 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 29 Дата регистрации: 17.05.2005 |
Компания занимается оптовой продажей одежды и обуви для спорта и активного отдыха, основу составляет горнолыжная одежда средннего уровня.
Основная доля рекл. бюджета тратится на мероприятия по привлечению партнеров.
Некоторую часть готовы потратить на рекл. в регионах для ЦА. Как лучше это сделать?
Как выбрать регион?
Где следует размещать рекламу?
В спорт изданиях или наружка? Денег в районе 30000$ |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 14:39 | |
|
|
|
Нет Статуса Постов: 1023 Дата регистрации: 04.03.2005 |
olya sport
С таким бюджетом лучше ДМ. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 14:42 | |
|
|
|
Постов: 433 Дата регистрации: 08.10.2003 |
| 30 000 - на какой период? Сколько городов? Есть ли где-то свои отделения, магазины, дилеры? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 14:43 | |
|
|
|
Постов: 11 Дата регистрации: 28.02.2005 |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 19:09 | |
|
|
|
Постов: 733 Дата регистрации: 22.04.2004 |
| Полагаю Sinner имел в виду директ-маркетинг.... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 19:40 | |
|
|
|
Постов: 29 Дата регистрации: 17.05.2005 |
Да, конечно же Солнце, Sinner имел ввиду директ-маркетинг.
Sinner, ДМ это обращение к нашим партнерам.
А здесь речь идет о рекламе на ЦА. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2005 21:35 | |
|
|
|
маркетолог Постов: 1945 Дата регистрации: 30.03.2004 |
Доброго!
На вскидку:
Регионы стоит выбирать по наличию в них Вашей платежеспособной ЦА. В Вашем случае для начала может помочь анализ конкурентов (и работающих в соседних нишах) - куда они уже ринулись.
Если есть связи с отечественными горнолыжными курортами, то можно попросить у них статистику из каких городов к ним приезжают больше всего туристов (предполагаю, что те, кто едут за рубеж, покупают более дорогую одежду, а Ваша ЦА как раз может быть на отечественных и СНГ-вских трассах)
Можно посмотреть по регионам на собственное наличие горнолыжных трасс и горонолыжных школ - в каком регионе этот вид спорта на сколько развит |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2005 11:43 | |
|
|
|
Постов: 42 Дата регистрации: 29.06.2004 |
olya sport,
я - Ваша ЦА! Ездила в этом сезоне в Кировск, по всему городу там насчитаешь от силы 3-4 наружки. Поэтому если Ваша - будет пятая, то запомнится железобетонно. Вряд ли горнолыжники ринутся покупать Вашу продукцию прямо в Кировске, тем более что там всего один (сейчас открывается второй) серьёзный спортивный магазин. Но запомнить-запомнят :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2005 13:47 | |
|
|
|
Постов: 3 Дата регистрации: 22.05.2005 |
В Иркутск и Улан-Удэ лучше наружку. (Ирк.обл. и Бурятия).
Тут у нас горы.
Зимой все ездят в Байкальск, там самый центровой горнолыжный курорт в регионе.
Да и так по республике много турбаз.
Наружка по-любому. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
22.05.2005 22:57 | |
|
|
|
Постов: 11 Дата регистрации: 28.02.2005 |
Автор оригинала Olga63
Доброго!
На вскидку:
Регионы стоит выбирать по наличию в них Вашей платежеспособной ЦА.
....предполагаю, что те, кто едут за рубеж, покупают более дорогую одежду, а Ваша ЦА как раз может быть на отечественных и СНГ-вских трассах.... |
Доброго. Полностью с вами согласна, что выбирать стоит по ЦА. Но деление по платежеспособности в данном случае несколько некорректно: человек может купить очень хорошее снаряжение, но поехать на Кавказ - денег уже не хватило на крутой европейский курорт. Или так: в этот раз он едет на российскую трассу, в следующий - зарубеж (знаю такого человека, катается по два раза в год и именно так он и поступает). Так что в этот раз наш клиет, в следующий - нет? Странно.
Автор оригинала Olga63
В Вашем случае для начала может помочь анализ конкурентов (и работающих в соседних нишах) - куда они уже ринулись... |
Идти за конкурентыми? Тоже не слишком верная стратегия. Лучше выявить регионы, где рынок как раз более свободен. Попытки тыгаться с крупными московскими монстрами в той же москве удовольствие сомнительное. И затраты другие, и нишу найти сложнее. А что касается платежеспособности, я вас уверяю, все относительно крупные города центральной части России содержать платежеспособное население. Вот только люди не настолько активны, как в Москве, Питере, это да. Людям вообще не свойственно в большенстве случаев принимать что то новое с восторгом. Надо постепенно прививать :) Для этого придется пиарить сам вид спорта, а не только свою организацию. Получаем необходимость использовнания печатных СМИ. Остается только выяснить какие издания наиболее интересны данной ЦА. Так же не плохо бы посмотреть "среду обитания" этого зверя. Дорогие клубы, рестораны, кинотеатры. Места, где отдыхают люди со средним (вернее наверно все таки выше среднего) доходом, с активной жизненой позицией. Еще наверно спорт-комплексы хорошо подойдут. Вот там уже можно и наружку повесить (около либо внутри, большинство комплесов позволяет это сделать). Но не стоит зацикливаться только на наружной рекламе. Если интересует не федеральный формат либо достаточно времи/персонала, чтобы занимать отдельно каждым регионом, просто продумываем программу продвижения в каждом отдельном городе по соответствующие клубы/бары/рестораны.
Автор оригинала Olga63
Если есть связи с отечественными горнолыжными курортами... |
Ну с горнолыжными курортами все равно надо связываться, чтобы свою ЦА знать. Ну и просто это полезно, чтоб "не по наслышке знать". Вот только размещение щитов наружной рекламы мне видеться так же больше имиджевой акцией, чем продающей. Ворос в целях, объемах продаж и регионах, в которых компания уже имеет отделения. Если это два-три города, то вполне вероятно будет просто "стрельбы из пушки по воробьям". ИМХО, конечно. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.05.2005 16:21 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|