Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / курица не птица, студент - не человек.
< 1 2 3 >

Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003

Автор оригинала Sands
Берите меня! Я и задарма поработаю и весь свой талант выложу ;)

Выскажу такую мысль, что приобретенный опыт несомненно дороже денег. Но уж тогда опыт не только в таскании папок и раздаче листовок на улице.



Вот именно так и думает большинство студентов! А в чем вы хотите получить опыт? Сразу в построении стратегии? Нет? Тогда, может в написании медиапланов?
А я,например, ни к чему, кроме таскания папок и приведения в порядок архивов студентов бы не допустил.. Между прочим, тоже весьма полезная работа, пригодится в будущем. Если кто-то думает, что маркетинг может существовать без документации, так он сильно ошибается. Я, например, на каждом новом месте первое, что делаю, привожу в порядок документы и создаю архив...
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 13:22
цитата
Profile
Парадигма©
С улыбкой?
Постов: 161
Дата регистрации: 10.09.2004
Есть 2 пути:
1.
идти в крупную компанию, где студент может получить отличный опыт и интересную работу, но здесь вряд ли стоит надеяться, что ты быстро "взлетишь" по карьерной лестнице благодаря гениальнейшим идеям...!!! :0 Как правило, в таких компаниях работают действительно достаточно молодые профессионалы, которые, кстати, не позиционируют себя, как всезнайки и всёумейки, они с удовольствием обычно делятся своими знаниями и опытом.
2.
Идти в какую нибудь "контору", где всё мхом поросло, о рекламе и маркетинге там слышали много, но опыта никакого...Вот тут можно увидеть тетей и дядей с та--а-а-кими понтами, что на кривой кобыле не подъедешь...На самом деле, они, как правило, знают только как включать компьютер в 9.00, потом раскладывать пасьянс до 12.00 - обед - и до 18.00. Кто-то умеет пользоваться аутлуком и несколькими офисными программами - это СУПЕРПРОФИ! Вот. В-общем, тут можно что-то сделать со своей карьерой, при условии адекватного руководителя, достаточно стать "незаменимым", тогда можно претендовать на более-менее нормальную зарплату, но работа вряд--ли будет действительно интересной...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 14:10
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
то Arsenij


а чему удивляться тогда? Профессионалы не хотят делиться опытом, им кажется они работали ради него по 15 лет и тут вдруг за минуту все это расскажут какому-то выскочке - так думают большинство дядек и тетек в РА.
Это называется халява - которую на этом форуме так не любят - работай и выкуси. Тогда не стоит обижаться, что студент уходит потом в другое агенство и спасибо не говорит.
Надо компромиссы искать, а не считать студента "дурачком". Между прочим сами такими были. Я, например, бы и папочки потаскал и в архиве поработал, но с тем условием, что хотя бы дадут посмотреть как настоящие дела делаются, объяснят неразумным.
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 17:58
цитата
Profile
talia©
Внешность обманчива :)
Постов: 41
Дата регистрации: 18.10.2004
to Sands

А что Вы называете настоящим делом? Лично я не знаю более стОящего занятия, чем привести в порядок документы, разложить все по полочкам, наклеить ярлычки, чтоб потом не перерывать все что ни попадя (да еще в присутствии клиента!).

пс Дурачками студентов никто и не считает... до тех пор пока они не начинают по-дурацки пальчики гнуть :)

и еще один пс - Неразумным объяснять бесполезно - они ж неразумные, не понимают. А разумные сами задают вопросы по существу. Не видела еще ни одного спеца, который бы отказался ответить на разумный вопрос.
--------
А хотя бы я и жадничаю – зато от чистого сердца!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2004 19:20
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
talia - присоединяюсь целиком и полностью!!!
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.11.2004 10:38
цитата
Profile
Olga63©
маркетолог
Постов: 1945
Дата регистрации: 30.03.2004
Каждый год беру студентов 3-5 курсов на производственную парктику. Честно - выбираю и строго. Беру только вменяемых. Дальше, если первый раз, то прогоняю по всей цепочке работ начиная от низового уровня, чтобы познакомились. Не сами работу выполняют, а рядом стоят. Обязательно с интервьюерами, с социологом, с аналитиком. Сиди (стой) и смотри. Потом вечером собираю, разбираем, что непонятно. это что-то вроде собеседования в произвольной форме. По результатам распределяю помощниками к специалистам (заявки на помощников народ сдает заранее с перечнем обязанностей). Они выдают задания.
На этом этапе некоторые из студентов уже уходят - тяжело.
Потом тоже очень тяжело, потому что работают полный рабочий день без скидок. Тянут нормальную нагрузку. Не все получают рекомендации (кто заслужил). Некоторые остаются на диплом (хотят почему-то :)).
В общем, первоначально приходит чкловек 15-20, к финишу доходят 3-4 :)

Никогда не беру студентов, которые думают, что уже могут работать как специалист, тех, кто не готов работать весь день (по документам практика у них должна быть 4 часа в день), тех, кто боиться выходить в поле.
--------
Ольга Егина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 29.11.2004 10:50
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
to talia & to Arsenij

спецов, которые с трудом делятся опытом очень много, уж поверьте.
видимо, у Вас просто нет опыта работы со стажерами и сами Вы попали в это дело довольно безболезнено.

Считаю, что лучшее здесь сообщение от Olga63. Здесь все по делу, остальное переливание воды.

З.Ы. Ваша категоричность относительно папочек довольна забавна. Я сам использую огромное количество материалов и знаю, что тяжело их систематизировать. Однако я не отрицал такой работы для стажеры, я лишь сказал, что работа не должна этим ограничиваться, а настоящее дело - это как раз работа с клиентом, ибо все для НЕГО.
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 12:56
цитата
Profile
vilya©

Постов: 740
Дата регистрации: 26.02.2004
Sands, а личку вы принципиально не читаете???
--------
Танго в России. Агентство "Танго-Медиа"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2004 13:04
цитата
Profile
talia©
Внешность обманчива :)
Постов: 41
Дата регистрации: 18.10.2004
2Sands

Да нет, я потому так уверенно пишу, что студентов всех курсов и возрастов "через мои руки" прошло человек 25... :)

Причем в жестких для меня условиях - я не выбирала себе практикантов, кого поручили, с тем и работай.

Просто есть очень разные студенты. Просто есть очень разные руководители. Просто не надо думать, что "нехорошие профессионалы" что-то там "скрывают". Спецы ничего не скрывают, но лекции-то читать ведь тоже не обязаны! :)

Да, доля истины есть - не очень-то руководители торопятся брать студентов на практику. Но есть и другая сторона медальки, только и всего.
--------
А хотя бы я и жадничаю – зато от чистого сердца!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 13:59
цитата
Profile
bubu©

Постов: 101
Дата регистрации: 23.12.2003
Мне тема выучки показалась очень интересной. В моем отделе кроме меня 2 человека, нанимались с улицы, особых требований кроме вменяемости не предъявляется. Кстати вменяемость, оказалось не слишком распространенным качеством. Возможно, это связано с невысоким уровнем предлагаемых зарплат. Задачи всегда объясняю доступно и в полном объеме- не просто сделай это, а для чего в целом это нужно. Я сама не могу похвастаться высоким уровнем профессионализма, учусь по дороге, на практике. Народу на обучение через меня прошло человека 4. Собеседование проводилось с гораздо большим числом людей. Амбиции великоваты, что есть, то есть. Очень часто нет понимания предмета и заинтересованности в нем, даже у студентов профильных направлений. И мало кто понимает, что маркетинг и реклама это тяжелая, временами нудная и изматывающая работа.
У меня самое главное затруднение в обучение в отсутствии настоящей заинтересованности в предмете.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 14:11
цитата
Прохожий студент<<
<
я студентка вечернего отделения. Пошла работать в 17 лет в маленькое издательство по принципу куда взяли, туда и пошла. Проработала там полгода, поняла что денег (200 долларов) мне явно не хватает, устроилась торговым представителем. Деньги хорошие, но ни тебе перспективы роста, ни тебе мало-мальской умственной деятельности.. Через год подзаработала и решила, что надо уходить. Учусь я на 3ем курсе рекламного факультета, значит пора уже приобщить себя к рекламной деятельности. Начала звонить во все крупные РА москвы, все на меня плевать хотели. В конце концов написала одному из креативных директоров на личный имейл, он заинтересовался, договорились встретится. После встречи он прямо скажем разочаровался: студенточка с бедным резюме и без каких-либо творческих способностей, чтоб взять прям вот так и копирайтером. Начал извинятся, увиливать, а я ему - ну возьмите хоть на месяц, а у вас посижу, посмотрю как что работает, он мне - мест нет, я говорю - может я хоть с краешку постою, мне ж места то особенно не нужно, не притязательная я, он мне- и свободного уголка нету. Я говорю (дело летом было) - может у вас кто в отпуск ушел, так я аккуратненько на его место.. Он - ну ладно приходите.. Пришла познакомилась, простажировалась два месяца.
Я уже на рекламе три года учусь, но за это время и половины не узнала, что на самом деле надо было знать. Стажировка буквально разложила мне все по полочкам, дала представление что и как работает... А главное дала хоть какое-то представление, что мне именно интересно в рекламном бизнесе (ну ни копирайтер я, и не арт-директор тем более).
А в конце концов благодаря этом РА я устроилась в крупную мониторинговую компанию.
И никто меня не продвигал, не было теть-дядь знакомых, все сама... Если человек не раздолбай и действительно чего-то хочет, то он этого добьется, а кто ты - студент или нет, совершенно не важно
<

Да 0 Нет 0
  01.12.2004 14:20
цитата
Profile
COK©

Постов: 166
Дата регистрации: 12.07.2004
Я полагаю, уважаемые, что вы как крутые специалисты подвержены распальцовке. Что за дискриминация молодых выпускников?
И,кстати,наивно полагать, что отличники, получают свою 5 за зубреж!Нормальные студенты вкалывают и творят за свой красный диплом!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 16:10
цитата
Profile
vilya©

Постов: 740
Дата регистрации: 26.02.2004
не ну я не пойму! где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?!
а?!
--------
Танго в России. Агентство "Танго-Медиа"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2004 17:13
цитата
Profile
АЛЕН©

Постов: 101
Дата регистрации: 07.07.2004
Себя помню. Работала за бесплатно, просто "за идею", горела на работе, меня оставили там надолго, хотя это была не реклама и не иаркетинг, а СМИ, потом пошла в РА, работала супервайзером на промо, не спала, параллельно училась, но справлялась. Потом на рынке пошла тенденция ( она и сейчас есть) брали на работу людей с опытом проведеия промо- акций, предложения на рабрту ( постоянную) пошли дуром, начала работать, начиталась про мерчендайзинг, сама разработала систему мерчендайзинга это стало тоже оччень актуально в наше время, потом аналитика, тренинги и прочее, сейчас смотрю на сверстников, а они только начинают проходить те ступеньки, которые я прошла "в свое время", а тогда они искали "серьезную работу", стабильную и постоянную вот и работали - бумажки носили, а практики и знаний - 0 . я не хочу себя расхваливать, мой путь не панацея, но лично у меня- с практикой проблемы не было, могла принести бумажку из 2-х, трех мест.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 17:35
цитата
Profile
Naty©

Постов: 100
Дата регистрации: 23.09.2004
Наша компания сейчас как раз думает, чтобы взять студентов на практику.
Если у кого есть заинтересованность попрактиковаться в маркетинговом агентстве, пишите dnaty2004@mail.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 17:51
цитата
Profile
talia©
Внешность обманчива :)
Постов: 41
Дата регистрации: 18.10.2004
АЛЕН, Ваши сверстники не бумажки носили :) Они ждали... когда же... им.... дове-е-ерят... :) :) Вы просто ничего не ждали, а сами брались за то, за что можно взяться. Вот Вам и доверяли, заметно было что человек стремится подрасти, продвинуться. Это ВСЕГДА заметно! :)
--------
А хотя бы я и жадничаю – зато от чистого сердца!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2004 17:53
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
Я хочу работать в сфере рекламы, и понимаю, что надо с чего-то начинать. Поэтому я согласен какое-то время работать даже без вознаграждения.

Насчет достижений - я сырой материал - есть только собственные работы, недоведенные до практики. Я хотел бы заниматься копирайтингом, у меня много идей, однако отсутсвие опыта не дает мне возможности воплотить их более или менее профессионально.



Я перечитал кое-что, понял, хорошо там, где нас нет. Самара и Москва - прекрасные города, но я живу в Санкт-Петербурге - здесь множество прекрасных компаний, занимающихся рекламой, неужели Вам здесь не нужны стажеры. В работе я непритязательный.
пишите - я обязательно отвечу.

--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2004 15:46
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004

Автор оригинала vilya
Sands, а личку вы принципиально не читаете???



Читаю, Вы только по-подробнее напишите
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2004 15:48
цитата
Profile
Superstylin©

Постов: 21
Дата регистрации: 26.05.2004
еще по поводу работы для студентов и выпускников: видела на сайте Евросети инфу о том, что они берут студентов на стажировку.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.12.2004 16:00
цитата
Profile
AR©
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!
Постов: 66
Дата регистрации: 27.10.2004
Iz licznogo opyta:

1. PG - nam ne nugny ludi s opytom, my ich vospitaem pod svou kompaniu.
2. KRAFT FOODS - neznaczitelnoe koliczestvo opyta + znanie jazykov
3. Hewlett Packard - ne imeet znaczenija, vagno uspechi v universitete, Master Degree, jazyki i uspeshnoe prochogdenie interview.
4. National leading company - zananie jazykov, opyt ( gelatelno international), znanie rynka.

PS 2,3 - international experience (Germany, Austria)
1,4 - Ukraine
--------
Business makes it own rules.
Quidquid agis,prudenter agas respice finem

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.12.2004 16:16
цитата
< 1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / курица не птица, студент - не человек.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов