Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аутсорсинг в маркетинге
Достоинства и недостатки аутсорсинга, нюансы и перспективы развития
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...

Profile
Nataly_V©

Постов: 3
Дата регистрации: 26.01.2011
Хотелось бы, коллеги, чтобы Вы поделились своим опытом маркетингового аутсорсинга. На что стоит обратить внимание в данном направлении и каковы в целом перспективы его развития. Ни так давно эта тема стала для меня очень интересной, поэтому решила узнать мнение тех, кто этим уже занимался и использует сейчас.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.01.2011 12:47
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Вы могли бы уточнить что именно предлагаете обсудить? Отдавать на аутсорсинг вообще весь маркетинг? А это возможно? Мне думается что тогда предприятие превращается исключительно в финансовое (инвестиционное) учреждение. Ведь маркетинг - неотъемлемая часть предпринимательской инициативы. Разве что передача сторонним исполнителям отдельных функций (сервисов), типа регулярных статистический исследований...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.01.2011 12:59
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: Nataly_V© Тема и для меня интересная. Тоже с удовольствием поучаствую в дискуссии. Только что конкретно вас интересует? Все отдать? Это как? Давайте попробуем разобраться, что в данной ситуации "маркетинг на аутсорсинг" , а то может просто "работу с подрядчиками" обсуждаем? =))
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.01.2011 18:04
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004
И тишина.
Жалко. Тема-то хорошая, но видно из разряда "Не больно-то и надо".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.02.2011 16:54
цитата
Profile
therapeut©
People always turn away/From the eyes of a stranger/Afraid to know what/Lies behind the stare
Постов: 185
Дата регистрации: 17.01.2011

Цитата, автор Nataly_V:
Хотелось бы, коллеги, чтобы Вы поделились своим опытом маркетингового аутсорсинга. На что стоит обратить внимание в данном направлении и каковы в целом перспективы его развития. Ни так давно эта тема стала для меня очень интересной, поэтому решила узнать мнение тех, кто этим уже занимался и использует сейчас.



Я в своё время в перерывах между двумя работами на постоянной основе поработал маркетологом по трудовым соглашению. Я ушёл из торговой компании, «клиентами» были две маленькие, но амбициозные фабрики, у которых нет потребности в маркетологе в штате. Нашёл их сам (просто взял и обзвонил такого рода предприятия).
Результат был следующий: обе фабрики очень конкретно поднялись за счёт изменений, которые я сделал. Но рассчитывать в перспективе на постоянку по итогам контракта на таких предприятиях вряд ли стоит (либо за очень маленькие деньги). Хотя, возможно, сейчас ситуация поменялась (у меня было 3 контракта за 2 года (2003-2005), т.е. достаточно давно)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.02.2011 13:36
цитата
Profile
Nataly_V©

Постов: 3
Дата регистрации: 26.01.2011
Прошу прощение, коллеги, за то, что пропала! Была в командировке. Но теперь я снова в теме. Вот давайте определимся какие направления ни в коем случае нельзя отдавать на аутсорсинг, например, стратегию компании. Я думаю, что данный вопрос организация должна решать сама. А какие функции можно и даже нужно отдавать на сторону.

ЗЫ. Посмотрела на эту темы информации мало, вот ссылка на сообщество маркетологов, которые тоже обсуждают данную тему http://community.livejournal.com/marketingsamara/46968.html Что думаете?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.02.2011 19:12
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Nataly_V:
Вот давайте определимся какие направления ни в коем случае нельзя отдавать на аутсорсинг, например, стратегию компании. Я думаю, что данный вопрос организация должна решать сама. А какие функции можно и даже нужно отдавать на сторону.



Есть очень хороший критерий: те функции, которые вы рассматриваете как свое конкурентное преимущество перед конкурентами, отдавать на аутсорсинг нельзя ни при каких условиях, даже если это в данный момент дешевле. А остальные в принципе можно, но нужно смотреть технологическую целесообразность, затраты и т.д.

Все остальное уже нужно рассматривать на уровне конкретной компании. То есть приводите конкретные ограничения и условия по своей компании, а потом уже можно что-то решать.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.02.2011 19:53
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007
для: Nataly_V©
В общем виде этот вопрос рассматривать не получится. Только для конкретной ситуации можно говорить о том, что стоит отдавать на аутсорс, а что нет.
В принципе, можно хоть весь менеджмент отдавать на аутсорс. Например, я знаю, так делают некоторые собственники гостиниц. У них - здание и коммуникации, а всем менеджментом, маркетингом, персоналом и т.п. занимается специально нанятая управляющая компания.

Бывает и наоборот, когда есть команда менеджеров без производства. Они разрабатывают и продают продукт, а его производство и упаковку организовывают на мощностях других компаний.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 09:16
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003

Я считаю, что аутсорсить можно абсолютно все. По сути, отдавая на аутсорсинг какие-либо функции маркетинга или сам маркетинг, компания нанимает тех же самых специалистов.

Единственные узкие места - это временной период на изучение ситуации и погружения в работу и компетенция посредника.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 10:06
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004

Цитата, автор Nataly_V:какие направления ни в коем случае нельзя отдавать на аутсорсинг, например, стратегию компании. А какие функции можно и даже нужно отдавать на сторону.


Я бы предложил все-таки определиться в понятиях... Отдавать или не отдавать на аутсорсинг можно только конкретные Виды Работ (бизнес-функции). "Маркетинг" и "Стратегия" видами работ не являются. Поэтому говорить об этом бессмыслено. Нужно составить список выполняемых работ в сфере маркетинга для данной конкретной организации и рассмотреть каждый.
Для меня основынми критериями всегда были следующие:
1.Регулярность выполнения работ. Если работы необходимо выполнять раз в квартал (полгода, год), то не имеет смысла держать постоянного сотрудника для их выполнения.
2.Глубина погружения "в материал". Если работы требуют углубленного знания рынка, продукта, внутренней структуры компании, то всякий раз вводить аутсорсера в курс дела довольно сложно (впрочем вопрос решается сотрудничеством с одним аутсорсером, который "в теме").
3. Вопрос цены. Ну тут все индивидуально. Сильные профессионалы всегда стоят дорого. Тут сэкономить не получается.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 10:30
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005

Цитата, автор Daniel:
Единственные узкие места - это временной период на изучение ситуации и погружения в работу и компетенция посредника.



Изучение ситуации имеет место всегда.
Далее, вобще вопрос о маркетинговом аутсорсинге у нас в стране часто поднимаетсятогда, когда у фирмы нет базы маркетинговых данных, ни вообще никаких данных в упорядоченном виде. При этом всё находится в головах и компьютерах отдельных специалистов, уоторые никого к ним не подпускают ;- ))) И с уходом этих специалистов возникает вопрос о "маркетинге фирмы". Если же в компании присутствуют маркетинговые базы данных, "вхождение в ситуацию" не представлябе особого труда.

Третье. При любом маркетинговом аутсорсинге внутри компании всё равно остаётся необходимость в занятии маркетингом неких специалистов-координаторов и ЛПН. И если компания тщится избежать этой надоедливой и обременительно обязанности - флаг ей в руку.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 12:22
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003
для: Mamontino©

А про "необходимость" можешь привести примеры?

Понятно, что если говорить о сегодняшней ситуации и регионе Россия, то отдавать маркетинг полностью на аутсорсинг - это было бы смелое занятие. Но насколько я понял, тема поднималась как "а можно ли вообще".

Так вот, вообще, можно...

Я, как собственник своего бизнеса и генеральный директор, нанимаю маркетинговое агентство за абонплату в 100 000руб.+ доп. оплата отдельных проектов и расходов...и вуаля.

Стратегию? Пожалуйста! Сотрудники агенства регулярно общаются с клиентами, неделями сидят у меня в офисе (в процессы вникаю), получают обратную связь, анализируют конкурентов и т.д. Потом они вносят предложения по стратегии, разрабатывают планы коммуникаций и сами его (план) реализуют.

Полиграфийка и прочие проекты? По одному моему звонку!

Реально?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 12:38
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2Daniel©
В таком представлении вполне реально. бОлее того, единственно реально.
Я рассматриваю достаточно распространённое мнение предпринимателей о том, что "маркетинговый аутсорсинг" это отсутствие собственной головной боли о маркетинге (нам всё другие сделают) и существенное снижение затрат на найм специалистов. Когда же выясняется, что маркетингом всё равно придётся заниматься и это будет стоить денег гораздо бОльше, чем хотелось бы... ; -))) Вопрос снимается
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 12:43
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Daniel:
для: Mamontino©

А про "необходимость" можешь привести примеры?



Пример.
Вы отдали весь маркетинг на аутсорсинг. Проработали 10 лет, а потом либо разбежались, либо подрядчик разорился. В результате вы потеряли всю преемственность, всю традицию. Я не говорю про документы и исследования. Я говрю про всю систему маркетинга, включая персонал. И вам весь маркетинг придется выстраивать заново. Придет другая команда с другими людьми и подходами. И как оно пойдет еще неизвестно. Все, вы потеряли ключевое конкурентное преимущество, если оно таковым было.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 12:51
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2Daniel© А про "необходимость" можешь привести примеры?

Да, пропустил этот вопрос. Так вот, разговариваю со знакомым по спорту, одиним из акционеров производственно-торговой компании, как раз по нашей теме. Он и озвучивает проблему - хочется маркетингм заниматься, но как бы так, что бы оно само занималось. То есть люди работают, дают рекомендации и выполняют работы "которые нужны", но что бы нас не трогали и дешево было. Проясняю вопрос про "то бы нас не трогали ", и выясняется, что маркетолог и структура желаемого уровня в штат на все хотения это дорого, плюс отвлекать будет, а хотелось бы фирму или человека и "что бы было сердито и дёшево". А хочется и анализ рынка, и конкурентный анализ, и рекламу и пиар, и "всё что положено". Как тебе такое?

P.S. Маркетинг это и функция и структура. А вот какая именно структура будет в конкретной компании это другое. Но совсем удалить элементы структуры маркетинга из структуры фирмы нельзя. А некоторые именно так и понимают.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 13:01
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005

Цитата, автор Пытливый:
Пример.
Вы отдали весь маркетинг на аутсорсинг. Проработали 10 лет, а потом либо разбежались, либо подрядчик разорился. В результате вы потеряли всю преемственность, всю традицию. Я не говорю про документы и исследования. Я говрю про всю систему маркетинга, включая персонал. И вам весь маркетинг придется выстраивать заново. Придет другая команда с другими людьми и подходами. И как оно пойдет еще неизвестно. Все, вы потеряли ключевое конкурентное преимущество, если оно таковым было.



А это как дело поставить!
Я ж говорю, что передача маркетинга на аутсорсинг это не означает, что маркетингом внутри компании никто не занимается, не организует-кординирует работу с наёмниками, не занимается организацией хранения получаемой информации и работой с персоналом и прочее ; -) Просто люди, которые занимаются решением определённых задач не являются работниками компании (не в штате). Да и персоналом они не занимаются, на это эйчар есть, возможно тоде аутсорсер.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 13:06
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003

Цитата, автор Mamontino:
2Daniel©
В таком представлении вполне реально. бОлее того, единственно реально.
Я рассматриваю достаточно распространённое мнение предпринимателей о том, что "маркетинговый аутсорсинг" это отсутствие собственной головной боли о маркетинге (нам всё другие сделают) и существенное снижение затрат на найм специалистов. Когда же выясняется, что маркетингом всё равно придётся заниматься и это будет стоить денег гораздо бОльше, чем хотелось бы... ; -))) Вопрос снимается



Вот тут..без вопросов..))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 13:25
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003
для: Mamontino©

Пример отличный!
Особенно, если заменить слово "маркетинг" на "бухгалтерия", "финансовый учет", "производство".

...."хочется бухгалтерией заниматься, но как бы так, что бы оно само занималось. То есть люди работают, дают рекомендации и выполняют работы "которые нужны", но что бы нас не трогали и дешево было"...


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 13:35
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
Мы как-то все время упускаем из вида, что передача на аутсорсинг отдельных видов работ, а уж тем более целых направлений деятельности бизнеса (таких, как маркетинг, например), предъявляет ОЧЕНЬ серьезные требования к квалификации САМИХ руководителей, курирующих эти направления...
Такой руководитель должен мыслить не сиюминутными категориями (когда задачи возникают-меняются-исчезают меньше чем два раза за день), а уметь:
- Планировать свою деятельность на некоторое время вперед
- Грамотно и понятно формулировать цели/задачи в среднесрочной (хотя бы) перспективе
- Грамотно пробрифовать специалиста
- Адекватно оценить объем и стоимость работ
- Оценить качество, адекватность и эффективность предложенных вариантов
- На основании полученных материалов и рекомендаций принять управленческие решения

И таки много ви мене можете сказать за таких руководителей? :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 14:22
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2hvn© Я? Я таки не могу!
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.02.2011 14:34
цитата
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аутсорсинг в маркетинге
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов