Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Конкурентный анализ
< 1 2

Profile
IQ©

Модератор
Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор hvn:
Какая тупая реклама абсолютно никому не нужной програмулины...


Неправда ваша. Это не реклама, это антирелама. И как антиреклама, это вполне себе эффективное мероприятие.

Да 0 Нет 2
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.01.2012 16:01
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006

Цитата, автор пытливый:

Цитата, автор pec1:
Это не просто ОБЪЕМ ПРОДАЖ. Это предел продаж. Больше я продать не могу. Если я буду дополнительно тратить на промоушен, рекламу, на взятки в конце концов - это приведет к еще более крутому увеличению себестоимости товара и к сокращению срока существования моего рынка продаж допустим.

Это вы своему руководству скажите. А оно вас уволит, возьмет другого специалиста, и тот сразу продаст в два раза больше. И тогда чей это будет объем рынка, объем продаж или предел продаж?
------------------
Отредактировано: пытливый | 19.01.2012 14:49


Продают менеджеры по продажам, покупают менеджеры по закупкам, а маркетолог просто сопоставляет деятельность этих двух отделов и говорит у кого купить и где продать. Руководство пока довольно.

Да 3 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.01.2012 17:44
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007
для: pec1© Успокойтесь, Вы - не маркетолог.

Да 0 Нет 4
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.01.2012 17:51
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
Да и Вы не переживайте! Не хотите пользоваться нашими наработками - не пользуйтесь. Наше дело предложить, а далее Ваш ход! Если откажетесь, Вас никто за это не осудит, но это может оказаться ошибкой. Подумайте, что вы теряете?
А приобретаете мониторинг цен, мониторинг объемов. Выбирая марко-размер продукции Вы увидите не только всех поставщиков этой продукции, но и ориентировочную цену каждого поставщика на сегодняшний момент. Вы сразу знаете кому звонить в первую очередь. Не хотите пользоваться таблицами, матрицами, смотреть долю - не смотрите. Но видеть все тренды всех поставщиков по любой позиции номенклатуры с возможностью задавать любую дату прогноза, с возможностью видеть как цены изменялись в зависимости от времени, от объемов, знать когда кто с кем пересечется, когда переключаться на другого поставщика, где дороже продать, у кого дешевле купить. С возможностью видеть всю стратегию, всех участников рынка, с возможностью изучать ситуацию в режиме, а что если! С возможностью узнать сколько продам, если цена будет такая ... И добровольно лишать себя такой возможности - это не есть поступок маркетолога. Но, опять же, повторяю, Вам виднее.

Да 2 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.01.2012 19:09
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
Это бот...

Да 0 Нет 2
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2012 08:54
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..

Цитата, автор pec1:
Выбирая марко-размер продукции Вы увидите не только всех поставщиков этой продукции, но и ориентировочную цену каждого поставщика на сегодняшний момент. Вы сразу знаете кому звонить в первую очередь. Не хотите пользоваться таблицами, матрицами, смотреть долю - не смотрите. Но видеть все тренды всех поставщиков по любой позиции номенклатуры с возможностью задавать любую дату прогноза, с возможностью видеть как цены изменялись в зависимости от времени, от объемов, знать когда кто с кем пересечется, когда переключаться на другого поставщика, где дороже продать, у кого дешевле купить. С возможностью видеть всю стратегию, всех участников рынка, с возможностью изучать ситуацию в режиме, а что если! С возможностью узнать сколько продам, если цена будет такая ...


Блин. Читаю и понимаю, то ли я дубалом, то ли меня парят не по-деццки.
Даже если предположить, что все что написано, имеет место в нашей реальности, я понять не могу - для какого это рынка?
для: pec1© Работал я и в закупках, и в продажах. И точно знаю, что нигде, то, о чем вы пишите, ТАК НЕ работает.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2012 10:02
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
для: Alex_V© Я не представляю как же Вы работаете?!? Вот мы торгуем электрокабелем. Вот звонок от клиента: "У Вас есть ВВГ 3х4?" Ну откуда у маленькой фирмы все марки и все размеры всех 25000 проводов и кабелей. Просто запомнить кто, какой завод продает этот кабель и то сразу не запомнишь. А тем более знать цену этого марко-размера кабеля сейчас, сию минуту, когда клиент уже позвонил и висит у тебя на проводе! И ты знаешь его следующий вопрос:"В какую цену?"! И ты должен ответить и не ошибиться и назвать цену ниже заводской, в то время как последний раз ты торговал этим кабелем пол-года назад! Как тут обойтись без базы данных цен - я просто не представляю. Как Вы вообще работаете без базы данных цен?
А с нашей базой очень удобно: "Вы говорите ВВГ 3х4? Одну минтку. Кликаешь на кнопку и у тебя все поставщики этого кабеля со всей динамикой их цен за всю историю твоего сотрудничества с этим кабелем и прогнозом на сегодняшний момент. Ты к минимальной цене добавляешь 20% и у тебя еще остается 3-4-5 заводов, которые имеют цену выше твоей продажной. Все! Можно говорить с клиентом и убеждать его в том, что твоя цена ниже заводской. Клиент сразу проникается к тебе уважением. И это только первый разговор. А когда идешь на переговоры, особенно при подготовке к тендеру, ты заранее должен знать по каждой позиции у какого завода цены снижаются, у какого растут. Какие условия формулировать заводу. Толи просить заморозить цену, то ли сказать купим через пол-года по Вашей цене, то ли планировать переключиться на другого поставщика через пол-года. Как делать стратегию без базы?

Да 6 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.01.2012 13:59
цитата
Profile
IQ©

Модератор
Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: pec1©
1. все поставщики этого кабеля со всей динамикой их цен за всю историю твоего сотрудничества с этим кабелем и прогнозом на сегодняшний момент. Ты к минимальной цене добавляешь 20% и у тебя еще остается 3-4-5 заводов, которые имеют цену выше твоей продажной.

Итак, прогнозная цена х, ваша цена - х+20%, клиент говорит вам, о, отлично, выставляйте счет, вы счет выставляете, клиент его оплачивает, договор вы подписываете и пишете поставщику с просьбой отгрузить вам 100 катушек (или в чем там, в погонных метрах?), и он вам отгружает... по цене х+20,5%, че делать будем?

Это - первый момент. Второй. Если вы не имеете прямых контрактов с заводами, которые дают вам дилерскую скидку, а торгуете продукцией перепродавая её от официальных поставщиков, то есть два варианта:
1. Официальным поставщикам такие маленькие объемы не интересны, и тогда вы демпингуя, 100 % ЛИШАЕТЕ СВОЮ ФИРМУ ПРИБЫЛИ, или как минимум конкурируете за этот заказ не с официальными поставщиками (и тогда ориентироваться на их цену бессмысленно, тем более прогнозную), а с такими же мелкотравчатыми фирмами.
2. Если заказ крупный, то заказчик промониторит реальные цены, - это во-первых, а во-вторых, по крупному заказу официальные поставщики вас сделают по цене ПО-ЛЮБОМУ.

Бодаться по ценам не имея реальной возможности эту цену снизить и получить свою норму прибыли, - самоубийство.
------------------
Отредактировано: IQ | 20.01.2012 14:24

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2012 14:22
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..

Цитата, автор pec1:
для: Alex_V© Вот мы торгуем электрокабелем. ... Ну откуда у маленькой фирмы все марки и все размеры всех 25000 проводов и кабелей. Просто запомнить кто, какой завод продает этот кабель и то сразу не запомнишь. А тем более знать цену этого марко-размера кабеля сейчас, сию минуту, когда клиент уже позвонил и висит у тебя на проводе!



для: pec1© Ну блин. Я конечно не знаю всех нюансов вашего бизнеса. Но ситуация, когда вам звонят, а вы называете цену на основании какого-то прогноза - это за гранью . Везде люди работают по понятным прайсам, а если цены меняются, то меняются и прайсы...какой нафиг прогноз ???
А что касается "запомнить кто чего продает" - ну ту ваще какой то детский сад.
Короче. Не убедили вы, что что-то путевое придумали.

Да 0 Нет 1
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2012 16:07
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
Господа! Мы все реальные люди. И скидки у нас есть и договора с заводами поставщиками и любимый завод как и любимая номенклатура. Все это есть и оно нам не мешает работать. В базе есть как витринная цена заводов, так и цены заводов для нас. А то, что Вы говорите, что можно промазать, так это дело практики. Ты же видишь как цена от тренда отклоняется, вот и делаешь поправку. На самом деле тебе программа рекомендует и ты можешь ее настроить так как тебе надо. И даже если сказал по телефону цену чуть ниже, чем она на самом деле будет, то тоже ничего страшного. Во-первых цель телефонного разговора получить заявку от клиента и она как правило достигается. А когда готовишь оферту опять же легче. Ты знаешь кому звонить в первую очередь Это существенно ускоряет подготовку оферты. В оферте ты уже указываешь точно на основе полученного ответа завода, и небольшие отклонения от телефонного разговора на этом этапе нивелируются. Имея данные работать легче, чем без данных.
Одно дело ты говоришь с покупателем глядя только на свой прайс лист, который ты даже не знаешь как он соотносится с другими поставщиками и заводами и совсем другое дело, когда ты видишь все цены, всех заводов в динамике и прогнозом на сегодняшний момент. В том числе и свои цены за прошлые периоды или по старым договорам. Ведь мои цены тоже в этой базе и я тоже их вижу. Если клиент прозвонился на два-три завода, это прекрасно, но где гарантия, что он позвонил самым дешевым заводам? Конечно, не исключено, может быть. Но Вы специалист, Вам известно наверняка, Вы точно знаете кто самый дешевый по этой позиции. Потребитель - он любитель. У него нет такой специализированной базы как у Вас и Вы всегда можете сориентироваться по разговору что он знает, что он не знает. Ведь У Вас все данные перед глазами. И все данные что называется сегодняшние по всем заводам.
Смотреть только на свой прайс-лист - это вчерашний день, это значит быть слепым котенком, это значит не иметь аргументов для разговора с заказчиком, не видеть окружение вокруг себя. Любую цену назови заказчику, он скажет дорого. Но если у тебя есть два-три завода с более дорогой ценой, чем у тебя, ты легко убеждаешь заказчика, что твоя цена лучше заводской! А это великий аргумент.


Да 12 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.01.2012 18:43
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор pec1:
Анализ конкурентов мы делаем по ценам. Точнее на основе мониторинга цен. Но у нас наверно легче потому, что у нас одна отрасль - электрокабельная промышленность и основные поставщики выставляют свои цены на сайтах. Все цены всех конкурентов и свои в том числе мы регулярно заносим в свою базу данных, которая по каждому марко-размеру продукции выдает всю динамику цен по всем поставщикам этой продукции. В результате стратегия каждого поставщика как на ладони. Можно даже ориентировочно определить долю каждого конкурента на рынке и оценить ориентировочно объем его продаж и емкость рынка в целом.
Анализ своих поставщиков и покупателей мы делаем с учетом как цен, так и объемов продаж, которые мы берем из спецификаций договоров. В базу данных вводим не только цены, но и объемы реализованной продукции. База данных позволяет выводить по каждому марко-размеру продукции всю динамику изменений цен и объемов продаж причем в зависимости как от времени, так и от накопленных объемов. Скажу даже больше. В базе заложены даже формулы расчетов точек пересечения трендов и площадей под кривыми. Очень удобная штука. Сразу видишь емкость рынка каждого поставщика или покупателя. Анализировать - одно удовольствие: все цифры за тебя уже рассчитаны.


Оччень интересно. То есть, Ваша программа сравнивает цены, к примеру, 30 заводов, которые производят кабель АВВГ 4х150 и выдает кучу всяческой "аналитики" где дороже, а где дешевле?

Вопрос: цены сравниваются втупую или они подвергаются какой-то предварительной обработке? Например, одни из поставщиков указывают цены кабеля с учетом стоимости барабанов, а другие без. Как-нибудь этот фактор учитывается? Если да, то как? И какие еще факторы, влияющие на стоимость конечного изделия, учитываются вашей программой?
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 8 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2012 19:06
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
для: Дмитрий Петряшов© Там есть две возможности: Во-первых, при выборе позиции там есть окошко в котором показывается минимальная цена и имя поставщика этой минимальной цены и максимальная цена и имя поставщика максимальной цены. Хоть там их 30 поставщиков. Программа так же покажет всю динамику цен всех поставщиков до сегодняшнего момента. И во-вторых там есть возможность попросить программу обработать все марко-размеры продукции, которые имеются в базе и по всем позициям найти поставщика минимальной и максимальной цены. Это удобно при подготовке тендеров. Считаешь сразу все позиции.
Что касается факторов, то тут все зависит от Вас. Скажем цена может быть с НДС или без НДС. Может быть в рублях, может быть в валюте, может быть за км, а может быть за м. Вы для себя решаете какую размерность принять в базе для конкретного товара и при вводе прайс-листа или спецификации учитываете эти факторы. Что касается упаковки и доставки - это можно вводить отдельным товаром. Автоматически программа пока не меняет цену прайса на эту величину.

Я тут подумал. При желании можно рассчитать и включить упаковку и доставку в коэффициент размерности. Тогда цена будет сразу чуть выше или чуть ниже на величину стоимости упаковки и доставки. Если это уж очень хочется.
------------------
Отредактировано: pec1 | 23.01.2012 22:20

Да 8 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.01.2012 19:40
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
для: pec1©
Поиграться дадите с программой?
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 3 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.01.2012 08:43
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
Да с удовольствием, если у вас WINDOWS XP. В WINDOWS 7 она не работает. А скачать ее можно на сайте http://prognostics.ru

Похоже теперь она и Windows 7 с Office 10 работает.

------------------
Отредактировано: pec1 | 03.03.2012 23:01
------------------
Отредактировано: pec1 | 25.06.2014 15:06

Да 11 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 24.01.2012 23:05
цитата
Profile
pec1©

Постов: 100
Дата регистрации: 05.03.2006
Кому интересно. программа переехала на сайт http://prognoprice.ru

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.06.2014 15:08
цитата
Profile
marisha_88©

Постов: 32
Дата регистрации: 08.10.2015
В изначальной теме... может тесты на потребности попробовать. Дать ЦА их пройти, пусть по 20 затратят, но результат на лицо)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.10.2015 11:56
цитата
< 1 2
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Конкурентный анализ
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов