Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Автосалон
Подержанные автомобили.
< 1 2 3 >

Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: PolosaTy©
Но вообще соцсети - стремная штука. Контент для поддержания штанов должен быть очень качественным и всё это очень затратно. А размещаете вы его, оплаченный потом и кровью на чужой площадке.
Я бы подумал поплотнее над директом и банерной рекламой по соответсвующим площадкам. А задача- привлечение трафика на сайт. А уж там, при наличии актуальных и хороших предложений - само конвертнется в посетителей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.02.2014 18:10
цитата
Profile
Vladimir_Stv©

Постов: 24
Дата регистрации: 22.11.2013

Цитата, автор PolosaTy:
для: IQ©
Нет смысла врать. Город - центр области, есть областные покупатели, и их процент от общего числа значительный.

для: Vladimir_Stv©
Согласен, есть некорректный посыл в этом.


При этом, Вы не упомянули одно очевидное (допускаю, что поэтому не упомянули) место скопления ЦА.


Интернет? Если об этом - это само по себе разумеющееся.
Если нет - вы меня заинтриговали:) Значит действительно упустил что-то важное. Поделитесь мыслями.



1)ТО
2)ОСАГО
------------------
Отредактировано: Vladimir_Stv | 05.02.2014 18:21

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.02.2014 18:21
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: Butch© для: IQ© Что я должен "обосновать и аргументировать"?! Вы что, в серьез считаете, что "создание и раскрутка групп" в соцсетях может что-то дать, кроме удовольствия?
Если - да, то вы-таки ошибаетесь :)
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 05.02.2014 20:39
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: ИРМ-1©
Не важно, что я считаю. Я может быть даже с тобой искренне согласен.

Но сказал - обоснуй.

А то форум у него умираеть виш ли!
Он может потому и умирает, что все кругом готовы тебе продать что соцсети это кул и вообще волшебная палочка, а тут никто не хочет на эту тему высказаться. Даже когда повод есть.
Так что, ПА, отвлекись от покупки очередного гейдельберга и разобъясни обчеству свою рабоче-крестьянскую, политически грамотную и обоснованную позицию по вопросу социальных сетей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 10:28
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: IQ© Я пару месяцев назад купил очередной Гедель и дал себе слово, что в этом году ничего покупать не буду. Правда, тут же нарушил его и купил Рено Мастер для производства, но больше - точно ни-ни! :)

Обосновать? Ладно, но уверен, что и ты и Саша (Буч) это все понимают не хуже меня. Просто я на всякий случай еще и протестировал.

Так получилось, что основная реклама моего бизнеса идет в инете, причем на 95 процентов - поисковая реклама, то есть - продвижение в поисковиках. Ну, каких успехов я тут достиг рассказывать не буду - вы это и так знаете.
Но в последнее время эффективность этой рекламы стала довольно ощутимо падать. То есть, мой сайт в выдаче как и раньше стоит на первом месте, но количество запросов конкретной ключевой фразы падает, следовательно - падает количество переходов на мой сайт. При этом удержаться в ТОПе становится все сложней и затратней.

Именно поэтому (а я связываю падение эффективности рекламы в поисковиках с оттоком людей в соцсети) я уже больше года изучаю на практике рекламу в соцсетях ДЛЯ РАЗНЫХ ПРОЕКТОВ.

И, попробовав кучу вариантов, могу утверждать, что такие вещи, как "создание и раскрутка группы" или реклама в профильных группах совершенно неэффективны.

Да это и понятно. Группа в ФБ или в ВК - минифорум. Представь, что тебе надо создать и раскрутить форум исключительно для того, чтобы потом рекламировать там свой проект. Затраты на создание такого форума (группы) на порядок больше рекламного эффекта.
Это если говорить о реально действующей группе, куда ежедневно заходят сотни участников и читаю посты, и общаются.

В большинстве случаев люди идут по простому пути: создают группу, наполняют ее контентом, тем или иным путем (их множество) нагоняют туда тысячи участников (это довольно несложно) и... эта группа нифига не дает в плане рекламы.
Почему? Да все просто: если там ежедневно не появляется действительно интересная информация (а это так же сложно устроить, как и раскрутить форум), то участники группы перестают заходить в нее, отписываются от рассылки и т. д. То есть, формально группа есть, контент (не интересный) добавляется, а рекламного эффекта - ноль.
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.02.2014 12:13
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор IQ:
для: ИРМ-1©
Обоснуй. (Только вот не надо вот этого: от обоснуя слышу)


Попробую внести свои 5 копеек.
Года три назад присутствовал на встрече с одной из крутых контор по продвижению проектов в соцсетях. Самому были жутко интересны перспективы. И в качестве одного из успешных примеров приводился проект по продаже одежды через соцсети. Так как сам занимался одежной розницей, то мог посмотреть на это вполне себе компетентно.
Так вот, докладчик привел какие-то цифры по посещаемости и объему продаж, сказал, что проект даже не вышел на полную мощность, а продажи уже составили тысяч 100 долл. в год. Короче, лепота!
И тут я начинаю его раскручивать на предмет оценки максимальной эффективности затеи исходя из опыта посещаемости самых успешных проектов, исходя из задействования всех сетей рунета и т.п. Посидели, покумекали и пришли к выводу, что больше лимона баксов продаж в год из этой затеи выжать тяжело. И тут я спрашиваю его, в курсе ли он, что такую выручку генерит обычный 300-метровый магазинчик в среднестатистическом региональном ТЦ, каких мы в свое время открывали по три штуки в месяц? А с учетом того, что в инете цены ниже, и прибыль сопоставима. И как на фоне этого он оценивает перспективы такого рода бизнеса? Товарищ что-то сказал про перспективы распространения интернета, но мне уже было неинтересно.
Возможно, что с тех пор что-то изменилось. Не знаю.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 13:03
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: пытливый©
Спасибо. Пара вопросов для уточнения если не сложно.
Под продажами - оборот?
Такая выручка это лимон или 100 000?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 13:11
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: пытливый© Добавлю еще одну копейку. Нет у нас "крутых контор по продвижению проектов в соцсетях". НЕТУТИ!!! Есть конторы, которые называют себя крутыми, есть конторы, которые умело сделали так, что их называют крутыми, но крутых контор нет, да и быть не может.
Я ведь не просто так занялся сам продвижением в соцсетях, если бы была возможность - с удовольствием нанял бы "крутую контору".

Я даже эксперимент провел: достигнув некоторого умения продвигать проекты в соцсетях, я решил провериться и связался с конторой, глава которой считается "гуру СММ".
Поставил перед ними задачу, определили бюджет и сделали тестовую рекламу. Эффект ужасный. Контора предложила продолжить работу. Я ответил - давайте, но при одном условии: если результат вашей деятельности будет хотя бы не хуже моего. Они слились. (называть их не буду из этических соображений, не спрашивайте).

Я специально выбрал для тестирования интернет-проект, где очень легко оценить не только клики на сайт, но и покупки (это что-то типа инет-магазина).

Кстати, с СЕО, несмотря на то, что этот рынок развивается уже довольно долго, в отличие от СММ,та же фигня - настоящих спецов нет.
Есть люди, которые могут ТЕХНИЧЕСКИ продвинуть сайт в поисковике, да, такие - есть.
Но комплексного подхода нет ни у кого. Ты должен сам сделать хороший сайт(если СЕОшники подключат своих "копирайтеров" - сайт будет для роботов, а не для людей), ты должен сам! определить, по каким ключевым запросам надо продвигаться и т. д.
И сколько бы СЕОшники не говорили о "комплексном подходе", о "работе на результат" и об "интернет-маркетинге", ничего подобного у них даже близко нет.

А в СММ еще хуже, поскольку дело относительно новое
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.02.2014 13:26
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: пытливый©
Спасибо. Пара вопросов для уточнения если не сложно.
Под продажами - оборот?
Такая выручка это лимон или 100 000?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 13:29
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: ИРМ-1©
ПА, я конечно всё понимаю. Но, так как сам этим не занимался - только читал, смотрел и... видел что это за фигня, то в общем-то аргументов как-то против нет. Выглядит-то в общем и целом волшебно-палочково - талантливые видимо популизаторы работают
Для себя я лично уже давно определил что эффективность соцсетей можно рассматривать только в свете маркера на сайте для ассесоров и поисковых роботов яндекса. Ибо ходят слухи что сие влияет на места в партере.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 13:36
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор IQ:
для: пытливый©
Спасибо. Пара вопросов для уточнения если не сложно.
Под продажами - оборот?
Такая выручка это лимон или 100 000?


1. Продажи - это оборот (он же выручка).
2. Выручка их реализованного проекта была примерно 100 тыс. долл. в год (если память не изменяет). Это реально реализованный проект.
3. Максимальная расчетная выручка для полностью раскрученного проекта в соцсетях у нас получилась в районе 1 млн. долл. в год (здесь мне память точно не изменяет). Про прибыль точно не помню, но что-то близкое к стандартным 20% от оборота. Это расчет.
------------------
Отредактировано: пытливый | 06.02.2014 14:03

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 14:02
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор PolosaTy:
Интернет активность:
...
1. Сайт автосалона
...
2. Социальные сети:
Это ВАЖНЕЙШИЙ момент.

А почему социальные сети, а не публикация объявлений на том же Авто.ру? Вот уж где точно процентов 90 от ЦА обитает. И за конкретным автомобилем незнакомые с вами поедут гораздо охотнее, чем в абстрактный автосалон.
Или вы реально уверены, что получится соцсетями и собственным сайтом переплюнуть специализированные автомобильные интернет-площадки?

Лично я вспоминаю время (еще в конце 90-х), когда занимался недвижимостью и компания публиковала рекламу в "Из рук в руки". Так вот по частным объявлениям с конкретными квартирами отклик был гораздо выше, чем по модулям агентства. Но частные объявления было давать несолидно, вот и получалось, что 80% бюджета уходило на модульную рекламу, а 80% звонков было по конкретным квартирам.
Так что здесь или шашечки, или ехать, как мне кажется.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 14:16
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор PolosaTy:
Реальный траффик - 250 чел в день (усредненно), желаемый - >500.

Это в принципе возможно?


Безусловно. Иначе не взялся бы.


IQ привел очень правильный расчет по количеству покупателей. Если взять за основу 5,6 млн. проданных на вторичном рынке авто и прикинуть на население вашего региона (предположим, что в средней области с центром в городе-миллионнике проживает 3 млн. человек), то получается, что в среднем в день у вас в регионе появляется 300-350 новых покупателей. Часть из них ищет по знакомым или просто переоформляет с отца на сына, с дяди на племянника, часть исключительно по частным продавцам (справедливо не доверяя салонам). В итоге вашей ЦА останется реально человек 250 или даже меньше. Порядок настолько похож на приведенный вами существующий трафик, что слово "безусловно" я бы не употреблял так смело. И без ответа на вопрос о том, какая доля ЦА уже фактически пользуется вашими услугами, сколько визитов в среднем покупатели совершают на аналогичные площадки за время поиска авто и т.п. за освоение бюджетов не брался. А то ведь и разочароваться могут ваши заказчики... Поэтому часть бюджета я бы потратил на банальный опрос ЦА.

Кроме того, весь мой опыт подсказывает, что для торгового предприятия с многолетней историей повышение трафика вдвое только за счет рекламы является непосильной задачей.

А вот насколько будет способствовать увеличению трафика рост площади - это вопрос. Если он увеличит вдвое или около того предложение автомобилей, то это половина решения. Но не уверен, что так произойдет. Это нужно считать.

А без этого вся ваша уверенность - это только хотелки.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 15:25
цитата
Profile
PolosaTy©

Постов: 48
Дата регистрации: 29.01.2008
Коллеги, параллельно основной работе заглядываю в топик, вижу бурное обсуждение, но просто не могу выделить сегодня времени.
Обещаю развернуто ответить на все вопросы завтра.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 15:28
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: IQ©

Миша, а давай просто с точки зрения логики посмотрим.
Ну, насчет "мест в партере" говорить не готов, сейчас вообще планируются изменения в механизме выдачи, поэтому ради этого я не стал бы лезть в соцсети.

А так - реклама в "группах", хоть в своих, хоть в чужих ничем не отличается по сути от рекламы на форумах. Только давай не будем про вирусную рекламу, ладно?
Так вот, надеюсь ты согласен, что труд по созданию и раскрутке группы (форума) никогда не окупит рекламного эффекта от него для какого-то конкретного бизнеса.

В свое время я это тестировал на нашем форуме (с помощью ливинтернета) и продемонстрировал результат.
Помнишь, время от времени наверху болтались идиотские баннеры? Я смотрел сколько народу в день на них кликали - СЛЕЗЫ ОДНИ.
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.02.2014 15:29
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор ИРМ-1:
для: IQ©

Миша, а давай просто с точки зрения логики посмотрим.
Ну, насчет "мест в партере" говорить не готов, сейчас вообще планируются изменения в механизме выдачи, поэтому ради этого я не стал бы лезть в соцсети.


Вот именно по этому. Я забеспокоился немного в декабре ещё. За фэйсбуки говорили что наличие кнопок и лайков вроде как будет или даже учитывается при ранжировании в серпе.

По всем остальным вопросам, ПА, я с тобой согласный, ну совершенно. Просто так как не занимался этим делом, - вдруг чего-то да упускаю?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 17:00
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: пытливый©
Я взял за основу расчетов свердловскую область. Только забыл про "принципиальных" покупателей. Не знаю как в регионах, но в Москве те, кто профессионально ездит на б/у - в салон поедет за очень редким исключением. А таких - очень много.

Кстати, именно по этой причине объявления на авто ру от салонов "играют" только в том случае, если объява маскируется под частное лицо. То есть (не берусь утверждать достоверно, но) вполне возможно что как раз на таких сайтах не совсем ЦА салона.
------------------
Отредактировано: IQ | 06.02.2014 18:12

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 17:11
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор пытливый:
3. Максимальная расчетная выручка для полностью раскрученного проекта в соцсетях у нас получилась в районе 1 млн. долл. в год (здесь мне память точно не изменяет).



Я наверное не точно сформулировал. Я хотел уточнить, правильно ли я понимаю, что расчетная выручка в 1 млн. долл. в год сопоставима с выручкой магазина с площадью 300 кв в региональном торговом центре?
Или выручка в 100 000 $ в год сопоставима с выручкой магазина с площадью 300 кв в региональном торговом центре?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2014 18:08
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор IQ:
Я хотел уточнить, правильно ли я понимаю, что расчетная выручка в 1 млн. долл. в год сопоставима с выручкой магазина с площадью 300 кв в региональном торговом центре?

Совершенно верно. Примерно 3-3,5 тыс. долл. с кв.м в год. В Москве больше. У мировых брендов в регионах тоже больше за счет четко выверенного формата магазина и ассортиментной политики. Но эти мои данные четырехлетней давности. Сейчас что-то могло измениться, хотя я не думаю.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.02.2014 07:47
цитата
Profile
мир5©

Постов: 109
Дата регистрации: 28.03.2013
Мы когда подбирали б/у самое удобное это было в интернете.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.02.2014 13:19
цитата
< 1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Автосалон
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов