Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / 4P маркетинга
Как общий комплекс маркетинга соотносится с реальными потребностями российских маркетологов на примере форумов Состава

Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004
Доброго времени суток, коллеги!
В субботу вечером навеяло... Не обессудьте...

Как мы знаем по Коттлеру, основные направления маркетинговой работы определяются четырьмя "Пи":
1. Продукт (разработка новых продуктов, совершенствование существующих);
2. Цена (ценообразование новых продуктов, управление ценой на различных стадиях жизненного цикла продукта);
3. Дистрибуция (каналы, технологии и т.п.);
4. Продвижение (в пояснениях не нуждается).

Посмотрел на темы, обсуждаемые на Составе и понял, что 90% посвящено Продвижению, а оставшиеся 10% - сбору информации и исследованиям. А вот первым трем "Пи" не посвящено НИ ОДНОЙ выделенной ветки, и я не нашел ни одной темы внутри существующих веток. И это притом, что в России существует весьма существенный сегмент отечественных компаний как в пищевке, так и в строительстве, отделочных материалах, финансах, розничной торговле и т.п. И все эти компании реально нуждаются в полном комплексе маркетинга, во всех "Пи" вместе взятых. Но вот какого-то предметного обсуждения актуальных направлений (кроме продвижения) не ведется.
Отсюда мой вопрос: почему?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.12.2015 21:05
цитата
Profile
Измайлов©

Постов: 1067
Дата регистрации: 18.08.2006
Есть предположение - у нас исторически сложилось, что Р1 в компетенции технологического отдела, Р2 и Р3 - отдела продаж, а маркетинг воспринимают преимущественно в плане рекламы, смешивая все это в Р4.
--------
Учынее устнавоиил уидвиетьленйы фтак – всопритияе члеовкеом солва ен звасиит от проядак бувк внтури енго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.12.2015 23:04
цитата
Profile
ely.07©

Постов: 4
Дата регистрации: 07.12.2015
На практике за цену, чаще всего, отвечает не маркетинг. Маркетологу как раз ставят задачу продвигать товар/услугу по той цене, которая есть. Даже ценовые акции редко согласуют с отделом маркетинга, чаще всего, уже ставят перед фактом "у нас скидка на то и на это, придумайте, как подать".
Продукт на практике часто выбирают "как получится". Есть знакомство с поставщиками, или когда-то попробовали это продавать и получилось и т.д. Мало кто осознанно подходит к разработке нового продукта.
Дистрибуцией обычно занимается отдел продаж, отдел маркетинга разве что помогает с коммерческими предложениями, текстовыми материалами, каталогами и т.д. Опять же, делается больше по запросу, чем в плотном сотрудничестве.
Итого остается только 1P))
--------
Превращаю ваши желания в текст.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.12.2015 12:03
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004
То, что маркетинг в России не занимается первыми тремя Пи, это как раз и следует из того, что на форуме маркетологов их не обсуждают. Меня скорее интересует, почему так происходит, что три основные функции у нас не относятся к маркетингу?
Это свойственно только России?
Или старина Коттлер выдавал желаемое за действительное?
Или весь научный маркетинг по тому же Коттлеру применим только в крупных транснациональных корпорациях (которые не горят желанием обсуждать свои ноу-хау), а на уровне среднего бизнеса все это неприменимо?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.12.2015 14:32
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007
Так происходит потому, что 90% менеджеров, предпринимателей, да и самих "маркетологов" некомпетентны. То есть не знают и не умеют заниматься собственной работой, не обладают критическим мышлением, да и попросту недостаточно образованы и ленивы. Поэтому, мыслят стереотипами, клише и шаблонами, воспринимают методы и инструменты менеджмента на бытовом, а не профессиональном, уровне. А на этом уровне маркетинг = POSM.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.12.2015 12:32
цитата
Profile
Измайлов©

Постов: 1067
Дата регистрации: 18.08.2006

Цитата, автор пытливый:
То, что маркетинг в России не занимается первыми тремя Пи, это как раз и следует из того, что на форуме маркетологов их не обсуждают. Меня скорее интересует, почему так происходит, что три основные функции у нас не относятся к маркетингу?


Ну вы на мой взгляд утрируете тут. Из за того, что 5 человек на форумсоставе что-то обсуждают или нет, вряд ли глобально на рынке что-либо происходит.
Да и вообще, что и куда относить - вопрос скорее философский.

Я, например, работая на б2б рынке ингредиентов для практически всех отраслей пищёвки и называясь руководителем отдела маркетинга и новых продуктов веду полностью как Р1, осуществляя работу с 4 контрактными производствами, ставя им задачи и как компетентный отраслевой специалист участвуя в их решении вплоть до рецептур и технологи производства.
Веду Р2, осуществляя ежемесячный мониторинг цен конкурентов, ситуации на мировых рынках сырья, анализ остатков на складе и на выходе из всего этого давая рекомендации руководителю отдела продаж по ценам. На "мои" продукты, с которыми работаю на контрактных производствах полностью я решаю все вопросы и по прайсу и по скидкам итд итп.
Вот по Р3-Р4 у меня здесь вопрос, в классике же Р3 и Р4 в трактовке Пытливого объединены и выделено дополнительно place. У меня как б2б place как такового нет, его роль всё больше и больше играют Деловые Линии и иже с ними.
Так что если скинуть в кучу Р3 и Р4 - веду в общем и их, имея в подчинении 2х колл-менеджеров, базы для обзвона которым делает мой сотрудник, скрипты вместе корректируем и обучаем их. Также к Р3 отнесу интернет-рекламу, рассылки. Именно мой отдел делает все инфматериалы в помощь продажникам - отдельные предложения по отраслям, продуктам, группам продуктов, спецификации, написанные понятным языком, с красивыми фотками, итд.
Ну и остаётся всякая хрень типа сувенирки-открыток-выставок. Кто же её с меня снимет :)
Так что в общем, я работая в более чем среднем бизнесе, закрываю все 4Р.
Почему не обсуждаю это здесь - отраслевая специфика думаю. Р1 общаюсь с коллегами на форумах вроде meat-expert.ru
Р2 - вообще говоря вопрос интимный, да и чего тут обсуждать - вся логика давно уже у меня прописана, источники данных и алгоритмы обработки тоже.
По Р3-4 кстати, спрашивал я тут недавно софт для емейл-рассылок, дали хорошую ссыль.

Я отчасти согласен с коллегой АлександрР про компетентность большинства маркетологов. Тот комплекс, который я выстроил знакомые из отрасли называют "больше чем маркетинг" и в других конторах я такого не видел в полной мере. Кусочки есть. Кто-то цены конкурентов смотрит, кто-то таможенные базы ковыряет, кто-то сайт вылизывает. Комплекса, пока тьфу-тьфу не видел ни у кого, и это хорошо :)

Так что если есть у кого вопросы по вышеописанному моему опыту - с радостью им поделюсь в профсреде, но ведь и правда не спрашивают...
--------
Учынее устнавоиил уидвиетьленйы фтак – всопритияе члеовкеом солва ен звасиит от проядак бувк внтури енго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.12.2015 15:58
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Измайлов:
Ну вы на мой взгляд утрируете тут. Из за того, что 5 человек на форумсоставе что-то обсуждают или нет, вряд ли глобально на рынке что-либо происходит.


Я пробежался по нескольким самым популярным маркетинговым форумам, и везде картина примерно одна и та же. Собственно, поэтому вопрос и возник.

Цитата, автор Измайлов:
Я отчасти согласен с коллегой АлександрР про компетентность большинства маркетологов.


Однако, уровень компетентности не мешает обсуждать остальные темы.

Я в свое время попробовал поискать ответ и сформулировал для себя такую версию относительно первых двух "Пи" - продукта и цены. Все общепризнанные маркетинговые технологии разработки продукта и ценообразования (согласно перерытым учебникам и статьям в разного рода профессиональной литературе) весьма дороги и заточены под огромные обороты международных компаний и избранного отечественного крупняка. Но таких компаний - минимум, и их технологии весьма проработаны, поэтому и обсуждать особо нечего. Плюс коммерческая тайна, за которой крупняк весьма ревностно следит.
А для средних компаний такие крупные инвестиции просто нерентабельны, а чего-то приемлемого по затратам реально нет. И остается лишь интуитивный способ, который опять-таки обсуждать и формализовывать весьма сложно. Кстати, уровень компетентности во многом может определяться этим: основная масса маркетологов работают в средних компаниях, для которых набор маркетинговых технологий при всем желании очень ограничен. А те, кто, как вы, добивается чего-то самостоятельно, составляют абсолютное меньшинство.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.12.2015 22:03
цитата
Profile
Измайлов©

Постов: 1067
Дата регистрации: 18.08.2006

Цитата, автор пытливый:
Я в свое время попробовал поискать ответ и сформулировал для себя такую версию относительно первых двух "Пи" - продукта и цены. Все общепризнанные маркетинговые технологии разработки продукта и ценообразования (согласно перерытым учебникам и статьям в разного рода профессиональной литературе) весьма дороги и заточены под огромные обороты международных компаний и избранного отечественного крупняка.


Интересно, если посмотреть в разрезе масштабов организаций.
Есть так популярные сейчас стартапы, где маркетолог = основатель - один полюс. Вон в соседнем разделе недавно человек открывал пельменную и сам в ФШ дизайн точки рисовал - это ровно оно :) Он просто не может позволить себе маркетолога, поэтому и сидит всё делает сам.
Есть глобальные компании типа P&G с Эпплом где, как я знаю, и P1 и Р2 спланированы на годы вперёд (и по моему мнению, косметические больше чем реально новационные). Там вполне может маркетинг курировать эти вопросы, типа пятилетних исследований % гладкости кожи в зависимости от 3 или 5 лезвий :) Они легко могут себе позволить это, наценка там космическая.

И есть т.н. средний бизнес, который борется на полке с разной степени глобальными ребятами. И вот именно им и надо разрабатывать новые продукты, тк они подвижнее и гибче.
В принципе, из того что я вижу они это и делают, экспериментируя с формой, содержанием, подачей, дизайном. Не замахиваясь на глобальные темы, но на внутреннем рынке - делают.

Вот как это происходит внутри у них - это действительно было бы интересно понять. Кто подаёт идею/инициативу, как её обсуждают/пускают дальше, кто за что отвечает, итд. Есть предположение, что практически в каждой средней компании это происходит по разному, в основном в силу того что точку инициативности в маркетинг специально не засунешь. Так тоже бывает, но бывает что светлая голова с идеей приходит из продаж, технологов/производственников, руководителей подразделений/направлений, собственников в конце концов.
И пожалуй соглашусь с вами - тут возникает парадокс, что задачей маркетинга в классике должны быть выявление, сопровождение и поддержка этих идей и инициатив, но в наших реалиях "аппаратный вес" и компетентность отдела маркетинга мало где позволяют это сделать.

Задумался сейчас над чем-то вроде вывода. И не могу его сформулировать, кроме как "все компании разные" :)
--------
Учынее устнавоиил уидвиетьленйы фтак – всопритияе члеовкеом солва ен звасиит от проядак бувк внтури енго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2015 11:12
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Измайлов:Задумался сейчас над чем-то вроде вывода. И не могу его сформулировать, кроме как "все компании разные" :)


Это и есть отсутствие внятных маркетинговых технологий. Каждый сам за себя, используя собственное неформализованное ассоциативное мышление и опыт работы на рынке. Поэтому и обсуждение не формируется.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2015 11:33
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Сколько на рынке производственных компаний и сколько торговых? Вопрос ценообразования с маркетинговой точки зрения более вариабелен у производителя, а продавец работает, с чем есть, покупая подешевле на Ali и продавая с наценкой 600% у себя.
Что до планирования продукта, то 90% компаний создаются именно вокруг продукта или существующей потребности, которую они знают, чем удовлетворять. Соответственно, о планировании как таковом речь не идет вообще. А если под этим подразумевать ассортиментный перечень компаний, то см. пункт первый. Завозить новый продукт и брать на себя риски? Проводить исследование потенциального потребления, а затем формировать потребительский рынок? Пусть этим стартаперы со своими бизнес-ангелами занимаются. Любой НИОКР - это дикие затраты. И кроме военки, серьезных корпораций и акселераторов в это у нас никто и не вкладывается.
Кстати, что касается стартапов. Недавно натыкался на статью, сколько стартапов и с какими бюджетами сдохли в 13, 14 и 15 году. Очень любопытно. Найду ссылку - поделюсь.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2015 12:19
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007

Цитата, автор пытливый:
Кстати, уровень компетентности во многом может определяться этим: основная масса маркетологов работают в средних компаниях, для которых набор маркетинговых технологий при всем желании очень ограничен



Полагаю, что тот кто понимает суть этих технологий и инструментов, зачем они нужны, каких случаях применяются и как устроены, может с небольшим бюджетом под масштаб малого бизнеса их внедрить и пользоваться.

Например, CRM. В крупном банке с командой "маркетологов-директоров" и командой интеграторов, с миллионными контрактами и двумя годами работы в 75% случаев ничего не выходит, ибо слышали/прочитали в говножурнале, что надо СRM (не понимая что это, зачем, как и когда можно внедрять) - и понеслась. А в малом бизнесе один маркетолог, за 1-3 месяца пишет систему в Акцесс и работает с ней, получая на 100% тот функционал и возможности, которые не получили говнобанкиры.

Можно заказывать никому не нужные опросы про Net Promouter Score за сотни тысяч рублей, а можно самому за несколько тысяч изучать знание марки, критерии выбора продукта и т.п. с помощью доступных сервисов онлайн-опросов и/или того же Акцесс+Аутлук

Можно пытаться перекупить продуктолога/технолога за дорого, или скопировать продукт "успешного конкурента", а можно съездить к заказчику на производство/склад/магазин, посмотреть как работают с твоим продуктом, увидеть неудобства или потребности, которые не удовлетворяет продукт и предложить лучшее для потребителя решение.

И т.д. И т.п.

То есть набор маркетинговых технологий ограничен исключительно достаточностью компетенций, имхо, и не зависит от размера компании.

Вопрос, помимо маркетологов еще и в менеджерах и собственниках бизнеса. А именно их собственная некомпетентность и нежелание строить большой и эффективный бизнес, отсутствие знаний о том, как управлять компанией, и отсутствие больших амбиций. Денюжки капают - ну и ладно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.12.2015 13:09
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008
Частное мнение: рынок сейчас формируют не производители и дистрибуторы, а каналы сбыта, где на маркетинг не смотрят.
Первые по списку только "пыжаться" делая немыслимые усилия чтобы сформировать потребность (типа как это им видится).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.12.2015 14:48
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Alexander_P:То есть набор маркетинговых технологий ограничен исключительно достаточностью компетенций, имхо, и не зависит от размера компании.


Вы описали так много того, что можно сделать, но не сказали, где взять время и ресурсы на опробирование всего этого, получение результата и сравнение с тем, что уже есть у других.
Проблема в том, что компетенции нарабатываются в процессе ПРАКТИЧЕСКОЙ деятельности. И не просто деятельности, но и анализа ее, получения реальных результатов, сравнения с конкурентами и т.д. и т.п.
1. Одно дело - поработать и быстро перенять технологию, опробованную и отработанную другими в течение длительного времени (это возможно только там, где технологии УЖЕ внедрены и есть отдел с достаточным штатом специалистов, чтобы можно было устроиться туда на рядовую должность и поучиться).
2. И совсем другое дело - это в небольшой компании самому методом проб и ошибок годами настраивать и отлаживать все до надлежащего уровня. Причем с вашим переходом в другую компанию, в старой это все умрет, потому что придет совершенно новый человек (не из ваших подчиненных, потому как народу в отделе раз-два и обчелся, и вырастить смену не из кого) и перекроит все по своему аршину.

Именно поэтому достаточность компетенций в средних компаниях - это удел талантливых самоучек, а не отработки маркетинговых технологий.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.12.2015 15:01
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / 4P маркетинга
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов