Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Бренды имеют большую цену
< 1 2 3 4 5 >

Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Actor©
1. Я догадываюсь. Ну и пробовал тоже. Ну КК и ПК может и не в состоянии
2. А Вы бы как поступили? Поставили дешевле? Ну, вот, предположим, сделали Вы Колу не хуже КК и на вид и по вкусу, рекламного бюджета у Вас нет, но, предположим, на полку завтра Вы ее сможете поставить рядом с Кока-Колой
3. Не менее привлекательное, значит, что если дать выбирать какой-нибудь аудитории у которой нет опыта потребления, которая в таком случае будет ориентироваться только на совокупное впечатление от общего вида, то нашу колу будут выбирать не реже, чем КК. Ну или даже с опытом потребления. Я посмотрю на эту Колу и скажу, блин, круто (название+дизайн упаковки+слоган+дизайн этикетки), попробую-ка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 13:12
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006

Цитата, автор Exotio:
Эти колы стоят в полтора раза дешевле, потому что они не вкусные. У них ниже качество.
...



Чушь. Если вам нальют в одинаковы стаканы образцы этих "невкусных кол", случайным образом перемешанными с "пепси-" и "кока-", и попросят определить "правильную кока-колу" - вы ошибетесь в половине случаев. Мой знакомый, который уверял что "пепси-кола вкуснее кока-колы" ошибся 6 раз из 10. И это при том, что для чистоты эксперимента угадывал по сэмплам всего 2 продуктов :)

Кока-Колу сделала дистрибуция. А потом уже все остальное...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 13:14
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Андрей Розум©
Брендируемым и не брендируемым. Вы говорили, что не брендируемых не осталось.
По-моему, это значит, что если у тебя есть товар определенного качества, то если ты хочешь поставить его за ту цену, за которую в среднем продают такой товар, то будь любезен ему обеспечить в среднем такой же уровень брендирования. И все. Ну это же очевидно, нет? Я произвел товар определенного качества, пошел на рынок, вижу во что его заворачивают и что хотят, чтобы о нем думали, и понимаю, что мне тоже надо что-то такое сделать, в противно случае, если у меня этого не будет, я не смогу запросить ту же цену. Просто потому что у них это есть (название+дизайн+коммуникация) и определенного уровня, а у меня нет. Но это ж просто здравый смысл. Где тут БОльшая прибыль?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 13:17
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: koska©
Какой-то конь в вакууме. Зачем мне наливать что-то смешанное там с чем-то. КК я может и не отличу от ПК, потому что у них один уровень. А наливайте в два раза дешевле, отличу. Большинство отличит. В противном случае, тот же производитель бы уже пиарился с тем, что, вот, его Колу в два раза дешевле, выбирают чаще.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 13:22
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Модератор
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Exotio:
для: koska©
Какой-то конь в вакууме. Зачем мне наливать что-то смешанное там с чем-то. КК я может и не отличу от ПК, поэтому что у них один уровень. А наливайте в два раза дешевле, отличу. Большинство отличит. В противном случае, тот же производитель бы уже пиарился с тем, что, вот, его Колу в два раза дешевле, выбирают чаще.



Вы не поняли. В маркетинге это называется "слепой тест". Перемешивают не напитки, а стаканчики. грубо говоря, вас приводят в комнату где на столе стоят три стакана, и предлагают попробовав определить, где какой напиток.
Так вот 96-97% населения не различают уверенно эти напитки. Точно так же с водкой, пивом, некоторыми винами, чаем, кофе (растворимым), шоколадом, etc. При этом естественно учитывается, что продукты не имеют ярких вкусовых добавок (не различить шоколад с орехами от шоколада без орехов довольно сложно)
Оставшиеся 3-4% могут. Эти люди имеют особое устройство вкусовых рецепторов. Они могут работать дегустаторами. Причем, не для всяких продуктов. Я например водки по вкусу не различаю абсолютно, зато уверенно различаю сорта пива. (по крайней мере в 9 опытах из 10). Это не мы придумали. Это доказано давно. Если не верите - попробуйте :)
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 13:51
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Bal©
А. Понял. И что. Такие исследования проводятся с тем, чтобы выяснить, что большинство ничего не различают. Все таки, чтобы как-то проранжировать, наверное. Есть результаты, когда большинство уверенно выбирает по вкусу бренд, который в два раза дешевле? Поделитесь, пожалуйста. Ну, или на собственном опыте. Будем экономить. Я себя отношу к людям со среднестатистическим устройством вкусовых рецепторов. Сладкое мне кажется сладким, соленое соленым.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:01
цитата
Profile
Андрей Розум©
Свободный маркетолог
Постов: 1868
Дата регистрации: 21.04.2005

Цитата, автор Exotio:
Я произвел товар определенного качества, пошел на рынок, вижу во что его заворачивают и что хотят, чтобы о нем думали, и понимаю, что мне тоже надо что-то такое сделать, в противно случае, если у меня этого не будет, я не смогу запросить ту же цену. Просто потому что у них это есть (название+дизайн+коммуникация) и определенного уровня, а у меня нет. Но это ж просто здравый смысл. Причем тут БОльшая прибыль?


По этому почти не и осталось не брендированных. Здравый смысл. Будешь выставлять товар без названия+дизайн+коммуникация определенного уровня - получишь меньше прибыли.
--------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
В. Пух.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 18.05.2009 14:15
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: Exotio©
А то, что такие результаты доказывают, что такие параметры как качество и вкус в большинстве своём зависят не от продукта, а от убеждённости потребителя что вот эта ТМ это вкусно и качественно. Что касается результатов про вкус и дешевле. Дешевле продукт на полке не потому, что он хуже, а потому, что именно по такой цене его готовы купить. Логика выбора такова. Покупатель считает, что КК вкуснее, но просто К - дешевле. Сломать стереотип - это очень много денег с низкой вероятностью получения нужного результата. Поэтому, никто даже заморачиваться не будет в попытке поднять цену до КК и убедить покупателя, что его К не хуже. Покупатель будет продолжать думать что КК вкуснее и перестанет покупать К ВООБЩЕ. Этот продукт по его мнению хуже, а стоит столько же.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:20
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Модератор
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Exotio© Такие исследования - просто свершившийся маркетинговый факт. :)
Семплинговые исследования проводят с несколько другими целями. :) и кстати, случается, что потребитель довольно устойчиво предпочитает более дешевые марки (что, кстати, может являться основанием для рекомендации об изменении цены).
Просто речь в теме не о том.
Если вы создадите суперупаковку, закажете товарный знак лучшим дизайнерам мира, и поставите ваш продукт по цене ведущих брендов, ситуация с его потреблением будет примерно такая же как с потреблением, безбрендного товара. Дело в том, что МД ошибается в определении бренда. Бренд не только знаки и образы. Это еще и отношение людей к этим знакам, образам да и к самому товару. А оно либо возникает само в течении довольно длительного времени, либо привносится в массы (вывод бренда). И внешние атрибуты и цена играют тут отнють не главную роль.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:28
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Андрей Розум©
И что есть примеры? Когда кто-то выставил товар в своей категории без определенного уровня брендирования? Или без брендирования вообще. Кому совет-то? Ну ладно. Название+дизайн этой страницы http://www.dnp.ru/publications/our-publications/brending/329 в стиле 15-16 века. Идеи для того же времени что ли.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:32
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..

Цитата, автор Exotio:
для: Actor©
Хорошо, привидете, пожалуйста, примеры, когда качество товаров/ услуг одинаковое (ОДИНАКОВЫЕ товары/ или услуги),но в одном случе потребитель что-то такое думает о товаре с данной торговой маркой, а в другом случае ничего такого не думает. И в первом случае товар стоит дороже (существенно), и мы понимаем, что это именно из-за того, что потребитель там думает, то есть из-за Бренда.


Обратите внимание на частные марки ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:33
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Bal©
Ну, вот, предположим, сделали Вы Колу не хуже КК и на вид и по вкусу, рекламного бюджета у Вас нет, но, предположим, на полку завтра Вы ее сможете поставить рядом с Кока-Колой Как бы Вы поступили? Поставили дешевле?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:34
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Alex_V©
Это какие?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:37
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: IQ©

Цитата, автор IQ:
для: Exotio©
Дешевле продукт на полке не потому, что он хуже, а потому, что именно по такой цене его готовы купить.



Совсем не потому? Вопреки?
Приведите, пожалуйста, примеры из собственного опыта.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:39
цитата
Profile
Андрей Розум©
Свободный маркетолог
Постов: 1868
Дата регистрации: 21.04.2005

Цитата, автор Exotio:
Приведите, пожалуйста, примеры из собственного опыта.

Я как-то работал с литовской компанией, среди прочего пивом торговала. Разливали три марки в одном месте, пиво фактически одно и то же. И дистрибуция практически одинаковая. Цены разные.

Самое дешевое было плохо проработано, этикетка скорее напоминала прохладительный напиток и несмотря на низкую цену и рекламную поддержку продавалось пиво неважно (за исключением суперкрепкого, которого в других марках не было). Самое дорогое было выполнено с закосом под европейский дизайн и продавалось заметно лучше. Самым ходовым было среднеценовое пиво, имевшее удачную и (оригинальную на то время) концепцию, название и дизайн этикетки - в отличие от остальных улетало практически без рекламной поддержки (у этой марки она была только в местах продаж).

Продукт один, бренда три и три разных уровня прибыли.
--------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
В. Пух.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 18.05.2009 14:40
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Модератор
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Exotio©
Ну, начнем с того, что я не стал бы делать К.
Если серьезно. Этот кейс не решается вот так "с налета".
Факторы, которые вы не указали:
1. Локализация рынка (где предполагается продвигать бренд).
2. Эластичность рынка по цене.
3. Конкурентное окружение (хотя бы на уровне долей рынка)
4. Предпочтения потребителей.
Да, до черта еще информации хорошо бы иметь. :)

ПОймите не решается это так. Ну, например, на локальном рынке может существовать ниша премиальной Колы. И если она есть - грех не воспользоваться и не поставить дороже КК ;)
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:50
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: Exotio©
Нет, не вопреки. Мы говорили, и вы спрашивали именно об одинаковом по качеству продукте.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 14:50
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Андрей Розум©
Ну вот. В долгосрочной перспективе ситуация все равно бы стремилась к процветанию одной марки, в том сегменте, которому продукт отвечает по качеству. И тогда правильнее было бы свернуть те две и развить успех той, что на своем месте. Так вроде и вышло, нет? Пиво у них было среднее. И как бы они его не брендировали успеха бы в премиуме не имело в долгосрочной перспективе, и не настолько лучше низкого сегмента, чтобы там попробовали и сказали ух ты, такое дешевое, а такое вкусное.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 15:03
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: Bal©
1. Ну Москва предположим и Питер
2. Нет у Вас данных по эластичности
3. КК и ПК пополам где-то
4. КК и ПК пополам где-то
И нет другой информации, а Кола вкусная и красивая есть
Дороже же поставите...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 15:05
цитата
Profile
Exotio©

Постов: 169
Дата регистрации: 09.10.2008
для: IQ©
И Вы привели пример одинаковых по качеству продуктов, у которых заметно различается цена?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2009 15:06
цитата
< 1 2 3 4 5 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Бренды имеют большую цену
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов