Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Помогите решить задачу!

Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009
В самом начале перехода нашей страны к рыночным отношениям молодой коммерсант создал фирму образовательного профиля Global Marketing, которая занялась обучением таких же молодых предпринимателей азам рыночной экономики. Сначала количество клиентов было весьма значительно, а фактическая себестоимость образовательных услуг была весьма невелика. В течение первого года существования фирме удалось приобрести определенные основные фонды в виде оборудования офиса, закрепить за собой право аренды помещения, подобрать активный, рыночно ориентированный персонал и обучить его. Однако в дальнейшем произошло резкое усиление конкуренции на рынке образовательных услуг. Кроме того, простые сертификаты-справки коммерческой фирмы, хотя и с броским иностранным названием, перестали устраивать клиентов. Возникла необходимость лицензирования и государственной аттестации фирмы как образовательного учреждения, что оказалось сопряжено для нее с большими, трудностями. Руководство фирмы приняло решение о ее перепрофилировании.

Новой сферой приложения сил было решено выбрать рынок продуктов питания, в расчете на то, что здесь спрос является относительно постоянным, а доход — гарантированным. Один из преподавателей, сотрудничавших с фирмой, предложил ее дирекции обратить внимание на рынок кофе и принес некоторые данные.

Дирекция фирмы решила воспользоваться советом профессионала, а заодно применить только что полученные знания для анализа ситуации и принятия стратегического решения.

Данные анализа рынка
Годовая фактическая емкость российского рынка кофе составила в 1992 г. в ценовом выражении около 50 млн. ам. долл. Статистика спроса на кофе, по данным фирмы "Ми-Сервис", выглядела при этом следующим образом: Башкирия, Беларусь, Дальний Восток, Забайкалье, Москва, Приуралье — по 5%, Республика Коми и Санкт-Петербург — по 10%т Центральная и Восточная Сибирь — по 15%, Юг России — 20%.

Стоимость молотого расфасованного кофе западноевропейского производства составляла для отечественных импортеров не ниже 10 тыс. ам. долл. за т., растворимого — 20 тыс. ам. долл., гранулированного — не менее 45 тыс. ам. долл. В процессе переработки в Западной Европе цена кофе вырастает в среднем в семь раз.

Негосударственный импорт кофе в нашу страну на 80% осуществлялся из стран Восточной Европы в целях экономии на фрахте. Средняя цена покупки растворимого и расфасованного в стеклянные банки кофе составляет в этом случае около 4 тыс. ам. долл. за т, а жареного кофе в зернах и в предпродажной упаковке (пластиковые пакеты по 3-5 кг) — в районе 2,2 тыс. ам. долл. за т.

Закупки зеленого (сырого) кофе в Германии, Венгрии, Польше, Чехии с последующей жаркой и фасовкой в Болгарии, Румынии или в европейской части Турции, где это обходится дешевле, оправданы в транспортном отношении, начиная с партии в 60 т (один вагон), и обходятся не менее чем в 100 тыс. ам. долл. за такую партию. Уровень прибыли в валюте — 100%.

Кофе-сырец можно приобрести в Африке по цене 500 ам. долл. за трамм, но фрахт судна с минимальной грузоподъемностью 500 т. обходится около 60 тыс. ам. долл. С учетом затрат на жарку и фасовку кофе в упомянутых странах для этого требуется первоначальный капитал на уровне 550 тыс. ам. долл. Прибыль — 150%.

Строительство в России линий по жарке кофе позволит сэкономить более 100 тыс. долл. в расчете на каждые 500 т. кофе. Бывшая в употреблении импортная линия, способная переработать 500 т. сырца в месяц, стоит около 100—150 тыс. ам. долл.

Дополнительная информация
В одной из своих зарубежных поездок генеральный директор фирмы познакомился с экспертными оценками и прогнозом развития кофейного рынка стран Восточной Европы.

По данным немецкой фирмы Darboven, перспективы кофейного рынка стран Восточной Европы были оценены как весьма многообещающие. В Польше, например, как показали эксперты, потребление кофе должно было вырасти с 1 млн. мешков в 1992 г. до 2,2 млн. мешков в 2005 г. Эти показатели отражают рост потребления в расчете на одного человека, достигший 3,5 кг в год и сравнявшийся с западным уровнем. При этом объемы импорта кофе в отчетном году составили 1,3 млн. мешков, что на 34% выше, чем в предыдущем 1992 г.

Обнаруженные тенденции, по мнению экспертов Darboven, могут несколько успокоить кофейную индустрию, озабоченную тем, что текущие высокие цены на кофе в потенциале способны серьезно ограничить его потребление на рынках как развитых, так и развивающихся стран. Кофе считается относительно дорогим продуктом в Восточной Европе, так как зарплата здесь гораздо ниже, чем в странах Западной Европы. Однако в Darboven предвидят рост потребления по мере сокращения безработицы. Здесь считают, что потребление кофе в республиках бывшего Советского Союза с 1989 г. удвоилось и достигло 0,5 кг на человека.

Вопросы и задания

Насколько оправдано желание дирекции перепрофилировать фирму?

Оцените текущую фактическую емкость отечественного рынка кофе в тоннах. Для упрощения расчетов рекомендуется принять, что весь его импорт — негосударственный, закупки растворимого и жареного кофе равны между собой, а закупками кофе-сырца можно пренебречь. С какой точностью можно рассчитать емкость рынка?

Нехватка какой информации мешает точно определить емкость рынка в тоннах?

В какую сторону может измениться емкость рынка при закупках кофе-сырца и жареного на российских предприятиях? При каком дополнительном условии это изменение станет реальностью?

Каковы финансовые аргументы в пользу принятия решения о переработке кофе в России?

Каковы могут быть первые шаги отечественного предпринимателя на кофейном рынке, если исходить из принципа их наибольшей экономичности? Каковы оптимальные масштабы потребного в кофейном бизнесе капитала и сколько его оборотов необходимо совершить для налаживания переработки кофе в России?

Определите, какова может быть рыночная роль данной фирмы с учетом выявленных масштабов ее деятельности на российском рынке. Что в этой связи необходимо сделать, готовясь к созданию собственного производства по переработке кофе?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 09:24
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: id24594© Вас ответы за какой год интересуют?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 13:41
цитата
Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009

Цитата, автор Alex_V:
для: id24594© Вас ответы за какой год интересуют?



Учебник, где данная задача за 2002год.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 16:19
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: id24594© Какого года учебник - ни на что не влияет. Поясните, что Вам нужно и насколько это важно.
С помощью цифр, которые приведены в кейсе, на поставленную задачу не ответить(если по серьезному). И дело даже не в том, что рынок кофе каждый год серьезно менялся(а какой год Вам нужен Вы не знаете), дело больше в том, что данные приведены от "балды" и как следствие задачка нормально не решается.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 16:41
цитата
Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009
Года я не знаю! Задача была мне отправленна по электронной почте преподавателем. А учебник с такой задачей нашла в интернете за 2002г.
Цитирую ее слова из письма: "Здравствуйте, проверила вашу работу, для зачета п\вам необходимо решить следующие задачи..."
А вот уж как они решаются я не знаю! :(

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 16:53
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
для: id24594©,
Это не задача, а "сочинение на заданную тему". Плюс куча ошибок в постановке задачи, высосанные из пальца цифры (да и тех недостаточно), потрясающей "глубины" вопросы ("В какую сторону может измениться емкость(!) рынка при закупках кофе-сырца и жареного на российских предприятиях?" - sic!)... В общем, читается как анекдот.

В принципе, это сильно упрощает дело, потому как можно написать столь же "обоснованные" ответы. Но для этого нужно немного владеть предметом. Не хотите для начала поделиться своими соображениями по поводу задачи: что вы уже сделали для решения задачи, что конкретно вызывает затруднения, каких знаний вам не хватает, ...?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 17:22
цитата
Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009
Возможно это покажется Вам смешно, но затруднение вызывает вся задача! По данному предмету не было ни одной лекции (я учусь заочно!), а преподаватель по данной теме решила общаться с нами (студентами) дистаннционно!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 17:43
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
для: id24594©,
с каких пор отсутствие лекций может оправдывать то, что вы сами палец о палец не ударили для получения необходимых знаний?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 18:09
цитата
Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009
А с чего Вы взяли, что я палец о палец не ударила!?

Я вот тут нашла на 22 странице форума, вроде такую же задачу! Что скажите!?
Вот скопировала!!!

Кейс 2. Емкость рынка
Годовая емкость российского рынка кофе составляет в ценовом выражении около 50 млн долл. Статистика спроса на кофе, по данным фирмы «МИ_Сервис», выглядит следующим образом: Башкирия, Беларусь, Дальний Восток, Забайкалье, Москва, Приуралье - по 5%,
Республика Коми и Санкт_Петербург - по 10%, Центральная и Восточная Сибирь - по 15%, Юг России - 29%.
Стоимость молотого расфасованного кофе западноевропейского производства составляет для отечественных импортеров не ниже 10 тыс. долл. за тонну, растворимого - 20 тыс. долл., гранулированного - не менее 45 тыс. долл. В процессе переработки в Западной Европе цена кофе вырастает в среднем в 7 раз.
Негосударственный импорт кофе в нашу страну на 80% осуществляется из стран Восточной Европы, в целях экономии на фрахте. Средняя цена покупки растворимого и расфасованного в стеклянные банки кофе составляет в этом случае около 4 тыс. долл. за тонну, а жареного кофе в зернах и в предпродажной упаковке (пластиковые пакеты по 3-5 кг) в районе 2,2 тыс. долл. за тонну.

Вопросы:
1. С какой точностью можно рассчитать емкость отечественного рынка кофе в тоннах, при условиях, что весь его импорт негосударственный, закупки растворимого и жареного кофе равны между собой, а закупками кофе_сырца можно пренебречь?
2. Нехватка какой информации, с учетом только что сделанных допущений, мешает точно определить емкость рынка в тоннах?
3. В какую сторону может измениться емкость рынка при закупках кофе_сырца и жарке его на российских предприятиях? При каком дополнительном условии это изменение станет реальностью?

Я сдался... Не, на третий вопрос я ответил, но заменил при этом слова "емкость рынка" на "объем рынка" У народа еще и с понятиями тускло... Впрочем, можно заменить и на "объем импорта", тогда ответ другой будет...

2.1 Не хватает данных о доле гранулированного кофе в структуре продаж (при его цене, которая в 4,5 раз превышает цену европейского молотого кофе и в 20 раз цену азиатского молотого кофе это существенно влияет на итоговые цифры)
2.2 "Емкость рынка .. в ценовом выражении" - речь идет о ценах закупки или о рознице? Если второе, то этих цифр также нет (ну или хотя бы средней маржи в категории).

1. Если в первом абзаце все же речь шла о ценах в закупке, то объем рынка (а не емкость - тут Вы правы) в тоннах составил что-то в районе 13000 - 13500 тонн. Точнее сказать нельзя без ответа на вопрос 2.1

для: koska© Начну с вопроса 1. В нем спрашивается "с какой точностью можно рассчитать ...?" Поскольку я математик по образованию, то для меня ответ должен звучать так - "Емкость рынка можно определить с точностью до ...%". Или я неправ?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2009 18:33
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: id24594© Помогу...но кратко(остальное додумаете)
1)Рынок кофе делиться на рынок зернового и растворимого кофе(порошок, гранулы, сублимация+смеси)
Если они равны, то ТОЧНО посчитать ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ достаточно просто - так как кофе в России не растет, можно посмотреть эту информацию у таможни(сколько завезли, примерно столько и потребили)
Емкость - это сколько россияне МОГУТ потребить за период(т.е смотрим таможню + динамику за прошедший период)

2)Нехватка любой из вышеперечисленных данных, конечно, сильно помешает)))....плюс к этому "серый" и "черный" экспорт.
3)Емкость рынка увеличиться - так как производство на российских заводах приведет к усилению конкуренции и снижению цены. Следствием этого будет увеличение объемов продаж...так как кофе станет более доступным(если в двух словах)
(При каком дополнительном условии это изменение станет реальностью) - при изменении цены.

Если какие то вопросы по цифрам - максимально конкретизируйте вопрос, тогда постараюсь ответить.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2009 09:57
цитата
Profile
id24594©

Постов: 6
Дата регистрации: 20.05.2009
для Alex_V: Большое спасибо!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.05.2009 07:54
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Помогите решить задачу!
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов