Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Реклама в метро – мои грабли
Реклама детского магазина в метро
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Павел_:
Не смертельно и для сотрудника, имхо. Деньги потрачены будут не "попусту", а с некоторой эффективностью, которую, во-первых, не смогут посчитать, во-вторых, сравнить с эффективностью альтернативных способов решения задачи.


Да кто её считать будет? Вопрос будет поставлен ребром: выручка на 20 % поднялась или нет. Если буде случится чудо и сие таки произойдет... через месяц после окончания кампании будет поставлен вопрос а почему она упала
И вот тогда (если ТС не просветит собственника заранее что так будет), встанет вопрос об эффективности. А то есть, скока потратили и сколько денег получили. При этом, собственник даже и не подумает считать оборот. Собственнику оборот он постольку-поскольку, его gross margin волнует.

для: flor de la vida©
Тут ведь вопрос по трафику опять же, не праздный. Одно дело к 50 посетителям добавить рекламой (пусть и временно) ещё полтишок, и совсем другое - к 1000 -500 дополнительно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.05.2012 18:06
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012
Как и обещала, докладываю о результатах своих рекламных мытарств. Подкованная информацией с форума, плюс личным общением с сотрудниками рекламного агентства, а также перелопатив кучу статей по маркетингу, на утренней планерке излагаю бигбоссу, что могло бы повлиять на увеличение объема продаж в магазине и какие действия я бы предприняла.
По порядку.
Магазин наш расположен в торговом центре, на первом этаже, при входе налево, затем, пройдя полэтажа, за углом направо. Т.е. он не находится в поле зрения. Поэтому покупатели, которые идут в магазин в первый раз, причем целенаправлено, вполне могут заблудиться и попросту до него не дойти, не говоря уже о тех, кто прогуливается. Для этого я предложила сделать напольную графику с привязками: вход в ТЦ; посреди этажа (крыла) здания; перед поворотом к магазину.
У ТЦ есть в наличии несколько удачных рекламных площадок, которые можно арендовать: две стены 3x5 и 3x2м., два ситилайта. Это может быть неплохой альтернативой бордам.
Далее, хорошая привязка торгового центра к метрополитену, один из выходов которого совмещен со входом в ТЦ, т.е люди из метро попадают прямо на наш этаж. И это тоже можно использовать.
Услашав от меня все это у босса была истерика, он закатывал глаза, благодарил за усердие, жал руки, называл умницей, звал сотрудников торгового зала, и тем тоже все нравилось. Говорят, такие перформансы происходят с ним не часто и видно это был мой день.
Затем началось самое интересное. Когда эмоции поутихли я говорю, что путь коммуникации, это наиболее простой путь. Он лежит на поверхности. А прежде, нужно посчитать покупателей, трафик, средний чек, сделать поправку на погоду, парковку, праздники, в результате выйти на процент конвертации посетителей в покупателей. Тогда и будет видно сколько потенциальных посетителей нужно привлекать и сколько тратить на рекламу. В общем все, как писал и советовал «IQ». Смотрю, шеф мой амбивалентен. С одной стороны, он с этим почти согласен, потому что идея предложить мне занаяться рекламой принадлежит ему, а с другой стороны, он не может определить, что именно ему не нравится.
— Давайте посчитаем сколько это обойдется в деньгах, — была его последняя фраза с интонацией заботливого хозяина, который на собственном примере показывает коту, почему не надо пить воду из унитаза. Вот такие вот дела. Правильно говорят, иногда прикинуться дураком только на пользу делу.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.05.2012 22:15
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: flor de la vida©ъ
Коммуникации не самый простой путь. Это путь, который КАЖЕТСЯ самым простым. Так происходит потому, что с точки зрения внешнего наблюдателя кажется, что все что вам нужно, это прийти в агентство и заплатить денег. Они все за вас сделают, а вам нужно только утверждать макеты, цвета и логотипы/сценарии к роликам и пр.

Тем не менее, навигация к магазину в ТЦ это ПЕРВОЕ что необходимо сделать, особенно учитывая ваше описание пути к магазину. Причем делать это надо вне зависимости от того, какую в итоге прибавку к трафику вы получите. Тут вопрос стоит так: сколько ваш директор готов потратить разово и/или тратить ежемесячно на такой тип рекламы.


И да, я скажу вам ЧТО ему не нравится. Ему не нравится, что усилия потраченные на замеры трафика, подсчет чеков (или у вас есть какая-то автоматизированная система?) не соразмерны с эффектом. Мне почему-то казалось, что у вас магазин и бизнес несколько больше, но дело даже не в этом. Считать трафик и пр. для оценки размещения навигационной рекламы - неэффективные затраты. Ну сколько там пара щитов например, в Харькове стоят? 200 долларов в месяц? 700? Сколько стоит поставить в ТЦ на поворотах пилончики или ещё что-то подобное? У вас там разовые затраты будут тысячи на полторы долларов и дальше можно посмотреть что происходит (без скурпулезных подсчетов), просто, увеличились ли продажи? А потом уже можно поэксперементировать с наружкой в окружающем пространстве. Но вообще-то, это может быть вообще лишним- вы за свой счет будете рекламировать ТЦ. У вас плошадь магазина какая?


------------------
Отредактировано: IQ | 17.05.2012 10:52

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 10:42
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012

Цитата, автор IQ:
У вас плошадь магазина какая?


Площадь торгового зала чуть больше 100 кв.м., если добавить админпомещения и склад, то, наверное, около 200 кв.м. наберется. Это общая площадь магазина. В планах же руководства, за счет аренды площадки по соседству, расширить торговый зал до 150 кв.м. Как на мой взгляд, учитывая цены на аренду в торговых центрах, магазин не такой уж и маленький. Например, рядом находится «Sela», так у них точка поменьше нашей будет. Правда это сетевая компания и там, вероятно, совсем другие подходы. Почему-то вспомнился эпизод из фильма «За двумя зайцами», где один герой спрашивает:«А у Вас, я извиняюсь, бизнес каких масштабов будет?» :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 11:17
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: flor de la vida©
Понятно. Про площадь я спросил вот по чему. Если у вас магазин большой, скажем, ваш магазин фактически "фишка" ТЦ, то есть шанс что некоторые граждане будут ехать не в ТЦ, а в ваш магазин. Так как это не так, - извините, любая реклама за пределами ТЦ будет увеличивать не ваш трафик а трафик ТЦ, - вам достанутся крохи.
Все что вы можете и должны себе позволить, - это навигация к магазину по ТЦ.
Если ТЦ предлагает участие в рекламных кампаниях (навигационного для ТЦ характера), можно над этим поразмыслить. Если на около фасада ТЦ где вы хотите разместить рекламу хороший трафик, - можно попробовать.
Лезть дальше чем фасад ТЦ с наружной рекламой - бесполезно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 11:54
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012
для: IQ©, спасибо за комментарий! Есть над чем подумать.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 11:58
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: flor de la vida©
Тут IQ столько конструктива дает, что даже как-то не с руки вмешиваться в беседу, но я влезу и один нюанс расскажу. После того как вы перейдете от маркетинговой задачи к коммуникационной есть риск свалиться в "чистый креатив" и обсуждать макеты по шкале "нравится - не нравится", а не "будет работать - не будет работать". В этом случае помогает: помнить, что вы (ваш бигбосс, коллеги) не ЦА, руководствоваться AIDA.



Цитата, автор IQ:
Если около фасада ТЦ где вы хотите разместить рекламу хороший трафик...


Там есть выход из метро сразу в ТЦ. Думаю, что у выхода из метро трафик неплохой.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 15:08
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012

Цитата, автор Павел_:
В этом случае помогает: помнить, что вы (ваш бигбосс, коллеги) не ЦА, руководствоваться AIDA.


Павел, извините за глупый вопрос, что такое AIDA и как ей руководствоваться?
------------------
Отредактировано: flor de la vida | 17.05.2012 16:09

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 16:08
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
(а чо все молчат?!)
для: flor de la vida©
AIDA - наиболее корректное описание этапов воздействия рекламы на человека. Придумано более 100 лет назад, и ничего нового пока никто не сказал - все только "упаковку" меняют, переписывая другими словами. Базовое знание рекламиста.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9...%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 16:31
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004

Цитата, автор Трофим Верблюдов:а чо все молчат?

Вы всерьез полагаете, что вот сейчас этим ликбезом поможете человеку стать рекламщиком..? Ну будет еще один "специалист", который, нахватавшись терминологии по верхам, да начитавшись нафталиновых статей в нете, потом придет к вам же и будет претендовать на руководящую должность, так как он "имеет опыт в рекламе"...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 16:43
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: flor de la vida©
В ссылке которую дал Верблюдов я не согласен с расшифровкой последнего А. Коммуникационную эффективность не совсем правильно считать по покупателям. Действием может быть также: звонок, регистрация на сайте, приход в магазин и т.п. то есть именно коммуникация.
Например, если вы посчитали, что реклама товара даст увеличение количества покупателей на 50%, а запас товара на эти 50% не увеличили, то по результатам можно будет сделать вывод, что эффективность рекламы 0 (сколько продаж было, столько и осталось), а на самом деле 1/3 потенциальных покупателей не смогла у вас рекламируемый товар купить.


------------------
Отредактировано: Павел_ | 17.05.2012 16:56

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 16:55
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: hvn© Меня регулярно бьют (пока виртуально) за такой ликбез. ;)
Да, я считаю, что помогаю человеку стать рекламщиком. Потому как он и без моей помощи станет "нафталиновым специалистом". Это происходит постоянно и неотвратимо. Так пусть хоть немного знаний получит, узнает что такое АИДА тут, чем от очередного нафталинового же консультанта, который будет вешать лапшу что Левинсон и Котлер безнадежно устарели, а работает исключительно его новейшая теория "нафталиновых продаж", которую может реализовать только его агентство... Да и вы прекрасно знаете, что и специальное образование в наших ВУЗах успешно выдает на гора таких образованных специалистов, у которых все слова замещены американскими сокращениями (а мозги - их же моделями), а на практике - ущерб еще больше...

Но чтобы не уводить тему на вечные топи, неужели вы считаете, что сокрытие от flor de la vida© значения магического слова AIDA может исправить ситуацию? По моему не стоит цепляться за сакральность проф. сленга. Не в этом сила профессионализма.
------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 17.05.2012 17:07

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:05
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: Павел_© "А" это действие относительно цели рекламы. Если цель рекламы - привести человека к прилавку, то Action это именно приход к прилавку. Если посещение сайта - то... Но это уже не коммуникация, а именно действие. Руками, ногами, головой - решение что-то сделать. Ну, да, в комментах все сведено к покупке, что не совсем верно. Или совсем не верно... ;) Но это же Вики - что люди написали, то и выдает. А люди ломают копья вокруг AIDA по сей день. :)


------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 17.05.2012 17:13

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:12
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004

Цитата, автор Трофим Верблюдов:для: hvn© Меня регулярно бьют (пока виртуально) за такой ликбез.

Да мне в общем-то все-равно... Развлекайтесь! :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:15
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
... чтобы не уводить тему на вечные топи ...


Экий вы оптимист. У этой темы (как и у большинства) респаун* в центре тех топей. Что же до аиды, то я считаю неправильным ставить коммуникационную задачу, а смотреть решение маркетинговой. А насчет бития, так сами виноваты - все затаив дыхание ждали макетов, а тут вы со своим: "а чо все молчат?!"

* - точка появления в виртуальном мире


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:22
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: hvn© и еще, тет-а-тет... я сам такой "специалист" - начитавшийся в нете и в реале статеек и книжек, поработавший в конторках о 5 человек, где рекламой-то заниматься было просто некому. Причем, если трезво оглянуться вокруг, с одной стороны, большая часть получивших любое образование работает в других областях, а с другой - среди реально хороших практиков и специалистов немало людей не имеющих формального образования (самоучки). И что? Любой человек чего-то не знает. Вопрос исключительно в способности обучаться. Ну да ладно... вечная тема. ;)

для: Павел_©
Макетов ждали?! Черт... звиняйте, если обломал чаяния.. все умолкаю, читатель я теперь.
------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 17.05.2012 17:30

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:26
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Павел_:


Цитата, автор IQ:
Если около фасада ТЦ где вы хотите разместить рекламу хороший трафик...


Там есть выход из метро сразу в ТЦ. Думаю, что у выхода из метро трафик неплохой.


ай, мне (посыпая голову пеплом), забыл я об ентом.
Однако! Как уже писал, пробовать надо. Не знаю, как там в украине с законодательством, и где заканчивается ТЦ а начинается метро и как далеко от этого входа до магазина...
В общем, вполне возможно что и будет что-то как-то работать.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2012 17:57
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
Макетов ждали?! Черт... звиняйте, если обломал чаяния.. все умолкаю, читатель я теперь.


Макеты еще впереди. Когда до них дело дойдет – обязательно выложу.

Цитата, автор IQ:
Лезть дальше чем фасад ТЦ с наружной рекламой - бесполезно.


Воодушевленная верой в победу логики над интуицией, математических расчетов над эмоцией прибежала в администрацию торгового центра, чтобы узнать условия размещения нашей рекламы на их площадях. В ответ получила следующее: реклама на полу запрещена категорически, в любом виде. Стоимость аренды стены на фасаде здания, она как раз не занята, такая, что дешевле взять три биллборда по соседству. Да уж, не так сталось, как гадалось.

Цитата, автор Павел_:
Там есть выход из метро сразу в ТЦ. Думаю, что у выхода из метро трафик неплохой.


Это было моим следующим шагом. После консультаций в агентстве выбор пал на бэклайт, расположенный в вестибюле перед эскалатором, вывозящим людей на поверхность, см. фото в прикрепленном файле, детали здесь. Хотя и тему с мониторами не стала списывать.
P/S| Еще думаю о раздаче флаеров на выходе из метро ведущем в ТЦ, а также создании и размещнии 3D рисунка на плитке перед входом в ТЦ (они не возражают), на износоустойчивой спецпленке. Правда могут возникнуть проблемы с городом, т.к. это уже не зона ТЦ и, возможно, будет слишком дорого. А было бы круто :) Но это так, наброски маньяка-самоучки.
P/P/S| Вдогонку, наметилась перспектива по размещению в лифтах, в районе расположения магазина? Сам босс предложил. Навела справки, на первый взгляд все красиво, есть 380 оборудованных площадок, в основном в элитных домах. Куча жиропузов со своими чадами, плюс их гости, плюс посетители. Цена вменяемая.
------------------
Отредактировано: flor de la vida | 25.05.2012 07:25
attachment
IMG_backlite.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.05.2012 16:28
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Замечу для ТС. Еще есть такие места массовых скоплений вашей ЦА - родители детишек - как то - д/с, школы, детские поликлиники, женские консультации в районе прилегающему к вашему ТЦ :)
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.05.2012 06:40
цитата
Profile
flor de la vida©

Постов: 27
Дата регистрации: 13.05.2012

Цитата, автор Cedars:
Замечу для ТС. Еще есть такие места массовых скоплений вашей ЦА - родители детишек - как то - д/с, школы, детские поликлиники, женские консультации в районе прилегающему к вашему ТЦ :)


Cedars, спасибо! Покумекаю на досуге, как попасть со своей рекламой в указанные места скопления ЦА. Почти стих получился :) Подскажите, а что означет ТС в комментарии.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2012 11:38
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Реклама в метро – мои грабли
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов