Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Отдельная торговая точка
Что имеет смысл изучать для нее
1 2 >

Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Несколько ленивый вопрос, но тут вот возникла не очень острая тема.
1. есть ли где-то информация об этом вопросе (см ниже вопрос)?
2. какие исследования можно проводить для нужд одного конкретного магазина?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.10.2009 17:52
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Астафьев©
Самые разные.
Речь о какой-то конкретной проблеме, или задача поставлена в выражениях: что бы еще такого поисследовать.
Собственно выбор инструментария ограничиваются лишь масштабами бизнеса и размером маркетингового бюджета.
Один магазин - крайне нечеткое понятие. Речь может идти и о единственной в городе "Меге" и о магазине шаговой доступности "Продукты 24".
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.10.2009 19:01
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Вы правы, мой интерес не очень практического рода.
Меня интересует в принципе что можно изучать по отдельной торговой точке. Как раз что-то типа "Продукты 24". Ну или, скажем, историческая советская точка, какой-нить несетевой универмаг районного масштаба.
Просто несколько раз наблюдал как деятели попадали вот в такие места и, поскольку, "мыслишки-то куда я дену", разворачивали там нереальные маркетинговые исследования на базе торговой точки с привлечением местного персонала. Это отдельная статья юмора(переодевание в тряпье и мистери шопинг в духе фильма "Зеленый фургон"), предлагаю пока отложить это в сторону.
Кроме того, несколько раз натыкался на какие-то мега-ультра-экспресс-семинары каких-то полуцирковых полумаркетинговых (превед 2 voland с его полуцифрами) семейств, совместно бомбящих на тему маркетинга отдельной торговой точки. Так же предлагаю отложить эту тему именно в таком виде.
Итого: что можно было бы сделать в тт такого рода, с точки зрения "здравого смысла и жизненной опытности"? Такой оптимальный пакет, нужный этой шарообразной тт в вакууме.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 09:37
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
для: Астафьев©,
смысла в вашем вопросе не прибавилось. Отдельная торговая точка - это не диагноз. Они могут быть абсолютно разными: и обычный продуктовый магазин у дома, и сток игрушек в спальном районе города, и уникальная точка, в которой продается широчайший выбор спортивного стрелкового оружия (например). Клиенты, модель их поведения, мотивы покупки - все разное. И коммуникации будут разными. И тэ дэ, и тэ пэ. И не вижу никакой проблемы в том, чтобы рассмотрение основных моделей маркетинга таких точек систематизировать и превратить в учебный курс или даже книгу. Я даже ответственно заявляю - это может быть реально полезный (с т.з. практики) учебный курс или книга, потому что можно предлагать работающие решения, эффективность которых легко воспроизводится экспериментально.

Вы уж честно скажите, что именно интересует? :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 12:27
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
для: koska©
Про честность - это забавно у вас вышло. Но меня интересует (не нужно, а именно интересует) именно то, что я написал. Как-то без сложностей все, уж простите. Простые вопросы геометрии.
Про стрелковое оружие - мимо, это узкоспециализированная тт. Меня интересует достаточно большая по номенклатуре тт, не хотел бы упираться исключительно в продуктовую тт, интересно было бы и нонфуд сюда приписать.
Я то же проблем не вижу в систематизации. Отсюда и вопрос номер 1: "1. есть ли где-то информация об этом вопросе (см ниже вопрос)?". Только не справочник товароведа.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 12:55
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Астафьев©
У меня ощущение, что мы начинаем смешивать вопрос особенностей исследований для магазина шаговой доступности или локального универсама и особенностей посторонения комплекаса маркетинга для них.
Так о чем будем говорить?
Что касается исследований, то ИМХО в большинстве случаев будет достаточно здравого смысла + наблюдений и анализа внутренней статистики.
Принципиально, можно дополнить этот набор несложным инструментом оценки эффективности используемых каналов коммуникации.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 14:50
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: Астафьев© А чем отличается "отдельная точка" от нескольких точек? На самом деле несущественными деталями.
Могу сразу примером. Открылся у моего дома магазинчег. Для справки: До этого был "Дикси" (форма - супермаркет эконом класса). На этой же улице уже есть Пятерочка+ 3 "просто магазина у дома" из которых 1 в форме супермаркет, 2 - прилавки с кассами. Улица коротенькая.
По магазинчику вместо "Дикси". Несколько кавказских ребят арендовали и сделали 6-7 различных секций с кассами. У каждой секции свой владелец, у нескольких - один. Позиционирование: магазин не для самых бедных, при этом продукция только высокого качества и хорошего уровня и очень свежая, никакого барахла эконом-класса. Любезнейшие продавцы, которые выполнят любые капризы. Порежут хоть соломочкой, хоть кружочками в том числе. Говорю не "по наблюдениям" а в итоге разговора с владельцем большей части секций.
В итоге: секция "корма для животных" закрылась через 2 месяца. Никто не удосужился хотя бы посмотреть что продается в соседних магазинах в итоге ассортимент свелся к "Вискас" и "Педирги", которые в Пятерочке точно такие же но на 20-30% дешевле. Во всех остальных секциях примерно такая же картина. Согласитесь, что не провели исследования? Пусть пафосно звучит "маркетинговые исследования"..
Более того, не то что "кружочком, соломочкой" не режут. Продавщицы либо средняя азия и кавказ почти не говорящие по-русски, либо фантастические русские хамки, таких с 80 годов не видела!! Мне отказали в продаже продукции, по причине того, что "лень высоко лезть на полку, возьмите что нить другое". Норма у тетенек "А где они? Так они решили уйти на час раньше ИМ НАДОЕЛО ТУТ СТОЯТЬ" (это про соседний отдел) или "Ща позовем она в подсобке" (постоянная ситуация). Либо летом они ВСЕ паслись на улице и надо было, если что то хочешь купить выходить на улицу и звать продавца =))))Наверняка этот результат дикая экономия на персонале. Согласитесь, вот там бы мистери шоппинг провести?
Кстати и с продукцией высокого качества как то не очень. Была как только открылись, теперь пропала. Ребенок от лени своей пройти еще 10 шагов уже пару раз оттуда тухляки приносил, я, в свою очередь от лени не шла и не швыряла им это в морды.
В данном магазине в итоге покупаем только молоко. Нет нужно марки в других. Но и эта секция пару дней назад закрылась. Магазин почти пустой...
Не уверена в том, что кавказским ребятам нужны какие то курсы, так как они и сами умные шо жуть... Но вот овчарку-управляющую я бы взяла, они, видимо, все экономят, при этом их самих там тоже нет.. Не знаю, сколько жить магазинчегу.. но, думаю, не долго осталось. А собсно, все необходимые маркетинговые исследования и не провели и не проводят.
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 15:26
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
Во! все что я написала, как раз логичное продолжение поста : F3© про здравый смысл!
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.10.2009 15:27
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
для: F3©
Понятно, что исследования - это инструмент, а не самоцель. Ничего не встречалось на эту тему готового?
Я практически уверен, что вопрос уже проработан. Очень хотелось бы не самому искать (да и вопрос не смертельный, общее любопытство), а что бы пальцем ткнули и сказали: не надо велосипед изобретать, "все уже украдено до нас".

для: MiuMitsu©
Вы понимаете, то что вы здесь описали выглядит как феноменологическое явление. А я уверен, что природа этого явления совершенно таки позитивистская. Ха-ха.
Разница велика: не "этой точке надо", а "любой тт надо". Я же написал выше: шарообразная точка в вакууме.
Про схожесть объединения тт и отдельной тт - интересная тема, но бесконечная, как обсуждение возможностей колеса куда-то там доехать.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2009 12:32
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Астафьев©
Не очень понимаю, что именно Вас интересует? ???
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2009 13:48
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: Астафьев© Ага, также бесконечно, как и разговор про АВС анализ. Куда уж мне лапотной понимать разницу между "этой ТТ" и "любой ТТ"?? Я вам привела пример. То что нужно любой ТТ, ничем не отличается от общего комплекса+здравый смысл. Ладно, ухожу, а то явным флудом занимаюсь =))
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2009 16:20
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
для: MiuMitsu©
В любом случае - спасибо.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2009 18:29
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Астафьев©
Я все-таки, так и не понял. Вы намерны обсуждать направления и методы исследования или маркетинговые приемы применительно к отдельной торговой точке?
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2009 12:20
цитата
Profile
bamasya©

Постов: 3
Дата регистрации: ..
для: Астафьев©

я думаю, поняла, что Вы имеете ввиду.
Имеет смысл изучать стандартные внутренние экономические показатели, т.е. прибыль, выручка, рентабельность и т.д.
Средний чек (сумма),
Ассортиментную матрицу,
Организацию внутр. пространства (в т.ч. насколько она эффективна, чтобы в дальнейшем например сократить площади и освободившиеся сдавать в аренду),
Посещаемость (среднюю в день, основные часы пик), или если продуктовый магазин - можно оценивать по количеству чеков,
Целевую аудиторию (в т.ч. зону притяжения) - соц-дем. характеристики, частоту посещения;
Конкурентную среду (причем с учетом основных показателей - среднего чека, посещаемости, асс. матрицы и т.д. - на самом деле можно выяснить много показателей),

Обычно оценивают, но не для того формата о котром Вы написали:
Среднее время пребывания в тт,
Долю лояльных покупателей (хотя если формат магазин у дома - она будет близка к 100%),
Рекламную активность (в т.ч. и в сравнении с конкурентами), ее эффективность экономическую и коммуникативную.




Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2009 18:05
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
для: bamasya©
Большое спасибо!
А вот про "не для того формата" - это для более крупных тт?
И еще вопрос, по поведению покупателя в тт. Есть что-то по наблюдению за ним? Потому что я натыкался как-то на "древние" исследования по наблюдению за принятием решения о покупке, например. Есть здесь какие-то системные подходы? Смысл в этих исследованиях есть?
И еще меня интересуют узкоспециальные показатели, живые и не очень: например, я натыкался на понятие "конверсия покупателей".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.10.2009 09:34
цитата
Profile
bamasya©

Постов: 3
Дата регистрации: ..
для: Астафьев©

по порядку:
да, для более крупных, в частности очень актуально для ТЦ,
Что касается наблюдения за покупателями, если брать системные подходы то это надо смотреть теорию по поведению потребителей (есть неплохой учебник Алешиной), сюда будет входит как один из процессов и принятие решение о покупке (ксати ни древнпий, а очень даже актуальный))) и отдельно сам метод исследований - наблюдение. Если честно, применительно к Вашей тт я в этом смысла абсолютно не вижу, да и наверное в принципе к любой торговой точке, имеет смысл исследовать покупателькое поведение относительно товарной группы.
Что касается узкоспециальных показателей, то я в совей работе использую те, про которые Вам написала, они наиболее показательные, как вариант конверсию тоже можно оценивать.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.10.2009 11:07
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Спасибо еще раз!
Про древний - это про конкретное исследование/наблюдение.
А вот готового ничего нет, в духе "Практикум по книге Алешиной И.В. "Поведение потребителей" на примере розничной торговой точки"?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.10.2009 13:31
цитата
Profile
bamasya©

Постов: 3
Дата регистрации: ..
Я так понимаю Вы хотите найти какую-нибудь теорию, системные подходы по изучению торговой точки, в т.ч. и по поведению потребителя в торговой точке?
Я одно время тоже пыталась найти что-то подобное, мне это не удалось. есть конечно статьи в интернете, что-то можно взять из книг, но подробных материалов целиком описывающих теорию по изучению ТТ я не встречала, хотя пересмотрела очень много литературы и всего в инете.
кстати, по поведению потребителей в торговой точке, я думаю что-то общее найти сложно, т.к. все зависит от формата тт, от товаров которые там есть. Например, одно поведение в продуктовом магазине с прилавками, другое в гипермаркете бытовой технике.
И кстати вопрос, что вы имеете ввиду под поведением потребителей, задаю вопрос т.к. мне кажется это очень широкое понятие, можно исследовать процесс принятия решения, а можно например - частоту посещений, какие товары приобретаются в торговой точке, что при выборе тт имеет решающие значение - ассортимент, близость к дому и т.д. ??




Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.10.2009 11:39
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
для: bamasya©
Именно это меня и интересует.
Очень жаль, вы подтвердили мои опасения.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.10.2009 14:13
цитата
Profile
sucobatka©

Постов: 7
Дата регистрации: 16.04.2010
По-мимо изучения потребительского поведения для торговой точки (что несомнено очень важно) на мой взгляд очень полезно изучение конкурентного окружения.
Кто наши конкуренты, как далеко они расположены от нас, каково их влияние и проникновение в нашу зону охвата, насколько быстро они развиваются, угрозы исходящие от конкурентов
Для решения этих задач необходимо проводить конкурентную разведку. Для того чтобы адекватно связать месторасположение нашей торговой токи и ОБЪЕКТИВНО оценить влияние конкурентов необходимо использовать конкурентную разведку в связке с GIS-системами. Например мы провели исследование определили, ассортимент, цены, площадь, расположение ТТ наших конкурентов. Информация уже сама по себе ценная, но зная влияние территориальных характеристик на уровень конкуренции можно с еще большей пользой рассчитать влияние других объектов.
Применение GIS-систем также поможет рассчитать емкость вашего рынка (используются данные о среднем чеке, плотности и соц. дем. показателях исследуемого района).
В принципе это активно применяется, существует много моделей и даже программных продуктов (хотя бы теже Законы Рейли, Хаффа). Т.е. по моему анализ конкурентов для ТТ жтзнено необходим, и должен обязательно включаться в mast have маркетолога из этой сферы.

Ссылка удалена, ибо реклама на форуме запрещена. Даже таким, казалось бы затейливым способом. Модератор IQ

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.04.2010 15:30
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Отдельная торговая точка
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов