 |
|
|
 |
|
|
 |
Самоучка Постов: 219 Дата регистрации: 13.02.2004 |
Приветствую Вас уважаемые.
Уже совсем запутали меня классификации прессы. Одно и то же издание называют и Consumers и Live Style, а уж бизнес издания и другие вообще черт ногу сломит. Если есть время то напишите, пожалуйста, Ваше мнение - каким образом классифицируются печатные СМИ, что понимается под тем или иным классифицирующим понятием и если можно с конкретными примерами. А то каждая компания классифицирует посвоему и каждый журнал или газета по своему..
Заранее благодарен. |
|
-------- Из прессы я уже ушел ))) |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.03.2005 16:16 | |
|
|
|
Постов: 133 Дата регистрации: 16.11.2004 |
| Никогда не была сильна в этих новомодных именованиях. мы, кажется, в России живем и можно бы и по-русски выражаться. Да и что-то не очень ясно, что за классификацию вы хотите получить. Классическую, акдемическую в теории журналистики? Качественная , массовая. Универсальная, специализированная? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.03.2005 22:03 | |
|
|
|
Постов: 156 Дата регистрации: 30.04.2004 |
Совсем примитивно.
1. Деловые - в большей степени ориентированы по деловой тематике (политика, социально-общественные вопросы освещаются в меньшей степени или вообще не освещаются):
газеты Коммерсант, Ведомости, Экономика и жизнь, Бизнес и т.д.
Журналы: Компния, Эксперт, Секрет фирмы, Профиль ...
2. Общественно-политические - обо всем: Известия, Российская газета, Российский курьер, Независимая, АиФ, МК, КП (кстати, так и не смогла решить, к какому разряду отнести Газету - к ОП или к Б)
3. Вертикальные (специализированные) - посвящены отраслевым вопросам (авиация, автопром, медицина, банки и т.д.)
Не путать с
4. специализированными популярными (ориентированными не столько на игроков рынка, сколько на потребителя): Колеса, Автопилот, Популярные финансы, Здоровье, Семейный доктор, Виномания, Виски и др.
5. Стиль жизни (они же могут входить и в разряд потребительские, но это несколько особая категория потребителей). Для удобства их делят на женские и мужские: Космо, Шейп, Харперс Базаар, Пентхаус, Мен'с хелс, Плейбой и т.д.
6. Для потребителей - сюда много чего можно запихнуть, зависит от того, что конкретно Вас интересует: Гастроном, Лиза, Спрос, Коммерсант-Уикенд, Вещь ...
В общем, простора для фантазии хоть отбавляй. Зависит исключительно от сферы Вашего интереса в каждом конкретном случае. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.03.2005 22:41 | |
|
|
|
Самоучка Постов: 219 Дата регистрации: 13.02.2004 |
Спасибо за отклик
Интересует меня с точки зрения человека, которого постоянно "обзывают" по разному (как сотрудника издания), причем будь одно мнение было бы привычно, а так при общении приходится ждать от того или иного клиента как наречет. Более всего мне интересны подклассификации и их пересечения между собой Вертикальных, Стиль Жизни, Потребительских.... эээээ.... вообще то все их пересечения. 2Dashkova - Ваша классификация основана на наполнении изданий как я понимаю? Но многие умудряются классифицироваться и по наполнению и по ЦА причем не понятно что превалирует...
2PRostaЯ Я сам очень не против русских названий но все доБЛИстныя рекламодатели просто жить не могут без англоизмов, хотя как показывает опыт употребление данных терминов идет исключительно и буквально для красного словца... Вот и приходиться учить в некотором роде эзопов язык... буквально...
С уважением |
|
-------- Из прессы я уже ушел ))) |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.03.2005 09:50 | |
|
|
|
Постов: 133 Дата регистрации: 16.11.2004 |
Ну да классифицировать можно по-разному. а почему вас это смущает? Вообще в академическолй журналистике принято несколько классификаций. Причем каждая классификация может дополняться другой классификацией.
1. По географии распространения. Городские, районные, областные, регональные ну т. д. транснациональных.
2. По типу аудитории: женские, мужские, детские, молодежные и тд.
3. По содержанию. Тогда изначально их все нужно разделить на качественные и массовые. В принципе к первому типу относится вся деловая пресса. Но этих категорий в чистом виде в РФ почти нет. Зато у нас весьма распространен тип смешанной прессы. Та же Комсомолка, в меньшей степени Аиф. К массовой относятся все информационно-развлекательные (Комса, АиФ, глянцевые издания и тд.) и желтая (или бульварная) пресса - Жизнь, Желтая газета, Экспресс газета.
4. Опять же по типу содержания. Есть универсальные (общественно-политические, информационно-развлекательные) - КП. Есть специализированные. Специализированные делятся на два типа: 1. специальная информация, рассчитанная на широкую аудиторию - женские журналы, мужские журналы, журналы о здоровье, сюда же относятся и некоторые так называемые деловые издания. Те, что рассчитаны не на специальную аудиторию. Во всем мире деловые издания имеют тенденцию к универсализации. В России это Ведомости, Итоги. 2. Издания со специальной информацией, предназначенной узкому кругу профессионалов, т. е. с отраслевой информацией: деловые, рассчитанные на специализированного читателя, всяких там брокеров:-) и им подобных товарищей., для медиков, химиков и т.д. Примеров в России не помню.
Вот примерно так. Еще надо не забыть про корпоративную прессу. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.03.2005 11:53 | |
|
|
|
Постов: 1040 Дата регистрации: 27.02.2004 |
Если точнее, то качественные издания - это издания, рассчитанные на специалистов. Подвиды - деловая, отраслевая, профессиональная. С первой понятно. Вторая - это СМИ, посвященные определенной теме (автомобильные, спортивные, интерьерные и т.п.). Последние рассчитаны именно на профессионалов в той или иной сфере (а не просто на "причастных", как вторая группа. Профессиональные СМИ фактически находятся в формате b2b. Примеров по России - миллион.
Массовые издания рассчитаны на широкую аудиторию разной профессиональной принадлежности и заняты широким кругом тем.
Объемы тиража на качество/массовость не влияют. Есть качесвтенные издания, выходящие большими тиражами. Массовыми (в контексте этой классификации) они от этого не становятся.
При этом надо учитывать, что некоторые издания могут работать на 2 формата (напр., специализированное интерьерное или а/м издание может выполнять и функции life style, а общественно-политическое издание может (особенно в регионах) частью влезать в ншу делового СМИ.
Никто гвоздями к теме не прибит. |
|
-------- Мне нравится мой стимул давить! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.03.2005 18:46 | |
|
|
|
Самоучка Постов: 219 Дата регистрации: 13.02.2004 |
2 PRostaЯ
Спасибо, но самое смешное - Вы все правильно и логично классифицировали, но маркетологи при анализе изданий почему-то навешивают ярлыки, причем таааакиииеее жесткие... просто слов нет и складывается ощущение, что с тобой общаются не твои ровестники, а закостеневшие в своих идеалах партийные работники .... Грустно.... Спасибо по крайней мере я убедился, что я не дурак совсем)))))))))))). Когда примерно такие же как и у Вас логические построения делал. Пасибочки еще разок... |
|
-------- Из прессы я уже ушел ))) |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.03.2005 18:47 | |
|
|
|
Постов: 133 Дата регистрации: 16.11.2004 |
2Безликий товарищ
Ни в коем случае качественная пресса не то же, что деловая, а массовая пресса не то же, что универсальная. В классификации массовая-качественная главный выделяющий фактор - способ подачи информации. Качественные издания не только деловые. Это в России так сложилось. Но если мы сейчас в эти разделения влезем, то можем говорить долго и упорно и к единому мнению так и не придем:-))
2Федрыч
А в чем у вас возникают несогласия с маркетологами? Чем вам их ярлыки не подходят?:-))) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.03.2005 21:35 | |
|
|
|
Самоучка Постов: 219 Дата регистрации: 13.02.2004 |
2 PRostaЯ
А я грю вот такие вот мы хорошие, а мне мы в Консьюмерз не размещаемся - политика руководства, или мы в Стилеобразующих не размещаемся.... Коросче все понятнол только со специзданиями. И если один ярлык прилепили то от него не отказываются очень долго и переубедить практичски невозможно((( |
|
-------- Из прессы я уже ушел ))) |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
05.03.2005 09:23 | |
|
|
|
Постов: 1040 Дата регистрации: 27.02.2004 |
2PRostaя - я их и не равнял. Почитайте внимательно пост :-)) Впрочем, действительно, ксли мы начнем углубляться, то рискуем зарыться всерьез. Просто это - разные теоретические концепции.
2Федрыч: так не убеждайте. Пусть они вам разъяснят свою точку зрения подробно, с примерами и обоснованиями. А вы сказанное положите на ТЗ и посмотрите, что будет. Может, вы говорите об одном, только разными словами? |
|
-------- Мне нравится мой стимул давить! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
05.03.2005 09:54 | |
|
|
|
Самоучка Постов: 219 Дата регистрации: 13.02.2004 |
2 Безликий товарищ
Дело в том, что я sales в издании, вот и приходится убеждать)))) Работа такая)))) Но дело в том, что я не предлагаю никогда свое издание тем, кому размещение у нас, как собаке 5-я нога. И когда ответ идет на уровне - "вы являетесь таким то изданием, а в таких мы не размещаемся" - причем объяснять свою позицию - "нет времени", вот и обратился к сообществу как по логике обзывать издания. Логика действительно есть)))) Но у каждого своя))))) |
|
-------- Из прессы я уже ушел ))) |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
05.03.2005 12:24 | |
|
|
|
Постов: 4 Дата регистрации: 11.11.2005 |
у меня недавно возникла проблема: филиал банка в нашем городе не захотел размщать рекламу в нашем издании (№1 по рейтингам и охвату аудитории), по той причине, что в мск поставили задачу - размещение в общественно-политических изданиях.
Руководитель слепо исполнил, не посмотрев, что издания хотя и подходят под эту катгорию, но пользуются ничтожно малым спросом.
Звоню в мск - выясняется, что они не мониторят издания в регионах, поэтому ставят задачи в такой формулировки. короче, ничего не имеют против нас, раз мы на первом месте.
Осталось "добить" местного руководителя.....но время уже упущено :(( обидно |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
12.11.2005 13:06 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|