 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
PaPit,
абсолютно согласен....и стараюсь приобретать не то, что агентству выгодно продать мне, а то, что мне нужно...и, самое интересное, что при таком подходе нужны не дорогие и и "понтовые" МА - а люди, готовые реально работать с Вами совместно...если компания достаточно крупная, а персонал компетентен, всегда можно либо "наклонить" либо договориться с несколькими агентствами и подрядчиками о Ваших методах работы...как с исследователями, так и с РА - для них это тоже иногда плюс - Вы не сможете свалить на них неуспех проекта....))))) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 18:31 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
Здравствуйте!
Есть разные агентства... Кто-то специализируется на чем-то одном, кто-то может выполнять весь проект по маркетингу с нуля под ключ. Я думаю, что найдутся желающие работать по схеме OlderMAN, а найдутся и те, кто откажется.
Нельзя же все агентства под одну гребенку. :)
А заказчик пусть сам выбирает агентство и по какой схеме ему выгоднее и приятнее работать. В данном случае музыку заказывает заказчик. :) Кому-то нравится всю работу агентству поручить, а кто-то хочет сначала сам три четверти работы выполнить.
2 PaPit
"при чем при такой постановке вопроса, как предлагаете вы, цена вопроса значительно уменьшается"
Ничего подобного. Цена вопроса в данном случае как раз не уменьшается. В данном случае заказчику самому не справиться. :) Или это связано с большим вложением сил и времени. Агентство за гроши делать эту работу не станет. :)
И цена вопроса может даже вырасти, так как заказчик много условий ставит: хочу то, хочу это, сделайте мне вот так, а не эдак. За все эти условия, цена таких работ может и увеличиться, по сравнению с первоначальной. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 18:36 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
BigDen,
если цена увеличится - значит изначально пытались продать не совсем то, что нужно....нет капризов - есть желание понимать процесс, для получения максимально точного р-та...никогда не закажу, пока не пойму что на входе, процесс и систему обработки и многое другое....надеюсь, не вызывает сомнений то, что заказчик знает рынок своего продукта лучше любого агентства?
пример - меня одно очень известное агентство долго убеждало, что мне нужны качественные исследования, в то время, как мне нужны были количественные...выяснилось - количественные они технически не могли выполнить - человеческий фактор, и рынка не знали совсем...
Но разговоров на тему "мы лучше знаем, что Вам нужно" было много....))) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 18:54 | |
|
|
|
Постов: 67 Дата регистрации: 22.03.2004 |
OlderMAN
Согласен с вами, заказчик-маркетолог обычно знает свой рынок лучше.
Он, заказчик, и заказывает музыку. Хорошее агентство продает именно ту услугу, которая нужна заказчику, а ваш подход "нет капризов - есть желание понимать процесс, для получения максимально точного р-та...никогда не закажу, пока не пойму что на входе, процесс и систему обработки и многое другое...." полностью поддерживаю.
Агентства существуют не для того, чтобы оббирать своих клиентов, а чтобы предоставлять качественную услугу.
Для меня лично приятнее иметь дело с заказчиком, который понимает для чего предназначен маркетинг и МИ и разбирается в процессе. А если не понимает, мне приходится таких заказчиков обучать и консультировать, перед тем как МИ проводить. Иначе заказчик просто не сможет воспользоваться результатами проведенног МИ. А для меня важно получить результат, достичь цели, которая ставится при проведении МИ. Не просто получить кучу данных, статитистики и анализ, а применить эти данные, чтобы увеличить прибыль заказчика, получить в результате этих исследований данные и потом сделать на основе этих данных либо действительно работающую рекламу, либо хороший (работающий) ролик, либо что-то еще, реальное и ощутимое, что отражается на доходах и прибылях заказчика. Само по себе исследование, даже правильно проведенное, - это полуфабрикат, не продукт. Обычно, если заказчик заказывает только исследование, а не полный комплекс мероприятий, он не использует результаты МИ должным образом. Если заказчик сам является хорошим маркетологом, тогда другое дело! :)
С таким заказчиком можно всегда договориться и прийти к какому то компромису. Просто мне самому приятнее видеть, как результаты проведенного МИ используются и воплощаются в какую-то рекламу или создание какого-то брэнда и отслеживаются реальные увеличения продаж этого товара/услуги ради чего в общем то и проводятся все эти мероприятия и МИ в частности. :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 20:12 | |
|
|
|
Нетканщик. Постов: 512 Дата регистрации: 21.01.2004 |
Автор оригинала butaev
Добрый вечер коллеги. Добрый вечер OlderMAN.
Вы предлагаете сделать за исследователей половину работы. Еще одну треть делает известная бригада интервьеров (нанятая исследователями или Вами) (они есть в Москве, в Питере в других городах не знаю). Тогда, все логичней взять под свое руководство. А всех кого надо на подряд. Получится экономия и полная определенность в данных. Плюс опыт. Для мировозрения в маркетинге это важно. Опыт тумана и неопределенности в ходе исследований |
Не смешно, роль агенства в организации процесса главенствующа. У меня как заказчика нет времени на подбор, обучение и контроль людей проводящих исследования. Тут можно провести аналогию со строительством.
Есть проект, есть бригады строителей, есть застройщик, есть еще куча людей которых нужно собрать вместе и построить дом. Ну так вот, перед началом строительства заказчик всегда знает (ну покрайней мере это все оговариватся договором), КАК будет выглядеть дом, СКОЛЬКО всремени потребуется на постройку, КАКИМ образом здание будет использоваться. О под это все есть строительная оргнизация которая все это и организует за соответствующую плату:)))
То же самое и с МИ, МА - организатор процесса, а заказким собственно дает что делать, как делать и как все это должно выглядеть. Пока все срочно пополняю знания по МИ. |
|
-------- Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник». |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
31.03.2004 23:29 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги.
А мне бы хотелось услышать ваше мнение по такой байке-загадке. Приходит Дима Козлов (начинал с Балтики) (его все маркетологи знают за любовь к нашей специальности) в агентство. Как Заказчик. Дают ему в агентстве руководителя его исследовательского проекта. Вопрос сколько процентов работы этого руководителя проекта Диме придется перепроверять так, что легче самому сделать. И во сколько раз возрастет Димина трудоемкость, если этот руководитель проекта будет такой же упрямый и амбициозный, как я.
Нет, серьезное исследование спланировать и провести это как повесть написать. А как сказал классик: "Каждый пишет, как он дышит ... не стараясь угодить". Не выйдет у нас ничего серьезного с агентством.
Назовите мне 10 очень сильных и серьезных руководителй исследовательских проектов, которые тихо служат в агентствах. Нет не директоров не замов, а тех кто на 80% занят проектом, и только им (или ими). Родина должна знать своих героев. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.04.2004 03:24 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
| Читать дальше - случайно вылезло |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.04.2004 09:35 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
Могу рассказать пару баек из моего сегодняшнего дня - после длительных уточнений того, что же действительно нужно сделать в ходе одного исследования его цена подросла процентов на 20. Но уточнения были с обоих сторон и работа велась совместная. Причем я заведомо знаю, что самостоятельно я такой проект не потяну...
Байка номер два - одна крупная российская фирма, тесно сотрудничающая с корейцами, попросила мудрых корейцев помочь им с маркетинговым исследованием. Те сделали мудрую анкету, наши ее перевели. Кроме нескольких баек, от которых у нас полотдела лежало, но привести которые я не могу (сразу будет понятна отрасль и предприятие), там есть главная фишка - читать внимательно! -
анкета на самозаполнение, отправляется по мэйлу, во многих местах требуется выбрать один из нескольких ответов и обвести кружочком, потом ее предлагается отправить по мэйлу же обратно, и анкета на 22 страницах 11 кеглем с одинарным межстрочным интервалом.
И что, вы говорите, что не надо привлекать профессионалов? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.04.2004 09:38 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Автор оригинала OlderMAN
и стараюсь приобретать не то, что агентству выгодно продать мне, а то, что мне нужно...и, самое интересное, что при таком подходе нужны не дорогие и и "понтовые" МА - а люди, готовые реально работать с Вами совместно...если компания достаточно крупная, а персонал компетентен, всегда можно либо "наклонить" либо договориться с несколькими агентствами и подрядчиками о Ваших методах работы...как с исследователями, так и с РА - для них это тоже иногда плюс - Вы не сможете свалить на них неуспех проекта....))))) |
Автор оригинала butaev
Нет, серьезное исследование спланировать и провести это как повесть написать. А как сказал классик: "Каждый пишет, как он дышит ... не стараясь угодить". Не выйдет у нас ничего серьезного с агентством. |
Абсолютно согласен... Более того реально ни один из представителей агентства никогда не признается заказчику в своей некомпетентности... А все свои ошибки будут выдавать за неправильную трактовку Заказчика... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.04.2004 10:41 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер.
Arsenij как-то Крестова принесла к нам в центр анкету на 50 листах кеглем 9. Я на 3 странице, я читая, стал злиться, а на 4 востпринимал все вопросы, как игру ответь дуралею-бормалею.
Пропуск ответов интервьюируемым всегда в 10 раз информативней любого ответа. А это работает до 5 - 7 серьезных вопросов.
Раз ты сам опрос не можешь (верней сказать не хочешь) возглавить, видимо стареешь. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.04.2004 01:46 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
Не, про опрос на 22 страницах - не ко мне - это просто я увидел.
А то, что сам не хочу возглавлять - кто ж так сказал? Просто я, например, не знаю, где мне взять 3-4 человек, способных правильно провести глубинное интервью. А уж простите, анкеты, гайды, отчеты - это без меня и моего самого непосредственного участия никуда не пройдет, что вы! По моему глубокому убеждению - агентство это только руки маркетолога, а голову ему никто не заменит :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.04.2004 09:44 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Автор оригинала Arsenij
агентство это только руки маркетолога, а голову ему никто не заменит |
Класс! Надо сохранить в аналлах.
Насчет агенств. Как то меня занесло на серьезное сбеговище продвинутых маркетологов в столице нашей Родины городе-герое Киеве.
И одна ну-у-у очень сурьезная контора (не бум показывать пальцем) ну-у-у очень серьезно (это было не 1 апреля) рассказывала, как она провела глобальный опрос (руководители предприятий). А теперь вдлумайтесь - анкета состояла из 50-ти блоков вопросов, по 100 вопросов в каждом и опросили ок. 1500 предприятий. Я с горя подумал, что на Хазанова попал, все никак не мог понять, где они 1500 отморозков-руководителей взяли, которые согласились полдня на заполнение анкеты потратить? И насколько можно доверять этому МИ, если с вероятностью 99,9 % можно утверждать, что ежели кто то, где то там у нас порой и чегой то заполнял, то исключительно по принципу крестики-нолики |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.04.2004 12:28 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Кстати, для очего раслабления. На прошлой недели меня занесло на еще одно сбеговище (правда мэстного пошиба). Там я открыл для себя новый подход к комплексу маркетинга.
Оказывается надо 4 умножить число пи (3,14....) в результате получим 4пи :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.04.2004 13:24 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день коллеги.
Арсений! Интервьюерами с Вами могу попросить поделиться Александра Васильевича Жаворонкова. Он уже три года работает с одной группой, которая делает все на твердую четверку. Сашиному опыту отбора можно доверять, он занимается интервью с 1970 года. Лет 20 сидел у Грушина на выбраковке интервьюеров. Слова хорошего в адрес интервьюеров раньше от него не слышал. А года четыре назад положение изменилось: стали появляться бригады гарантирующие качество. И проверки подтверждают, что это у них не слова.
Gerat. В начале года пул "ребят", занимающихся исследованиями не год не два решили провести опрос и серию интервью с директорами и владельцами крупных российских предприятий о судьбе инноваций в промышленности. Типа звона много, а что реально вы делаете и собираетесь делать. То есть выяснить реальную и декларируемую позицию. Ударным органом выбрали журнал "Эксперт", залог ответа письмо сверхвлиятельного человека, фамилию не называю. Когда через месяц все сочинили. Отдал я на рецензию 2 - 3 уважаемым коллегам из разных городов России. Приговор один количество вопросов сокращать. Вопросы упрощать. А было-то всего 18 вопросов. Да и все мы кто их (вопросы) составлял, не раз работали с директорами и понимали, что сложней публики для исследования нет. Старались и перед друг другом «показывались» в тонком знании этой непростой аудитории.
Если в вопросах, что-то не так, минуты не пройдет они включат свой рассказ-презентацию для общественности и тогда все пропало или под благовидным предлогом отправят к самому бестолковому заму. Для галочки все получили а на самом деле лажа.
А более 25 вопросов директорам - это просто школярство. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.04.2004 09:09 | |
|
|
|
Постов: 558 Дата регистрации: 25.11.2003 |
Доброе утро, г-н butaev,
могу добавить еще один пример, сам жертвой пал....)))
попросили как-то одни знакомые ребята, начинающие исследователи, поучаствовать - работали для крупной региональной конторы (профиль - консалтинг, семинары, подписка). Опрашивали топов, был я тогда рук. департамента маркетинга и рекламы в компании нац. масштаба....
Ну, просили - решил посмотреть, как у них это получится...
Анкета на 4-х листах, вопросы иногда из двух абзацев попадались, и 5 строк для самостоятельного написания ответов......убив 40 минут на половину анкеты (только из-за того, что знакомые) все-таки вежливо послал...остальное заполняли они сами после моей 3-х минутной презентации...
Чем закончилось не знаю, но теперь в списках клиентов они гордо указывают на такого крупного заказчика....а я тихо смеюсь вспоминая эту анкету...
Недавно еще одну анкету в корзину отправил - 4 листа, 35 вопросов...))) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.04.2004 11:14 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Как-то ко мне на выходных звонок в дверь(дома я был) открываю стоит тетечка, и говорит мы проводим исследование, для одного футбольного клуба... Тут она включает фильтр, в смысле опрашивать меня или нет, и говорит вы случайно не работаете в маркетинговом агенстве или рекламном, а я говорю работаю в маркетинговом, тем более исследовани ятоже проводим, значит Вы меня не можете опросить, а она да ладно ни чего страшного ответьте на мои вопросы, ну и тут как началось, 40 минут интервбю, блин...
В итоге после опроса я у нее вежливо попросил дать мне экземпляр читсой анкеты...
Так что мало того что агенство опрос непонятный проводило цель я так и не понял, так еще интервьюер ошибки делает.
Да и в конце ручку какую-то мне галимую подарили. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.04.2004 13:08 | |
|
|
|
<< < |
Странные Вы люди... Как будто исследований U&A никто не проводил. Нормальные интервьюеры нормально делают нормально составленные большие анкеты и у нас, и за бугром. Даже смешно читать все это...
Посмотрите на мониторинги ВЦИОМа, на анкеты по стилю жизни Комкона, я уже не говорю про западные аналоги. Попавшая мне в руки анкета U&A Рерsi включала около 300 вопросов.
Лично в прошлом году для Whаrton School of Management, USA проводили опрос директоров и топ-менеджеров. Анкета состояла из 120 вопросов. И ничего. Америкосы они ребята серьезные, так проверяли поле, что мало не покажется:)
Наши стандартные исследования U&A включают от 70 до 100 вопросов.
Работать просто надо уметь и с интерами не жадничать. Или обращаться не к халявным компаниям.
А то Вас послушать (точнее почитать) опрос больше чем на 10 вопросов по определению плох. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.04.2004 03:41 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день милый (или милая) "Прохожий".
Да мы конечно странные люди! Далекие от рыночной статистики. Сидим себе в кабинетах и не знаем, как просто широкозахватным методом можно все померить, все, что нас интересует. Ну, такие переученные увальни.
Проверьте на себе, через сколько минут Вам - исследователю (исследовательнице) станет скучно отвечать на вопросы анкеты с вопросами типа: "Какой зубной пастой Вы обычно пользуетесь"? Далее варианты ответа.
А теперь поставьте себя на место генерального директора фирмы, где более 150 человек. (Именно о них сейчас шел разговор).
Который устал (все время он вынужден себя ломать, такова его жизнь), и с удовольствием обсуждает только проблемы отдыха на море, достоинств женской фигуры или в крайнем случае масштабность своих умопомрачительных бизнес - идей.
Все остальное через силу.
Анкета в 300 вопросов это как раз для него.
Вы забываете коллега - это Россия. Не Европа, не США. У нас совсем по другому заполняются анкеты. И отношение к ним другое.
Не верите мне, спросите у Шлипентоха или еще кого-нибудь у кого есть большой опыт работы и там и здесь.
А как Вам история, когда один из перечисленных Вами крупных исследовательских центров (не называю, потому, что не хочу склоки, устал от склок с ...) намерил при помощи описанных анкет, что колбасы россияне съели в два раза больше, чем было на самом деле. Ее (сию историю) знают и любят все зам. директора по маркетингу всех крупных московских колбасных заводов.
Желаю Вам поскорей убедиться, что такого рода анкеты при любой обработке дают недостоверные результаты.
Просто возьмите две доступные Вам надежные цифры о продажах чего-нибудь и пересчитайте честно по данным популяризируемых вами опросов. Только достаньте настоящие данные «с полей», не исправленные. Посчитайте. Думаю мнение изменится. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.04.2004 18:10 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Еге ж! Берем ради смеха два МИ от крутых контор на одну и ту же тему. По логике вещей все обещают ошибку +/- 2 % (больше ошибку обещать просто неприлично). Даже если одна банда ошибется в одну сторону, а другая в другую, то разница в оценках должна составлять 4 %.
Отсель вопрос - откль разницы в 50 % - 100 % берутся? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
05.04.2004 11:11 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Да опросные листы с таким количеством вопросов??? не хочется сказать, что это глупо, чтоб составить такой опросный лист, это не так уж легко.
Вот butaev верно сказал, про:
| Просто возьмите две доступные Вам надежные цифры о продажах чего-нибудь и пересчитайте честно по данным популяризируемых вами опросов. Только достаньте настоящие данные «с полей», не исправленные. Посчитайте. Думаю мнение изменится. |
Зачем мучать респондентов? Когда большое количество информации можно досать другими путями и не обязяательно по вторичным источникам, вон читайте про японцев, и используя другие методы по мимо опросов, а для опроса оставить то, что не получается сделать другими методами. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
05.04.2004 11:21 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|