Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Как РА выйти за пределы своего региона

Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006
Добрый день! Прошу совета для рекламного агентства - нужно продумать стратегию и конкретные инструменты, каким образом расширить географию заказчиков за пределы своего региона.
Вводная: небольшое рекламное агентство, работает более 5 лет, но география исключительно внутри своего города. Основная специализация до недавнего времени - это дизайн: полиграфия, наружная реклама, сувенирка. За последнее время фронт работ стал шире, и агентство не ограничивает свою роль дизайном, например разрабатывает креативные концепции под комплексные рекламные кампании. Кроме того, интересны задачи, больше относящиеся к сфере маркетинга (разработка концепций позиционирования продукта), и, возможно, брендинг. В общем, есть цель расти по уровню задач и по уровню исполнения.

Проблема в том, что внутри своего города возможности для роста очень ограничены. Это связано, во-первых, в целом с низким уровнем развития маркетинга и рекламы у местного бизнеса (задачи чаще сводятся к "нарисуйте нам красивый билборд), во-вторых с очень ограниченными бюджетами на эти задачи (это опять же с первым связано). Они видят роль агентства достаточно узко - просто дизайн. На самом деле, чтобы прийти к результату, приходится тратить достаточно ресурсов на то, чтобы выявить реальную "проблему" заказчика, понять, что ему нужно - вплоть до изучения его рынка (ЦА, конкурентов). Соответственно, это тоже работа, время и оно должно быть оплачено, но местные клиенты, как правило, не понимают необходимости всего этого. Кроме того, есть полно конкурентов, которые без проблем "нарисуют" дешево, не заморачиваясь вопросами маркетинга.

Таким образом, стоит задача выйти за пределы своего города, в более крупные города, где есть возможность получить более интересные задачи (и заказчиков) и более интересные бюджеты.
При этом есть готовность начать с чего-то малого, так как ясно, что крутые проекты с пустого места не дают. Т.е. сейчас цель - начать, выйти на неместных клиентов, увеличить вес своего портфолио, наработать репутацию, отработать подход.

Какие "родились" варианты:
1. Участие в тендерах. Тут большого опыта нет, поэтому хотелось бы совета - стоит ли вообще туда лезть, реально ли так найти хорошие задачи? И если да, то на каких ресурсах лучше смотреть эти тендеры, какие подводные камни?
2. Прямые продажи, т.е. банальный обзвон - рассылки. При этом можно ограничить круг потенциальных клиентов определенными отраслями, где у агентства есть местные наработки и делать уже более прицельное предложение. В том числе, готовы пойти на "тест-драйв", т.е. условно-бесплатный объем работ, чтобы снять для заказчика барьер и недоверие.
3. Работа в соцсетях и с собственным блогом, а также публикации на профильных ресурсах. Это вообще эффективно? Понятно, что моментально не выстрелит, но есть смысл тратить на это время-ресурсы?
4. Собственный сайт и его продвижение (сео, контекст?). На сколько эффективно вкладываться в активную рекламу в поисковиках или лучше потратить ресурсы на тот же фейсбук, где все же более живое общение?
5. Попробовать выйти на более крупные и серьезные агентства и предложить подряд. Понятно, что эти работы вряд ли попадут в портфолио агентства, но это возможность получить хороший опыт, ну и деньги. Но будут ли эти крупные агентства так работать? Или предпочитают держать людей в штате и фрилансеров?

Какие еще будут предложения? Также, конечно, интересно услышать, а в чем вообще со стороны заказчиков заключается "барьер" в работе с удаленным агентством? Как это преодолеть?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.12.2014 10:23
цитата
Profile
lazy©
Свихнувшаяся креветка
Постов: 282
Дата регистрации: 25.11.2008
Вовремя занялись вопросом стратегией и бюджетирования РА на следующий год :) аж за 8 дней до НГ.

А по существу - эт вам кажется, что в других городах морковка толще и слаще, а на самом деле "Это связано, во-первых, в целом с низким уровнем развития маркетинга и рекламы у местного бизнеса" даже в Москве, только еще и конкуренция среди РА за бюджеты жесткая.

Почему вы не рассматриваете вариант привязки своего РА к росту местного бизнеса? Сами же говорите что: "На самом деле, чтобы прийти к результату, приходится тратить достаточно ресурсов на то, чтобы выявить реальную "проблему" заказчика, понять, что ему нужно - вплоть до изучения его рынка (ЦА, конкурентов)". Вот и развивайте своих клиентов, лояльность очень многое значит.
Примеров выхода местного бизнеса на региональный или федеральный уровень - масса.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.12.2014 13:38
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006
Про местный бизнес никто не забывает, разумеется! По нему есть больше понимания, как работать. Хотелось обсудить именно выход на удаленку ( а может и не удаленку через открытие офисов)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.12.2014 08:22
цитата
Profile
Bendish©

Постов: 8
Дата регистрации: 20.12.2014

Цитата, автор Flo:
Про местный бизнес никто не забывает, разумеется! По нему есть больше понимания, как работать. Хотелось обсудить именно выход на удаленку ( а может и не удаленку через открытие офисов)


А Вы задавали себе вопрос - какие опасения могут быть у заказчиков из другого региона? Как их развеять заранее? Есть опасения кидалова, есть опасения слабости команды и другие. Сформулируйте все. Подумайте, как нивелировать.
Например:
1. Свой представитель в регионе, который приедет на встречу
2. Заведите местные номера телефонов
3. Заведите соответствующие емейлы: rostov@названиеагенства.ru
4. Предложите интересные условия работы в плане гарантий, оплат. Не как все агенства. Другие, будьте ближе к заказчику. И думайте на шаг вперед. А лучше на два. В текущей экономической ситуации - Вам просто в руку сделать предложения рынку, которые перевернут рынок в вашу пользу. Не в руку - сейчас еще более избирательно будут подходить к рекламному бюджету. Следующий момент - Вы на какую ЦА ориентируетесь - региональных дочек больших компаний, магазины местные, кафе, рестораны? Могут быть ситуации: Брендинг? Что? Нам не надо заморского...Вы мне лучше билборд нарисуйте, лучше, чем у конкурента.

P.S. Мое мнение - Вы скорее дизайнерское агентство, чем рекламное. Чтобы перейти в рекламное и быть успешными в регионах - будьте ближе к заказчикам и наймите специалиста по рекламе. Магазин колбасы - пример. Купите колбасы в этом магазине - потом идите к собственнику и разложите все по полкам. Расскажите, что можно улучшить исходя из ваших наблюдений, того, что говорят о этом магазине люди в городе и т.д, как они его знают, какая у него репутация и т.д. и потом, как он будет продавать колбасу тоннами, когда с вами поработает.

Предлагайте не возвышенные маркетинговые идеи и теории, а практические инструменты приминительно к конкретным бизнесам в городе.

------------------
Отредактировано: Bendish | 23.12.2014 21:44

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.12.2014 21:06
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006
Спасибо за комментарии! Про опасения разумеется думали! Собственно поиск путей "залезть" и связан с тем, чтобы, во-первых, отстроиться от привычного всем "втюхивания", во-вторых нивелировать те барьеры, что есть.
Разумеется, основная проблема в том, что находясь в другом городе достаточно трудно понять специфику местного рынка. И никакие интервью с заказчиком по скайпу тут не помогут, т.к. надо понимать локальный рынок, чем он живет и развивается. Получается, что действительно наиболее очевидный вариант - работать в рамках дизайна по четкому ТЗ. В принципе, заказчик может это так и видеть (услуги дизайна), по крайней мере начать можно с этого, чтобы выйти на доверие. Т.е. рассматриваем "заход" с тест-драйвом чисто по дизайну - это позволит и заказчику оценить работу агентства, и нам самим оценить перспективность заказчика.

Ца - региональные компании, скорее средний бизнес. Есть некоторые предпочтения по сферам, исходя из опыта.

По поводу кризиса - тоже рассматриваем как возможность. Наш ценник весьма демократичен в сравнении со средним в более крупных городах, мы не избалованы и готовы стараться больше :)

Все-таки хотелось услышать мнения по самим каналам продвижения и продаж. Или забыть про всякие тендеры-соцсети и сосредоточиться на прямой работе? Выбрать какой-либо сегмент и прицельно работать с ним?

P.S. А что вы понимаете под рекламным агентством? У нас например 99% "рекламных агентств" (и даже есть пара "брендинговых") занимаются дизайном полиграфии и печатью визиток :)
------------------
Отредактировано: Flo | 24.12.2014 08:45

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.12.2014 08:39
цитата
Profile
ouandr©

Постов: 2
Дата регистрации: 22.12.2014
Какие типы предложений приходят к среднему бизнесу от рекламного, маркетингового, брендингового агентсва, дизайн-студий - предприниматели, маркетологи - откликнитесь:
1. Производство и размещение рекламы
2. Изготовление сайта
3. интернет маркетинг
4. Делать дизайн (скажите что вам надо а мы нарисуем)
5. Маркетинговое сопровождение
6. Рекламное сопровождение - медиаплан, контроль за размещением и изготовлнеием
7. Работа над стратегией (маркетинговой, рекламной), позиционирование - дадите ли вы это на аутсорс или будут внутри сами разрабатывать или об этом не думаете?
8. Брендинг новых продуктов, ребрендинг существующих, вывод на рынок
9. Исслелдования
10. Бизнес-консультанты
...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.12.2014 10:37
цитата
Profile
Bendish©

Постов: 8
Дата регистрации: 20.12.2014

Цитата, автор FloПолучается, что действительно наиболее очевидный вариант - работать в рамках дизайна по четкому ТЗ. В принципе, заказчик может это так и видеть (услуги дизайна), по крайней мере начать можно с этого, чтобы выйти на доверие. Т.е. рассматриваем "заход" с тест-драйвом чисто по дизайну - это позволит и заказчику оценить работу агентства, и нам самим оценить перспективность заказчика.


Вывод не совсем правильный.
Выход на доверие - это когда вы предложите заказчику бесплатно выявить проблемы его магазина, бесплатно предложите сформулировать рекламную кампанию, а реализуете уже за деньги - вот где будет основа доверия. Придумайте себе мотивацию за результат. Подумайте, как будете отслеживать результат.
Если Вы не покажете, что прямо заинтересованы в его успехах, не интегрируетесь в его бизнес-процессы, доверие придется растить годами.


Цитата, автор Flo
По поводу кризиса - тоже рассматриваем как возможность. Наш ценник весьма демократичен в сравнении со средним в более крупных городах, мы не избалованы и готовы стараться больше :)


Покажите заказчику, что за меньшие деньги он получит больше, чем предлагают остальные. Только из пальца не высасывайте, что именно "больше".

Цитата, автор Flo
Все-таки хотелось услышать мнения по самим каналам продвижения и продаж. Или забыть про всякие тендеры-соцсети и сосредоточиться на прямой работе? Выбрать какой-либо сегмент и прицельно работать с ним?


В продажах есть стадии:
1. Осведомленность
2. Знание
3. Расположение
4. Предпочтение
5. Убежденность
6. Покупка

Вы должны выбрать разные рекламные каналы и разные убеждения для каждой стадии.
Соцсети, например, больше относятся к расположению.

Второй момент - сейчас рынок предложения или спроса? Кто-то из средних бизнесов в регионах сейчас самостоятельно ищут рекламные агентства?
Сколько запросов в яндексе, в каких городах? А может они ищут по-другому?


Цитата, автор Flo
P.S. А что вы понимаете под рекламным агентством? У нас например 99% "рекламных агентств" (и даже есть пара "брендинговых") занимаются дизайном полиграфии и печатью визиток :)


Типографии это.
Рекламное агентство - это специалисты полного цикла - от анализа рынка (только нормального, от которого глаза не выпадут и уши не отвалятся), до совместного с заказчиком формулирования долгосрочных и краткосрочных целей бизнеса, маркетинговых целей, разработки рекламных кампаний, их реализации, сбору результатов, брендинг, трейд-маркетинг, конкурентная разведка и так далее.
П.С. - разработка фирменного стиля, дизайна рекламных материалов и прочее - всего лишь часть этого.
Чаще всего упоминается, потому что графическое ID - это то, что человек видит. Вершина айсберга, до этого проводится глубокая работа.





------------------
Отредактировано: Bendish | 24.12.2014 22:59

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.12.2014 22:20
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006



Типографии это.
Рекламное агентство - это специалисты полного цикла - от анализа рынка (только нормального, от которого глаза не выпадут и уши не отвалятся), до совместного с заказчиком формулирования долгосрочных и краткосрочных целей бизнеса, маркетинговых целей, разработки рекламных кампаний, их реализации, сбору результатов, брендинг, трейд-маркетинг, конкурентная разведка и так далее.
П.С. - разработка фирменного стиля, дизайна рекламных материалов и прочее - всего лишь часть этого.
Чаще всего упоминается, потому что графическое ID - это то, что человек видит. Вершина айсберга, до этого проводится глубокая работа.



В моем стереотипном понимании весь этот цикл от аналитики до результатов - это уже маркетинговое агентство. Рекламное агеноство с моей точки зрения не захватывает стадию анализа и стратегирования, а занимается только рарзработкой и реализацией коммуникаций, опираясь на информацию от заказчика (маркетолога). Проблема в том, что когда с заказчика пытаешься взять задачу на рекламную коммуникацию, обнаруживаешь, что на уровень выше ничего и нет! (Нет анализа рынка, нет стратегии, нет позиционирования, да даже целей на Рк нет). И вот что делать? Отказываться? Или самим все это разрабатывать с нуля? Тогда и компетенции нужны другие. Но и стоить это уже должно больше!
------------------
Отредактировано: Flo | 26.12.2014 12:22

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.12.2014 12:21
цитата
Profile
Bendish©

Постов: 8
Дата регистрации: 20.12.2014

Цитата, автор Flo:

В моем стереотипном понимании весь этот цикл от аналитики до результатов - это уже маркетинговое агентство. Рекламное агеноство с моей точки зрения не захватывает стадию анализа и стратегирования, а занимается только рарзработкой и реализацией коммуникаций, опираясь на информацию от заказчика (маркетолога). Проблема в том, что когда с заказчика пытаешься взять задачу на рекламную коммуникацию, обнаруживаешь, что на уровень выше ничего и нет! (Нет анализа рынка, нет стратегии, нет позиционирования, да даже целей на Рк нет). И вот что делать? Отказываться? Или самим все это разрабатывать с нуля? Тогда и компетенции нужны другие. Но и стоить это уже должно больше!



Да, конечно - в Ваших словах есть логика. В том и дело, что Вы увидели важную проблему - разрыв между отсутствием анализа и невозможностью сформировать хорошую РК без анализа.
Я писал выше, что нужно глубже интегрироваться в бизнес-процессы заказчика. Это означает, что нужно будет с ним формулировать все, начиная с целей.
Поэтому есть три варианта:
1. Предлагать РК без анализа. Получится конь в вакууме. Заказчик сам анализ делать не будет, искать кого-то тоже. Маркетолог в компании заказчика может не делал анализ никогда, условно владеет детальной информацией о рынке.
2. Предлагать часть работ в качестве бонуса. Вы например, вместе с заказчиком формулируете цели, делаете для него анализ условно бесплатно. И потом уже основные услуги за деньги.
К нам с предложением выходило агентство. Даже РК разрабатывали бесплатно. Один косяк - не спросили даже наших целей, ЦА, их предпочтений и прочее)) только свое время потратили.
3. Делать все за деньги, как все и бодаться за заказчика с предложением, как у всех.

Вам в любом случае нужно будет расширять компетенции, если хотите выйти на уровень рекламного агентства.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.12.2014 11:03
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Как РА выйти за пределы своего региона
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов