Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Почему у брендинга такой отвратительный брендинг?
< 1 2

Profile
Woland©

Постов: 2449
Дата регистрации: 02.03.2006
К тому же люди умнеют и всё чаще видят манипуляцию СРАЗУ
соответсвенно - НУ ОЧЕНЬ РАДЫ её следовать
--------
Woland, чурка нерусская :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.07.2010 16:40
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: Александр Кульман© Обменялись комплиментами...
Наш рынок ничем принципиально не отличается от любого другого. Это не "недоразвитость", а неизбежная специфика места и времени - от культуры, до структуры доходов. Во всяком случае закономерности выбора и предпочтений очень близки. И региональные особенности "нашего" рынка не больше чем рынков, скажем Германии и США. ИМХО, конечно.
Я не писал конкретно про телек. Давление на сознание потребителя не ограничивается засильем ТВ. Я имел ввиду интегральные коммуникации, от рекламы до мест продажи. Причем тут даже не имеет принципиальное значение их общий уровень (в США коммуникационное давление безусловно выше), моя мысль в том, что если вы общаетесь со своим потребителем тише, чем это делает конкурент, то вас не слышат. Прежде чем расчитывать, что потребитель примет к рассмотрению ваши преимущества, нужно чтобы он на вас вообще обратил внимание. Старая, но по прежнему работающая формула... (убегаю, продолже позже)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.07.2010 18:08
цитата
Profile
Александр Кульман©

Постов: 31
Дата регистрации: 21.07.2010
для: Трофим Верблюдов©

По поводу "если вы общаетесь со своим потребителем тише, чем это делает конкурент, то вас не слышат" у меня есть занимательная история, я ее постил на другом форуме, но тут повторюсь:

"Если вам доводилось делать покупки на цветочном рынке рядом с Киевским вокзалом в Москве, вы, должно быть, представляете тот ажиотаж, шум и гам который окружает прохожего, рискнувшего хоть на секунду замедлить шаг и бросить взгляд на тот или иной букет. Любой человек, приблизившейся на определенное расстояние к цветочному лотку, автоматически распознается хозяином, как потенциальный клиент. Тут-то и начинается «рекламная кампания». В подобной обстановке преодоление каждой сотни метров превращается в подвиг. Через пару минут у посетителя возникает устойчивое желание кинуться бежать со всех ног прочь, только бы не слышать громких «зазывных» речей, не видеть, как каждый продавец участливо заглядывает в глаза и только что не хватает за руку, чтобы привлечь внимание к своей продукции.

Подобный, простите за каламбур, «букет» эмоций, как-то пришлось испытать и мне. Пробираясь через ряды галдящих продавцов, активно старающихся привлечь мое внимание, я пытался сосредоточиться и вспомнить, какие именно цветы собирался купить.

Неожиданно что-то заставило меня остановиться около одной из палаток. Уже потом я понял, что причиной стала... непривычная тишина. Никто не выскочил и не набросился на меня, предлагая что-то купить. В итоге я приобрел один из самых удачных букетов в своей жизни...

Может, стоит уже сделать шаг назад и перестать преследовать потребителя? Он оценит, я уверен.
Возможно, в условиях перенасыщенного сообщениями информационного общества будут покупать не у того, кто громче кричит, а у того, кто ведет себя наиболее корректно и не давит на своих покупателей?"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.07.2010 23:25
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Ну, таких историй и я могу вспомнить много... Лично меня всегда удивляет "речевка" многих рыночных торговцев. Идешь мимо контейнера, а оттуда голос - "Костюмы, брюки, заходи!" или "Холодильники, стрильные машины!". Как будто я сам не вижу, чем весь прилавок завален... Но с другой стороны, имея некоторый опыт продажи в близких условиях, могу уверенно утверждать - покупатель очень часто слеп и глух - он может спрашивать о том, что прямо перед ним стоит или написано (а у вас это есть? а какие размеры? а где их можно посмотреть? и т.д.) Но это частности... Проблема данного обсуждения в том, что вы, Александр, постоянно прыгаете с частного к общему, а потом к частному, но совсем из другой области. Движение продукта от производителя к потребителю не односложный фокус, это путь из множества отдельных шагов, у каждого из которых и цели, задачи, инструменты разные, да и специфики масса. Поэтому нельзя сравнивать поведение продавца роз у Киевского вокзала, телевизинную рекламу и возникновение бренда. Бессмысленно это.

Теперь опять о дружбе и манипуляции. Для меня очевидно, что нет, не было и быть не может одного "правильного" подхода, за которым будущее. Попытка вывести универсальную формулу "как правильно создавать бренд" для меня или максимализм неофита или та самая манипуляция (сознательное введение в заблуждение). Во-первых, рынок всегда будет сосотоять из отдельных личностей, у которых всегда будут разные взгляды и границы допустимого. И все эти субъекты всегда будут поступать субъективно - т.е. индивидуально. Причем эта индивидуальность включает море внерыночных факторов, от политических (внешних нерыночных воздействий), до психологических. И рынок всегда будет представлять собой механическую смесь разных подходов, поступков, случаев и стратегий. Тенденции же будут статистическим результатом отдельных успешных "кейсов". Причем не "правильных", а именно исторически сложившихся. Причем даже тут есть две забавные особенности. Статистика очень часто "обманывает". Точнее люди воспринимают статистический результат не за то, чем он является. Например если у вас дома живет черный кот и белая кошка, то статистически у вас дома будет два серых гермафродита... Второй парадокс в том, что на поверхности в качестве успешных моделей мы имеем бизнесы которые находятся на "излете". Они имели успешные модели вчера. А сегодня это уже работает не так...

Дальше - хуже. Даже если мы возьмем условно-объективные условия, свободные от субъективных и вообще внешних воздействий, то и тогда попытка вывести формулу успеха в виде некоторых правил думаю невозможно. Давайте посмотрим на разные товары - мелкий опт роз у Киевского вокзала, мелкая бытовая техника и пиво. В первом случае мы имеем место, где очень плотно находится множество продавцов абсолютно одинакового товара. Причем товар у них реально один. Тут вероятно может быть только две стратегии - первым перехватить потенциального покупателя, которому часто все равно где купить. Основной продающий (диференциирующий) момент - экономия времени покупателя. Он даже еще не подошел, а у него уже есть вариант покупки. И многие соглашаются. Вторая стратегия - сервис. Вам покажут, расскажут что те розы на которые у вас случайно упал взгляд именно "самый свежий, стойкий, модный, э!" и т.д. Или попытаются другими средствами установить доверительный психологический контакт. В любом случае тут все направлено на технику личной продажи и разные тактики этого ДМ.
А вот для бытовой техники все несколько сложнее. Тут тоже обязательно будет этап личной продажи, но что делать производителю? Отдать все продвижение розничной точке? Но в магазине рядом лежат фены (к примеру) десятка производителей. Продавца, конечно, можно заинтересовать... Но если заинтересуют сразу все производители? Нужна работа по позиционированию продукта и марки. Причем выходящая за рамки торговой точки. И тут установление личных отношений - большой вопрос. Попытки есть, но вот зачем потребителю "дружить" с производителем фена я не очень понимаю. Особенно учитывая количество марок и предметов, окружающих современного человека. Это получается армия малознакомых "друзей".
Пиво - тут личная продажа вообще исчезает, зато увеличивается значение марки. Но опять - это не дружба, а чисто "рыночные" отношения. Потребителю нужно знание качеств марки, в том числе эмоциональных. Например, воспринимаемый потребителем портрет потребителя данной марки (настоящие мужики, понимающие в пиве метросексуалы или еще как). Ни в одном из этих примеров я, признаться, не вижу почвы для сложных и долговременных эмоциональных отношений формата "дружба" именно с брендом. Везде есть сознательные договорные отношения "ты мне, я тебе". Причем в каждом случае они могут реализовываться по разным схемам. Какая из них будет успешнее, угадать невозможно... ИМХО.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2010 13:23
цитата
Profile
Александр Кульман©

Постов: 31
Дата регистрации: 21.07.2010
для: Трофим Верблюдов©
Пример про розы (как и любой пример) не стоит воспринимать буквально. Его предназначение - лишь в том, чтобы продемонстрировать, что далеко не всегда тот кто громче кричит, больше продает. Мой офис находится как раз неподалеку от этого рынка, и я вижу с какими озверевшими лицами люди идут мимо рядов, и как они отказываются заходить как раз к тем, кто громче всех кричит "Уважяэмий!!!".

А что касается установления дружеских отношений с производителем фенов или пива.. Опять-таки, не стоит воспринимать буквально и задаваться вопросом из серии "как я могу дружить с маргарином?". Те же пивные бренды, к примеру, проводят рок-фестивали - а это классный шаг к организации коммьюнити вокруг бренда. Возьмите то же сообщество бегунов Nike+. А там, где коммьюнити, там и отношения уже начинают появляться - как между самими участниками, так и между участниками и брендом. Не нужно, на мой взгляд, все сводить к физическому контакту потребителя с продуктом, ведь он понимает, что за продуктом стоит компания, в которой работают конкретные люди. Вот до них-то часто невозможно достучаться, все очень формально. А вот если этот вакуум убрать и наладить хорошие отношения между потребителями и представителями компании, то и дружба появится, вне зависимости от того, туристическое ли это агентство или производитель кефира.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2010 13:49
цитата
Profile
Woland©

Постов: 2449
Дата регистрации: 02.03.2006
нету собственно ПЕРЕНАСЫЩЕННОСТИ,
2. есть некая "специфическая ПЕРЕНАСЫЩЕННОСТЬ",

3. соответствующая нынешнему этапу консолидации рынков (а)

4. массовый "обмен мнениями" НЕВЫГОДЕН 90% тех, кто впаривает ЭТИКЕТИНГ.

Ответьте всего на один вопрос
http://www.forumsostav.ru/12/34101/

и Вам сразу станет всё ясно.
--------
Woland, чурка нерусская :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2010 14:54
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008

Цитата, автор Александр Кульман:
Не нужно, на мой взгляд, все сводить к физическому контакту потребителя с продуктом, ведь он понимает, что за продуктом стоит компания, в которой работают конкретные люди. Вот до них-то часто невозможно достучаться, все очень формально. А вот если этот вакуум убрать и наладить хорошие отношения между потребителями и представителями компании, то и дружба появится, вне зависимости от того, туристическое ли это агентство или производитель кефира.


Хм... Что-то мне трудно представить потребителя кефира или автомобиля, всерьез думающего о конкретных людях, которые стоят за продуктом... Начиная с того, что это сотни и тысячи разных людей. Да и мысли эти ни одна нормальная психика выдеражать не сможет. Человек думает (включает в круг своих повседневных забот) о людях, находящихся исключительно в его близком социальном кругу. Это семья и действиетельные реальные друзья. Если я (как потребитель) начну всерьез думать о тысячах людей, стоящих за всеми... пусть даже некоторыми потребляемыми мной товарами... можно еще думать о том, что ежесекундно в мире от голода и болезней умирают люди, что кто-то прямо в эту секунду рождается, калечится, занимается любовью... это прямой пусть к шизофрении. ИМХО.
Вы опят скажете - я слишком буквален. Да. Но я хочу привексти вас к мысли, что то, о чем вы говорите применимо в каких-то отдельных, вполне конкретных случаях. Но распространение этого на все бренды или даже группы брендов - ошибка. Это, простите, превращает эту позицию в пустое сотрясение воздуха, неприменимое к конкретной ситуации. Или на практике данная теория будет использоваться именно что для манипуляции сознанием, но не потребителей товаров, а заказчиков "брендинга"...
Вот теже пивные бренды идут в спонсорство не потому, что они любят рок или еще что-то, а просто они не имеют иных возможностей для рекламы. Это вынужденное решение прожженных коммерсантов. И они очевидно не имеют целью "дружить" со своими потребителями. Им нужно прямолинейно сбыть свою не совсем здоровую продукцию. И им на...все равно им кто будет покупать и что с ним будет потом. Разве нет?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2010 17:10
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Увлекся, забыл главное...
То ,о чем вы говорите, важно на тех рынках, где потребление действительно связано с реальным контактом между конкретными людьми. Это услуги и товары со значительной долей услуг. Например, упомянутые туристические агентства - да тут дружеские и доверительные отношения суперважны. Но это опять конкретика места и товара, а не всеобщая тенденция рыночных отношений. Это специфика товара.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2010 17:13
цитата
Profile
Patriot©

Постов: 198
Дата регистрации: 04.07.2005
Старые песни о главном. Хочется сказать, что между продавать и строить бренд такая же разница, как между пилить и спать. Это разные не зависимые процессы один от другого. Иногда они совпадают и идут параллельно, но тогда им тесновато.
Есть категории товаров в которых строить бренды бессмысленно (тот же самый маргарин, или гвозди)и достаточно просто грамотно сделать "Этикетинг" то бишь продловить покупателя в момент принятия решения. Вообще - скажу вам честно, строить бренды по книгам - неблагодарное занятие. (как заработать милион)Все бы были миллионерами и обладали бы баснословными брендами. Это талант, чутье, и т.д.
------------------
Отредактировано: Patriot | 29.06.2011 19:09

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 29.06.2011 19:08
цитата
Profile
Woland©

Постов: 2449
Дата регистрации: 02.03.2006
не прошло и года)))))))))))
--------
Woland, чурка нерусская :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2011 19:47
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Модератор
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Woland:
не прошло и года)))))))))))


Ну, и что в этом плохого?
Человеку захотелось высказаться. При этом, в отличии от Вас у него внятная речь и вполне четко выраженные мысли. ;)
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2011 21:34
цитата
Profile
therapeut©
People always turn away/From the eyes of a stranger/Afraid to know what/Lies behind the stare
Постов: 185
Дата регистрации: 17.01.2011

Цитата, автор Александр Кульман:
В качестве аналогии возьмем загнувшийся в свое время магазин экологически чистых продуктов "Рыжая тыква" (или что-то в этом роде). Открывшись лет 5 назад, он просто опередил время. Тогда потребителю было абсолютно пофиг, он не был готов платить дополнительные деньги за выращенную без применения пестицидов морковку. Не являлось это тогда конкурентным преимуществом, и все. А сейчас уже является. А лет через 10 таких магазинов будут не единицы, как сейчас, а подавляющее большинство, и обычные, неэкологичные продукты вообще никто не будет покупать.

Точно также с честным подходом к брендингу. Если даже сейчас большинству на это начхать, это не значит, что будет начхать всегда. Лучше подготовиться заранее :)



Извиняюсь, что с опозданием вклиниваюсь. Пример с «Рыжей тыквой» крайне неудачен. Сам работал и работаю на рынке экологически чистых продуктов, поэтому видел эту ситуацию «изнутри»
Если Ваш прогноз не сбудется и через 10 лет «сертифицированные экологически чистые продукты» в массовом порядке покупать никто не будет, это означает, что победили российские манипуляторы, которые кричат о том, что их продукты «самые экологически чистые». Утверждают голословно, но уверенно, при предлагая товар по "обычным" ценам (их низкий уровень и говорит, что никакого реального контроля за экологической чистотой у них нет). Но ведь ложь, многократно и уверенно повторённая, воспринимается как правда.
Если Ваш прогноз сбудется, это означает, что победили те манипуляторы, которые заплатили за сертификаты экологической чистоты (при том, что сама эта сертификация – фуфло). Но при этом они уже предлагают товар по другим ценам.
Вывод: в любом случае победят манипуляторы. «Не обманешь – не продашь».

------------------
Отредактировано: therapeut | 31.07.2011 20:54

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.07.2011 20:04
цитата
< 1 2
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Брендинг / Почему у брендинга такой отвратительный брендинг?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов