Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / эффективность рекламы, нужна помощь
< 1 2 3 4 5 6

Profile
id29025©

Постов: 56
Дата регистрации: 11.12.2009
*** ...приведенные цитаты взяты из лучшего на сегодняшний день учебника по рекламе Росситера и Перси.

------------------
Отредактировано: Actor | 08.12.2011 08:25

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 00:32
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор id29025:вы даже не поняли, что приведенные цитаты взяты из лучшего на сегодняшний день учебника по рекламе Росситера и Перси.

Звучит примерно: "Как, вы не читали Моцарта?"
А вот с хамством нужно завязывать, тем более, если оно вызвано невозможностью аргументированно доказать свою точку зрения.
Не сердитесь, но насчет "Вы не первый, кто приходит на форум с мессианскими планами и фантастическими амбициями.
И Вы совершенно зря обижаетесь. Просто "нужно отличать неразвитые мысли от тщательно развитых немыслей" F3 совершенно прав, на мой взгляд.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 07:35
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: id29025© То есть вы призываете заучивать учебники наизусть?! Поверьте, догматизм (слепая вера в Учебник) - главный тормоз в развитии. Не цитаты заучивать надо, а понимать "ход мысли", развивать собственную способность мыслить. Самостоятельно, а не по "Росситеру и Перси".
И контрольный вопрос - а в чем отличие "ворот" Росситера и Перси от AIDA?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 08:36
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004
Ну что, первую статью прочитал. Как ни парадоксально, но она посвящена как раз проверке выводов, высказанных в учебнике Росситера и Перси. Забегая вперед, скажу, что из двух проверенных выводов один был подтвержден, а один опровергнут. Я бы сказал, что достоверность невысока. Это примерно так же, как мой младший ребенок, заполняя наобум результаты какого-то теста старшего (нужно было ставить галочки напротив верных ответов), набрал вполне приличную сумму баллов. Вероятность, понимаете ли... Поэтому сразу поспорю с вашим выводом насчет "лучшего на сегодняшний день учебника".

Теперь собственно суть статьи. Авторы взяли несколько сот радиороликов и замерили, как изменяется запоминаемость брэнда и отношение к нему после прослушивания этих роликов у покупателей трех торговых центров в США (город не указан, только штат Коннектикут). Потом провели факторный анализ и выявили, что некоторые факторы (например, повторение основной идеи, повторение названия брэнда и т.п.) положительно влияют на запоминаемость. Кроме того, на отношение к товарам с рациональным и эмоциональным выбором влияет формат ролика (песенный, сценка из жизни, обычный анонс и т.п.). То есть была найдена некая корреляция свойств роликов и отношения покупателей к товарам.
Замечательная работа. Но имеет ли она отношение к теории рекламы?
Давайте, я дам ее аналог из обычной науки, например, физики. Полным аналогом данного эксперимента будет бросание разных предметов с разной высоты. Мы берем металлический шарик и перышко и бросаем. В результате этих экспериментов, мы получили следующее:
1. Чем с большей высоты бросается предмет, тем дольше он падает. Есть даже точные замеры, какой высоте какое время соответствует.
2. При бросании с одинаковой высоты перышко летит дольше шарика. И замерена разница во времени для разных высот.
Все. Можно ли это назвать теорией? Нет, конечно. Это обычное наблюдение. А потом наблюдавший взял и поделился опытом. На основании полученных данных невозможно предсказать, например, сколько времени с какой высоты будет падать лист бумаги. Или сколько времени будет падать тот же шарик с большей высоты. Нужно снова и снова проводить эксперименты и находить ответы экспериментально.

Аналогично и в данном случае с роликами. То есть мы имеем обычный процесс накопления опыта, как в любой компании, которая проводит рекламные кампании. Можно ли применять этот опыт в России к каким-то товарам, совпадающим или отличным от наблюдавшихся в статье? Не знает никто. Пробуйте, расскажете. Но опять же к теории это отношения не имеет. Обычное бросание шарика с перышком. Вы можете даже построить какой-то график зависимости времени падения перышка от высоты, но стоит вам подняться в горы (разреженность воздуха), и все эти графики поползут и перестанут соответствовать действительности.
Возвращаясь к роликам, если взять другие ролики и в другой стране или в той же стране, но в другое время, то зависимости могут быть совершенно другие. И никаких критериев, как убрать влияние тех или иных внешних факторов, авторы не приводят. Да и не могут привести (это не претензия, а факт). То есть повторить и проверить правоту исследователей не представляется возможным. Не исключено, что их данные достоверны. Но я не поручусь, что они где-то напартачили с измерениями и расчетами.

Так что лично для меня ничего принципиально нового эта статья не принесла. Давайте обсудим, если считаете, что я не прав. Может быть, у кого-то есть предложения, как В ТОЧНОСТИ воспроизвести описанный в статье эксперимент? Или, как распространить его результаты на другие рынки и товары?
А я пока почитаю следующую статью в свободное от работы время.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 08:54
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..

Цитата, автор пытливый:
Может быть, у кого-то есть предложения, как В ТОЧНОСТИ воспроизвести описанный в статье эксперимент? Или, как распространить его результаты на другие рынки и товары?
А я пока почитаю следующую статью в свободное от работы время.


для: пытливый© Вы же не хуже остальных понимаете, что предположения то могут быть. Но вот только на практике это всё не сработает. Что говорить, если одна и таже самая простая акция(например дегустация), проведенная, при практически одних и тех же вводных, может дать на выходе разброс в разы.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 10:13
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: id29025©
Есть много разных книг и учебников. Далеко не все они проходят проверку временем и опытом
Например, Сиссорс и Бэрон "Рекламное медиапланирование". Первое издание вышло в прошлом веке. И при всем уважении к авторам, данный документ далек не только от реальностей отечественного рынка, но и для американского может рассматриваться скорее, как исторический справочник, а не как рабочая книга.
Есть другая книга - Н. Фостер "Реклама: Притворись ее знатоком". При всей своей желчности. Она не потеряла актуальности, хотя и описывает события и должности, которые уже нередко канули в лету.

Так вот. Джон и Ларри написали свою книгу еще в 80-е годы прошлого века. Добавьте сюда не самый блестящий перевод и получается, что куда полезнее Кутлалиев и Попов с их "Эффективностью рекламы". Они тоже не безгрешны, но эти люди точно знают, как корректно замерять прохождение "ворот". Причем в привязке к отечественной специфике. А не строят воздушные замки на песке.
Вы Кутлалиева и Попова читали?
------------------
Отредактировано: F3 | 09.12.2011 07:29
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 10:31
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Alex_V: для: пытливый© Вы же не хуже остальных понимаете, что предположения то могут быть. Но вот только на практике это всё не сработает. Что говорить, если одна и таже самая простая акция(например дегустация), проведенная, при практически одних и тех же вводных, может дать на выходе разброс в разы.

Именно поэтому я и говорил, что полноценная теория как таковая в рекламе невозможна. Но так как гипотеза была, что это мы не знаем, а на Западе все это есть, то я и пытаюсь реально проанализировать, что же там есть. Ведь не исключено, что найдется рекламный Ньютон, который объяснит все и придумает, как учесть изменчивость рынков.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 11:31
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: пытливый©
Учесть можно. Но цена такого "чистого" эксперимента окажется выше практической полезности его результатов.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 11:55
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..

Цитата, автор пытливый:
Ведь не исключено, что найдется рекламный Ньютон, который объяснит все и придумает, как учесть изменчивость рынков.


для: пытливый© Ага. Найдется. Спящим в коробке между вечным двигателем и волшебной палочкой.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 12:23
цитата
Profile
id29025©

Постов: 56
Дата регистрации: 11.12.2009
Уважаемый, Actor!

Что бы я мог здесь спокойно писать, зная ваши порядки, объясните мне, пожалуйста, логику ваших действий. Почему вы удалили:
1. мою фразу о закомплексованности и хамстве? Если необходимо, я могу представить очевидные доказательства верности этих моих оценок.
2. фразу о том, что не очень умно считать писание в этом форуме мессианством и фантастическими амбициями?
3. мое мнение об уровне профессионализма F3 в рекламе? При этом оставили его аналогичное высказывание обо мне. Причем у меня ровно в 1000 раз больше оснований оказаться правым.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 12:40
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008
для F3:
Вот почему в вашей ветке нет (в моей впрочем тоже нет) правил общения? А?
И как жалобы рассматриваются нет правил. А? :)
И вообще я в 1000 раз левее, чем вы правее.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 13:07
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор id29025:Причем у меня ровно в 1000 раз больше оснований оказаться правым.

Я понимаю, что вопрос был для Actor, но выскажу свое мнение. Лично меня жизнь давно научила с большим вниманием относиться к точке зрения оппонента, какой бы абсурдной на первый взгляд она ни казалась. И регулярно я убеждаюсь в правильности этого подхода, потому что в 99% случаев истина находится где-то посередине между вашей позицией и позицией вашего собеседника. Во всяком случае я ни разу не был прав на 100%, также, как и мои оппоненты. Поэтому высказывания, что у вас чего-то в 1000 раз больше просто напоминают о детстве, когда мы все были категоричными и делили мир на черное и белое.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 13:08
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Alex_V:

Цитата, автор пытливый:
Ведь не исключено, что найдется рекламный Ньютон, который объяснит все и придумает, как учесть изменчивость рынков.


для: пытливый© Ага. Найдется. Спящим в коробке между вечным двигателем и волшебной палочкой.

Ну почему сразу так категорично? В конце концов святая инквизиция тоже была когда-то уверена, что Земля плоская. Поэтому не будем отвергать такую возможность. Хотя доказательство того, что маркетинг и реклама не являются наукой, а значит, не могут иметь теории, мне кажется сегодня примерно таким же убедительным, как доказательство невозможности вечного двигателя.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 13:12
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004

Цитата, автор id29025:
Уважаемый, Actor!

Что бы я мог здесь спокойно писать, зная ваши порядки, объясните мне, пожалуйста, логику ваших действий. Почему вы удалили:
1. мою фразу о закомплексованности и хамстве? Если необходимо, я могу представить очевидные доказательства верности этих моих оценок.
2. фразу о том, что не очень умно считать писание в этом форуме мессианством и фантастическими амбициями?
3. мое мнение об уровне профессионализма F3 в рекламе? При этом оставили его аналогичное высказывание обо мне. Причем у меня ровно в 1000 раз больше оснований оказаться правым.



Отвечаю со слов Актора, поскольку у него сейчас нет возможности ответить самому. Итак.

Правила форума (и неписаные обычаи), а также правила поведения в обществе не допускают применения тех выражений, которые Вы используете в своих постах, независимо от того, правы Вы или - нет.
Так же запрещается любой переход на личности вообще, Состав - профессиональный форум, хотите общаться по делу, обмениваться опытом - велкам.

Со слов Актора записано верно.
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 08.12.2011 16:04
цитата
Profile
Tototro©
I'm sorry
Постов: 38
Дата регистрации: 05.12.2011
я тоже склоняюсь к такому мнению, что каждый вид рекламы эффективен по своему.
--------
Улыбайтесь...Завтра будет хуже.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2011 20:34
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Дополню пост ИРМ-1
для: id29025© Именно потому, что Вы человек тут новый, поэтому отвечаю в теме. Но предупреждаю - обсуждение действий модераторов в темах запрещено. Читайте правила: http://www.forumsostav.ru/rules/
Этот и другие сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме будут удалены.

Дальнейше обсуждение перенесно сюда: http://www.forumsostav.ru/1/36551/5/
------------------
Отредактировано: Actor | 11.12.2011 13:54
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 08.12.2011 23:25
цитата
< 1 2 3 4 5 6
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Тема является закрытой на добавление сообщений!


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / эффективность рекламы, нужна помощь
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов