Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / курица не птица, студент - не человек.
1 2 3 >

milk100<<
<
В чем дело????
что происходит в наше мире?????
в этом году летом должна быть практика на "предприятии".
Многие мои однокурсники столкнулись с такой проблемой:
не берут. Студенты не нужны. Профессионалы нужны. а студенты не нужны. А где же взятся профссионалам, специолистам, хорошим рекламщикам, продажникам, пиарщикам, экономистам, маркетологам??? Их не берут на практику к "чужим дядям", а ведь только там можно действительно чему то научится. ведь пойдешь к маме-папе-дяде-тете на фирму, там на что-то глаза закроют, где-то просто так все за тебя сделают и бумажку в универ напишут. Господа начальники, объясните, где вы хотите найти молодых специалистов, если не даете им учится и практиковаться?? почему такая ситуация? а?:mad:
<

Да 0 Нет 0
  25.11.2004 14:54
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
Ксюш,
вот нам надо....не молодого, но чтоб с опытом- пусть пол года- год, но чтоб уже где-то поработал.
Придёт мОлодежь, её 2-3 месяца будешь учить, вкладывать свои силы, а он потом "спасибо"( а некоторые ещё и с тебя спасибо потребуют), и ушел.... а кто мое время, потраченное на него ,компенсировать мне или организации будет?
есть небольшой выбор, вот и выбирают не студентов... ну или берут на ту работу, где долго объяснять не надо и ответственности ), т.к. ответсвенность на тебе же и остается...
Меня не интересует вопрос, откуда они, профессионалы, возьмутся, я за коммунизм, но чтоб он был и сейчас, а так растить для кого-то ... пусть сами решают проблемы- это ведь проблемы студентов, а не работодателей;)
Да и посмотрела я на парочку, что к нам приходили- такому самомнению я просто сама позавидовала...
Совет: иди к "дяде", только там тебе и объяснят. "Всё" узнать всё равно за неск. месяцев не успеешь, но легче и с большим интересом объяснят;)
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 15:15
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
У моего бывшего коллеги, начальника параллельного отдела прослеживалась такая тенденция: студентки-практика-диплом-поступление в отдел-замужество-декрет! Уволить из организации нельзя! Так вот таким образом при штате 12 чел. он умудрился нажить 4-х декретниц (из бывших практиканток).

З.Ы. Дети безусловно не от него!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 15:20
цитата
КОТ<<
<
Это было и будет всегда. Без опыта и токарей не берут и шлифовальщиков турбинных лопаток и маркетологов и т.д.

"Господа начальники, объясните, где вы хотите найти молодых специалистов, если не даете им учится и практиковаться??"

Я не начальник, но регулярно встречаю на форумах объявления - нужен самый младший ассистент PR менеджера или требуется левая рука маркетолга.
Те кто хочет, действительно хочет, стать в будущем профессионалом - обходят или обзванивают конторы и агентства и бесплатно там работают стиснув зубы и засунув амбиции и величие своего Я глубоко. Такие примеры мне известны. Потом эти люди получают хорошие рекомендации и что-то в портфолио.
<

Да 0 Нет 0
  25.11.2004 15:24
цитата
milk100<<
<
КОТ
Согластна, но ведь организаций таких мало, а студнтов много...чего им то делать?????
Я сама почти так же начинала в свое время...
но почему этот путь должны пройти все??? есть очень талантливые ребята, от рождения талантливые плюс немного знаний...почему бы не взять???

ЛёлЮз
я в своей первой конторе почти год отработала и ушла только потому что начали относится как к рабу. важения - ноль, работы - много, никаких премий, даже спасибо не говорили.
Так что тут многое и от работодателя зависит, как относится будет.

hvn
У всех бывает, но что ж теперь девушек не брать???
<

Да 0 Нет 0
  25.11.2004 15:31
цитата
Profile
Задорнова Алена©

Постов: 72
Дата регистрации: 10.12.2003
В чем-то согласна с ЛёлЮз, но не совсем. Я, как и многие начальники отделов маркетинга, в июне сталкиваюсь с огромным потоком практикантов. Я обычно беру 2-3х человек -тех, в ком вижу потенциал. После практики, причем достаточно серьезной (не из разряда "унеси-принеси"), стараюсь поддерживать с ними контакт и дальше. Почему бы нет, если через несколько лет они придут на работу именно ко мне. Причем те - кто мне нужен, кто уже научился мыслить в маркетинговых терминах и понятиях, кто понял, как теория реализуется на практике, кто уже не только из книг знает, что такое маркетинг и чем занимается отдел маркетинга в компании. Если я этого не буду делать сейчас, через 2-3 года я буду плакать и стонать (возможно, в том числе и на этом форуме :)) - что за выпускники нынче пошли - одна теория в голове. Мне этого не надо, свою карьеру и стратегию развития своего отдела я предпочитаю строить сама, а не "потреблять" готовый продукт производства наших вузов - по большей степени затеоретизированный и оторванный от действительности. Да, времени занимает много. Да, души вкладываешь немеряно. Но в итоге отдача в разы превосходит то, что потрачено. К слову, все мои практиканты защищались только на "отлично", и это для меня лучшая благодарность, а не цветы-конфеты и прочие "спасиба".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.11.2004 15:32
цитата
КОТ<<
<
"Согластна, но ведь организаций таких мало, а студнтов много...чего им то делать?????
Я сама почти так же начинала в свое время...
но почему этот путь должны пройти все??? "

Ксения, в Вас сейчас говорят эмоции:)
Контор таких навалом. Говорю же, сначала спрятать амбиции, а потом идти и не Газпром, который один единственный и не в БКГ и не в Кока-колу, а в Пупкин и сын, в ДеровоПродТоргмыс или в Консалт и Ко и там работать, что бы потом показать результат, а не бренд на первой странице диплома.
Так было и будет о всеми - это се ля ви

"есть очень талантливые ребята, от рождения талантливые плюс немного знаний..."
Мы говорим о маркетологах или художниках? На уровне своего курса - они могут быть звездами, а дальше:)
<

Да 0 Нет 0
  25.11.2004 15:38
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
Ален, в данной ситуации, как я понимаю, роль играет, например, количество сотрудников отдела маркетинга;)...ну и политика компании. У нас, например, 3 сотрудника(вместе с начальником);)

Вот ещё момент: "пол ставки"... обычно, учеба начинается(2 смена) с 13 или 14, а при раб. дне даже с 9, если человек уходит в 12(час на дорогу)- 3 часа; ну и обратный отсчет, если до 14+ дорога, а раб. день до 18. К нам , например, даже пришли с предложением учиться с 12, т.е. вообще 2 рабочих часа. Это любое поручение растягивается на срок в 4-5 раз дольше...

Ксюш, много положительного слышала о ранее существующей практике по набору сотрудников проктэр энд гэмбл- но не знаю, как сейчас;)
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 15:47
цитата
Profile
Beginer©

Постов: 233
Дата регистрации: 25.08.2004
milk
от рождения талантливых в маркетинге, рекламе и прочем не бывает. И знаний надо МНОГО, очень много и разносторонних, а потом согласна с Котом
забываешь про свою звездность и необыкновенность, выбираешь чуть фирму поменьше и изучаешь рынок, подводные камни, людей и много чего еще

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 16:00
цитата
Profile
Задорнова Алена©

Постов: 72
Дата регистрации: 10.12.2003
ЛёлЮз - имелась в виду летняя преддипломная или производственная практика, без всяких "я у вас тут два часика поработаю...чего-нибудь сделаю...". А летом работы всегда хватает, да и сотрудников проще в отпуск отправить (с текучкой в виде организации промо-акции или чего-нибудь подобного студент 3-4 курса вполне способен справиться).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.11.2004 16:07
цитата
Profile
talia©
Внешность обманчива :)
Постов: 41
Дата регистрации: 18.10.2004
Да просто у студентов амбиции великоваты... Студенту кажется что вот есть у него 5-и в зачетке, так он стало быть право имеет (ну прям на все! включая весьма приличную зарплату).

А работа - это не лаба и не зачет. Нередко отличники на работе "вянут", потому что рапортовать на 5 баллов не надо, супер-пупер-офигенный креатив-с тоже никому не интересен - рутинной, скучной работы хватает (у кого угодно) - и надо уметь ее делать, причем молча и без претензий.

Начальство боится, что гарный хлопец сделает на рупь, а претендовать будет на фунт стерлингов (и стока жи изюююму - за гениальность :) )
--------
А хотя бы я и жадничаю – зато от чистого сердца!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 16:57
цитата
Profile
Beginer©

Постов: 233
Дата регистрации: 25.08.2004
talia
амбиции это хорошо, они толкают вперед и выше ))), если они конечно не выставлены на показуху всем окружающим

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 18:09
цитата
Profile
webушка©
Продавец солнца
Постов: 347
Дата регистрации: 20.02.2004
Готов взять двух-трех студентов. Стоят грандиозные и амбициозные задачи на 2005 год. Мне нужны люди которые хотят стать или видят себя в будущем:
1. маркетологом-аналитиком
2. пиарщиком
3. маркетологом общего профиля :) (реклама, дизайн, работа с каналами сбыта и пр.)
4. интернет-маркетологом

Со своей стороны готов обеспечить работой по самое не балуйся. Готов выступить научником по диплому, подтянуть рецензентов и пр. Оплата - ноль, но если будут хорошие результаты, то возможно и будет минимальный оклад. Дам хорошие рекомендации, после практики оставлю у себя или постараюсь пристроить в хорошие места.

Компания занимается вет.препаратми, кормами, средствами по уходу за домашними и недомашними :) животными, поэтому если сердце не лежит, то лучше не пишите.
--------
Щастья Вам и Солнца, дорогие мои!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 18:28
цитата
Profile
вовик-nightinG©

Постов: 31
Дата регистрации: 21.11.2004
Уж извините, что влез в чужой пост.
Вопрос (всем) такой: как может начать себя) будущий копирайтер? Лично вы какое портфолио надеетесь увидеть у начинающего копира?
Если можно, расскажите поподробнее.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2004 20:49
цитата
Profile
vilya©

Постов: 740
Дата регистрации: 26.02.2004
милк, а ты смешная:)
кому еще на практику под чуткое руководство-обучение в тяжелые условия и без оплаты?
--------
Танго в России. Агентство "Танго-Медиа"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.11.2004 00:18
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
Берите меня! Я и задарма поработаю и весь свой талант выложу ;)

Выскажу такую мысль, что приобретенный опыт несомненно дороже денег. Но уж тогда опыт не только в таскании папок и раздаче листовок на улице.

С уважением, всегда Ваш, Я
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 02:11
цитата
Profile
Superstylin©

Постов: 21
Дата регистрации: 26.05.2004
Многие иностранные компаниии типа Unilever, Procter, Loreal организовывают летом стажировки для студентов старших курсов:) информация об этом есть на их сайтах )

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.11.2004 10:14
цитата
Profile
talia©
Внешность обманчива :)
Постов: 41
Дата регистрации: 18.10.2004

Автор оригинала вовик-nightinG
Уж извините, что влез в чужой пост.
Вопрос (всем) такой: как может начать себя) будущий копирайтер? Лично вы какое портфолио надеетесь увидеть у начинающего копира?
Если можно, расскажите поподробнее.


Например, собственный курсовой. По тому как чел пишет курсовики - не все , но кое-что уже увидеть можно + тестовое задание, само собой.

2Beginer
Согласна с Вами, если человек стремится к реализации собственного потенциала - это очень здорово. Просто стремление и капризулечки - это разные вещи. "Почему у меня во рту не сладко?" (с) Какой-то фильм :)
--------
А хотя бы я и жадничаю – зато от чистого сердца!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 11:21
цитата
milk100<<
<
Ну что ж, я поняла, есть люди, которые готовы взять ребят на стажировку бесплатно. тогда предлагаю вот что:
Через пару недель на стажировку отправят еще 10 человек. кто готов взять студентов - пишите в личку, предоставлю.
Но только чтоб они учились, а не чай-кофе разносисли.
За все выше сказанное спасибо, действительно, пост писала на эмоциях, многого не учла. Вы, как всегда, помогли разобраться. Но в се же, хочу напомнить еще раз - студенты хотят учится. и дело тут не в 5-ках, у меня, например, по математике, ЭММ и пр. трояки стоят, и курсовая за прошлый год никак не связана с маркетингом, а чисто экономическая, но это не значит, что я не могу работать.
<

Да 0 Нет 0
  26.11.2004 11:39
цитата
Profile
MaffkA©

Постов: 15
Дата регистрации: 09.06.2004
да уж, в этом случае нам повезло: у нас при институте есть центр по организации практики и содействию трудоустройства выпускников!
и к тому же есть, компании, с которыми содействуем уже много лет и каждый год они сами присылают запрос на практикантов. и при том не последнии компании: Лентрансгаз, Балтика, ЛОМО, SPN-Granat и т.п. вот...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 12:03
цитата
1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / курица не птица, студент - не человек.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов