 |
|
|
 |
|
|
 |
<< < |
| Выделят аудиторию в РГГУ, сообщу. Шевченко (Гильдия) в Испании, а он у нас профессор РГГУ по маркетингу, и он договаривается о аудитории. Аудитория то нужна на 120 - 150 человек. Гильдия своих всех собирает, да плюс наши, да плюс еще. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.05.2004 00:26 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Эдуард Измайлович, я как и говорил буду 100%... Попробую к встрече подготовить кое-какую информацию...
PS Если можно дайте контакт школы по нефтепродуктам... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.05.2004 09:34 | |
|
|
|
<< < |
| Добрый вечер Дмитрий. На сайте будет информация куда и когда подходить. Соберемся все кучей и пройдем в здание РГГУ в нужную аудиторию. На сайте Гильдии marketologi.ru тоже за неделю до встречи будет информация. Событие не рядовое все подтянутся. Сегодня Михал Дымшиц написал, что прийдет поболеть, Манн собирался, думаю, Репьев прийдет, Березин, Панкрухин будут. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
14.05.2004 19:32 | |
|
|
|
PaPit<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2004 14:16 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги.
Все определилось. Вчера получил письмо от Игоря Березина: " Шевченко определился с датой дискуссии - 8 июня, вторник, 19.00 "Центральная" аудитория РГГУ. Сообщение на сайте Маркетологов есть. (marketologi.ru)
(Шевченко - профессор маркетинга РГГУ - член Совета гильдии маркетологов).
Прошу тех коллег, кто кроме трех известных мне софорумников захочет войти в команду Состава ру сообщить о своем намерении в этой веточке форума до 24 мая.
Мы против дорогих и мудреных исследований. Наш девиз: «Проше, понятней и только при очевидной необходимости».
С уважением Эдуард Бутаев. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
18.05.2004 21:32 | |
|
|
|
Постов: 85 Дата регистрации: 23.01.2004 |
Автор оригинала butaev
Мы против дорогих и мудреных исследований. Наш девиз: «Проше, понятней и только при очевидной необходимости».
С уважением Эдуард Бутаев. |
Насчет стоимости не совсем согласен, хотя для кого как дорого, а вот против мудренности это точно, Вас бы поддержал, но далековато добираться.
Даже хобби хочу начать, "самые непонятные и ненужные данные в исследованиях":) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2004 20:44 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги.
Готовясь к дискуссии, я прикидываю ситуацию при каком из двух обсуждаемых путей (доведем ситуацию до абсолюта: 1. все МИ заказываем, 2. все МИ делаем своими силами). При каком из этих двух случаев директора организации (разного калибра их теперь много: генеральный и ....) быстрей поймут, что руководить сегодня без маркетинговых исследований (МИ) больше нельзя?
Поймут, что надо каждую их крупицу МИ использовать, принимая важны решения. Требовать проведения МИ, чтобы ликвидировать неопределенность. А сегодня этих неопределенностей у руководителей хоть отбавляй.
Я сам работаю на иностранную компанию, но душа у меня болит за наши кондовые заводы и фабрики. К сожалению, в Москве они только делают вид, что работают, а то бы там прикладывал свои силы. (Нефть ведь не вечный источник благоденствия Родины).
Так вот посмотрим на поведение людей, от которых зависит благополучия предприятия.
Если дирекция время от времени заказывает МИ на стороне, через сколько она поймет эту истину и начнет правильно использовать МИ в руководстве организацией?
Давайте пофантазируем. Это совсем другой угол зрения. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2004 22:37 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги.
Готовясь к дискуссии, я прикидываю ситуацию при каком из двух обсуждаемых путей (доведем ситуацию до абсолюта: 1. все МИ заказываем, 2. все МИ делаем своими силами). При каком из этих двух случаев директора организации (разного калибра их теперь много: генеральный и ....) быстрей поймут, что руководить сегодня без маркетинговых исследований (МИ) больше нельзя?
Поймут, что надо каждую их крупицу МИ использовать, принимая важны решения. Требовать проведения МИ, чтобы ликвидировать неопределенность. А сегодня этих неопределенностей у руководителей хоть отбавляй.
Я сам работаю на иностранную компанию, но душа у меня болит за наши кондовые заводы и фабрики. К сожалению, в Москве они только делают вид, что работают, а то бы там прикладывал свои силы. (Нефть ведь не вечный источник благоденствия Родины).
Так вот посмотрим на поведение людей, от которых зависит благополучия предприятия.
Если дирекция время от времени заказывает МИ на стороне, через сколько она поймет эту истину и начнет правильно использовать МИ в руководстве организацией?
Давайте пофантазируем. Это совсем другой угол зрения. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2004 22:37 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер коллеги.
Готовясь к дискуссии, я прикидываю ситуацию при каком из двух обсуждаемых путей (доведем ситуацию до абсолюта: 1. все МИ заказываем, 2. все МИ делаем своими силами). При каком из этих двух случаев директора организации (разного калибра их теперь много: генеральный и ....) быстрей поймут, что руководить сегодня без маркетинговых исследований (МИ) больше нельзя?
Поймут, что надо каждую их крупицу МИ использовать, принимая важны решения. Требовать проведения МИ, чтобы ликвидировать неопределенность. А сегодня этих неопределенностей у руководителей хоть отбавляй.
Я сам работаю на иностранную компанию, но душа у меня болит за наши кондовые заводы и фабрики. К сожалению, в Москве они только делают вид, что работают, а то бы там прикладывал свои силы. (Нефть ведь не вечный источник благоденствия Родины).
Так вот посмотрим на поведение людей, от которых зависит благополучия предприятия.
Если дирекция время от времени заказывает МИ на стороне, через сколько она поймет эту истину и начнет правильно использовать МИ в руководстве организацией?
Давайте пофантазируем. Это совсем другой угол зрения. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
19.05.2004 22:37 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Эдуард! Эдак можно довести ситуацию не до абсолюта, а до абсурда. Практика показывает, что инфа предприятию нужна не от случая к случаю, а постоянно. Заказывать на стороне постоянно ни одного бюджета не хватит.
Значит по жизни должно идти параллельно два варианта: постоянный сбор информации своими силами, когда сил не хватило - заказ сторонней инфы. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
20.05.2004 11:18 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер Gerat.
Сегодня договорились с нашей стороны будет "биться" одна молодая дама-опытный и знающий маркетолог. Она трудится в многотысячном территориально-разнесенном заводском объединении. Чтобы ее директора от использования маркетинговых исследований не для украшательства своих гипотез, перешли к использованию МИ в повседневном управлении прошло три года. А сколько раз я слышал от них Вы не так исследуете: рынок стремительно растет, а по вашим цифрам почти стоит на месте. Да окупятся инвестиции в …. я точно знаю. Или что-нибудь в этом роде. Раз докажешь, прижмешь к стенке. Десять. Поймет, что всей информацией почерпнутой им в застольных беседах со смежниками ты владеешь. А кроме того ты знаешь о этом рынке и то и это. И не важно, что он на нем всю жизнь, а ты год. Начнет слушать. Поймет, как сложно добываются эти данные, начнет их ценить и постоянно тебя озадачивать.
А нет своих хороших исследователей, и останутся директора на уровне использования для управления случайно услышанных и прочитанных фактов и интуиции. Ну, наймут кого-нибудь типа гроссмейстера МИ, а что с отчетом будут делать, не прикидывали?
Gerat. Сколько Вы знаете руководителей, умеющих на 5 использовать МИ? А судьба предприятия зависит именно от них.
Не умеешь организовать МИ у себя, ты управленец только на половину. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
21.05.2004 00:19 | |
|
|
|
<< < |
На сайте Гильдии marketologi.ru представлена схема прохода в РГГУ. Начало в 19. Некоторые Составовцы встречаются
в 18 30 в метро Новослабодская у дальней стены.
Бутаев |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
08.06.2004 15:45 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Эдуард! Меня не нужно убеждать в важности и нужности МИ :) Я токмо ЗА двумя руками. Причем не против и сторонних и собственных, но надо учитывать возможности и цели. Тобишь все равно я остаюсь при мнении, что постоянно мониторить надо своими силами, а по мере острой нужды обращаться на сторону.
Насчет использовать, то некоторые отчеты по МИ и я не знаю куда засунуть. У исследователя ж тоже, кроме знания специфических словесов и англицкого языка голова должна быть на плечах. Но качество и необходимость многих сторонних исследований - это уже отдельная пестня. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
08.06.2004 16:30 | |
|
|
|
<< < |
Добрый день коллеги.
Вчера состоялась дискуссия наших софорумников с двумя руководителями компаний занимающихся маркетинговыми исследованиями. Оба так называемых гроссмейстера в исследованиях и маркетенге на уровне профессора.
И Петр Залесский, долго работавший в Комконе, и теперь рабающий в Рамир Мониторенге и Николас Коро без сомнения провели сотни сложных исследований, прочли сотню лекций и консультировали очень многие российские компании гиганты.
Я не знаю кто смотрелся лучше и убедительней.
Но то что впервые по такой теме не получилась "беседа академика с пионерами" - это точно. Я бы сказал, что даже наоборот.
Спасибо всем членам нашей команды они были на высоте. Спасибо всем Составовцам пришедшим нас поддержать. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 08:07 | |
|
|
|
PaPit<< < |
Как и обещал вот мое мнение:
К сожалению, у меня сложилось мнение, что ни на один из прямо поставленных вопросов уважаемые гроссмейстеры не ответили...
Явно провокационный вопрос на тему откажетесь ли вы проводить исследование на новом для вас рынке поставил исследователей в тупик... Было сказано очень много разных правильных фраз, но лишь г-н Залесский как-то вполголоса сказал что да откажусь... Лично у меня это вызывает сомнения...
Основная наша ошибка имхо в том, что мы сразу не очертили круг вопросов... Дело в том, что практически все шахматисты, и я в том числе являются представителями промышленных рынков, в то время как исследователи постоянно скатывались в обсуждение товаров народного потребления...
Так же уважаемые гроссмейстеры, по крайней мере Николас Каро, постоянно пытались увести дискуссию в область исследований психологического восприятия марки и пр... В то время как большинство исследований на промышленных рынках все-таки касаются изучения тенденций, объемов и структуры рынка... Влияние психологических аспектов на выбор продукции промышленным предприятием все-таки намного менее значимо, нежели на рынках ТНП...
Вопрос о том насколько МИ агентств более достоверны чем исследования статистиков, так же остался без ответа... Было сказано только что наши лучше потому что мы пользуемся другими методами... Лично мне кажется это несколько противоречит действительности, потому как, если я правильно понимаю, большинство МИ черпает свою основу все-таки в статистике...
Теперь, что касается исследований, которые проводятся самостоятельно сотрудниками отдела маркетинга... Гроссмейстеры вывели ряд отрицательных моментов этих исследований:
- отсутствие необходимого опыта и знаний у сотрудников отдела маркетинга;
- влияние корпоративной культуры и определенную косность взглядов.
Честно говоря не могу не согласиться, что в их словах есть своя логика... Да если человек каждый день занимается только исследованиями, то он действительно разбирается в них намного лучше нежели человек, который помимо исследований занимается еще и другими делами... Но... Дело в том, что имхо большую часть времени у исследователя уходит не на само исследование, а на поиск информации для его проведения, поиск контактов, баз и пр... В то же время на предприятии такой проблемы не стоит, потому как исследования в той или иной степени проводит маркетолог регулярно... И основное время у него уходит на анализ информации, потому как ее сбор ставится на поток... Насколько правильно будут проанализаирована полученная информация? Это уже вопрос компетентности маркетолога, но... Все дело в том, что информацию из агентств тоже придется анализировать ему...
Был приведен такой пример, который вызвал улыбки в зале... Работа предприятия это проект... Так вот когда игроки на поле и у них есть своя стратегия, свое видение ситуации, у них есть свой тренер, который видит что происходит, процесс идет более менее нормально... Но тут на поле прибегает некий человек, который кричит, что вы все делаете неправильно... и потому что пять минут назад у вас возле ворот была критическая ситуация, вы должны все бежать к своим воротам... А люди то уже возле ворот противника...
Маркетинг - командная игра и исследователь может в нее вписаться только в том случае, если он постоянно в этой команде... К сожалению, современные реалии не позволяют многим предприятиям на постоянной основе заказывать подобные исследования, да и, как я говорил, очень часто их результаты сомнительны (повторю это лично мое мнение).
Мой вывод таков, пока не будет действительно профессиональных и специализированных агентсв, предприятиям на промышленных рынках необходимо пробовать проводить исследования собственными силами. Мне кажется, что если агентство специализируется на определенном рынке, если оно живет в нем, знает все его подводные и надводные камни, то оно в состоянии провести исследование адекватное требованиям заказчика... На сегодняшний день таких агентств практически нет... Более того имеющиеся подобные конторы за рубежом так же страдают определенным лунатизмом... Дело в том что многие цифы довольно уважаемых исследователей расходятся диаметрально... |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 16:18 | |
|
|
|
<< < |
Мое впечатление от дискуссии осталось двояким.
С одной стороны не получил конкретных ответов на наши вопросы и это конечно минус.
Но на другой чаше весов видна заинтересованность сторон к диалогу, интерес со стороны сообщества маркетологов и ведь это только начало… если такие встречи станут проводиться регулярно, думаю и темы будут концентрироваться на какой-то одной проблеме, и подготовка будет другой и главное результат, а точнее его качество будут другими. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 01:30 | |
|
|
|
Просто маркетолог Постов: 5216 Дата регистрации: 17.11.2003 |
Я сразу говорил, что не буду играть за какую-либо команду потому, что не понимаю, как можно противопоставлять две вещи, особенно в связи с тем, что я имею опыт работы не только на промышленных рынках, но и на потребительском.
В процессе дискуссии оказалось, что я был прав. Периодически мне хотелось побить то одних (за излишнюю эмоциональность и неспособность абстрагироваться от своей работы и примеров исключительно из собственной жизни), то других (за нежелание отвечать на поставленные вопросы, хотя ответить на них можно было достаточно легко, и постоянный уход от темы обсуждения).
Плюсы дискуссии - начали выявляться те самые границы необходимости использования сторонних МИ, появилось некоторое понимание позиций сторон. Действительно, гроссмейстерам пришлось признать само существование профессиональных исследователей не только в агентствах.
Минусы - неподготовленность самой дискуссии. Не была точно определена тема (МИ на промышленных рынках), в результате чего очень часто стороны говорили о совершенно разных вещах. Вопросы как с той, так и с другой стороны, порой страдали некорректностью, равно как и примеры, приводимые участниками.
В-общем, стоит конкретизировать темы и, главное, понять, за что боремся :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 10:47 | |
|
|
|
Постов: 617 Дата регистрации: 29.03.2004 |
В споре рождается истина, но очень редко и очень мало.
И не за истиной собралась аудитория, но за информацией. За свежей, актуальной, интересной информацией.
Сам формат встречь, если они будут продолжаться, должен измениться. Предлагаю такой формат: доклады от сторон по актуальным вопросам. Затем вопросы.
Гроссмейстеры могли бы рассказать об интересных современных разработках в сфере маркетинговых исследований. Тем более, что затем в кулуарах господин Николас упоминал о том, что его сейчас занимает в этой сфере, к примеру использование методик психоанализа в глубинных интервью, применение достижений биохимии(!) для исследований инвестиционного рынка.
От боевых маркетологов мне лично было бы чрезвычайно интересно услышать о том, какова должна быть структура маркетинговой службы на каждом конкретном предприятии, с какими проблемами можно встретиться в практической дейтельности, какие интересные методы можно использовать.
А прошедшая встреча не может устроить никого. Пройдемся по сторонам:
1. Самое главное, для кого всё и делается (не забывайте это!!) - аудитория.
Для аудитории самое важное - получить свежую, объективную информацию. Она ушла разочарованной. Я первым вышел на улицу и наблюдал за реакцией выходящих. Не буду описывать ее, но в целом они были разочарованы.
2. Гроссмейстеры.
Ясно, что их не устроила встреча, иначе к чему бы отказы от вопросов, выпады, сарказмы и блуждающий под потолком взгляд Николаса?
Не будет удивительным, если они откажаться от следующей встречи - они люди занятые и им неинтересно тратить время на выслушивание нападок. Это не будет приятно никому.
3. Боевые маркетологи - никакой победы, за которой они пришли, не получилось. Не признания аудиторией, не признания гроссмейстерами не получилось.
Да и из спора никогда не получается ничего хорошего - давайте общаться, если Sostav действительно хочет занять серьезное место в сообществе маркетологов. К месту повторить последний вопрос Николаса:
"Коллеги, вы действительно считаете, что между нами бруствер?". |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 15:32 | |
|
|
|
<< < |
Muxamet, попробую ответить за себя. Я не шел на дуэль увидеть кровь гроссмейстеров, получить их скальп и т.п. Мне этого не надо было. Соглашусь, что формат встречи был не до конца продуман, но здесь надо учесть, что был первый такой опыт. И уже хорошо, что встреча таки состоялась. В сообществе есть мнение что встречи, по крайней мере, маркетологов будут постоянными. Вот ссылка на это обсуждение:http://www.sostav.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=3325&perpage=40&pagenumber=1
по поводу самой встречи, тема была выбрана правильно, только каждая из сторон говорила о своем, ну разные мы представляем рынки, и слушать оппонентов не хотела. Вот и получилось, что каждый говорил вроде и правильные вещи, но со своей колокольни. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 16:06 | |
|
|
|
Постов: 409 Дата регистрации: 09.09.2003 |
Извините, что не по теме.
to Muxamet: А у г-на Николаса это вообще любимый конек: психоанализ в глубинных интервью, Люшер, брендинг... У него есть авторский семинар на тему брендинга при РАМ, так там половина семинара, а то и 3/4, именно про это...
Он, если вы заметили, и на дискуссии пытался заскочить на него (на конька), но аудитория энтузиазма не проявила, вот он и пошел блуждать по потолку взглядом |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
10.06.2004 16:35 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|