 |
|
|
 |
|
|
 |
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Автор оригинала BigDen
А если не знает? А если на предприятии вообще не знают, куда они идут и куда хотят попасть? Ну не занимался у них никто этим вопросом!
Пример: Директор говорит, хочу...
открыть новое направление. Заниматься хочу фасадами! И хочу на этом поиметь много денег :). Мы не стали бы подставлять себя, берясь за работу, которая при ближайшем рассмотрении обречена на провал.
С моей точки зрения, если видишь заранее, что действительно не можешь выполнить свои обязательства или обещания перед заказчиком, качественно и в срок выполнить работу, лучше отказаться от такого заказа сразу. :) |
Знакомая ситуация, САМ работал в таких условиях. Хотя очень скоро на вопрос "А давайте ......", я стал отвечать вопросом "Сколько?". Потом собственно все эти "А давайте ....", сами отвалились. Как правило денег оказывается не так много, да и направление не такое денежное. Я как раз и ратую за то, что бы вопрос МИ не рассматривался так узко, типа нужно или нет. Вопрос шире, кто заказчик и кто исполнитель. Если заказчик - грамотный, читай маркетолог с опытом, то они очень нужны. В обратной ситуации, все это не что иное как еще один способ честного отъема денег, и известность, опытность и т.д., исполнителя МИ ничего не решают для конечного результата. |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.03.2004 18:21 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Автор оригинала САМ
В обратной ситуации, все это не что иное как еще один способ честного отъема денег, и известность, опытность и т.д., исполнителя МИ ничего не решают для конечного результата. |
В обратной ситуации, таких руководителей нужно обучать маркетингу. :) Мы этим и занимаемся, за отдельную денежку.
:)
Я тоже против "честного способа отъема денег", поэтому не берусь за выполнение работы и денег за услуги не беру, если вижу, что не могу честно помочь.
Это мой собственный кодекс, которому я следую самостоятельно, по своему собственному желанию. :)
Если же я оказываю услуги, будь то консультации или проведение МИ или опросов или семинаров, то беру за это деньги :) и немалые. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
26.03.2004 20:26 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Привет, ребята! В общем мы влезли на территорию, которую условно можно обозвать "Что первично, курица или яйцо?".
Теперь мнения могут долго блуждать вокруг да около, рассматривая всякие комбинации различных вариаций. И это может иметь место до бэсконечности. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
27.03.2004 11:17 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Привет!
До бесконечности обсуждать не хочется. :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
27.03.2004 17:54 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день коллеги. Добрый день САМ.
В высказанной Вами позиции г. САМ много недосказано. Поэтому ее можно толковать и так и сяк. Самое главное, по моему мнению, это задумывался ли маркетолог, выдающий задание, над достоверностью качественных показателей, которые он потом получит или доверительным интервалом числовых показателей. (А часто маркетологи путают качественные и количественные вообще, а это люди с именаме в маркетинге не новички).
Если он грамотный, то задумывался. А тогда он на 95 % определил метод исследования и 80% его программу.
Что осталось агентству? Какова его роль, как интеллектуального центра, знающего маркетинговые исследования от и до?
Нет, в жизни происходит не так агентство, знает, не знает, но пытается оставить за собой роль превосходящего в знаниях.
Как бывший преподаватель маркетинга не могу избавиться от привычки запоминать грубые ошибки, которые допускают наши СМИ.
Сегодня из практики «Эхо Москвы».
За день (по-моему, в субботу) до выборов президента России проводится телефонный опрос слушателей с комментарием позиции слушателей в прямом эфире. «Будете ли Вы голосовать за Путина ли за другого кандидата?».
Звонят диктору трое радиослушателей и говорят, что не будут. За несколько минут позвонило 6000 слушателей. Результат за В. В. Путина только 18%. Смотрим итоги выборов даже по Москве…
За четыре дня до этого Эхо мне сообщает, что по данным Фонда ..., такого-то рейтинг Путина упал с 70 до 67%. И сразу хочется спросить диктора, а с какой доверительным интервалом фонд измеряет эти данные. Думаю в лучшем случае + - 5%.
Не могу забыть памятную дискуссию о научности фокус-групп. (Здесь на составе с ноября шла по февраль 6700 просмотров). Там среди 100 постов про числовые показатели, которыми горе исследователи хотят подкрасить (и всегда подкашивают) свои чисто качественные измерения, много сказано.
Так, что риск заказать, а потом получить не объективные данные, которым толи доверять, толи нет, огромен. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
28.03.2004 12:42 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Правильно было подмечено что исследования всего лишь инструмент, который помогает маркетологу грамотно и успешно работать... Но этот инструмент должы делать люди которые не только знают маркетинг и исследования в частности, а еще и разбираются в специфике рынка, на котором предстоит проводить исследования... Ведь даже когда маркетолог составляет грамотный бриф, доводит его до агентства, это еще не означает правильной трактовки задания...
Кроме того немаловажный факт... Очень часто крупные и известные конторы для проведения тех или иных исследований приглашают субподрядчиков... И еще не факт что первоначальное задание останется без корректировок... Игра в испорченный телефон получается... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
28.03.2004 16:05 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Автор оригинала butaev
Добрый день коллеги. Добрый день САМ.
В высказанной Вами позиции г. САМ много недосказано. Поэтому ее можно толковать и так и сяк.
Что осталось агентству? Какова его роль, как интеллектуального центра, знающего маркетинговые исследования от и до?
Нет, в жизни происходит не так агентство, знает, не знает, но пытается оставить за собой роль превосходящего в знаниях.
|
Так точно. Своим постом я хочу показать, что считаю М-агенства ничем иным как еще одним инструментом в работе той или иной компании. Т.е. не каким-то творческим или креативным образованием, а всего организацией цель которой максимально точно ответить на вопросы заказчика, а что уж оно будет делать, какие исследования проводить решать заказчику. но в данный момент - это скорее идеал, нежели реальность.
Чую будут бить, но таково мое мнение:))) |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
28.03.2004 20:24 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Автор оригинала PaPit
Ведь даже когда маркетолог составляет грамотный бриф, доводит его до агентства, это еще не означает правильной трактовки задания...
|
Насколько я знаю, агенства предоставляют возможность контроля своей деятельности. |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
28.03.2004 20:28 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день коллеги.
САМ в середине апреля, сегодня определим число, думаю в ВШЭ (в здании на Мясницкой) состоится встреча всех нас с двумя самыми дорогими исследователями России. Мы ее заранее обозвали сеанс одновременной игры в Нью Васюках. Думаю они (исследователи) Вашу позицию посчитают черезчур нахальной. Говорунов из исследовательской среды там будет будь здоров. Приходите мне будет крайне интересно, удастся ли Вам свою позицию до них донести. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.03.2004 08:55 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
| Жду с нетерпением, хотя со словесными убеждениями у меня проблемы. Я производственник, чем преизрядно горжусь, привык больше писать и делать, нежели говорить. Причем спор на форуме, он по моему мнению эффективней, т.к. в ход идут конкретные примеры, а туман, как вы знаете на бумагу не подожишь:)))) |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.03.2004 11:08 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 САМ
А каким образом можно отследить деятельность Исполнителя, когда, как в большинтсве случаев, исследование ведется даже не вторыми а иногда и третьими лицами...
Не секрет что в сети можно натолкнуться на фактически одно и то же исследование, авторство которого принадлежит целой куче контор... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.03.2004 12:04 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Автор оригинала PaPit
2 САМ
А каким образом можно отследить деятельность Исполнителя, когда, как в большинтсве случаев, исследование ведется даже не вторыми а иногда и третьими лицами...
Не секрет что в сети можно натолкнуться на фактически одно и то же исследование, авторство которого принадлежит целой куче контор... |
Млин, давно с МИ неработал, придеться поднимать старые знания. К вечеру отвечу. |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.03.2004 12:18 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
PaPit,
я полностью согласен с САМом в этом вопросе, а для контроля - если подрядчики нормальные, можно предусмотреть несколько контрольных моментов....и еще - для того, чтобы правильно задать вопрос нужно знать большую часть ответа (с) - старайтесь как можно четче представлять что за р-ты вы хотите иметь, для чего, и, главное, каким образом будут получаться исходные данные.
Задайте параметры и удержите исполнителей в этих границах...и будет Вам то, что хотели, а не то, что вышло. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.03.2004 19:06 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги. Добрый вечер OlderMAN.
Вы предлагаете сделать за исследователей половину работы. Еще одну треть делает известная бригада интервьеров (нанятая исследователями или Вами) (они есть в Москве, в Питере в других городах не знаю). Тогда, все логичней взять под свое руководство. А всех кого надо на подряд. Получится экономия и полная определенность в данных. Плюс опыт. Для мировозрения в маркетинге это важно. Опыт тумана и неопределенности в ходе исследований |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 00:44 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
Доброе утро, г-н butaev,
именно так и предпочитаю поступать...насколько это возможно...и с агентствами и с исследователями...причем экономии большой не получается, да это и не цель...и еще - чем меньше вопросов для одного исследования, тем меньше шансов на неопределенность....
Основная трудность - правильно поставить задачу, и убедиться в полном ее понимании на всех уровнях у подрядчиков...но если получилось, да еще при этом контрольные точки подтверждают правильность процесса...то можно поздравить себя и исследователя... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 10:03 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Абсолютно согласен... При такой схеме, какую предлагают САМ и OlderMAN фактически основная работа по проведению исследования ложится на Заказчика... А если я правильно помню вопрос стоял именно в том проводить исследование самостоятельно или полностью отдавать агентствам...
Да наиболее реальной является схема, когда при необходимости проводить обширное исследование, которое своими силами не выполнимо, привлекать субподрядчиками МА, которые делают четко очерченный план работ...
Правда имхо по этой схеме большинство солидных и жирных агентств работать откажутся... поскольку основную часть пирога у них отбирают... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 14:56 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
PaPit,
основная работа в чем бы то ни было (маркетинг и реклама) всегда на заказчике...остальные - подрядчики, помощники, иногда соавторы...но на ком ответственность - тот и процессом руководить должен...а передача собственных обязанностей и функций на сторону - либо чрезмерное доверие (что чревато), либо некомпетентность...
то же и в исследованиях - никогда нельзя отдаваться полностью ... всегда рука на пульсе...и если агентство нормальное, еще и поблагодарят - им же гораздо проще работать будет... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 16:49 | |
|
|
|
PaPit<< < |
2 OlderMAN
А зачем в таком случае обращаться в агентство... Если хоть как они сами ничего делать не будут? Может проще сразу напрямую обратиться к непосредственным исполнителям? Речь как я понимаю идет именно о представителях тех агентств, которые в большинстве случаев специализируются на выводах рекомендацях, а всю черную работу отдают на места... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 17:06 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
PaPit,
анализ должен иметь место быть - зачем же самому массивы обрабатывать...но для исключения фантазий именно в агентстве - при постановке задач исполнителям, при выборе методики для анализа и т.д. вот эти моменты желательно проходить вместе с руководителем проекта со стороны агентства...выводы должны быть ответами на Ваши вопросы...рекомендации - как Вам угодно...хотите ешьте, хотите нет...
так что агентство нужно правильно "приготовить" - тогда легко и полезно... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 17:58 | |
|
|
|
PaPit<< < |
OlderMAN
В том то и дело, что по крайней мере по моему опыту 97% агентств не устраивает работа на таких условиях... Это все правильно и работать мы должны вместе, только сотрудники МА очень часто считают себя самыми опытными специалистма на любом рынке и пытются всегда все делать так как им удобно... при чем при такой постановке вопроса, как предлагаете вы, цена вопроса значительно уменьшается, что естественно не устраивает Исполнителя... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 18:03 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|