телевидение
< 1 2 3 4

Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
2Кот: изменение системы ценностей - это сложная и практически индивидуальная работа. ...Ну хорошо, с индивидуальной - это я погорячился, но по крайней мере работа, требующая подробного, почти атомарного сегментирования аудитории.
Выбор стирального порошка не меняет системы мотивации, системы ценностей и не затрагивает сколько-нибудь значимых психологических структур. Выбор образа жизни и мыслей - да, меняет, но требует соответствующих ответных действий - т.е. реализации принятого. А на это способны лишь те, кто, по сути, уже согласен с источником информации и готов к соответствующим действиям. Или кому все равно. Это - самая благодарная аудитория для воздействия, но это не все люди! И потом, это - перекати-поле, сегодня они придерживаются одного образа мыслей, завтра - другого. Так и гоняют их от идеи к идее, а толку чуть, они все равно себе на уме.
Кроме того, воздействуя на аудиторию, рекламисты изменяют среду, в которой работают. Эта среда начинает функционировать, подчиняясь уже не только законам рекламы. Создается новая среда, которая, в свою очередь, влияет на рекламистов. Рекламисты не стоят над обществом, они - только его часть, равно как и политики, журналисты. мировые бренды и т.п. Это - не пирамида, это - круг.
Кстати, откуда вы взяли, что "больщая часть людей верит в сказку, ждет чуда, думает, что все идиоты, но только не я, это они лохи и проигрывают в наперстки, а уж я-то их обыграю... "? Чем это подтверждено?
Далее. Говорить о водействии на значительную часть населения (о чем, собственно, и спор, так?) значит говорить о водействии на конкретную ЦА. Следовательно, наша ЦА подчиняется тем же законам, что и любая другая и имеет ту же структуру. А в нашем случае (МТV и попса) эта ЦА чрезвычайно обширна, неоднородна и еще и очень сложна по структуре социального взаимодействия. Следовательно, говорить о том, что раскрутка конкретного музыкального направления способна изменить психологию целого поколения - преждевременно. Для этого нужно а). сегментировать аудиторию, б). понять, какой сегмент реально и в какой мере способен влиять на формирование новой (после акта воздействия) социально-психологической среды.
А то навоздействуем, а получим в итоге "от противного", и ку-ку.
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.06.2004 11:15
цитата
<<
<
После продолжительного тайм аута я вступаю в игру:)
"Кстати, откуда вы взяли, что "больщая часть людей верит в сказку, ждет чуда, думает, что все идиоты, но только не я, это они лохи и проигрывают в наперстки, а уж я-то их обыграю... "? "
Это была метаформа - имел в виду, что большая часть людей верит и надеется на лучшее и считаете себя пусть и немного но лучше других.

О изменении системы ценностей вообще - совсем ведь не обязательно сегментировать аудиторию. Можно ведь создать условия при которых человек легко подвержен влиянию, внушаем и т.д. и после длительнойо и систематическойо обработки ценности и поменять.

"Выбор стирального порошка не меняет системы мотивации, системы ценностей и не затрагивает сколько-нибудь значимых психологических структур. Выбор образа жизни и мыслей - да, меняет, но требует соответствующих ответных действий - т.е. реализации принятого. А на это способны лишь те, кто, по сути, уже согласен с источником информации и готов к соответствующим действиям. "

Мое мнение несколько отличается от вашего:
Людям, целевой аудитории, потенциальным покупателям, производители говорят не просто набор слов - в идеале это должно быть привлечение внимания к существующей потребности и способ решения ее старым или, что лучше, новым способом. Т.е. согласие в принципе у представителей ЦА есть - у них есть проблема и они хотят ее решить.
О ЦА MTV немного не уловил мысль Вашу. Смотрят его все, но расчитано оно на определенную группу людей (инересно было бы почитать характеристику ЦА MTV) - вот для них все и делают - и клипы и рекламу и передачи про скейтеров и чудаков.

"Следовательно, говорить о том, что раскрутка конкретного музыкального направления способна изменить психологию целого поколения - преждевременно. "
Эти слова и все другие о тлетворном влиянии телевидения на становление молодого огранизма старался не говорить. Или неверно выразился.

Если вернуться к началу нашего разговора, я уважаю Ваше мнение Безликий товарищ с Вами приятно говорить.
Все же считаю, что люди, в большинтсве своем, хотят быть одураченными, вернее они не пытаются защититься от этого. Не все но многие.
Вспомните рассцвет капитализма (90 -гг) - уж сколько было лохотронов, уж как все в них влетели. Сейчас все эти уловки известны. Но на новых способах обмана наживаются люди. Динамят и кидают порядочных граждан, а граждане как принимали эту игру, так и принимают ее опять и опять.
<

Да 0 Нет 0
  09.06.2004 12:46
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
2Кот: создать условия, при которых гаранированно меняется система ценностей, мотивация и т.п. не так-то просто. Наша психика защищена гораздо лучше, чем может показаться из приведенных примеров. Для "пробивания" этой защиты требуется поставить человека в совершенно новую среду и атаковать его со всех сторон и многими способами. А это не под силу рекламе.
Например, человека резко и /порой/ безвозвратно ломает секта, тюрьма, изолированное сообщество, просто изоляция в группе с другой системой ценностей, армия и т.п. Может ли реклама обеспечить условия, ну, скажем, секты? Едва ли. Массированное воздействие нескольких тысяч рекланых сообщений в день можно не считать за собственно массированное воздействие - в данном случае много - это все равно что ничего. Это воспринимается как фон. Да, суггестивные возможности фона велики, но рекламные сообщения и не являются единственным фоном. Реклама накладывается на массу других факторов.
Но к теме. В перечисленных "прокрустовых" системах изменения происходят тем легче, чем меньше у реципиента собственных убеждений, собственной мотивации, знаний о происходящем. Даже в таких условиях остается значительный процент людей, способных успешно сопротивляться воздействию, и еще остаются люди, способные просто-напросто переменить ситуацию.
Создать нечто подобное в масштабах государства под силу только самому государству, и то это не может продолжаться вечно. Вот вам и 90-е годы: да, существенные изменения налицо, однако ясно видна тенденция к переоценке и советского времени, и перестройки, и новых стандартов. Все так или иначе перерабатывается и начальное воздействующее сообщение искажается, чем дальше от начала - тем больше.
Но это - государство, а мы-то о рекламе!
..........
Согласен, что ЦА уже готово к решению проблемы, ориентировано на принятие нужного сообщения. Но что меняется в психике человека от выбора нового порошка? Ничего...
Можно и туалетную бумагу продать как образ жизни, но сколько людей купят туалетную бумагу, а сколько - образ жизни? Факт выбора товара не отражает сути изменений, происшедших в сознании человека.
..........
Понятно, что для всех может быть свой лохотрон, но он не может быть один для всех, согласны?
..........
Просто интересно: "все смотрят MTV", а кто это - все? Поголовно вся страна, от 0 до 100? И что они там находят? :-))
..........
Не могу согласиться, что все хотят быть одураченными и не пытаются от этого защититься. Просто не все ждут обмана. Вы, когда покупаете стиральную машину, ведь не думаете "так, интересно, а что там не туда прикручено и что там не оттуда течет?". Вы рассчитываете на профессионализм и честность компании-производителя и любые кидки для вас - неожиданность. Да, вы - благодарный клиент для кидал, но разве это делает вас глупее, а их - умнее?
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.06.2004 15:19
цитата
Profile
Татьяна Бичанина©

Постов: 776
Дата регистрации: 24.09.2003
Коту - насчет "уела" - да ладно, ты меня тоже хорошо покусал:). Задавил количеством:). А вообще - хорошо спорите, господа. Хотела подбросить дровишек, вывесить вам "Энциклопедию пропаганды", да Кот опередил.



Проблема-то вечная. С одной стороны одурманивание действительно имеет место, с другой - а как им управлять (читай "его запретить"), если мы хотим жить в демократическом обществе?

Здесь, на мой взгляд, может сработать только сила естественного отбора: все то, что сиюминутно, без претензии на "вечные ценности" - отомрет само собой, в процессе эволюции общества. В 80-х, кажется, был Женя Белоусов и "Ласковый май" - ну, и кто от них сегодня "тащится"? Да их никто не вспомнит. Слабые не выживают. А то, что они делали, было слабенько, на "3-".

И вообще, согласна с Безликим. Люди всегда делились на две категории: те, кто "делает" историю, и те, кто попадает под ее жернова. Это не теория Роди Раскольникова - отнюдь. Это скорее индикатор права на выбор: кто-то выбирает сам, а кто-то позволяет сделать этот выбор другим - рекламе, маме или Леониду Ильичу Брежневу - значения уже не имеет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.06.2004 01:16
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
Да и "те, кто делает историю" тоже частенько зависят психологически от чужих взглядов (в т.ч. от взглядов противника - см. советскую пропаганду времен "холодной войны"), чужих (неподконтрольных) действий (см. неформалию, шестидесятников и диссидентство в СССР, хиппизм в США, антифашистское движение в 3-м Рейхе), своей же пропаганды (см. "догоним и перегоним" и планирование пятилеток), менталитета (см. Андропова и борьбу с пьянством)... Они - не над обществом, они только его часть, обладающая информацией и возможностями несколько большими, чем все остальные. Принципиального отличия, как правило, нет. Да и возможности эти вызывают далеко не всегда именно те последствия, которые хочет вызвать "делающий историю".
Так что где тут начало где конец... ИМХО, это не циклическая и не линейная система. И потом, не всегда можно четко разделить, какие действия совершаются под влиянием рекламы/пропаганды, а какие вызваны совсем иными причинами.
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.06.2004 10:23
цитата
<<
<
Безликий товарищ,
о изменении системы ценностей в рамках целого государства - согласен, собственно, об этом и пел, и никак не намекал на рекламу :)


"Согласен, что ЦА уже готово к решению проблемы, ориентировано на принятие нужного сообщения. Но что меняется в психике человека от выбора нового порошка? Ничего..."

Вот на этой фразе, как стержне нашего разговора, хотелось бы остановиться.
В психике меняется отношение к товару - оценка его.
Объясню на примере,
есть некая тетушка, которая уверена, что в холодной воде порошок не отстирывает, что пятна кофе с шоколадом отстирать невозможно. И живет она так, со своей системой, со своими представлениями о порошке и мыле и вдруг... видит рекламу, где говорят, что порошок - кул, делает все!!! Уау, кричит тетушка и покупает порошок и ее представление о нем (порошке) меняется. Это пример, когда сам ТОВАР, за счет своих поразительных свойств меняет представление о ГРУППЕ товаров. Теперь тетушка будет думать иначе - порошок может отстирать кофе. Это в идеале.

Теперь берем ситуацию, когда сама реклама пытается изменить предсавления о группе товаров или товаре. Просто голая реклама без реальных свойств товара, подменяя понятия и учитывая стереотипы пытается изменить и меняет систему ценностей, отношение к товару, новое представление.
Доширак - лучше бутербродов
(как человек с высшим медицинским образованием скажу, что вероятность возникновения язвенной болезни после регулярного употребления быстрой еды (до штрак, бульоны и прочая гадость) выше, чем после бутербродов при прочих равных условиях) Чем же он лучше? А подают его именно, как пища полезнее чем бутерброды.

Бульон Ролтон - в ролике папа говорит - О! Наваристый!
(Как бульон, который залит кипятком может быть наваристым ЕГО НЕ ВАРИЛИ и там концентраты и заменители жира)

Рекомендовано ассоциацией стоматологов нижнепупска (при том, что эта ассоциация создана самой фирмой производителем)

Маслице, масло Рама, масло Воймикс - умышленно и специально называются маслом, эти продукты по цвету и консистенции один в один - сливочное масло, но это РАСТИТЕЛЬНОЕ масло - маргарин
и т.д.
Что это как не попытка изменить систему ценностей - изменить представление о товаре, его оценку.
Это не значит, что человек изменился полностью и стал другим, но его оценка продаваемого рекламируемого товара стала иной.
<

Да 0 Нет 0
  10.06.2004 14:34
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
2Кот: система ценностей иерархична и представления о конкретном товаре далеко не всегда занимают первые места. Да, человек будет покупать порошок, но это не значит, что он теперь будет жить ради этого. Да, человек будет слушать определенную музыку, но он не станет ее идейным поклонником, если к тому нет иных показаний, помимо воздействия рекламы. Завтра он будет слушать другое.
Человек купил масло - понравилось... не понравилось - второй раз не купил.
Да, можно что-то кому-то втюхать, да, можно наврать, но нельзя просто так, средствами одной только рекламы, сделать из людей роботов. Да и вообще, мне кажется, нельзя.
Меня как-то спросил управляющий одного из наших магазинов: а можно ли сделать так, чтобы завтра здесь был весь город? Я говорю: "Не вопрос. Давай запустим рекламу - каждому покупателю подарок на потраченную сумму. Т.е. купил на 1000 руб. - набрал бесплатно еще на 1000 руб. И весь город будет у тебя". Он мне: "Да ну, этак мы за месяц разоримся!". Отвечаю: а ты не давай. скажи покупателю "пошел ты...!". Он, естественно, "да так ым разоримся еще быстрее!". "Вот! - говорю, - сиди и терпи, пока весь город не получит у нас то, чего хочет. И это будет не подарок на потраченную сумму. Мы этим уже занимаемся".
Короче, мое мнение в заголовке.
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.06.2004 16:21
цитата
<<
<
Безликий товарищ,
про роботов и зомбирование, признаюсь, и в мыслях не было.

А в общем, во многом с вами согласен :)

Милая вышла беседа.
<

Да 0 Нет 0
  11.06.2004 12:20
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
Взаимно:-)))
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.06.2004 14:39
цитата
< 1 2 3 4
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Маразматическое телевидение
© "ООО Состав.ру" 1998-2026

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов