 |
|
|
 |
|
|
 |
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Победа - это конечно хорошо, но в чем она по Вашему мнению должна вырожаться, в граммах, килограммах, или еще в чем.
Я пришел туда не добиваться признания у аудитории, т.к. не доклад это был. Про то что будет говорить г-н Каро, которым Вы похоже восхищаетесь, я занал. Причем мое мнение о нем никому, кроме меня не интересно. Более того, с данным г-ном у меня просто нет точек соприкосновения. Спор бы был абсолютно не эффективен. Он продает доклад о 3-листах, согласен более чем за хорошие деньги, я же занимаюсь развитием производства, как правило, к этапу моего прихода люди уже знают что, как, когда будут производить, либо догадыватся. Моя задача, данное производство сделать, или пожелать удачи в дальнейших начинаниях. Вот такая загвозка. Я никогда не выделял МИ как что-то отдельное, для меня это просто один из способов добычи информации и все. При нахождении источников, я отслеживаю на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, а не раз в год.
"Боевые маркетологи", лестно, млин. Правда я всегда считал просто наемником. |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 20:39 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер Muxamet и Navigator!
Займите активную позицию в подготовке сентябрьской встречи. Тематика пока не определена. И это плюс.
Можем принять интересную, а не проталкиваемую Гильдией. Ее можно будет обдумать, обсудить и выбрать.
И Вы увидите, в ходе подготовки, о чем говорят и, что умалчивают маститые специалисты по маркетингу. Когда дело не касается платных, хорошо отработанных семинаров.
Попытайтесь поставить пять вопросов в 2-3 раза более глубоких, чем мы. Таких вопросов в исследованиях не больше 10. Но я никогда не видел, чтобы хоть в дискуссии, хоть в статье их обсуждали, спокойно и детально, а не скользили по поверхности, используя тучу якобы научных терминов для «тумана».
Поза «Ну о чем с вами разговаривать, вы же не социолог » меня раздражала в 1992 – 1996 годах. Сегодня я уже понял такова защитная окраска. И не раздражаюсь. Попытайтесь многое откроется.
|
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 23:14 | |
|
|
|
Постов: 409 Дата регистрации: 09.09.2003 |
| butaev, а какую тему проталкивает Гильдия? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 07:54 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 Muxamet
Cделаю ряд замечаний... В аудитории кроме посетителей форума имхо находились представители тех или иных агентств... Естественно для них ничего нового сказано не было...
С самого начала встречи было видно, что гроссмейстеры скатятся в обсуждение ТНП... А мы, как я уже говорил, в большинстве своем занимаемся промышленнымирынками...
Да естественно были определенные ошибки, но встреча все-таки первая и я думаю, что через некоторое время мы сможем к ней вернуться уже со свежими силами и доводами...
Теперь о том, что надо было рассказывать о свежем и новом в проведении исследований... Как мне кажется принципиально новых методик в исследованиях на промышленных рынках придумать просто невозможно... Поэтому если свести дискуссию просто к тому как проводить исследование, она скорее всего вызовет интерес лишь у студентов и начинающих маркетологов... А значит необходимо понять, какие вопросы в данной теме могут вызвать интерес у большинства участников... Как я уже говорил тему на заседания клуба целесообразно выносить, если есть как минимум два взгляда на дискуссию...
Кстати, мне довелось вчера узнать ответы г-на Коро по поводу исследований... не могу сказать, что мы не признаны им как специалисты... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 10:10 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Ото ж базар-вокзал. Согласный с мнением САМа - МИ нужны для развития производства (торговли, предприятия) а не просто потому, что нам инфы захотелось.
Я далековато от ваших збеговищь, но предложил бы вариант предложенный Мухаметом - взять реальный рынок на котором бродили и практики и исследователи и сделать доклады по ним и посмотреть наскоко практическая сторона дела совпадает с теоретическими выкладками исследователей. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 12:10 | |
|
|
|
Постов: 560 Дата регистрации: 19.04.2004 |
Автор оригинала Gerat
предложил бы вариант предложенный Мухаметом - взять реальный рынок на котором бродили и практики и исследователи и сделать доклады по ним и посмотреть наскоко практическая сторона дела совпадает с теоретическими выкладками исследователей. |
- считаете, что данный вариант более конструктивен? ...всего лишь демонстрация личных/общих знаний, компетенции конкретных представителей...ну и их фин.-материальной состоятельности.
Дискуссия - интересный вариант общения, но , имхо, цели как-то не ясны... все равно, что подсчитывать сколько ПИ и Пи ли вообще. Хотя, как вариант самопрезентации и повод для общения- не из худших, с чего-то же надо начинать;)
Да и одним словом"столичные жители";)... у нас вот , в "хлубинке", несколько другие, в том числе, и возможности, соответственно, и реализация... право на существование имеют все варианты, по крайней мрее, их надо рассматривать;) Главное- двигаться вперед, развиваться, планировать, делать, осуществлять. Многое с опытом приходит, который то же надо получать и разный;) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 12:27 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
| Думаю, что такой вариант может быть действительно конструктивным. Вместно того, что каждый будет доказывать свою крутизну не обращая внимание на аргументы опонента. Народ может выслушать мнение исследователей по поводу рынка N и их выводы по ентому вопросу, а потом выяснить, как живьем там развивались события и насколько их выводы адекватны тому, что народ делал на практике. Тогда можно найти точки соприкосновения и выяснить какая инфа от исследователей могла бы быть полезна для решения практических задач |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 13:53 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день Navigator.
Гильдия в марте предлагала две темы: 1. уже состоялась "Исследования своими силами или как?", 2. "Формирование ассортимента и ассортиментная политика".
Мне кажется вторую тему можно обсуждать только с сообществом Btl. Ни в Гильдии не у нас нет особо выдающихся спецов в этом вопросе.
Я предложил И. Березину в октябре просто собрать интересных специалистов по маркетингу с разных рынков: Э. Разроева, Д. Козлова, В. Кутьина и т. д. И поговорить, как изменилась покупательная способность за год на их рынках, что нового сделали маркетологи, как конкурировали и чего ждать по росту рынков (квартир, продуктов, холодильников, вин, интимных услуг и т. д.) в 2005 году.
Я бы пригласил сообщество Gfk ( т. с. взгляд со стороны). Многие рынки в первом квартале 2004 г. вдруг показали дикий рост. Рынок маркетинговых исследований тоже (Gfk). К концу года сюда (на наши рынки) подтянутся еще больше западных коллег и их продуктов. Как в результате всего этого изменятся маркетинговые технологии?
Тема сентября долго вакантной быть не может. У Гильдии свое видение, что интересно всем специалистам, что нет, и она исходит из своих организационных и кадровых возможностей. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 14:38 | |
|
|
|
<< < |
Серьезный разговор о маркетинговых исследованиях всегда перейдет к вопросам фундаментальной социологии и экспериментальной психологии.
Наших вопросов будет всего 3 -5.
Главный можно или нельзя улучшить ситуацию с маркетингом, не затевая исследования? Ну ответьте Вы на него откровенно, без ребячества!
В России полно возможностей за счет простых действий улучшить работу организации в этой области на 30-50-100%. Дурь из двух трех голов выветрить. И пойдет.
Помните Форд в 40-е на вопрос директора ГАЗа, как увеличить производительность цеха №… ответил: "Наймите еще 29 уборщиц. Потому, что порядок начинается с простого порядка в цеху".
Второй. Для отладки, каких маркетинговых технологий, или разработки планов нужны данные (информация). Третий. Каков формат (представление) этих данных (информации). Четвертый. Какие гипотезы и как мы принимаем или отвергаем при помощи данных МИ. Пятый. На какие риски из-за недостоверности (она всегда огромна) МИ мы готовы идти.
А фундаментальные вопросы. Что мы собственно измеряем, задавая человеку (людям) вопрос.
Как и в каких пределах колеблется эта величина (которую мы жаждем измерить). Каково распределение этой измеряемой нами величины. (Тройку всегда поставить легче, чем кол).
Какой шкалой мы меряем эту величину. Какие и откуда взялись реперные точки на этой мерительной шкале. От бога? Как точка кипения и замерзания чистой воды. Или из разговоров академической публики, а совсем не от бога.
На каких тестах мы можем проверить нашу методику измерения.
Какой математический аппарат адекватен нашему представлению о изменении измеряемых величин.
Вот о всем этом я и мои друзья шахматисты хотели говорить с гроссмейстерами. да видно время не пришло. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 15:11 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги,
После нашей встречи все не покидало чувство недосказанности. А именно, сама встреча вроде, как и состоялась, а тема так и осталась открытой. И думаю все те, кто пришел на нее, и в составе участников и зрителей, остались с теми же чувствами. Мне кажется, да и другие участники обратили на это внимание, Arsenij с твоим постом согласен на 100%, сам выбранный формат встречи оказался неудачным. Ведь что может быть проще, взяли, навалились стенка на стенку с вопросами, не определив саму суть проблемы. Поясню, мы все со стороны шахматистов работаем на промышленных рынках, господа Николос и Петр все-таки больше ориентированны на потребительские рынки. В итоге, каждая из сторон, вопросами пыталась тем или иным способом выбить почву из под ног оппонентов. Вот если бы мы, как инициаторы этой встречи, постарались донести до гроссмейстеров и аудитории свою точку зрения «Мы делаем все сами, потому-то, потому-то, делаем так-то и так-то, результаты такие-то»… думаю, диалог получился куда более живой и полезный для всех.
а так получилась какая-то возня с вопросами, каждый о своем… в итоге не о чем.
Если у кого-то есть другая точка зрения, давайте обсудим. Мне кажется, что встречи в подобном формате, что была, не будут интересны ни маркетологам-практикам, ни исследователям.
Всем спасибо. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.06.2004 02:21 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|