 |
|
|
 |
|
|
 |
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
для: Bal©
Алексей, Вы думаете он со второго раза поймет? :(
См. второй пост с начала в ветке. |
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.12.2006 15:30 | |
|
|
|
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\" Постов: 3598 Дата регистрации: 05.10.2004 |
Ой, простите, невнимательно читал.
Я ж писал, что туплю :( по пятницам.:)
Да и потом, у нас сегодня "парные выступления" |
|
-------- \"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\" |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.12.2006 15:39 | |
|
|
|
Гость<< < |
чем Вам не гипотеза, коллеги:
"основная часть покупателей магазина ХХХ имэют гордый кавказский профыл, да!, а неосновная - шоб Ви так жили, таки тоже имеет профиль" |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
06.12.2006 23:07 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
Ну что вы на человека накинулись? Ведь он на 10 шагов впереди большинства "просителей" этого форума. Он ведь знает, что перед тем, как проводить исследование, нужно гипотезы (!!!) выдвинуть. Большой поклон преподавателю.
Итак, как выдвигать гипотезы о том, кто является покупателями в магазине. Для того, чтобы выдвинуть гипотезы, нужно проводить качественные (=не количественные) исследования. В вашем случае самое простой и надежный вид исследований - наблюдения (также называемые этнографическими исследование). Понаблюдайте за покупателями в их естественной среде обитания, посмотрите кто они такие, чем интересуются, сколько времени проводят. Далее... у вас такой задачи не стоит, но чаще всего в подобных исследованиях "портрета" нужно ответить на дополнительный вопрос - а почему они ходят в этот магазин. Вы же понимаете, что со стороны покупателя выбор магазина есть self-selection, то есть покупательский состав есть отражение позиционирования магазина. Вот насчет этого и нужно разговаривать с покупателями - я бы для этого предложила вам shop-alongs. Это когда вы напрашиваетесь сопровождать покупателя во время процесса посещения магазина, одновременно спрашивая его мнения об этом магазине, ассортименте, ценах, и так далее. С десяток сделаете, и картина начнет проясняться. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
13.12.2006 00:27 | |
|
|
|
Постов: 2114 Дата регистрации: 01.09.2005 |
Добрый вечер коллеги.
для: Татьяна Зябкина цитирую Вас: "Ведь он на 10 шагов впереди большинства "просителей" этого форума".
Такое зниние и незнание-это одно и тоже. И гипотеза о том что такое знание лучше с точки зрения обилия ошибок в работе, с мой точки зрения, проверки не выдержит и не выдерживает. Александр Павлович Репьев тему "итогов не полного знания и понимания в маркетинге" поднимал не раз. Детали обсуждать не хочу, но маркетинговые исследовани не то ремесло, в котором можно ухватив, что-то на курсе или на форуме сделать что-либо полезное. Быстрее обратное.
Преподаватель не объяснил или сам не понимает сколько будет потом пролито слез и пережито стыда, когда просто здравомыслящие люди, коммерсанты будут читать отчет о исследованиях таких "скороспелых исследователей" с вузовской скамьи.
Сколько по Вашему мнению времени должна занимать подготовка исследователя рынков (МИ) в все равно каком учебном заведении? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
13.12.2006 21:12 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
Эдуард Измаилович, у меня такое чуйство, что вы мое слово "проситетелей" (от слова просить) прочитали как "посетителей" (от слова посещать). А ведь я сравнивала этого студента с господами типа Пузика http://www.forumsostav.ru/12/890/, которые приходят "за анкеткой".
Можете относиться к моей позиции как угодно, но чем люди, которые думают, что они что-то знают, а на самом деле ни мама ни тятя, мне гораздо больше импонируют люди, которые 1) признают, что знают мало 2) пытаются разобраться в теме сами и читают книжки 3) когда не могут разобраться сами, приходят на форум подоготовленные и формулируют свой вопрос в рамках тех знаний, который получили из других источников.
Теперь давайте посмотрим на вопрос.
"необходимо определить профиль потребителя в магазине..
каким образом выдвигаются гипотезы перед проведением исследования??"
Итак, спрашивающий знает, что ПЕРЕД проведением исследования нужно выдвигать гипотезы (а потом уже этим исследованием их подтверждать либо опровергать). Одно это обстоятельство говорит о том, что спрашивающий делал домашнюю работу (хорошо, профессора можно не хвалить). А теперь посмотрите на эту толпу мнимых специалистов, которые по-снобски начинают отшивать спрашивающего - ведь никто из них не понял правильно (!) заданного вопроса. Более того, базируясь на моем опыте чтения данной конференции, я с большим прискорбием могу вас заверить, что достаточно большая доля посетителей (от слова посещать) давным давно забыла, чему их учили в школе, и не помнит, что хорошие гипотезы есть основа хорошего исследования. К сожалению, они привыкли вместо того, чтобы понять, какие вопросы действительно отвечают целям исследования, прибегать к своему надежному списку демографических параметров, забывая, что для принятия успешных бизнес-решений демография зачастую далеко не так важна, как многим из них кажется.
А еще потом удивляемся, почему большинство исследований происходят по принципу garbage in, garbage out. Вот такое мое скромное мнение. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
13.12.2006 21:53 | |
|
|
|
Равшан<< < |
| Согласен с Татьяной - вопрос хороший и, главное, нехалявный: человек не просит вас выдвинуть гипотезы, как большинство отвечающих сразу же подумало, он просит подсказать, как это делать. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 08:24 | |
|
|
|
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
Цитата, автор Татьяна Зябкина:
А теперь посмотрите на эту толпу мнимых специалистов, которые по-снобски начинают отшивать спрашивающего - ведь никто из них не понял правильно (!) заданного вопроса. |
Таня, с этого места поподробнее. Перечислите весь список, пожалуйста. Думаю, Вам стоит внимательно перечитать обсуждение. Кто и какие вопросы задавал, и кто и что на них отвечал.
Цитата, автор Татьяна Зябкина:
Более того, базируясь на моем опыте чтения данной конференции, я с большим прискорбием могу вас заверить, что достаточно большая доля посетителей (от слова посещать) давным давно забыла, чему их учили в школе, и не помнит, что хорошие гипотезы есть основа хорошего исследования. К сожалению, они привыкли вместо того, чтобы понять, какие вопросы действительно отвечают целям исследования, прибегать к своему надежному списку демографических параметров, забывая, что для принятия успешных бизнес-решений демография зачастую далеко не так важна, как многим из них кажется. |
Респект.
А может нам еще про актуальность вспомнить?
Чем моя научная работа будет полезна партии, правительству и советскому народу? :)
Никто не отрицает важность и полезность выдвижения гипотез. Но не в этом случае. Голое теоретизирование на пустом месте, как минимум, бессмысленно, а, иногда, и опасно. Уж? если мы говорим о дидактике, то начинать нужно не с гипотез, а с проблемной ситуации. А проблема здесь одна: Студент не знает, чего хочет от него преподаватель.
Потому, некого здесь защищать, и спорить тоже не о чем.
для: всех
Раз уж мы, в который раз заговорили об обучении. Предлагаю вам в качестве примера блог одного из преподавателей.
http://dkvartal.ru/diego
Что скажете?
|
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 09:18 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
Цитата, автор F3:
Таня, с этого места поподробнее. Перечислите весь список, пожалуйста. Думаю, Вам стоит внимательно перечитать обсуждение. Кто и какие вопросы задавал, и кто и что на них отвечал.
|
Да читала я обсуждение. Никто не привел четкого разграничения качественных методов, используемых для выдвижения гипотез, и количественных методов (опросов), используемых для оценки гипотез. Заранее извиняюсь, но в большинстве сообщений все методы были в одну большую кашу намешаны. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 19:37 | |
|
|
|
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
для: Татьяна Зябкина
Татьяна, а Вы знаете, как человек с классическим социологическим образованием, могу Вас уверить, Ваш ответ, к сожалению, оказался дальше всех прочих от "ответа в конце учебника".
Что же касается общих принципов проведения исследований, то совсем не обязательно для выработки гипотез использовать качественные методы. Это функциональное деление имеет право на существование, но это отнюдь не непреложный закон.
|
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 20:01 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
| F3, на ваш взгляд дальше, на мой - нет :) Но одно точно факт - у меня нет социологического образования. Зато есть несколько лет опыта в маркетинговых исследованиях, исключительно на него и полагаюсь :) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 20:10 | |
|
|
|
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
для: Татьяна Зябкина
Видите ли, Татьяна, мой опыт проведения маркетинговых исследований более 10-ти лет. :)
Но, не в этом дело. Человеку нужно было получить оценку. Остальное - детали. Потому важно не то, что мы с вами думаем. А что думает по этому поводу его преподаватель.
Технологичность исследовательских процессов - великая вещь. Но иногда нужно еще понимать, откуда появились те или иные правила.
Много раз говорил здесь, что социология и маркетинг и, даже, социология и медиаизмерения - две большие разницы. Но то, что методологические принципы получены маркетингом из социологии - очевидно. Так вот, мы можем с Вами до начала исследования сформулировать гипотезу, что 60% покупателей магазина - мужчины. И для этого нам не понадобятся качественные исследования. Или, допустим, до проведения качественных исследований предположить, что причина слабого смотрения конкретной программы в негативном отношении аудитории к ее ведущему.
Просто сами качественные исследования в силу того, что требуют меньше формализации, позволяют их успешно использовать на подготовительном этапе для более тесного знакомства с проблемой. Но это не догма. В определенных условиях можно обойтись вовсе без качественных исследований. Деска в начале может оказаться за глаза. Более того, с таким же успехом (вне зависимости, были ли предварительно проведены качественные исследования или нет) по итогам опроса может случиться, что причина некоторых ответов осталась не понятой. Исследователь мог не ожидать подобных результатов. Потому, нет ничего преступного в том, чтобы провести группы после опроса. Разумеется, речь не о случаях, когда люди, не понимая причин и результатов, в надежде на авось пытаются попробовать все на свете.
Потому, при всем уважении, я против самодурства и местечковых закидонов, но даже опробованные технологии следует также применять с умом. |
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 20:33 | |
|
|
|
Постов: 2114 Дата регистрации: 01.09.2005 |
Добрый вечер коллеги.
для: Татьяна Зябкина раз уж Вы привели почти мои слова о определении комплексов и написали Михаилу, что сказал психолог. То я Вам как «психолог психологу» (партиец - партийцу, если Вы знаете этот анекдот) скажу, что, когда в 2004 Марина Власова невольно организовала здесь на форуме "всеобуч" по разграничению качественных и количественных методов, с критериями и т. д. Я еще раз убедился, что все разграничение сделано для упрощения образования. (Для такого разграничения надо принять N раз «допустим, что»). И эти допуски чаше всего искажают общественную действительность до маленькой закрытой лаборатории. Как настоящий психолог после определенного уровня, не пользуется тестами, так и исследователь работает, исходя из той модели общества, процессов обмена и потребления в нем, а совсем не по какому-то писанному технологическому канону. Обязательно для контроля в анкеты подставляет вопросы, те по которым накопился многолетний материал.
Все студенты МГУ младших курсов (от физиков до географов) в мое время, даже двоешники знали, что эксперимент проверяет достоверность ранее выдвенных гпотез и все.
И от этого знания до умения делать МИ даже на два с плюсом еще долго долго. Я вообще считаю, что МИ без тренера. в рамках самостоятельной работы научиться нельзя. при всем том обилии книг на эту тему.
Можно было бы рассмотреть работу исследователя подробнее, но форум Sostava не тот формат. Это вопросы и формат форума ФОМа.
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 21:46 | |
|
|
|
Постов: 2114 Дата регистрации: 01.09.2005 |
для: F3©
Извените, буду "долбать" прописные истины. Так как по моей оценке 90% причин проведения никому не нуных, да еще и ошибочных МИ в этом. Пишу это в постах обращенных к Вам N раз. Может на кого еще наша переписка на эту тему подействует.
Информация нужна, чтобы принять упрвленческие решения по изменению практики маркетинга организации и все. МИ один из источников информации да еще имеющий риск, что дадут услышать (прочитать) "испорченный телефон". Пока точно и однозначно не определен вопрос: какой информации для принятия решения не хватает и, как ее присутствие будет превращено в серьезное управленческое действие, никаких исследований делать нельзя.
Моему приятелю Леше Сухенко (Траут Россия) рассказывал Траут, как из-за отсутствия у его дирекции информации по простому вопросу, не касающегося маркетинга, он начал писать свои отчеты, которые почему-то стали читать маркетологи. А они просто обсуждали будущее управленческое решение в GE. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 22:21 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
F3, да я с вами согласна, что можно гипотезы получить не только качественными исследования. Более того, чаще всего гипотезы как раз и сваливаются на стол исследователя "сверху" без каких-либо качественных исследований (больше "вопрос", конечно, а не гипотеза, но одно всегда можно переделать в другое). Я же не об этом. Я о другом. О той ситуации, в которой нет гипотезы, как у нашего студена, и когда покупателя он тоже не знает. Тут нужно идти наблюдать, а потом разговаривать, но не "опросом", а открытыми вопросами-ответами.
Более того, я и с вами и с Эдуардом Измаиловичем согласна - нужно понимать для чего ты добываешь информацию, а если конкретно, то для какого управленческого решения. Абсолютно согласна. Только студенту это пока не надо. Слишком много для него. Пускай научится сначала нормально исследования делать, чтобы не туфта была. А потом уже задумается, как эта информация используется. Он еще успеет. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.12.2006 23:26 | |
|
|
|
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
для: butaev©
Эдуард Измаилович, именно это я и пытался объяснить Татьяне. :)
для: Татьяна Зябкина
Татьяна, есть проблема: нужно получить профиль покупателя. Точка.
С большой вероятностью, нужно это для того, чтобы оценить адекватность выбора рекламных носителей или создать рекламную стратегию.
Менее вероятно, эта инфа нужна для начала работы над рекламными материалами.
Для этого "таскаться за покупателем по магазину" и выяснять всю его подноготную до седьмого колена совсем не обязательно. :)
Студент, как раз, должен понимать, для чего принципиально можно использовать тот или иной метод. Выстраивать, как из кубиков, нужную комбинацию под конкретную проблему. Тема гипотез бессмысленна без понимания проблемной ситуации. Что же касается техники и механики исследований, то - это совсем другая сказка. Оч. важная. Но в данном случае речь шла о другом.
P.S.Смысл обсуждения для меня потерян. Здесь обвиняли постоянных посетителей форума в том, что они не правильно поняли вопрос автора ветки. Но получается, что это Вы, Татьяна, из самых благих побуждений пытаетесь желаемое выдать за действительное. ;) |
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.12.2006 07:57 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
Цитата, автор F3:
Татьяна, есть проблема: нужно получить профиль покупателя. Точка.
С большой вероятностью, нужно это для того, чтобы оценить адекватность выбора рекламных носителей или создать рекламную стратегию. |
Пять лет делаю исследования для ритейловых компаний, и еще ни разу мне не нужно было делать исследование с этой целью. Нестыковочка.
ЗЫ Нет, посетителей ветки обвинили в том, что они набросились на человека, почем зря. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.12.2006 17:56 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
| Хотя что это я распинаюсь... вы же Дымшицу за оскорбления респекты раздаете... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.12.2006 17:57 | |
|
|
|
 Постов: 4827 Дата регистрации: 25.08.2004 |
для: Татьяна Зябкина
Все дело в том, что мы для разных компаний исследования проводим. :)
Меня обычно зовут, когда нужно оценить эффективность продвижения.
Вас, вероятно, в других случаях.
А про «респект». Так это же "ВАУ" не по поводу того, как он Вас назвал (и что назвал именно Вас), а "ВАУ" по поводу того, где у Михаила находится порог дозволенности.
Вы на смайлик поглядите в конце того меседжа.
Так вот. Не зря напустились на автора. Перечитайте обсуждение. Это не значит, что Вы везде не правы. Просто в данном конкретном случае, как и в рассуждениях о перспективах строительной индустрии в России и Америке, Ваше мнение не соответствует действительности. Вы о нем (авторе ветки) слишком хорошо думаете.
|
|
-------- Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей. |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.12.2006 18:18 | |
|
|
|
Татьяна Зябкина<< < |
F3, я нигде не говорила, что автор ветки гений. Просто по сравнению с остальными "мне тут опросик провести надо, не подкините ли пример анкетки" (ни о гипотезах, ни о целях человек чаще всгео даже не задумывался) - ну получше маленько автор, что бы тут не говорили.
"Все дело в том, что мы для разных компаний исследования проводим. "
В этом я не сомневаюсь, ибо я не работаю в агентстве, я работаю "у клиента".
"Меня обычно зовут, когда нужно оценить эффективность продвижения.
Вас, вероятно, в других случаях."
Гхрм... вот тут вы ошибаетесь, измерение эффективности маркетинговых коммуникаций есть моя профессия. Только я для этого не использую маркетинговые исследования (= consumer research). Что я использую, я думаю, вы по другим дискуссиям догадались. Но исследования я тоже провожу - не для целей измерения эффективности, правда. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.12.2006 19:41 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|