Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Сеанс одновременной игры двух гроссмейстеров от исследований и ...
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004
Победа - это конечно хорошо, но в чем она по Вашему мнению должна вырожаться, в граммах, килограммах, или еще в чем.
Я пришел туда не добиваться признания у аудитории, т.к. не доклад это был. Про то что будет говорить г-н Каро, которым Вы похоже восхищаетесь, я занал. Причем мое мнение о нем никому, кроме меня не интересно. Более того, с данным г-ном у меня просто нет точек соприкосновения. Спор бы был абсолютно не эффективен. Он продает доклад о 3-листах, согласен более чем за хорошие деньги, я же занимаюсь развитием производства, как правило, к этапу моего прихода люди уже знают что, как, когда будут производить, либо догадыватся. Моя задача, данное производство сделать, или пожелать удачи в дальнейших начинаниях. Вот такая загвозка. Я никогда не выделял МИ как что-то отдельное, для меня это просто один из способов добычи информации и все. При нахождении источников, я отслеживаю на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, а не раз в год.
"Боевые маркетологи", лестно, млин. Правда я всегда считал просто наемником.
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 10.06.2004 20:39
цитата
<<
<
Добрый вечер Muxamet и Navigator!
Займите активную позицию в подготовке сентябрьской встречи. Тематика пока не определена. И это плюс.
Можем принять интересную, а не проталкиваемую Гильдией. Ее можно будет обдумать, обсудить и выбрать.
И Вы увидите, в ходе подготовки, о чем говорят и, что умалчивают маститые специалисты по маркетингу. Когда дело не касается платных, хорошо отработанных семинаров.
Попытайтесь поставить пять вопросов в 2-3 раза более глубоких, чем мы. Таких вопросов в исследованиях не больше 10. Но я никогда не видел, чтобы хоть в дискуссии, хоть в статье их обсуждали, спокойно и детально, а не скользили по поверхности, используя тучу якобы научных терминов для «тумана».
Поза «Ну о чем с вами разговаривать, вы же не социолог » меня раздражала в 1992 – 1996 годах. Сегодня я уже понял такова защитная окраска. И не раздражаюсь. Попытайтесь многое откроется.
<

Да 0 Нет 0
  10.06.2004 23:14
цитата
Profile
navigator©

Постов: 409
Дата регистрации: 09.09.2003
butaev, а какую тему проталкивает Гильдия?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.06.2004 07:54
цитата
PaPit<<
<
2 Muxamet
Cделаю ряд замечаний... В аудитории кроме посетителей форума имхо находились представители тех или иных агентств... Естественно для них ничего нового сказано не было...
С самого начала встречи было видно, что гроссмейстеры скатятся в обсуждение ТНП... А мы, как я уже говорил, в большинстве своем занимаемся промышленнымирынками...
Да естественно были определенные ошибки, но встреча все-таки первая и я думаю, что через некоторое время мы сможем к ней вернуться уже со свежими силами и доводами...
Теперь о том, что надо было рассказывать о свежем и новом в проведении исследований... Как мне кажется принципиально новых методик в исследованиях на промышленных рынках придумать просто невозможно... Поэтому если свести дискуссию просто к тому как проводить исследование, она скорее всего вызовет интерес лишь у студентов и начинающих маркетологов... А значит необходимо понять, какие вопросы в данной теме могут вызвать интерес у большинства участников... Как я уже говорил тему на заседания клуба целесообразно выносить, если есть как минимум два взгляда на дискуссию...
Кстати, мне довелось вчера узнать ответы г-на Коро по поводу исследований... не могу сказать, что мы не признаны им как специалисты...
<

Да 0 Нет 0
  11.06.2004 10:10
цитата
Profile
Gerat©

Постов: 264
Дата регистрации: 25.12.2003
Ото ж базар-вокзал. Согласный с мнением САМа - МИ нужны для развития производства (торговли, предприятия) а не просто потому, что нам инфы захотелось.
Я далековато от ваших збеговищь, но предложил бы вариант предложенный Мухаметом - взять реальный рынок на котором бродили и практики и исследователи и сделать доклады по ним и посмотреть наскоко практическая сторона дела совпадает с теоретическими выкладками исследователей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2004 12:10
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004

Автор оригинала Gerat
предложил бы вариант предложенный Мухаметом - взять реальный рынок на котором бродили и практики и исследователи и сделать доклады по ним и посмотреть наскоко практическая сторона дела совпадает с теоретическими выкладками исследователей.



- считаете, что данный вариант более конструктивен? ...всего лишь демонстрация личных/общих знаний, компетенции конкретных представителей...ну и их фин.-материальной состоятельности.

Дискуссия - интересный вариант общения, но , имхо, цели как-то не ясны... все равно, что подсчитывать сколько ПИ и Пи ли вообще. Хотя, как вариант самопрезентации и повод для общения- не из худших, с чего-то же надо начинать;)

Да и одним словом"столичные жители";)... у нас вот , в "хлубинке", несколько другие, в том числе, и возможности, соответственно, и реализация... право на существование имеют все варианты, по крайней мрее, их надо рассматривать;) Главное- двигаться вперед, развиваться, планировать, делать, осуществлять. Многое с опытом приходит, который то же надо получать и разный;)
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.06.2004 12:27
цитата
Profile
Gerat©

Постов: 264
Дата регистрации: 25.12.2003
Думаю, что такой вариант может быть действительно конструктивным. Вместно того, что каждый будет доказывать свою крутизну не обращая внимание на аргументы опонента. Народ может выслушать мнение исследователей по поводу рынка N и их выводы по ентому вопросу, а потом выяснить, как живьем там развивались события и насколько их выводы адекватны тому, что народ делал на практике. Тогда можно найти точки соприкосновения и выяснить какая инфа от исследователей могла бы быть полезна для решения практических задач

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2004 13:53
цитата
<<
<
Добрый день Navigator.
Гильдия в марте предлагала две темы: 1. уже состоялась "Исследования своими силами или как?", 2. "Формирование ассортимента и ассортиментная политика".
Мне кажется вторую тему можно обсуждать только с сообществом Btl. Ни в Гильдии не у нас нет особо выдающихся спецов в этом вопросе.
Я предложил И. Березину в октябре просто собрать интересных специалистов по маркетингу с разных рынков: Э. Разроева, Д. Козлова, В. Кутьина и т. д. И поговорить, как изменилась покупательная способность за год на их рынках, что нового сделали маркетологи, как конкурировали и чего ждать по росту рынков (квартир, продуктов, холодильников, вин, интимных услуг и т. д.) в 2005 году.
Я бы пригласил сообщество Gfk ( т. с. взгляд со стороны). Многие рынки в первом квартале 2004 г. вдруг показали дикий рост. Рынок маркетинговых исследований тоже (Gfk). К концу года сюда (на наши рынки) подтянутся еще больше западных коллег и их продуктов. Как в результате всего этого изменятся маркетинговые технологии?
Тема сентября долго вакантной быть не может. У Гильдии свое видение, что интересно всем специалистам, что нет, и она исходит из своих организационных и кадровых возможностей.
<

Да 0 Нет 0
  11.06.2004 14:38
цитата
<<
<
Серьезный разговор о маркетинговых исследованиях всегда перейдет к вопросам фундаментальной социологии и экспериментальной психологии.
Наших вопросов будет всего 3 -5.
Главный можно или нельзя улучшить ситуацию с маркетингом, не затевая исследования? Ну ответьте Вы на него откровенно, без ребячества!
В России полно возможностей за счет простых действий улучшить работу организации в этой области на 30-50-100%. Дурь из двух трех голов выветрить. И пойдет.
Помните Форд в 40-е на вопрос директора ГАЗа, как увеличить производительность цеха №… ответил: "Наймите еще 29 уборщиц. Потому, что порядок начинается с простого порядка в цеху".
Второй. Для отладки, каких маркетинговых технологий, или разработки планов нужны данные (информация). Третий. Каков формат (представление) этих данных (информации). Четвертый. Какие гипотезы и как мы принимаем или отвергаем при помощи данных МИ. Пятый. На какие риски из-за недостоверности (она всегда огромна) МИ мы готовы идти.
А фундаментальные вопросы. Что мы собственно измеряем, задавая человеку (людям) вопрос.
Как и в каких пределах колеблется эта величина (которую мы жаждем измерить). Каково распределение этой измеряемой нами величины. (Тройку всегда поставить легче, чем кол).
Какой шкалой мы меряем эту величину. Какие и откуда взялись реперные точки на этой мерительной шкале. От бога? Как точка кипения и замерзания чистой воды. Или из разговоров академической публики, а совсем не от бога.
На каких тестах мы можем проверить нашу методику измерения.
Какой математический аппарат адекватен нашему представлению о изменении измеряемых величин.
Вот о всем этом я и мои друзья шахматисты хотели говорить с гроссмейстерами. да видно время не пришло.
<

Да 0 Нет 0
  11.06.2004 15:11
цитата
<<
<
Добрый вечер коллеги,
После нашей встречи все не покидало чувство недосказанности. А именно, сама встреча вроде, как и состоялась, а тема так и осталась открытой. И думаю все те, кто пришел на нее, и в составе участников и зрителей, остались с теми же чувствами. Мне кажется, да и другие участники обратили на это внимание, Arsenij с твоим постом согласен на 100%, сам выбранный формат встречи оказался неудачным. Ведь что может быть проще, взяли, навалились стенка на стенку с вопросами, не определив саму суть проблемы. Поясню, мы все со стороны шахматистов работаем на промышленных рынках, господа Николос и Петр все-таки больше ориентированны на потребительские рынки. В итоге, каждая из сторон, вопросами пыталась тем или иным способом выбить почву из под ног оппонентов. Вот если бы мы, как инициаторы этой встречи, постарались донести до гроссмейстеров и аудитории свою точку зрения «Мы делаем все сами, потому-то, потому-то, делаем так-то и так-то, результаты такие-то»… думаю, диалог получился куда более живой и полезный для всех.
а так получилась какая-то возня с вопросами, каждый о своем… в итоге не о чем.
Если у кого-то есть другая точка зрения, давайте обсудим. Мне кажется, что встречи в подобном формате, что была, не будут интересны ни маркетологам-практикам, ни исследователям.
Всем спасибо.
<

Да 0 Нет 0
  15.06.2004 02:21
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 0.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Сеанс одновременной игры двух гроссмейстеров от исследований и ...
© "ООО Состав.ру" 1998-2026

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов