 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 409 Дата регистрации: 09.09.2003 |
Ну, господа шахматисты... дискуссия закончена... что мы имеем?
Можно было обсуждать, например, ресурсы, необходимые для реализации того или иного ресеча с привлечением сторонних исследователе или без них...
Можно было обсуждать цену вопроса привлечения сторонних сил...
Можно было обсуждать пути взаимодействия в связке "отдел маркетинга - сторонний консультант"...
Вместо этого диспут был сведен со стороны пятерки шахматистов (имхо) к высказыванию:
"Я не доверяю результатам работы сторонних организаций, потому что работу делал не я сам"
Т.е. аргумент на все времена : "вы тут мне еруду не рассказывайте, я и сам умный, а вы там дураки все бестолковые..." Чудно время провели...
Г-н Бутаев, Вы в как-то говорили об отсутствии глубины обсуждения проблемы на каком-то форуме... Как по вашему, получилась данная дискуссия достаточно глубокой, и если "нет", то - почему? И если "да", то какие моменты вам показались наиболее, ну, скажем, интереснее? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 08:19 | |
|
|
|
Arbeit macht frei Постов: 7061 Дата регистрации: 04.03.2005 |
В послематчевой дискуссии с одним из гроссмейстером я задал вопросы:
Востребованность Ваших услуг определяется профессиональной компетентностью маркетолога предприятия?
Ответ - да
Если он не может сам организовать и провести исследовательские мероприятия, то он обращается к Вам?
Ответ - да
А если он достаточно компетентен как профессионал, то Ваши услуги ему не нужны?
ответ - да, не нужны
Из ответов можно сделать логический вывод - если предприятие нанимает ПРОФЕССИОНАЛА, то сторонние исследовательские организации не нужны.
Ваше мнение? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 12:52 | |
|
|
|
маркетолог Постов: 1945 Дата регистрации: 30.03.2004 |
Как человек, работающий этим сторонним консультантом, могу подтвердить - на 100% если на предприятии профессионал, то посторонние силы ему не нужны. Исключение - необходим большой объем обработки информации и его время просто дороже стоит :).
Проблема - профессионалов не в Москве не на всех хватает и зарплата у них такая, что не всем предприятиям под силу :) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 13:22 | |
|
|
|
Постов: 409 Дата регистрации: 09.09.2003 |
olga, я бы даже сказал, причина больше в отсутствии профессионалов такого уровня, которые могут ВСЕ сделать (организовать) самостоятельно... в Москве то же самое..
Все большей частью занимаются маркетингом люди, которые пришли из психологии, дизайнеров, фармацевтов и проч... и, в принципе, ради Бога, пусть занимаются, если умеют... но при этом говорить, что "я не доверяю работе сторонних компаний"... по меньшей мере, странно |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 13:32 | |
|
|
|
любитель маркетинга Постов: 706 Дата регистрации: 08.10.2003 |
А давайте с другой стороны подойдем. А кто такой профессионал, что это понятие включает?
По идее такой человек должен уметь и знать:
- маркетинговое планирование
- внутренняя постоянная аналитика (текущие исследования)
- знание всех методов исследований (количественные, качественные), навыки организации исследований, а главное, определение потребности в них, правильная постановка вопроса исследования, практическое использование результатов и многое другое
- методы стат анализа, знание соответствующего ПО, подготовка данных для анализа, интерпритация результатов
- вся специфическая маркетинговая аналитика (начиная от матрицы жизненного цикла и SWOT и заканчивая емкостями и долями рынков и т.п.
- реклама, брендинг
...здесь можно еще несколько страниц написать...
А ко всему вышесказанному он должен уметь управлять людьми, добиваться своего, "пробивать" свои идеи и директора, президента, собственника и т.п.
Ко всему прочему (если предположить, что никакие сторонние организаци привлекаться не будут), ему нужна немаленькая команда, вот только руководящий состав: бренд-менеджер, зам. по рекламе, зам. по PR, зам. по маркетинговым исследованиям, под началом которого будут отделы аналитики и полевых исследований. А сколько еще подчиненных нужно.
В итоге подразделение маркетинга превратится в крупную консалтингово/исследовательско/брендингово/рекламно/полиграфическую компанию с десятками, а то и сотнями острудников (включая интервьюеров, модераторов фокус-групп, социологов, аналитиков, дизайнеров, web дизайнеров, пиарщиков и т.п.). Ну компания типа Coca-cola может себе такое позволить, может даже за счет масштаба все это будет даже более эффективным, по сравнению с оплатой услуг сторонних фирм. А что делать остальным?
Вот после всего этого и как вы думаете - нужны ли профессионалу сторонние организации и вообще есть ли такие "универсалы", имеющие супер глубокие знания и опыт во всех вышеперечисленных узких сферах.
Вот конкретный пример с моей работы.
Необходимо провести исследование в регионе. Основной вопрос: сегментация потребителей, было еще несколько второстепенных.
Методы, которыми решил пользоваться: основное анкетирование (анкета 30 вопросов, сложность вопросов высокая), недельное наблюдение в своих торговых точках за покупателями, вспомогательное анкетирование (10 вопросов в своих точках), недельное наблюдение за точками конкурентов.
В итоге: все формы разработал сам, где смогли привлекли продавцов, но позвольте, поле мне самому тоже проводить и недельный мониторинг конкурентов?
То есть нужно недели три, а то и больше жить в этом городе (командировка), с собой брать не меньше двух человек для контроля интервьюеров и прочего, искать интервьюеров (не менее 10 человек, и желательно что-то смыслящих в социологии, так их еще и контролировать нужно. А ведь еще отчет писать по итогам всего этого - еще затраты времени.
В итоге на проведение поля, мониторинга конкурентов и написание отчета было привлечено агенство, все остальное сделали сами, к тому же несмотря на готовый отчет, сами тоже проанализировали первичку - мало ли что найдется (в смысле связей и закономерностей)
Вот после всего монолога и вопрос, ну как, никого не привлекать или все же привлечь?..Этот вопрос открытый для выражения мнения, я лично для себя ничего не спрашиваю.
Мое ИМХО - какой бы СУПЕР ПУПЕР УНИВЕРСАЛ ПРОФИ не был маркетолог в компании - он должен находить оптимальное сочетание личных ресурсов, ресурсов компании и ресурсов сторонних организаций, а не делать все своими силами!!! |
|
-------- Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 14:00 | |
|
|
|
PaPit<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 16:19 | |
|
|
|
Постов: 101 Дата регистрации: 23.12.2003 |
Итогом противостояния, которое таковым не являлось, для меня стало то, о чем уже упомянул Роман (AAZ) - "официальное" признание профессионалов состоятельности данных производственных маркетологов. Однако по началу дискуссии ждала другого- предварительные реплики позволяли надеяться, что обсуждаться будет не столько целесообразность привлечения сторонних исследователей, сколько условия их привлечения, конкретизация случаев их привлечения и т.д.
Думаю, тема подлежит развитию, надеюсь практического толка. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 17:48 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер.
Можно было бы "повернуть доски на 180 градусов", в этом случае, попав в роль гроссмейстера, я лично бы потянул беседу в тонкости подготовки, организации и проведения маркетинговых исследований. Это была единственная стратегия попытаться выиграть у нас эффектно.
Но Михаил и Николас не стали рисковать. В зале был Миша Дымшиц, Игорь Березин и т. д. Один прокол "в глубинах по сути" и 100% проигрыш. Война на два фронта. ПРОФИ в зале не упустили бы шанса показать, что они сильнее Залесского и Коро, о нас они и не думали, мы им были безразличны. Имея "на хвосте" еще одну, всегда присутствующую группу оппонентов (читай конкурентов), гроссмейстеры не стали рисковать, а стали играть на ничью. И это им без сомнения удалось.
Мы придерживались тактики заготовленных заранее ям-ловушек. Каждый наш вопрос на самом деле был обращен к аудитории. И говорил: "Подумайте головой! Разве к тому, что вам написали в отчете о МИ можно относиться серьезно. Перед вами два лучших исследователя России и все равно - синоптики". Ну обошли гроссмейстеры заготовленную яму, нечего около нее прыгать, а то сам свалишься. Пошли к другой. Из 5 вопросов Николас и Михаил полностью обошли 2 (просто не стали отвечать, запомнился монолог Николаса по первому вопросу «напиши рекламу своих услуг в 4 п.) и на один они ответили на 30%.
Менять тактику на ходу мы не стали. Думали в аудитории не дураки, поймут почему Михаил и Николас делают вид, что не понимают, что мы спрашиваем.
Но и с их стороны я не услышал ни одного вопроса, который показал бы тщетность нашей позиции. Они плохо подготовились. Рассчитывали на экспромт. Более того, они не представляли собой команды. Очень чувствовалось, что один из них "качественник", а другой любит и ценит многотысячные опросы. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 20:43 | |
|
|
|
Постов: 140 Дата регистрации: 06.02.2004 |
|
-------- Делаю не все, что мне нравится.
Но все, что делаю, мне нравится!
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.06.2004 23:15 | |
|
|
|
любитель маркетинга Постов: 706 Дата регистрации: 08.10.2003 |
Ален, я на ящик [email]aaz@aaz.ru[/email] выслал все свои фотки на эту тему! Может тоже разместишь? |
|
-------- Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.06.2004 14:42 | |
|
|
|
<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.06.2004 02:22 | |
|
|
|
ex Swayvill Постов: 1630 Дата регистрации: 16.04.2004 |
Вопрос о работе с маркетологами специализированных компаний зачастую является следствием скорее профессионализма собственного маркетолога предприятия. В очень многих случаях маркетолог на фирме находится в одиночестве и непосредственно подчиняется коммерческому директору, который далеко не всегда компетентен в вопросах маркетинга и рекламы.
Этот единственный на фирме маркетолог в первую очередь направляется на фронт рекламы, дизайна, выставок, интернета + .. + ... Привлечение Дизайн-студий, РА и т.д. считается неправильным и неоправданно дорогим удовольствием. Что уж говорить о серъезных конторах по иследованию рынков.
Вот и приходится "на коленях" ваять маркетинговую политику, корпоративную культуру, фирменный стиль, рекламные компании и т.д. и т.п.
Для серъезных исследований необходим соответствующий бюджет. А кто его даст, тем более для привлечения профессиональной группы, если на собственные исследования средств не выделяется - "порыскай в интернете"?
Лично я считаю, что если маркетолог на фирме один, то в его основных обязанностях должна быть координация работы со сторонними подрядчиками и определять именно организационные и аналитические работы, а не дизайнЫрить, копирайтЫрить и все такое..
Я не считаю себя ПРОФЕССИОНАЛОМ со всех больших буквЪ! Но приходится учитывать отношение руководства фирмы к маркетингу, постепенно его перестраивая, если это возможно.
Думаю эта тема является очень серъезной для нашего рынка. Особенно в условиях вероятного вступления в ВТО.
Кстати, по работе со многими забугристыми фирмами могу сделать вывод - маркетинг это не профессия - это образ мышления. Вопросы выхода на российский рынок решаются асолютно диким образом - без учета экономических, демографических, культурных и т.д. особенностей. И не хотят ничего слышать!
Этот вопрос надо расширить и предлагаю ввести в форуме новую рубрику: "Организационные вопросы маркетинга на предприятии и работы с подрядчиками" |
|
-------- "Жила-была четвероногая ворона. Собственно говоря, у нее было пять ног, но об этом
говорить не стоит." (c) Д.Хармс
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.06.2004 13:00 | |
|
|
|
Постов: 264 Дата регистрации: 25.12.2003 |
Автор оригинала Дмитрий77
какой бы СУПЕР ПУПЕР УНИВЕРСАЛ ПРОФИ не был маркетолог в компании - он должен находить оптимальное сочетание личных ресурсов, ресурсов компании и ресурсов сторонних организаций, а не делать все своими силами!!! |
Поддерживаю! "Нельзя объять необъятное" (с) Козьма Прутков. И привлечение сторонних организаций нужно в первую очередь по этой причине. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.06.2004 17:02 | |
|
|
|
<< < |
Добрый вечер.
Виктор Хотенцев, а вести эту рубрику годами, чтобы в ней было тектов вопросов, оригинальных мнений, ответов и просмотров много много много Вы будете? (Другое для модератора проф. провал. В этом аналогия форума и ФГ.) Тогда в чем же дело вперед!
Сегодня Игорь Манн считается лучшим организатором из маркетологов, он форум модерировать бросил (я с ним недавно говорил), не нравится ему уровень софорумников. Сердится на них. Так, что в этой теме сегодня свобода. Вперед! |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
17.06.2004 22:01 | |
|
|
|
<< < |
| Добрый вечер друзья. Спасибо за фотографии. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
17.06.2004 22:06 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|