Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Прочел статейку по выведению на рынок нового издания. Хотел обсудить с коллегами
Автор статьии предлагает использовать в основном BTL-акции, чтобы сделать новое издание популярным и узнаваемым. Он работает в фирме Маарт, кото изучает региональный рынок продаж газет и журналов. Т. е. знает реальную статистику, динамику продаж.

Profile
butaev©

Постов: 2114
Дата регистрации: 01.09.2005
Добрый день уважаемые коллеги.
Вот прочел статью специалиста по продвижению из фирмы Маарт. Те кто знает рынок печатных СМИ, знает, что кроме прочей деятельности, она много лет исследует продажи газет и журналов в регионах. Своеобразный как бы лидер в таких исследованиях.
Рынок печатных СМИ меня интересует как модель. Прочел статью (смотри приклрепленный файл) и не могу понять: или я чего не понимаю или автор?
Хочу услышить Ваше мнение.
attachment
Цена вопроса о выводе новых журналов.doc

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.10.2007 22:19
цитата
Profile
MBG©

Постов: 1529
Дата регистрации: 05.02.2004
Эдуард Измайлович, добрый вечер. Я например считаю что МААРТ раз занимается успешно управлением тиражами, отсюда на все и смотрит со своей "колокольни". То есть уж они то прекрасно понимают что у большинства новых изданий которые к ним приходят ежедневно! нет ни денег на радио, ни тем более на ТВ. А если и есть, то этими РК управляют уже серьезные агентства. Аудитория интернета издателям часто и непонятна, да и пользоваться возможностями и ждать отдачи от них времени нет. А отсюда сами видите - все прелести стандартных услуг распространителей. То есть 1.- приоритетная выкладка (во всех практически сетях, даже в Аллокард которые не брезгуют изданиями) 2. - POS материалы (прочие баннеры и стикеры в сленге автора статьи). А это Желдорпресс и Логос, ДМ пресса и прочие сети. 3. - Звуковое сопровождение. Это конечно Метрополитеновец (практически проданный депутату Александру Лебедеву). Аналогичные услуги может предложить любая московская и региональная сеть распространения. И то что эти методы работают говорит и прайс на эти услуги, да и те крупнейшие ИД, которые пользуются этими услугами. А Конде наст, когда их Гламур выходил в 2004 выкупил все! приоритеты во всех сетях на неделю. Да практически любой начальник распространения знает что начинать надо с дружбы с распространителями для входа в сеть, с "приоритета", POS в точках, и промо-акций. Так что я лично практически соглашусь с автором статьи.
Единственное, мне стикеры "СамаЯ" никогда не нравились, да и сам журнал. :)
--------

Все витамины интернета

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.10.2007 23:53
цитата
Profile
butaev©

Постов: 2114
Дата регистрации: 01.09.2005
для: MBG©
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Как писал Петр Первый: "В Россию можно либо влететь ядром, либо вползти ужом".
Вы приводите примеры "влетания ядром" в сети продаж печатных СМИ и опоры в продвижении сугубо на их услуги. Но это только пол дела, в моем понимании. Или Вы считаете, что этого хватит? Поясните пожалуста Вашу позицию.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.10.2007 12:03
цитата
Profile
MBG©

Постов: 1529
Дата регистрации: 05.02.2004

Цитата, автор butaev:

для: MBG©
Вы приводите примеры "влетания ядром" в сети продаж печатных СМИ и опоры в продвижении сугубо на их услуги. Но это только пол дела, в моем понимании. Или Вы считаете, что этого хватит? Поясните пожалуста Вашу позицию.


Я тоже считаю что пол дела. :) Но, глядя в каком понимании. Контент тоже немаловажен, чем маркетинговая составляющая. Я думаю каждый вспомнит журналы и газеты , проваливающиеся и при отличной поддержки ТВ, и прекрасно существующие сейчас, без всяких крупных вложений в "раскрутку". Пресловутый ЗОЖ этому пример, да и в регионах есть ИД, вроде "Провинции" с их "Хронометрами" или "Империум" с "Комками" имеющие 40 процентную аудиторию в некоторых городах, без шумных РК. Плюс существуют издания узкой направлености, вроде музыкальных, компьютерных, по домоводству и так далее, для которых при выходе на рынок важнее бороться за часть аудитории у конкурентов, так как она очень узка и покупает часто только одно, чем привлекать новую. И вот на прилавках и разгорается нешуточная борьба. Когда же речь идет об издании преимиум или бизнес класса, тем более для женской аудитории, вот тут и вступают крупные бюджеты. Потому что в этом сегменте борятся за всю аудиторию, и аудитория с легкостью, так как средства позволяют, покупает кроме Ellе еще и MARIE CLAIRE, потом Vogue, в феврале вот Конде наст обещает выйти с российской версией Tatler, с рекламным бюджетом не меньшим чем у "Гламура". Кроме того есть еще один важный момент. Эти услуги в местах продаж имеют более прогнозируемые результаты, проведя промоакции у пары-тройки станций метро, можно с хорошей точностью расчитать ожидаемые результаты от подобных акций в других точках и городах. Так что считаю что продвижение в сетях распространителей это необходимый минимум для нового издания, причем любой направленности. И лишь потом, индивидуально в зависимости от целей и аудитории, можно рассматривать другие варианты коммуникаций.
--------

Все витамины интернета

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.10.2007 19:10
цитата
Profile
butaev©

Постов: 2114
Дата регистрации: 01.09.2005
для: MBG©
Добрый вечер.
Прочел Ваш пост.
При всей вроде бы одинаковости журналов и газет, будущие постоянные покупатели этих журналов/газет предъявляют к разным их типам очень разные требования. Лучше всего это описано у Акопова, Жаворонкова (для региональных газет).
Все, что касается необходимости превосходства, выводимого на рынок нового издания, в соответствии актуальным интересам аудитории (посегментно) рубрик журнала (структуре издания), качества его статей, его оформления - это бесспорно главное. Параллельно с этим архи важно место на прилавке (витрине киоска) и широта дистрибьюции. Тут никто и не спорит. Это азбучные истины маркетинга. Об интересных нюансах в этом можно говорить и говорить...
Меня, в этой связи вот, давно интересует (как хобби) с какого процента площади издания, занятого под плоховатую рекламу и плоховатый PR, издание начнет резко терять покупателей и подписчиков. Раньше для региональных общеполитических газеты - это 25 - 30%.
Но наш с Вами разговор не о том.
Интересуясь в последние 5 лет, судьбой сугубо компьютерных глянцевых ежемесячных и ежеквартальных изданий я как-то пропустил все, что связано с BTL в этой области.
Поясните если не трудно, неужели и для нового компьютерного ежемесячного издания можно по нескольким пробам, предсказать каковы будут продажи в регионе и стране?
До понедельника, счастливых выходных!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.10.2007 21:40
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Прочел статейку по выведению на рынок нового издания. Хотел обсудить с коллегами
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов