Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Слоганы по-русски
< 1 2 3 4 5 6 7 >

Profile
Nalic©

Постов: 29
Дата регистрации: 30.06.2004
Помойму вы не в том направлении рассуждаете. Язык он и есть носитель, будь то англ. или какой другой. А что стоит за языком - семантика и всякие там герменевтика...
такие структуры языка конечно же разнообразны, но у нас с вами задачи то другие - коммуникационные.
Нам важно донести сообщение:) Не забывайте.
Мир меняется, а бик-маг остается. Чувствуете прочность смыслов?. Чувствуете качество продукта? Помните слово и вкус...
Если нет, то вы не целевая аудитория:)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 11:49
цитата
Profile
allan999©

Постов: 310
Дата регистрации: 17.06.2004

Автор оригинала КОТ
allan999,
признаюсь, насчет западного образа жизни я не понял


Повторяю: на Западе у человека деньги потенциально есть всегда (кредиты, рассрочки и пр.). Поэтому он, хоть и знает цену деньгам, но МОЖЕТ купить практически что угодно, ему нужное или понравившееся.
Здесь - если люди что-то и покупают, то крайне значительная часть из них - "на последнее". Не учитывать это - невозможно.
К тому же (тоже немаловажно) ТАМ люди живут в довольно строгом правовом поле, в котором, к примеру, за обман потребителя в рекламе заведомо можно и ответить. У нас же этого нет, и потому (в частности) человек в значительной мере рекламе НЕ ВЕРИТ. Ее убеждаемость (прямая) значительно ниже. Играть можно уже чуть ли не на одних эмоциях, подсознании. Или - "доказывать делом": ценовая политика и пр.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.07.2004 11:51
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Согласна с Кот, какую бы рекламу не делал, но если в "консерватории" не в порядке, и продавцы и менеджеры не заинтересованы в продаже, ни слоган, ни картинка, ни ролик, ничего не достигнет конечной цели - УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ!!

У меня был случай, когда производитель БАД дал рекламу на НТВ ( реклама,кстати не плохая, ..), так вот в ролике поставили телефон...

Проходит время, он прибегает и говорит, вы знаете, у меня не было НИ ЕДИНОГО ЗВОНКА!!!! по вашей рекламе!

Думаю, ну не может такого просто быть!!НТВ?? Четкое попадение в аудиторию, все посчитали, просчитали..

Я говорю, ну давайте сходим в первую попавшуюся аптеку и спросим у фармацевтов, спрашивали ли продукцию в аптеке?( до этого ими было указано, что дистрибуция по аптечным сетям).

Заходим. Спрашиваем: Подскажите пожалуйста, а вот такой-то препарат у вас спрашивали в аптеке?

Мне отвечают : "Да замучили вы все с этим...... Да нет его у нас в аптеке,нет!!" и добавили...

Выяснилось- что они дали рекламу и сидели ждали, что им аптеки будут звонить, чтобы забрать препарат ..

Полное введение в заблуждение, ложь и выброшенные 250 000 на помойку..

И причем здесь реклама?

При том, что она сработала великолепно именно на целевую аудиторию, только компания ...

И уверяю вас, таких ситуаций много..

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:03
цитата
Profile
iriki1979©

Постов: 227
Дата регистрации: 02.06.2004

Автор оригинала Безликий товарищ
Итак: почему в российской рекламе так мало хороших слоганов? Т.е. они либо просто безграмотны, либо откровенно притянуты за уши? А в западной рекламе, напротив, хороших слоганов много?



Не далее как сегодня наткнулась на высказывание, с которым сложно не согласиться:

" - Пока еще мало конкуренции, поэтому и креатив такой. Чего выпендриваться, когда можно медиавесом все заглушить"

Есть куда расти, господа...
--------
С уважением,
Ирина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:17
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Да,Ирин, к сожалению вы правы. Так очень часто и бывает..

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:19
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
2Кот: а никто и не говорит, что только реклама продает. Реклама помогает продать.
Западные книжки - это все хорошо. Но они остаются западными. Вы же не будете предлагать ВСЕ свои решения западным компаниям? без адаптации? без учета их опыта? вы же не будете переводить свой слоган на английский и ставить его в таком виде где-нибудь в Америке?
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:32
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Почему нет?

Если хороший слоган и соответствует назначению( адаптирован для страны) почему бы и не перевести его??

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:38
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
Золотые слова! Именно "адаптирован для страны!". В этом-то все дело. А если не адаптирован - получается невесть что.
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:43
цитата
КОТ<<
<
Безликий товарищ,
беспорно - без адаптации низя! Если решение о том адаптировать или нет слоган принимает российский рекламист - это одно (если он против адаптации - гнать его поганой метлою), ежели буржуины приходят на наш рынок со своим I`m Loviniт-ами - это уже другое. Это не книжки виноваты и не великий могучий русский язык, а что-то в головах этих менеджеров не то.
<

Да 0 Нет 0
  06.07.2004 12:47
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
Хорошие слоганы, плохие слоганы...
Вам хочется чтобы вокруг были хорошие слоганы, один другого лучше?

А безработицы не боитесь? Я думаю в том и смысл конкуренции на рынке услуг, что одни могут предложить лучше, другие хуже. Одни составляют слоганы на поток, другие случайно ухватывают самую суть, причем после этого у них может быть кризис безталанности.

Я почти уверен, что никакая хорошая книга по копирайтингу в руках чайника не заменит хорошого копирайтера с фантазией и удачей. Правда, КОТ?
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.07.2004 12:53
цитата
Profile
iriki1979©

Постов: 227
Дата регистрации: 02.06.2004
Опять не мое, но мудро и в тему:

"Воюют бренды, некоторые из них мощные оккупанты, а большинство - мелкие партизаны. Большие берут верх мощью, они достают потребителя массированной атакой, и у того в подсознании откладывается название продукта, который он в итоге купит". У "брендов-партизан", шансов выжить немного. Одним из них и является удачный слоган: "Он как снаряд, который может случайно попасть в пороховой погреб врага и тем самым обеспечить тактическое преимущество. Хотя не следует забывать, что как снаряд без пушки, так и слоган бесполезен без маркетинга".
--------
С уважением,
Ирина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:53
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Вопросы и ответы будут бесконечны.

Но вопрос ваш,Безликий товарищ, правильный..

И своевременный..

Но Кот, прав, там в "консерватиории" не всегда все в порядке..

Иногда заказчика нельзя переубедить ни в чем!!!

Ни в адаптации, ни в самой стратегии, хочу и ворочу..

Правильнее наверно отказываться от таких клиентов, чтобы не позорить себя, но а деньги??

Все-равно они уйдут и другие им сделают все, что им в башку взбредет..
Самое пошлое во всем этом ( и как уже здесь не однократно говорилось) все себя считают СПЕЦИАЛИСТАМИ в рекламе!!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:55
цитата
Profile
Безликий товарищ©

Постов: 1040
Дата регистрации: 27.02.2004
Есть 3 профессии, в которых все мнят себя специалистами: педагогика, вождение автомобиля и реклама. :-))
--------
Мне нравится мой стимул давить!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 12:59
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
2 Безликий товарищ

Да ну... не все.. Хорошие рекламисты мнят себя специалистами в чем угодно, кроме рекламы
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.07.2004 13:01
цитата
КОТ<<
<
"Я почти уверен, что никакая хорошая книга по копирайтингу в руках чайника не заменит хорошого копирайтера с фантазией и удачей. Правда, КОТ?"

Jhazz,
думаю - думаю, что ответить... и удача и имя и прошлый опыт и заслуги все играет роль. С другой стороны - любой копирайтер когда-то был чайником. :)
<

Да 0 Нет 0
  06.07.2004 13:01
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Да.Это именно так и есть...

И маркетологи стихи шлют , которые просят поставить в рекламное обращение..

И придумывают такие УТП, от которых выть хочется, и в лого хотят вставить девочку в синеньком платьице с цветочками.

Но наверно в этом издержки нашей профессии.

Столько бреда приходится выслушивать и утвердительно качать головой..

Рынок ( российский) очень молодой, все от этого..

Все спецы.Ладно еще в креативе, но вот когда в медиа стратегии, тут вообще беДДа.. Два "Д"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 13:05
цитата
Profile
s-svidetel©

Постов: 38
Дата регистрации: 22.05.2004
Понятно, что русский и английский языки сильно отличаются. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Что касается корявости и притянутости за уши некоторых слоганов, то думаю отчасти это происходит из-за недостатка опыта, а отчасти делается намеренно, чтобы научить российскую аудиторию воспринимать информацию по-другому (на амер. манер). Зачем это надо? Да это мальнький шажок в тотальном "перевоспитании " российского потребителя, подгонки его ума-разума под свои стандарты.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 13:06
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
на то и заказчики, чтоб на их деньги учиться *8))
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.07.2004 13:07
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Спросят потом..За учебу..

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 13:09
цитата
Profile
iriki1979©

Постов: 227
Дата регистрации: 02.06.2004
2 Клер

"Столько бреда приходится выслушивать и утвердительно качать головой.."

А зачем утвердительно качать головой??? Клиент, приходящий в аг-во в 95% идет с целью заплатить свои деньги профессионалу (не путать с исполнителем "втупую") который поможет продать его продукт.
НЕ ИМЕТЬ СВОЕГО МНЕНИЯ относительно продвижения продукта он НЕ МОЖЕТ! - Только вот если это мнение не верно - задача аг-ва до него это грамотно и аргументировано донести... не только КАК, но и ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ и ЧТО БУДЕТ в итоге....

2 JhaZZ:

"на то и заказчики, чтоб на их деньги учиться " - нет слов.... одни эмоции... отрицательные
--------
С уважением,
Ирина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.07.2004 13:14
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Слоганы по-русски
© "ООО Состав.ру" 1998-2026

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов