Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Помогите протестировать анкету, пожалуйста.
Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
1 2 >

Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
Коллеги, если не затруднит, уделите немного времени на заполнение WEB-анкеты. Важно выяснить тайминг и дисперсию марок. Также очень интересно Ваше мнение по формулировкам и закрытиям, если не затруднит. Анкета здесь http://quans.ru/anketa/?id=new
В знак благодарности вышлю отчет "Стиль жизни среднего класса" (260 страниц, февраль 2008 года, 5000 личных интервью в 20 крупнейших городах России, анкета 150 вопросов по основным розничным рынкам). Оставляйте mail в конце анкеты или пишите здесь.

Пожалуйста, заполняйте анкету тщательно и полностью, если уж взялись:) Если заинтересовались отчетом "Стиль жизни" - присылайте ID вашей анкеты (номер в ее правом верхнем углу) на info@quans.ru В ответ получите архивы отчета.

Заранее благодарю.

P/S. Тем, кто в теме. Пожалуйста, давайте без критики "Стиля жизни". Тема не об этом сейчас:)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 29.02.2008 18:28
цитата
Ау<<
<


1. Если у человека 1 высшее + аспирантура + МВА - как отмечать? или одно высшее + МВА?

2. Если человек работает из дома, удалённо или на фрилансе - что означает "интернет на работе"? нужно как-то отметить, что если в офис не ходишь - можешь не отмечать. или как? в целом, варианты ответов в вопросе про интернет очень громоздкие и неуклюжие, там смешаны разные основания.

3. Опечатка - Какие из перечисленных телеканалоК Вы смотрите чаще? И что значит "чаще"? Чаще других или чаще всего? Если "какиЕ" - видимо, чаще других? Общий комментарий, кстати - не хватает пометок - один ответ или несколько нужно-можно выбирать. Здесь же - замените "Не читаю ежедневных газет" на "Не читал , не смотрел, не слушал ЗА МЕСЯЦ или за полгода" (т.е. вопрос-то про ограниченный период)
И ещё общий - опечаток хватает, киньте текст в Ворд и проверьте автоматически. "Сейчас мне хочется себе возволить более комфортный отдых" и т.д.

4. В медийном блоке - в формулировке вопроса выделите болдом или подчеркните интервал, а то у вас где-то месяц, а где-то полгода, не все отвечающие это отследят.

5. "Назовите розничные торговые сети, в которых Вы избегаете делать покупки. " и "По какой причине Вы избегаете покупать в этих торговых сетях?" - как планируется сопоставлять ответы? если я напишу 2 сети, в одной высокие цены, в другой плохой ассортимент... или просто будете выводить список причин отказа?

6. поймала себя на том, что автоматически ставлю маркам одинаковые оценки за "качество, надёжность" и "доверие к марке". а разве может быть иначе? низкое качество - но высокое доверие? или наоборот? зачем тогда плодить сущности?

7. по структуре - может имеет смысл как-то централизованно спросить про потребление категорий? а то кто знает, почему я не отметила 3 марки сигарет - не знаю, не покупаю ибо не курю, забыла, надоело заполнять?

8. нет кнопки "обратно"

9. структура - дикая. вбивание большого количества марок и ответов на вопрос "почему" удручает.

10. шкала по доходу - куда отмечать 12, 24, 36 тысяч? эти позиции - в двух строках

11. среди типов домохозяйства нет пары не-супругов (две сестры, два приятеля, бабушка с внучкой и т.д.)

12. чем занимаюсь - нет фриланса (по найму на непостоянной основе), нет пенсионера



мыло agentuvarova (ю) rambler.ru
<

Да 0 Нет 0
  29.02.2008 19:28
цитата
Profile
butaev©

Постов: 2114
Дата регистрации: 01.09.2005
для: Seraphim Klimkin©
Добрый вечер.
Т. к. я особенно хорошо отношусь к нашим форумчанам, благодаря чему моего терпения хватило на заполнение 4 страниц анкеты. И то на 3-ей и 4-ой меня начало раздражать, если я в списке закрытий я сразу не находил близкого к тому, как бы я ответил при интервью. С этого момента я как респондент начал явно халтурить.
Лист про сети 1, 2 и т. д. меня просто испугал. Что-то внутри меня крикнуло: "Ну, что это за времяпрепровождение. Ты взрослый человек или бездельник"?
Испугавшись своего внутреннего голоса, я быстренько все закрыл и углубился в свои повседневные заботы.
Я пишу без издевки. Как на духу. Все как есть.
Не зная цели такого анкетирования, сложно что-то говорить. Вам виднее.
Могу только поделиться личными впечатлениями.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.02.2008 19:42
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
В дополнение к комментариям Ау моя скромная лепта:
1. канал Дарьял ТВ с 2001 года (7 лет, однако) называется DTV Viasat. Не знать этого равносильно упорному употреблению сокращений "ОРТ" и "РТР" вместо "Первый" и "Россия".
2. канал Рамблер прекратил свое существование 10 июня 2007 года, уступив свою частоту каналу "2х2".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.02.2008 19:43
цитата
Profile
nicc©
Белк М
Постов: 327
Дата регистрации: 02.02.2008

Цитата, автор Seraphim Klimkin:

В знак благодарности вышлю отчет "Стиль жизни среднего класса" (260 страниц, февраль 2008 года, 5000 личных интервью в 20 крупнейших городах России, анкета 150 вопросов по основным розничным рынкам). Оставляйте mail в конце анкеты или пишите здесь.

Заранее благодарю.




жду благодарность на uuu-2@list.ru
--------
С уважением, Олег

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.02.2008 21:25
цитата
Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
для: butaev©
Эдуард Измаилович, это прототип инструментария нового проекта. Опрос будет организован методом личного интервью, в репрезентативной выборке во всех городах "600+". Как Вы считаете, для face-to-face анкета тоже тяжеловата? В сравнении со "Средним классом" тайминг довольно скромный - анкета в два короче.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 29.02.2008 22:41
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: Seraphim Klimkin© Честно заполнила, жду "Стиль жизни" на olga-nikish@yandex.ru. Если бы его не пообещали, честно... плюнула бы ...
Многое поставило в тупик... если нужна критика, пишите в личку.
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.03.2008 19:26
цитата
Profile
Savl©

Постов: 3461
Дата регистрации: 31.05.2005
#1204475460.11 pavel_aka_savl@yahoo.com
--------
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.03.2008 20:05
цитата
Profile
Yubo©
Хочу все знать!
Постов: 83
Дата регистрации: 23.01.2008
ОЧЕПЯТКА В
С какими из высказываний Вы лично согласны? - 3-ИЙ ОТВЕТ

И все-таки жажда холявы победида!
жду результатов , почта в личке

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.03.2008 20:46
цитата
Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
для: Yubo© Не нашел вашего адреса в профайле, к сожалению. Напишите на info@quans.ru, пожалуйста. Отчет вышлю в ответ.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 02.03.2008 23:08
цитата
Profile
butaev©

Постов: 2114
Дата регистрации: 01.09.2005
для: Seraphim Klimkin©
Добрый вечер.
1.Когда я заполнял Вашу анкету я моделировал, как будет вести себя настоящий руководитель какой-то фирмы, встретившись с ней. Я не стану «есть чужой хлеб», сейчас вопросами "высшего среднего" (С) занимается Михаил Рогозин и Марина Власова. Они поработав годок другой, напишут книги о особенностях инструментария для такой работы. Но думаю, всем ясно, что эта категория респондентов взаимодействует и с вопросами анкеты и с интервьюером особо. У них на эти случаи (анкетирования и интервьюирования) есть отработанные поведенческие алгоритмы.
Мне показалось, что с помощью предложенной анкеты Вы их «потеряете». Важна такая потеря для Вашего исследования или нет, мне не известно.
2. Мне было интересно, к какой школе составления анкет Вы принадлежите. Понял что виденья, как работает анкета у нас с Вами разная. Мои учителя, коих уже нет в живых, меня с такой анкетой бы погнали. И интервью ничего бы не поменяло. Погнали бы.
Я уже писал, что воспринимаю это (все что мне предложила анкета и как это сделано сценарно) как ситуацию, что ко мне на улице пристала тетка. И во спрашивать, что интересует ее. При этом черз 5 минут общения видно: особа сия явно не имеет понятия о приличиях, сколько времени можно красть у постороннего человека. Беседы никакой в этой анкете/интервью не получается какая-то "улица с односторонним движением".
Но вообще-то об этом лучше расскажет Ольга63 - транзактный анализ она знает лучше меня.
Подобными анкетами работала группа Игоря Березина, когда с Ромиром изучала стиль жизни российского среднего класса. Я N раз с Игорем говорил, что мне они не нравятся. А он в ответ. "А вот работают". Думаю в отсутствии Березина эти анкеты сразу «работать» перестали. Но так это или нет не знаю.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.03.2008 23:12
цитата
Profile
Olga63©
маркетолог
Постов: 1945
Дата регистрации: 30.03.2004
Доброго!
для: Seraphim Klimkin©
Я прошу прощения, но меня хватило только на то, чтобы бегло просмотреть сами вопросы, без закрытий, т.к. анкета ну очень большая. На улице такую заполнить нереально, тем более с представителем среднего класса :) Либо надо вместо интервьюеров запускать психологов + предлагать какую-то значимую компенсацию респондентам
+ по маркам как раз ИМХО высока будет доля путаницы, тем более в рамках улицы сложно отделить в уме домашнюю электронику от бытовой техники - марки путаются и пересекаются, бытовая химия и всяческая еда уже на 2-3 марке для человека, не занимающегося покупками для семьи, могут стать большой трудностью для вспоминания. Пиво, сигареты вспомнят быстро те, кто употребляют. + наверняка по местам опроса будет видно, у кого в пределах видимости какая реклама висела :) - вот увидите потом скачки известности по точкам :)
На сколько я помню, средний класс отрабатывался поквартирником (когда я этим вопросом интересовалась), причем рекрутинг был очень тяжелым - не хотят \ не могут респы заполнять такие длинные анкеты. Листа со 2-3, сколько я их ни видела в нашем городе, начинается уставание, т.е. человек уже отвечает бездумно, т.к. ему интервьюера послать неудобно + устают от монотона вопросов, как от любой монотонной работы
ну про то, что в гипотетической ситуации покупки при вопросе в лоб ценят одно, а в реальности часто другое - это вообще отдельная песнь и не тема данной беседы :)
--------
Ольга Егина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 08:41
цитата
Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
для: Olga63©
Здравствуйте, Ольга.
Проект предусматривает личное интервью с пререкрутом, как и в "Среднем классе". Улица исключается, поскольку такой вариант мы проши еще на первых волнах "Стиля жизни". Интервью проводится дома или на работе у респондента, в офисе исследовательской компании, в кафе и пр., по договоренности. Вознаграждение респонденту составляет около 500 рублей, но в натуральном виде.
Соответственно, опрос проводят опытные интервьюеры, годами работающие в этом проекте. Усталость - большая проблема, но анкета "Стиля жизни" на 80-90 минут, хоть и на пределе, но "съедается". Гипотеза об автоматизме ответов со временем снялась, поскольку анкета не меняется уже 8 волн (4 года), и сопоставимость данных даже по последним вопросам налицо.
По предварительным подсчетам новая анкета в беседе проходится за 30-40 минут. Как Вы считаете, с перечисленными параметрами, как в "Стиле жизни", что будет с данными? Все криво?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 11:21
цитата
Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
для: butaev©
Здравствуйте, Эдуард Измаилович.
Я руководил проектом "Стиль жизни" с осени 2004 года, принял его от Березина. Со многим не согласен, но тоже подпишусь под тем, что "работает". С момента основания проекта собрано 76 000 анкет, из которых 70 000 опубликовано в базах. Проверено опытом, можно сказать.
Проблема любых инициативных проектов в том, что первой целью их яляется далеко не поиск истины. Так и со "Стилем жизни", до предела набитым клментскими блоками.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 11:34
цитата
Profile
Py6eTc©

Постов: 140
Дата регистрации: 10.08.2007
А если допутим я не помню марки мясных изделий и редко их покупаю, соответственно ничего про них сказать не могу. То как быть, что отвечать?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.03.2008 12:45
цитата
Profile
ДАК©

Постов: 52
Дата регистрации: 01.12.2003
... не курю, не покупаю одежду, бытовую химию и прочее, не помню написания (!!!) марок обуви ...
Вынужден тупо пропускать. А мотивы пропуска вы не идентифицируете.

Общее впечатление - МРАЧНО!!!
Достаточно быстро ловишь себя на вопросах: "кто я? что делаю? а что это такое? а почему "галочка" сюда легла? и др."
... за которыми роятся ответы "ладно - не напрягайся, тебя о чем-то спрашивают, ты что-то отвечаешь..."
Дело не в том, что я как респ. хочу специально ввести исследователя в заблуждение, просто анкета толкает меня на путь механического "галочкотворчества".

Интересно "Стиль Ж..." отработан также?
;)

dak гав gortis.info

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 12:54
цитата
Profile
Seraphim Klimkin©

Постов: 143
Дата регистрации: 06.02.2008
для: ДАК©
Нет, в "Стиле жизни" все пострено на face-to-face, прич этом интервьюеры "отборные". Эта анкета тоже пойдет в персональные интервью.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 13:38
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Seraphim Klimkin©
#1204556889.66 (igor at bayser . com)
Разделите имя на имя-фамилию. Почему вы не собираете другие контактные данные?
Очепятки:"да, почит каждый день, более часа в день"
"еженедельных изданий Вы читали за последние полгода?" - мало кто помнит, что читал пол года назад - будет много ошибок. -
Хочется кликать на первое и не читать (слишко много инфо на одной странице)
А самое главное - респондент может оставлять ответы пустыми и кликать дальше - обычно в интернет опросах это запрещают.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.03.2008 18:13
цитата
Profile
Olga63©
маркетолог
Постов: 1945
Дата регистрации: 30.03.2004
для: Seraphim Klimkin©
Добрый вечер!
Если подчистить те огрехи в закрытиях, которые перечислили коллеги, то сработает / не сработает будет зависеть от того, кого опрашивают и как опрашивают, т.е. от составления выборки и профессионализма интервьюеров
--------
Ольга Егина

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.03.2008 20:03
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Seraphim Klimkin©
Пока ничего не получил.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.03.2008 20:49
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Помогите протестировать анкету, пожалуйста.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов