 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
| Не, Леш! Идея сводится к тому, что фирма должна сама проводить или хотя бы пытаться львиную долю исследований. Для этого перед японскими менеджерами (с топами включительно) ставиться задача тыняться по местам продаж и потребления их продуктов, смотреть и изучать, как народ покупает и потребляет. Говорят, что даже нормы наблюдений сверху спускаются (типа, как у нашей налоговой нормы оштрафования нарушителей). Заодно очень поощряется процесс поговорить с народом. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.03.2004 15:50 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день коллеги.
Согласен с Geratом, чтобы маркетолог не отрывался от действительности, он должен регулярно изучать покупателей в местах реальных продаж.
Много раз слушал сказки своих "заводских" коллег об их «уникальном» рынке. Думал, откуда эти люди набрались таких легенд. А потом понял, да они не исследуют ничего сами, а информацию получают как при детской игре в испорченный телефон. Сидя в офисе. Я не говорю уж о случайности выборки. Просто понятно, что надо рассказывать, если ты попал «в объятья» к производителю.
Ну, все же знают, что любой маркетолог (продавец, снабженец) занимается мифотворчеством, работая с прессой, с клиентом , партнером, и сами пользуются мифами, которые через третьи руки к ним попадают.
Я лично в отделе маркетинга всегда смотрю, какие (и с какой периодичностью) "низовые" маркетинговые исследования (называться они могут как угодно) делаются регулярно и в какой форме доводятся до дирекции. Как директорат работает с этими сводками. Часто бывает, что 0 и в первом и во втором случае. Тогда можно записать целый заводской эпос легенд о «уникальном рынке», жаль, что эти сказки дети не читают. А то бы издавал.
Лет 5 назад министра науки, академика с индексом цитирования, как у Достоевского, опытные чиновники путем подсовывания чуть искаженной информации за месяц превратили в "предсказуемого послушного ребенка". Зачем я это все рассказал, что еще раз подчеркнуть мысль: "Уровень простых маркетинговых исследований проводимых своими силами (с высокой степенью достоверностью) должен быть не ниже определенной планки, иначе предприятие управляется по интуиции". Я годов обсуждать и спорить о границах этой планки, а мне говорят «не напрягайтесь, тем более регулярно, не царское это дело, мы за Вас все поисследуем и Вам все объясним». Вот это четкая дорога к банкротству. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
20.03.2004 12:47 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Ну в народе надо бывать и общаться это точно, я помню когда я начинал работать маркетологом в одной компании, так мне шеф, сказал: "Леха ты в рознице(магазинах) жить будешь"
В принципе да, компания должна расчитывать на свои силы, а не на то, что придет доброе маретинговое агенство и спасет их от всех негараздов.
Мы лишь(это я от лица исследовательских агенств) обязаны помочь клиенту в принятии решения, помочь чем? тем, что мы предоставляем информацию, а для принятия решения, ей бывает ой как недостаточно. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
22.03.2004 17:51 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 Buryak
В такой ситуации было бы логичным, есди бы агентство не только предоставляло информацию, но и на недельку исследователь посидел в рознице, пообщался с сэйлами... вот тогда, возможно, и будет смысл обращаться... :) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
22.03.2004 17:54 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
| а я например, без этого и не представляю свою работу, это так без хваставства, конечно, так как предедущий опыт подсказывает, что такое общение, ну очень полезно. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
22.03.2004 18:22 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 Buryak
Самое неприятное как раз таки в том, что большинство МА считают своих коллег-заказчиков за лохов и такую ерунду впаривают... Нечто схожее с этим http://www.sostav.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=2126
и порой взяв в руки труд очередного агентства вспоминаешь мудрую пословицу о том что мы видим когда смотрим в книгу...
Только побывав на первой линии... пообщаясь с клиентом... можно судить о рынке... К сожалению не во всех МА это понимают... да это требует дополнительных затрат от исследователей, но... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
22.03.2004 18:34 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я считаю, что МИ нужно проводить тем, кто может их проводить качественно и результативно. Можете проводить своими силами (и это у вас получается) – великолепно!
Не можете/не умеете/сомневаетесь – поручите специалистам.
Здесь главное определиться, что значит «проводить качественно и результативно».
Результатами правильно проведенного МИ тоже нужно
уметь правильно воспользоваться.
Ответ на вопрос о том, делать ли работу самому, или поручать сторонним специалистам – очевиден, когда обе стороны четко осознают какой они хотят получить результат в конце проведенной работы и для достижения какой цели проводится каждый этап МИ.
С моей точки зрения, целью маркетинга как такового можно назвать увеличение продаж того товара/услуги, для которого/которой этот маркетинг проводился.
Для любого этапа МИ тоже можно расписать цели или ожидаемый в конечном итоге результат, который будет получен.
Если целью заказчика является увеличение объема продаж товаров/услуг предприятия на (столько-то) процентов за (такое-то) время, необходимо понять, что проведя опросы с целью выявления ЦА, он этой цели не добьется.
Все что он получит (при условии правильно и профессионально проведенного опроса для выявления ЦА) – это выяснит, кто или что является его ЦА в данное
время и в данном месте.
И заказчик должен осознать, что для достижения его цели необходимо провести еще некоторые «этапы» маркетинга. Например, нужно выяснить, что ему нужно сделать, какую рекламу, какого качества и содержания и где подавать,
чтобы эта реклама или его действия привлекли к нему покупателей.
Если заказчик сам может/умеет/есть время/есть ресурсы/есть желание/ит.д. :) провести от начала и до конца все этапы маркетинга, то тогда конечно… Мы ему не нужны :)
А если не может/не умеет/нет времени/нет ресурсов/ит.д. НО есть деньги и желание, тогда добро пожаловать за услугой к специалистам. :)
Конечно, остается очень важный вопрос о выборе специалистов, которые действительно профессионально и качественно выполняют свою работу, но это уже другая тема. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 03:34 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Ну не совсем согласный с последним утверждением.
Если мы принимаем за истинное утверждение, что маркетинг нужен для увеличения продаж и при этом фирма не может\ не хочет\ не стремиться освоить маркетинг (в том числе исследования). То в данном случае им сторонний исследователь уже вряд ли поможет.
"Полководец - это поддерживающая опора государства. Если его знания крепки, государство обязательно будет сильным. Если в опоре появятся трещины, государство неизбежно ослабеет" (с) Сунь Цзы |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 11:26 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Полностью поддерживаю Gerata
Вообще исследование всего лишь инструмент... Если сотрудники предприятия имеют квалификацию для работы с хорошим инструментом то все будет замечательно, а если нет... То получится как Обезьяна с гранатой :) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 11:36 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Коллеги, я с вами полностью согласен, что если фирма не может/ не хочет/ не стремится освоить маркетинг, то в данном случае этой фирме уже никто не поможет, в том числе и сторонний специалист. Но я то как раз писал:
"А если не может/не умеет/нет времени/нет ресурсов/ит.д. НО есть деньги и желание, тогда добро пожаловать за услугой к специалистам. :)" |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 13:15 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 BigDen
Только в большинстве случаев эти специалисты, хорошо разбираясь в маркетинге, но не смыслящие в рынке, на котором действует предприятие, дадут общие указания, которые ничем не помогут...
Выход есть... нанимать людей на работу :) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 13:23 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
И так, возвращаясь к поднятой теме и заодно к тому про, что писалось:
Предприятие должно по максимуму разбираться в собственном рынке и соответственно львиную долю работ делать самостоятельно.
Обращение на сторону целесообразно если:
1. Исследвание связано со значительными затратами времени, ресурсов, географии (исследовать в масштабах Украины, России, Галактики);
2. Необходим свежий взгляд на рынок (вроде перепробовали все, а ниц не получается...)
3. Необходимо решить глобальную проблему, связанную со значительными затратами средств и времени (типа одна голова хорошо, а десять лучше) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 13:44 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
2 PaPit
Полностью согласен с вами! :)
В большинстве случаев сторонний специалист не разбирается в специфике предприятия, маркетинг для которого он делает.
Но с моей точки зрения, действительно хороший специалист,
в первую очередь начнет свою работу с предварительного
изучения специфики предприятия, перед тем как маркетинг делать. Я так и делаю. В большинстве случаев это гораздо быстрее получается, разобраться в необходимых тонкостях и специфике предприятия, тем более, что этих тонкостей не
бывает слишком много, чем нанять, обучить и вырастить своего специалиста. Хотя в этом, конечно, тоже есть свои
плюсы - в найме и обучении своих специалистов :)
Здесь важно фактор времени учитывать. Если маркетинг нужен срочно, то поручить профи выполнять работу и параллельно растить свои собственные кадры :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.03.2004 13:55 | |
|
|
|
<< < |
Доброе утро уважаемые коллеги!
BigDen картину, которую Вы нарисовали выше, к сожалению, встречается в наших любого размера компаниях. В тех редких случаях, когда говоришь с генеральными, задаешь им один вопрос: "А вы верите, что ваш зам. по маркетингу может увеличить выручку в этом году на 30%?" И разговор сразу переходит на 100% - 300%. Пока хозяева и менеджеры не разбирутся, кто должен возглавлять маркетинг, картина эта будет встречаться. А в такой ситуации делать МИ не интересно. Т. к. в самом маркетинге предприятия полно элементарных ошибок. Подправь их и получишь обалденный результат. Не до тонкостей с ЦА. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.03.2004 07:56 | |
|
|
|
<< < |
Здравствуйте!
2 butaev
Полностью согласен с Вашим мнением. Сейчас в компаниях очень редко встретишь четко налаженные линии производства и порядок во взаимодействии между различными отделами предприятия. Очень часто бывает так, что сотрудники одного отдела пашут как папа Карло, чтобы, например, привлечь клиентов (отдел маркетинга), а сотрудники другого отдела активно этих клиентов отфутболивают обратно прямо на входе в магазин или офис
(секретарь приемной или продавец или менеджер) :)
Я все больше склоняюсь в пользу корпоративного обслуживания предприятий, где сначала проводится общая оценка всего предприятия, выявляется наиболее животрепещущая проблема, требующая немедленного решения (это может быть любая проблема, угрожающая жизнеспособности предприятия - от бардака в бухгалтерии до необходимости нанять персонал) и решается сначала та проблема, которая важнее. Постепенно наводя порядок и, самое главное, обучая руководителей и персонал этого предприятия почему и как это делается, можно увеличить доход этого предприятия в несколько раз. И потом не придется все время с этим предприятием сюсюкать, так как сотрудники, будучи обученными, сами могут тянуть предприятие и увеличивать его прибыль :)
Исправь любую ошибку на предприятии и прибыль возрастет. А вообще-то совершенству нет предела :) всегда можно найти что улучшить. Просто по аналогии: когда наехал на гвоздь и пропорол колесо, глупо остановившись начинать стирать тряпкой пыль с лобового стекла. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.03.2004 13:12 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
| Блин! забыл залогиниться, предыдущее сообщение от меня было :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
24.03.2004 13:21 | |
|
|
|
Постов: 11 Дата регистрации: 02.03.2004 |
| Мне кажется, что Эдуард очень верно подметил. От маркетолога всегда ждут результата, а проведение МИ не есть результат, это всего лишь прелюдия к действию, дающему продажи, клиентов и т.д. Поэтому так или иначе но исследование обычно задвигают, пытаясь решить более насущные проблемы. К сожалению я за собой то же стал подмечать эту закономерность, какие-то решения постоянно принимаю по интуиции без исследований:( |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
25.03.2004 01:23 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Мое личное мнение таково.
Маркетинговые исследования должны делать сторонние организации, но только по чыетко написанному брифу, который в свою очередь дает КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ маркетолог заказчика. Он (М. заказчика) и только он знает, откуда идет компания и куда хочет попасть. МИ всего лишь один из инструментов достижения компанией своих целей и не более того. Как раз творческая составляющая должна исходить от заказчика, от Маркетинговых Агенст творчество ненужно, нужен конкретный ответ на конкретные вопросы. Беда заключается в том, что все отчеты по МИ, как правило заканчиваются выводами, а в них как раз есть сама засада. Слишком многие заказчики (имеются ввиду маркетологи, а не ген.директора) считают мнение Агенств за точку отсчета и все, хоть стой, хоть падай. Конечно многим очень все это удобно для прикрытия собственного места сидения.
Но скажите откуда ВЫ (исследователи) знаете,что выводы верны, от ВАС всеголишь требуется предствить данные в запрошенной формы и НИКАКОГО товорчетсва. Только факты и освободите заказчика от своих мнений, вот это делать умеют немногие, хотя немногие заказчики это просят (ИМХО).
С удовольствием поучаствую. Надеюсь буду менее имоционален:))))) |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.03.2004 12:11 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
| Ну если давать какие-то рекомендации то это уже ближе к консалтингу, так что и здесь нужно создавать какую-то границу |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.03.2004 15:26 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Автор оригинала САМ
Мое личное мнение таково.
Маркетинговые исследования должны делать сторонние организации, но только по чыетко написанному брифу, который в свою очередь дает КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ маркетолог заказчика.
|
Все зависит от того, чего надо заказчику. Если надо только МИ по четко написанному брифу - получайте результаты МИ.
Автор оригинала САМ
Он (М. заказчика) и только он знает, откуда идет компания и куда хочет попасть.
|
А если не знает? А если на предприятии вообще не знают, куда они идут и куда хотят попасть? Ну не занимался у них никто этим вопросом!
Пример: Директор говорит, хочу...
открыть новое направление. Заниматься хочу фасадами! И хочу на этом поиметь много денег :). Но вот, беда, раньше я этим не занимался и времени нету, а так хочется. Исследуйте мне плиз, рынок этот, а фасады эти называются ",,,,,,," и на Российском рынке именно этой марки нету, но есть аналоги.
Хочу все знать о том, какова ценовая политика конкурентов и какую цену мне будут готовы заплатить за мои фасады и куда рекламу подавать и как она должна выглядеть ит.д. ит.п :)
Короче напишите мне полную концепцию, и все для меня сделайте. :)
Согласен, это уже облать несколько шире, чем МИ.
Но это та область, которая входит в маркетинг, как таковой.
Если мы можем предоставить заказчику данные и консультации ит.д. и разработать вместе с ним стратегический план, мы это сделаем, причем в лучшем виде :)
А потом на основании этого плана сделаем МИ и все остальное,
вплоть до выпуска роликов на TV и раскрутки нового бренда.
Конечно, если заказчик хочет только, чтобы мы опрос провели, да еще сам нам этот опрос составляет, да еще диктует нам кому и где мы будем этот опрос проводить,
то... тоже можем :) и без всяких наших мнений или рассуждений. Единственное условие, если эти опросы составлял действительно грамотный маркетолог, а не Кривые Руки. Мы не стали бы подставлять себя, берясь за работу, которая при ближайшем рассмотрении обречена на провал.
С моей точки зрения, если видишь заранее, что действительно не можешь выполнить свои обязательства или обещания перед заказчиком, качественно и в срок выполнить работу, лучше отказаться от такого заказа сразу. :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.03.2004 17:24 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|