 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
Исходная ситуация:
Не очень крупный производитель регулярно обновляя собственный ассортимент обращается за разработкой внешнего вида продукта в проф. агенство, но многое придумывает сам. "на выходе" предварительно выбранные 2-3 варианта прогоняются через фокус-группы (силами этого брэндингового аг-ва).
Проблема: я мягко говоря не уверена что это верно, а именно:
Хочется: Помимо данных замечательного брэендингового аг-ва проводить дополнительные исследования (самим) по тому, как будущий продукт будет воспринят покупателями и что нравиться/не нравится.
Оговорю принципиальный момент: КРАЙНЕ незначительное количество денег на подобные вещи. Знаю, насколько это важно и в итоге дешевле сделать дорого но хорошо чем дешево но плохо - но минимум денег - увы. факт.
ПРОШУ ДОБРОГО СОВЕТА!!!!!!
Куда идти, что сделать, как спросить, сколько заплатить... |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 12:37 | |
|
|
|
Старый воин - мудрый воин Постов: 7067 Дата регистрации: 20.02.2004 |
Ну попробуйте тестирование в местах продаж, дегустации с оценкой по семантической шкале, локальные тестовые продажи.
Это не сильно затратно. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 14:49 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
Угу. очень смешно.... Начинать тестирование хотелось бы ДО поступления в продажу (бутылка, этикетка, название, общее впечатление, цена и пр....)
После поступления в продажу это конечно хорошо и нужно
Но ДО гораздо важнее |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 14:53 | |
|
|
|
Старый воин - мудрый воин Постов: 7067 Дата регистрации: 20.02.2004 |
| А что за продукт-то? Откройте тайну золотого ключика! |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 14:56 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
| весьма доступный по цене алкоголь (вина, портвейны) |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 14:57 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Ну питло лучше конечно дегустировать :)
Я так понимаю, что из уст агентства вы уже представляете кто есть целевые потребители? Проведите собственное тестирование - соберите (отловите) человек 30 - 40 из ЦА и дайте попробовать, выслушайте мнение. Обшибка будет ок. 30 % но чтоб сравнить с результатами агентов достаточно.
Точно так же покажите им картинки с бутылками и тоже получите результат достаточный, чтобы сравнить. Если совпадает, то очень хорошо. Если есть радикальные различия, то кто то, где то дурит. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 15:33 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
ЛЮДИ!!!
ИЛИ я что -то не так спрашиваю, или одно из двух...
Попробовать можно дать когда продукт УЖЕ выпущен... сделаны формы, поставлены бутылка, этикетка, укупорочные материалы и т.д. и т.п..... в общем денег потрачено ЖУТЬ!!!!!
А я хочу ПРЕДОТВРАТИТЬ выход продукта который НЕ будет/будет плохо продаваться
И внести изменения ДО момента траты больших денег на него...
Самим делать не грамотно... напортачу наверняка.... надо же знать ЧТО спросить, КАК спросить и КАК проанализировать все что они наговорят - а ведь зачастую они говорят не то, что думают а то, что красиво звучит (непреднамеренное вранье при анкетировании)
Аг-ву которое создает новый дизайн продукта мы доверяем..... НО: доверие дело хорошее когда дело не идет о деньгах.
Мы хотим ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ то, что они рекомендуют... а то иногда у меня возникает ощущение что они делают "любой каприз за Ваши деньги". А то, что накапризничает клиент (МЫ) совсем необязательно понравится покупателю... |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 15:46 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
Добавка:
причем перепроверять через независимое аг-во коих ныне - ВЕЛИКОЕ множество и все спецы - аж жуть.... первое что слышно от них "а у нас дешевле"
Как безграмотному клиенту (мне то бишь) все сделать грамотно что бы результат получить а не просто совесть успокоить... |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 15:50 | |
|
|
|
<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 15:54 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
| ПРИДУ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ТОЛЬКО КАК ПОПАСТЬ????? |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 15:58 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
| Спасибо доброму MB... :) есть же люди.... :) |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 16:13 | |
|
|
|
Старый воин - мудрый воин Постов: 7067 Дата регистрации: 20.02.2004 |
"по тому, как будущий продукт будет воспринят покупателями и что нравиться/не нравится."
Простите убогого! Мы сами не местные! Но что можно протестировать (кроме этикетки) у еще НЕВЫПУЩЕННОГО вина??? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 16:17 | |
|
|
|
Постов: 227 Дата регистрации: 02.06.2004 |
название, внешний вид (этикетка в чистом виде еще не весь внешний вид) вообще-то....
И я конечно понимаю, что самоутверждение (смотрите как я крут а дураки элементарных вещей не понимают) за счет подобных высказываний личное дело каждого но замечу, что я сразу оговорилась о своей невысокой компетентности в данном вопросе и прошу не критики - а СОВЕТА.
Критиковать может каждый, а вот делом помочь... |
|
-------- С уважением,
Ирина |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 16:24 | |
|
|
|
Постов: 171 Дата регистрации: 29.04.2004 |
Согласна с Gerat
Надо провести собственные исследования, конечно коллеги из агенств будут не согласны)))))), но за то у Вас сложится СВОЕ независимое мнение, и может быть появятся какие-то новые идеи, хотя конечно достоверность хромает...... Да и фокус группы это тоже по моему не очень достоверно, лучше уж каких-нибудь друзей, знакомых, например Составовцев.)))))
А потом как уже где-то говорилось, работу агенства тоже необходимо контролировать. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 16:35 | |
|
|
|
Постов: 18 Дата регистрации: 08.01.2004 |
1 вариант - контролировать отбор участников на фокус-группы и наблюдать за ходом проведения, если все правила будут соблюдены, то брэндинговое агентство не будет влиять на результат.
2 вариант - самим заказывать тестирование вариантов у независимого агентства.
Совпадение результатов 2-х разных фокус-групп по одной теме и с одинаковой ЦА вовсе не обязательно. Потому что количество респондентов мало для каких либо тенденций.
Можно обсудить ассоциации, варианты улучшения и т.д.
Если хотите проверить два результата, надо проводить тест, тогда можно говорить о сравнении. Проводить самой вам это будет нелегко, (даже если анкета очень маленькая), потому что при выборе вариантов, человек 150 опросить нужно. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 17:38 | |
|
|
|
Постов: 126 Дата регистрации: 22.03.2004 |
| Уважаемая Ирина Вам перво-наперво необходимо было определить переменные от которых зависит выбор той или иной марки. А потом Вам все таки придется потестировать. Возможно используя компьютерную анимацию и т. п. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 17:43 | |
|
|
|
PaPit<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 17:46 | |
|
|
|
любитель маркетинга Постов: 706 Дата регистрации: 08.10.2003 |
|
-------- Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 17:57 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Автор оригинала Миляуша
Проводить самой вам это будет нелегко, (даже если анкета очень маленькая), потому что при выборе вариантов, человек 150 опросить нужно. |
Ирина! Я чейто проблемы не пойму (или одно из двух).
Повторяюсь: Если вы имеете только картинки и более менее ясное описание ЦА, то ловите некоторую группу из этой группы (можно знакомых, можно на улице или еще как попало). Если про эту самую ЦА ничего не сказано (хотя не ясно, как это могет быть, если взрослое агенство на фокусы народ ловило) можно наловить кого попало, но точность уж совсем плохая будет (вместо тонких ценителей портвейну можно заслуженных хроней наловить). В принципе народ правильно заметил, что ловить желательно больше народу, но при отсутствии средств и небольшая группа подойдет (друзья японцы считают, что 30 % обшибки вполне может быть и при этом живут неплохо). Далее этому народу показываете картинки (если пить нечего, хотя тоже неясно - ежели уж до картинок дошло, то и технология должна была гдето опробироваться) и спрашиваете что типа: нравиться-не нравиться, с чем ассоциируется, ваши впечатления, вы это будете пить сранья или вечером (в общем как фантазия подскажет)? И добросовестно записываете результат. Потом суммируете ответы и ищите золотую середину. Потом сравниваете с результатами от агенства. Если мнения совпали то все хокей, ежели нет возможны варианты: думаете где ошиблись, заказываете в новом агенстве, устраиваете скандал старому агенству (ненужное подчеркнуть). Вот вроде и всех делов и особых затрат (кроме енергии) нету. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.06.2004 19:43 | |
|
|
|
<< < |
Irina_kuznetsova добрый вечер.
Не слушайте ни кого и пробуйте. Не боги горшки лепят. Надо только найти консультанта, платно или на общественных началах. Появятся вопросы помогут книги. Пока надо преодолеть неловкость первого свидания с интервьюируемыми.
Есть чуть-чуть денег, наймите скромного тренера соц. психолога, он разработает с Вами интервьюирование в магазинах. Если москвичка попроситесь посмотреть, как это делает Татьяна Крестова. Она всегда (два раза в месяц) ходит на Гильдию в Петрович. Человек она очень хороший.
Будут готовы вопросы без стеснения ставьте в форум на обсуждение. Ребята помогут и подскажут. Здесь все свои. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 21:05 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|