 |
|
|
 |
|
|
 |
<< < |
Тема новой острой дискуссии по проблемам маркетинга, которую решили обсудить два дружественных сообщества маркетологов Гильдия маркетологов и Клуб профессиональных маркетологов такова: «Для малых и средних российских предприятий заказывать маркетинговые исследования у агентств, делать все своими силами или вообще выбрать другие пути и технологии поступления необходимой информации»?
Год назад Клуб уже слушал доклад на эту тему Петра Залесского. Главная мысль которого сводилась к тому, что целесообразно поручить исследование профессионалам из агентства. Большинство членов клуба не согласилось с докладчиком. Теперь новый виток спирали. Решили спор конкретизировать и максимально приблизить к практике. Зачем проводить, что проводить, когда проводить, что дает в экономическом плане, почему нельзя использовать просто маркетологов, какое навыки требуются, какие риски в разных случаях существуют.
Гильдия решила договориться с одним руководителем «самых дорогих» проектов, основанных на количественных исследованиях и с руководителем «самых дорогих» проектах основанных на качественных исследованиях. Среди членов клуба и маркетинговой общественности решено найти 5 – 6 человек, которые убеждены, что хорошие исследования можно провести только своими силами или вообще исследования для таких предприятий вещь надуманная – малоэффективная трата денег.
Т. к. лично я считаю, что дорогие исследовательские проекты – это один из «способов честного отъема денег у заказчика» и своих коллег, которые в этом преуспели отношу «к детям незабвенного Остапа», то я будущую встречу (середина апреля) окрестил сеанс одновременной игры в «Нью Васюках». Понимая, что мое место среди общественности «с шахматными досками». Я хотел бы выслушать мнение «Сообщников» с Состава к как они видят тему. Можно отточить формулировки вопросов по ходу обсуждения, но суть понятна. Зачем заказывать и если заказывать, то сколько платить и что требовать? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.02.2004 23:48 | |
|
|
|
We will rock you! Постов: 968 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Исследования нужно либо заказывать, либо иметь такой штат аналитиков-маркетологов, которые могут их реально делать сами. Только вот их содержать придется все время, а исследования нужны не всегда, а лишь периодически. Хотя это зависит от вида деятельности... Если предприятие считает это рентабельным - пожалуйста, почему бы и нет. А если исследования нужны не постоянно, то проще заказать их у специалистов. На самом деле, это тема для бесконечных споров. С удовольствием бы поприсутствовала на "сеансе одновременной игры" :), вопросов масса. Надо только сформулировать...
ЗЫ: А что мы будем кушать, если у нас исследования заказывать не будут? :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.02.2004 14:11 | |
|
|
|
Постов: 39 Дата регистрации: 11.02.2004 |
| Полностью согласен с Dana. Могу добавить, что если денег на проведение и заказ исследования нет, то смело покупайте уже готовое. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.02.2004 16:14 | |
|
|
|
Постов: 381 Дата регистрации: 16.12.2003 |
Для прикола: идея Идейного магазина.
Что есть мелкое предприятие? Это некий хозяин с некой суммой денег, интуитивной(или иначе найденной) идеей и соображениями(умениями) как эти деньги преумножить.
В банк он их положить не хочет, т.к. думает, что получит больший интерес.
Вышеупомянутые исследователи делают две вещи:
1.Страхуют от возможных потерь
2.Подсказывают куда и как вкладывать, чтобы не прогореть.
Отсюда исследователи должны прийти к следующему списку (прайсу) инвестиционных предложений:
Проект 1, стоимость, возврат, срок и т.д.
Проект 2,.................
Проект 3,.............
И при этом исследователи должны гарантировать, что это не пузырики. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.02.2004 17:16 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Действительно... Для проведения обширных и более менее качественных исследований необходимо привлекать профессионалов, которых большинство предприятий просто не потянет... Согласен с Даной... Однако в большинстве случаев подобные глобальные исследования необходимы лишь при выборе предприятием своего дальнейшего пути... В остальных случаях возможно обойтись для проведения исследований своими силами...
Кроме того существует ряд отраслей, проведение исследований в которых требует определенной осведомленности об отрасли... В таком случае поручая исследование агентству предприятие рискует полагаясь на его профессионализм... В таком случае также наиболее эффективно проводить самостоятельные исследования... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.02.2004 19:29 | |
|
|
|
<< < |
Сколько я таких самопальных исследований видел......уууу...
Дай бог, если процентов 10 из них стоят дороже, чем бумага на которой они напечатаны... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.02.2004 23:02 | |
|
|
|
PaPit<< < |
| Прохожий, позвольте с вами не согласиться по причине того, что повторюсь есть отрасли и рынки где не подготовленный профессионал от маркетинга может наворотить такого... Поэтому "самопальные" исследдования все таки более стоящие... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 09:31 | |
|
|
|
We will rock you! Постов: 968 Дата регистрации: 23.01.2004 |
PaPit, согласна отчасти. Действительно, в проведении узконаправленных исследований обязательно должно учитываться мнение спецов. Так на это и существуют экспертные опросы :)
Своими силами можно справиться при проведении небольших периодических исследований. Но, возможно, просто стоит выбрать агенство, с которым сотрудничество становится постоянным, и есть уже специалист, занимающийся их проблемой. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 10:14 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Дана вот пример:
Сейчас я работаю в Департаменте крупной компании... Основной продукт Комплексное решение для автоматизации предприятий нефтепродуктообеспечения... Наши клиенты владельцы сетей АЗС, наши прямые конкуренты два-три предприятия предлагающие аналогичны решения и куча мелких региональных предприятий-поставщиков ККМ, пытающихся ковыряться на АЗС... Есть ли нам смысл заказывать исследование в агентстве? И если есть кого будут привлекать в качестве экспертов? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 10:31 | |
|
|
|
We will rock you! Постов: 968 Дата регистрации: 23.01.2004 |
PaPit, я ж говорю, что согласна :).
У вас есть свои специалисты - зачем нужны чужие? Крупные компании могут себе это позволить, так почему бы нет |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 10:41 | |
|
|
|
PaPit<< < |
| Очевидно я не совсем правильно высказался... Наш Департамент является не совсем профильным для компании и своих специалистов для проведения подобных исследований мы не имеем :(... Да есть головная служба маркетинга, но, к сожалению помощи от нее ждать не приходиться, прежде всего в силу специфики департамента :(... В самом Департаменте я единственный специалист по маркетингу :(... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 10:46 | |
|
|
|
We will rock you! Постов: 968 Дата регистрации: 23.01.2004 |
PaPit, единственный - зато незаменимый! :)
Справляетесь же? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 11:30 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
Ну тогда уж давайте высказываться прямо по пунктам, и главный из них будет -
О каких исследованиях мы говорим????? В какой области???
1. b2c
2. b2b
Соответственно, будут совершенно разные задачи исследований и, главное, методы, потому что спор будет о возможности использовать неспециалисту в исследовательской области профессиональные исследовательские методы.
Потом давайте пройдемся по типам задач.
1. Периодические (локальные опросы, ценовой мониторинг, экспертные опросы, оценка эффективности рекламы)
2. Стратегические (массовые опросы для выявления и описания сегментов, потенциал выводимых продуктов, и т.д.)
И все могут понять, что как только начать копаться в конкретике, сразу же выявятся точки преткновения, о которых и будут спорить.
Выступающий из исследовательского агентства будет говорить о том, что ритейл-аудит макарон провести своими силами крайне сложно, а его оппонент будет громко кричать, что прайсинг отпускных заводских цен железобетонных изделий - это то, что элементарно делается в любом отделе. И оба правы.
Обратно же - проводить фокус-группу или серию глубинных интервью неподготовленному профессионалу в любой области, даже самой специфической, как мне кажется, опасно. Вопрос в том, нужны ли они вообще этому предприятию.
Мое мнение заключается в том, что надо для большинства исследований оценивать собственные возможности, вероятность ошибки, связанной с недостаточным профессионализмом внутреннего исследователя, вероятность неправильного понимания задачи внешним исследователем, а после всего этого принимать решение...
Так что, по-моему, сначала надо определиться, о КАКИХ исследованиях и в КАКОЙ области идет речь! |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 11:53 | |
|
|
|
We will rock you! Постов: 968 Дата регистрации: 23.01.2004 |
| Арсений, так на то она и дискуссия, чтоб попытаться объять необъятное :). Потому она, как всегда, закончится ничем - каждый останется при своем мнении. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 12:02 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Например, ставим себе задачу окружить информационным кольцом своего потребителя, на данном этапе мы собственно не знаем кто он, сколько ему лет? кем работает? сколько зарабатывает? Надо бы определить целевую аудиторию.
Простая задача и стара как мир.
Любая ли компания сможет это определить собственными силами? если наша деятельность не твыходит за границы одного микрорайона, то нафига нам агенство или у нас специфичкский продукт на который не так уж много покупателей.
Значит отсюда вывод, исследования можно проводить своими силами, если вы:
1.Работаете на небольшой территории (географической)
2. Ваш товар(услуга) расчитана на небольшое количество потребителей.
Значит, если наоборот тогда обращайтесь за помощью в агенство.
Это пока первые мысли, что пришли в голову. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 13:37 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
Автор оригинала Dana
Арсений, так на то она и дискуссия, чтоб попытаться объять необъятное :). Потому она, как всегда, закончится ничем - каждый останется при своем мнении. |
Ну Эдуард Измайлович просил внести коррективы и попытаться конекретизировать дискуссию, я и вношу :) Если не ограничить рамки, то действительно, дискуссия не приведет ни к чему... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 14:18 | |
|
|
|
Постов: 142 Дата регистрации: 17.12.2003 |
Ограничаить обсуждение - интересная мысль только критерии того ограничения???
на форуме представлены как b2c, так и b2b и выключить кого-либо из обсуждения не интересно получается.... Может просто разнести эту тему на две? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.02.2004 14:24 | |
|
|
|
<< < |
Уважаемые коллеги здравствуйте!
Несказанно рад вас всех видеть в этой веточке форума.
Наша дискуссия на поставленную тему не первая. Недавно еще раз перечитал подробные записи двух аналогичных дискуссий на сайте Марины Власовой в 2002 года. Говорили там долго. На них было много маркетинговых и социалогических ГУР. Не хочу по фамильно перечислять. А глубина рассмотрения проблемы была сантиметра 2, не более. Надеюсь, мы избежим этой поверхностности и концертности. (Концерт и спектакль в организации имеют понятную разницу).
Для начала можно задать вопрос коллегам: человек, не имеющих навыков в организации и проведении маркетинговых исследований, может называться маркетологом? (Я его (этот вопрос) Игорю Манну задавал на нашей дуэли с его 100%).
Второй вопрос маркетинг - это технологическая дисциплина, как слесарное дело или термообработка металлов. Т. е. имеет ли ключевую роль последовательность и режимы выполнения элементарных работ (операций) в маркетинге? Или что-то другое?
Есть ли понятие процесс организации маркетинга на предприятии (знаю, что слово устарело, но так понятнее) или это просто красивое словосочетание из плохого учебника?
Четвертое, чем отличается роль МИ в построении процесса маркетинга какого-то товара от роли анализов и измерений при отладке технологии закалки болванки?
Договоримся об общих моментах во взгляде на маркетинг и роль МИ в нем и двинемся дальше.
Арсений эффективный b2b без исследований все равно не организуешь. Конкуренция уже не та, что лет 5 назад. Уже 2 месяца в этом, и конца не видно. А Вы знаете я все в маркетинге делаю только своими силами, плюс иногда приглаженные один или два "Профи", на некоторый срок, когда незнакомая задача, кроме, конечно, худ. части и тиражирования рекламы. Специфика в МИ b2b есть, но это не определяющее.
Прохожий, где в Москве доморощенные МИ организаций по цене макулатуры рассекретьте место?
Давайте определяться. Жду Ваших ответов. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.02.2004 00:26 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 butaev
К сожалению у меня нет большой теоретической базы... Не получал я образования по маркетингу. Я больше практик... :( Поэтому не судите строго... :)
Любой человек волей неволей вынужден постоянно проводить определенные исследования... Поэтому постепенно он получает необходимые навыки... Насколько его исследования, а значит и обретенные им навыки и полученные знания, будут эффективны обычно показывает время... Профессиональные же исследования, о которых идет здесь речь, попадают под общую практику, т.е. их проведению предшествует сбор информации, ее систематизация, анализ и формирование выводов... Поэтому навыки в организации и проведении исследования, по-моему мнению необходимы...
Именно в маркетинге в современных условиях всевозрастающей конкуренции необходимо в большей степени, чем прежде, применить творческий подход и гибкость...Хотя большей частью системность и дисциплина определяют успешность решения задач стоящих перед маркетингом... Существует определенный порядок действий который при всем желании обйти не получится работаете ли вы на предприятии с уже налаженной системой маркетинга ли только пытаетесь ее создать... Так любые ваши гениалные идеи по стратегическому развитию фирмы разобьются о камень насущных реалий без надлежащего анализа действующей ситуации...
Поцесс организации маркетинга на предприятии конечно присутствует... Правда я бы сказал Процесс внедрения... За время работы посчастливилось поучавствовать в его внедрении как с нуля так и присоседиться к уже неплохо функционирующей системе... Самой большой проблемой я считаю попытки растаскивать и внедрять не весь комплес маркетинга, а только его составных частей... Например, во время моей работы в Стомат.клинике, мне пришлось долго убеждать ГВ в том что маркетинг понятие более широкое чем реклама... Процесс этот довольно сложный, долгий и требует больших усилий со стороны маркетолога... Причем одной из первоочередных[ задач является формирование у всех сотрудников понимания единства целей и задач стоящих перед организацией... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.02.2004 11:54 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день.
1. PaPit, когда в 1975 году я заканчивал свой 1 институт, такой специальности, как маркетинг совсем не было. Первые отечественные работы по этой теме в ИКС Внешторга СССР датируются 1984 годом. По образование и бумашка - вещи разные, у нас на сайте это все понимают.
2. Так есть в маркетинге последовательность отдельных операций, с понятыми входами и выходами, с предсказуемыми хотя бы на 50% промежуточными результатами или нет? Ваше мнение?
Упростим задачу, возьмите, например, продвижение какой-либо услуги или товара. Как по-Вашему, есть процесс (процессы) или маркетинг это такая философия, а не комплекс (набор) нескольких технологий? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.02.2004 18:19 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|