Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Что будет если лидер уйдет?
1 2 >

Гость<<
<
День добрый форумчане!
Как считаете будет ли существовать бизнес без лидера? К примеру не будет А.Лебедева или Р.Бренсона? Будут ли жить созданные ими бренды без "рулевых" ?
<

Да 0 Нет 0
  14.06.2007 15:50
цитата
Profile
AndreiMudril©

Постов: 65
Дата регистрации: 10.06.2007
Плохой пример привели, такие не долго живут. А вот пушкин это другое дело.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.07.2007 20:30
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Давайте разделим понятия: бренд, созданный человеком, и человек-бренд. И давайте разделим популярность бренда и его репутацию. Тогда все станет на свои места. Лебедев - популярный человек-бренд (ИМХО). Спиваков - уважаемый человек, создавший уважаемый бренд "Виртуозы Москвы". Вот и смотрите, что будет, если лидеры уйдут.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.07.2007 14:06
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор Гость:

День добрый форумчане!
Как считаете будет ли существовать бизнес без лидера? К примеру не будет А.Лебедева или Р.Бренсона? Будут ли жить созданные ими бренды без "рулевых" ?


А вы возьмите Кока-Колу, Шанель, Ксерокс, Памперсы и т.д. Не думаю, что там заправляет один и тот же бренд с начала создания компании, и тем не менее живут и здравствуют :) ИМХО управлять уже "готовым" брендом много проще, чем создавать свой и делать из линейки бренд.
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.11.2007 13:35
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Чародейка© Слишком разные бренды предлагаете взять - разные у них истории и логика. И живут (жили и будут жить) они по-разному. Да и речь не о брендах вообще, а о брендах-персонах (типа Шанель). Было некоторое время назад интервью с Аветисяном - там была мысль, что бренд создает именно владелец (тот, кто принимает бизнес-решения), а со сменой владельца всегда происходит изменение и бренда. Он становиться просто другим - лучше/хуже, силнее/слабее, развивается/умирает другой разговор.
Управлять "готовым" брендом, думаю, ничуть не проще. Скорее - сложнее как раз в связи с его "готовостью". Проще "премию за бренд" использовать, но упрощенное управление чаще к гибели бренда приводит. Подробнее - вечером.

UPD http://www.forumsostav.ru/117/22920/
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.11.2007 14:24
цитата
Profile
Странник©
Каждому своё
Постов: 2464
Дата регистрации: 10.02.2007

Цитата, автор Actor:

Управлять "готовым" брендом, думаю, ничуть не проще. Скорее - сложнее как раз в связи с его "готовостью".

Управлять проще. Там только одно правило: "ничего принципиального не менять". Но это так трудно. Новому владельцу хочется что-то докрутить, добавить от себя...
--------
О всемогуществе модераторов: "Вас уже банили, по всему форуму и навсегда. Будут банить и далее" (с) Page Up

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.11.2007 16:31
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор Actor:

для: Чародейка© Управлять "готовым" брендом, думаю, ничуть не проще. Скорее - сложнее как раз в связи с его "готовостью". Проще "премию за бренд" использовать, но упрощенное управление чаще к гибели бренда приводит. Подробнее - вечером.

UPD http://www.forumsostav.ru/117/22920/



С одной стороны согласна, сложнее по той причине, что нужно "вжиться" в продукт и продолжить начатое в том же стиле... А то иной раз смотришь рекламу продукта, а видишь смену бренд-менеджеров или руководства компании. А с другой стороны - у продукта есть имя, он уже занял место на рынке, новинки воспринимаются клиентами на "ура", маркетинговые бюджеты - сумасшедшие! Сказка да и только...
А новый продукт - выведи с мизерным бюджетом, заставь клиентов в него поверить, завоюй лояльность конечного потребителя, сформируй четкий образ... Сложно.
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.11.2007 18:21
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Чародейка© Днем торопился, сейчас попробую выразится точнее. Есть бренды, открыто и честно отражающие личную харизму владельца. Такой бренд - отражение философии владельца бизнеса, точнее его миссии, даже если последняя не прописана буквально. Это, например, Virgin или упомянутый Вами Chanel. Доля личности владельца есть в очень многих брендах, от технологических (Apple) до брендов индустрии моды. Эти бренды и появляются как прямой результат характера владельца. И как только владелец меняется, начинает изменяться и бренд - представление о марке у её покупателей/потребителей. По той простой причине, что новые владельцы имеют другие представления и принимают другие решения.
Есть бренды другого рода. На волне осознания, что бренд-личность обладает дополнительной рыночной ценностью для покупателя, эти бренды-личности начали создавать искусственно, выстраивая, а точнее НАДстраивая бизнес виртуальной оболочкой, придающей марке черты конкретного человека. Диапазон такого "строительства" весьма широк - от варианта Евросети, где практически невозможно сказать, является ли образ Чичваркина преднамеренно выдвинутым в качестве "фирменного персонажа", или это настоящий бренд-индивидуальность. До полностью виртуальных Солодовых и Ко. С промежуточными остановками в виде Довганя, Дикуля, Тинькова и т.п.
Третий вариант - когда бренд однозначно дистанцируется от конкретики личности владельцев/управляющих. И таких большинство. У Кока-колы был изобретатель-создатель. Но его реальная личность вообще никак не сказалась на результате. Интересно, что к этому типу "обезличенных" брендов относятся такие мега-марки, как Nestle и MacDonald's. Реальные люди, давшие свои фамилии этим маркам, к созданным сегоня брендам не имеют вообще никакого отношения. Но у этих брендов есть реальные хозяева, которые де-факто определяют рыночные действия под этими марками и, тем самым, определяют характер брендов.
Так вот - смена именно реальных владельцев/управляющих (персон, принимающих решения) неизбежно будут отражаться на отношении к товару покупателей/потребителей. Хотя бы потому, что сам товар (в совокупности) будет меняться.

Почему управлять "готовым" брендом не проще - потому что бренд не памятник, не гранитный монумент в пямять о былых заслугах, - это "томагочи", который постоянно требует подтверждения того самого "обещания" которое многие считают сутью брендинга. Если потребитель увидит расхождение между реально полученным набором ценностей и обещаным брендом - он изменит свое отношение к бренду. Вот сложность в полной мере соответсвовать данному другими обещанию и сложность в управлении готовым брендом. Новый человек в брендинге всегда привносит частичку себя в общую картину. И эта часть может быть и разрушительной. Тем более если меняется такая значимая фигура, как владелец... Происходит неизбежный "ребрендинг"... Создавая новый бренд "с нуля", вы врастаете в него вместе с его появлением. А берясь за уже существующий бренд - либо ломаете себя под него, либо меняет бренд под свои представления и характер...
ИМХО.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 14.11.2007 00:16
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007
Actor©

Согласна с Вами, но свою позицию почему готовый бренд продвигать проще не изменила. Вы, как мне кажется, несколько идеализируете рынок. Увы, но сейчас успех бренда (на рынке B2C) на 50% зависит от желания торговых точек ставить его на полку и на 50% от лояльности потребителя. Поэтому в случае готового бренда торговцы уже завоеваны - остается не потерять 50% лояльности конечного потребителя. А в случае новой ТМ - нужно бороться за обе половинки яблока успеха при минимальных затратах. :) Таковы уж реалии...
Фишка в успешности смена бренд-менеджера крупного бренда (руководителя предприятия) в основном состоит в том, чтобы вновьпришедший проникся идеей, уловил концепцию и продолжил. Пусть он привнесет что-то новое и свежее - это, на мой взгляд, идет только на пользу, главное, чтобы он был достаточно гибок и ловил основную идею.
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.11.2007 09:55
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Опять проблема в "плавающем" содержании понятия бренда. Если мы говорим о товаре, как комплексе, то, безусловно, - главное дистрибуция, полка и т.д. И если понимать под "продвижением бренда" вообще весь маркетинг продукта, то безусловно и неоспоримо - готовый "бренд" (бизнес) поддерживать проще. Но если мы будем все это называть брендом (потому что слово модное и красивое) - мы будем каждый о своем говорить, плохо понимая друг друга.
Но я говорил о части товара, одной из его ценностей, заключающейся в определенном отношении к товару у потенциального покупателя. В том числе о той самой лояльности. Вот поддерживать эту лояльность у продукта с уже имеющейся репутацией также сложно как и создавать её с нуля. Опять же ИМХО и вполне согласен, что это обобщающие и несколько отвлеченные (идеалистические) рассуждения. В реальности все обрастает массой деталей и особенностей.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 14.11.2007 10:39
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007
Actor©

Хорошо, разобрались. Но опять же могу заметить, что поддерживать уже сформированную лояльность и ценность для потребителя проще. Доверие уже завоевано, ЦА найдена, предпочтения выявлены, генеральная идея работает. Надо просто отслеживать изменения ценностей ЦА и соответственно, при необходимости, менять генеральную идею продукта, бизнеса и т.д.

Что касается нового продукта - тут все начинается с нуля и нет бесконечного числа попыток завоевать доверие потребителя. Ты либо двинулся в верном направлении, либо в неверном. При том, что считается каждая копейка изменение пути весьма проблематично, нужно завоевать лояльность, понять преимущества, четко выразить это в рекламе, донести до потребителя, отражать их в методах продвижения, в рекламе, не теряя основной нити...

В общем, ИМХО - все-таки приходим к тому что все зависит от личности. Но несколько в ином ракурсе :) Насколько человеку нравиться творить. Или его личность больше подходит для сохранения уже однажды выбранной стратегии
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.11.2007 11:27
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Чародейка:В общем, ИМХО - все-таки приходим к тому что все зависит от личности. Но несколько в ином ракурсе :) Насколько человеку нравиться творить. Или его личность больше подходит для сохранения уже однажды выбранной стратегии


А если личность уже лет 10 как отошла от дел, но потребители этого не знали?
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.11.2007 23:23
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Actor©

Цитата, автор Actor:Так вот - смена именно реальных владельцев/управляющих (персон, принимающих решения) неизбежно будут отражаться на отношении к товару покупателей/потребителей. Хотя бы потому, что сам товар (в совокупности) будет меняться.


Андрей, мне кажется, что даже если товар не изменится, а СЕО компании уйдёт, то даже сам факт перемены СЕО обычно влияет на бренды компании ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.11.2007 23:25
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор IgorRudy:

А если личность уже лет 10 как отошла от дел, но потребители этого не знали?



Поясните. :) Потребители, конечно, не знают о смене лидера... Ни одна компания не станет афишировать такую новость на весь рынок. И вообще, конечному потребителю не так интересно как часто в компании меняются бренды или лидеры
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.11.2007 09:18
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Чародейка©

Цитата, автор Чародейка: И вообще, конечному потребителю не так интересно как часто в компании меняются бренды или лидеры


Если только конкуренты не сделают из этого ажиотаж ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.11.2007 19:57
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор IgorRudy:

Если только конкуренты не сделают из этого ажиотаж ...



Ага, что-то вроде Билл Гейтс уходит на пенсию - что будет с Microsoft?
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.11.2007 09:04
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Чародейка©

Цитата, автор Чародейка:
Ага, что-то вроде Билл Гейтс уходит на пенсию - что будет с Microsoft?


Кстати, он уже давно ушёл ... и теперь занимается Билл & Мелинда Гейтс Фаундeйшен - спонсирует, в том числе, исследования, как продлить продолжительность жизни до 300 лет :)
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.11.2007 22:22
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор IgorRudy:

Кстати, он уже давно ушёл ... и теперь занимается Билл & Мелинда Гейтс Фаундeйшен - спонсирует, в том числе, исследования, как продлить продолжительность жизни до 300 лет :)



Дак живет же и даже процветает :) Даже ошибки системы остались те же..
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.11.2007 15:06
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Чародейка:


Цитата, автор IgorRudy:

Кстати, он уже давно ушёл ... и теперь занимается Билл & Мелинда Гейтс Фаундeйшен - спонсирует, в том числе, исследования, как продлить продолжительность жизни до 300 лет :)



Дак живет же и даже процветает :) Даже ошибки системы остались те же..


Совершенно верно, но если вы спросите срeднего пользователя - он будет уверен, что Билл "и сейчас живее всех живых" и до сих пор руководит :)
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.11.2007 23:19
цитата
Profile
Чародейка©
практикующая магию
Постов: 227
Дата регистрации: 14.03.2007

Цитата, автор IgorRudy:
Совершенно верно, но если вы спросите срeднего пользователя - он будет уверен, что Билл "и сейчас живее всех живых" и до сих пор руководит :)



Билли жил, Билли жив, Билли будет жить А если серьезно, выходит что уход лидера не всегда критично влияет на бренд :) Все зависит от стечения обстоятельств и пр. пр. пр.
--------
Чтобы стать великим, делай то, чего боишься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.11.2007 09:02
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Что будет если лидер уйдет?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов