Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Эффективность фокус-групп
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...

Михаил Дымшиц<<
<

Автор оригинала Дмитрий Петров

Что касается триангуляции (этот термин используется по-разному в различных контекстах), то я имел в виду процедуру интерпретации смысловых едениц, в которой участвуют в данном случае 3 члена команды -- 2 аналитика/ассистента и модератор. В результате мы получаем наиболее приемлемую интерпретацию. Доказано эмпирически.



А вот с этого места поподробнее: что именно доказано импирически, что именно было "эмпирией" и сколько раз и какова доля успешных "проекций ассистентов"?

У вас что выделение смысловых единиц, что их интепретация никакой пользы, кроме психодиагностики выделивших и проинтерпретировавщих не имеет. Когда разрабатывались критерии для ТАТ, то там люди в начале в довольно стандартных условиях рассказывали рассказы, а потом их ставили в экспериментальные ситуации и выявляли и сами "смысловые единицы" и и их связи с поведением или имели достовреные данные об их поведении. А вы то как "смысловые единицы" выделяете, исходя из чего?


И как вообще интерпретация может быть доказана эмпирически? Эмпирически доказываются другие ментальные конструкции, они иначе называются.
Выше кто-то об этом писал: есть наблюдаемое поведение, есть интерпретация своего поведения респондентами. Вы же интерпретируете интерпретацию респондентов, что содержательно никакой практической пользы иметь не может по определению. Вы что, на своем поведении проверяете свою интерпретацию?
<

Да 0 Нет 0
  18.07.2004 15:54
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
Михаил, читайте внимательней :) Эмпирически доказана эффективность процедуры, а не "интерпретация". Подробно описывать методику я не собираюсь -- слишком длинно. Странно, что Вы о ней ничего не знаете...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.07.2004 17:37
цитата
Profile
OlderMAN©

Постов: 558
Дата регистрации: 25.11.2003
Дмитрий Петров,

мои " упреки" относились к Вашим словам о невозможности оценки эффективности рекламных акций в рублях....
невозможность и нежелание очень разные вещи...)))))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 10:24
цитата
Profile
Олиана©

Постов: 16
Дата регистрации: 09.07.2004
"Потребитель высказывает свои предпочтения только в момент действия, никакие его предварительные и последующие рассуждения по этому поводу не релевантны."

Надо так понимать, что в свете данного высказывания, ВСЕ маркетинговые исследования бессмысленны???!!!
О чем мы тогда вообще здесь говорим!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 11:59
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
2 OlderMAN
1. Передо мной никогда не ставилась задача оценки эффективности РА в рублях.
2. Когда я говорил о невозможности оценки эффективности РА в рублях -- это относилось к невозможности решения этой задачи с помощью ФГ, которые используютТОЛЬКО для оценки КОММУНИКАТИВНОЙ эффективности.
О каком нежелании идет речь?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 12:28
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
"Потребитель высказывает свои предпочтения только в момент действия"

Не ТОЛЬКО, но, действительно, лучше всего фокусироваться на реальном поведении респондента, чем на его разговорах о намерениях.

"никакие его предварительные и последующие рассуждения по этому поводу не релевантны."

Здесь, на мой взгляд, лишним является слово "никакие", а что касается последующих рассуждений, так они и есть самое интересное, т.к. сообщают о реальном поведении и его мотивах.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 12:40
цитата
Profile
Дмитрий77©
любитель маркетинга
Постов: 706
Дата регистрации: 08.10.2003
А на мой взгляд фокус-группы используются маркетинговыми агентствами в первую очередь для добывания "легких денег", игнорируя такой существенный момент, как необходимость в конкретной ситуации.
Приведу пример:
Мне необходимо было всего лишь проведение полевого исследования (все формы были разработаны, аналитический отчет также планировали сделать самостоятельно). Обратился с запросами в ряд агентств, и что вы думаете - каждое второе из откликнувшихся, а в принципе можно говорить и каждое первое за некоторым исключением, первым делом пыталась "раскрутить" меня именно на ФГ, которая в данном случае была абсолютно неуместна, мотивируя это меньшими затратами и быстрыми достоверными результатами.

И какой вывод после всего этого, а также после всех наших дискуссий здесь, мне делать - да однозначный - не буду я их заказывать...до поры, до времени.

Не хочу кидать тень на все маркетинговые фирмы, абсолютно уверен, что есть настоящие профессионалы своего дела, но с такими пока не работал вследствие небольших бюджетов и на самом деле, думаю, таких очень даже немного!
--------
Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.07.2004 13:07
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
Дмитрий, обозначенная Вами проблема типична и как результат -- дискредитация ФГ как методики.
Но что удивительно - неужели для Вас было проблемой самостоятельно найти интервьюеров для опроса? Вот зашел на сайт СИВМА -- впечатляет. А бюджета на МИ нет. Странно...
Может быть в раздел "вакансии" добавить менеджера проектов, который будет полем заниматься? :)
Кстати об исследователях. Попробуйте с фрилансерами поработать. Я знаю человека в Москве, который мог бы, возможно, Вам помочь.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 14:12
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
2 butaev
Хотелось бы уточнить, что для Вас означает "тестирование рекламных материалов"? И если, по Вашему мнению "тестировать (в общеупотребительном понятии этого глагола) рекламные материалы при помощи ФГ нельзя", то в каком понимании этого глагола -- можно?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 14:27
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
Олиана,
кроме исследований, проводимых маркетологами, есть и другие исследования, так что не все безнадежно...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.07.2004 16:06
цитата
Profile
Дмитрий Петров©

Постов: 114
Дата регистрации: 09.12.2003
2 Винопивец
Вы получили мое послание? Я его утром таки отправил :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.07.2004 16:11
цитата
Profile
Дмитрий77©
любитель маркетинга
Постов: 706
Дата регистрации: 08.10.2003

Автор оригинала Дмитрий Петров
неужели для Вас было проблемой самостоятельно найти интервьюеров для опроса?



Это было реальной проблемой, так как исследование было в регионе, хотя и близко от Москвы. Мне бы там пришлось минимум недели две три жить, чтобы все организовать и координировать, а другая работа, как говорится, не ждет!

А отдел полевых исследований - пока рано, когда будут реальные результаты от проведенных исследований, тогда и смотреть и обсуждать можно данный вопрос.
--------
Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.07.2004 16:28
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
2 Дмитрий Петров
Спасибо, получил. И ответил сразу же реплаем.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.07.2004 17:07
цитата
Profile
Vlady©
Another one bytes the dust!
Постов: 127
Дата регистрации: 09.01.2004

Автор оригинала Винопивец
Vlady,
для доказательства никакие ссылки не нужны: люди обладают свободой менять свои решения и пользуются этой свободой довольно активно. Они также обладают свободой по-разному интерепретировать свое прошлое поведение. Кроме того, они забывают и фантазируют.
Это я в порядке любезности, потому что вообще-то не считаю, что должен доказывать специально для Вас вполне очевидные вещи. Напротив, я считаю, что это Вы с Котлером должны доказывать, почему люди, по Вашей с ним общей точке зрения, не обладают разумом и свободой.



Винопивец, ваши утверждения а именно:


Автор оригинала Винопивец
Какие бы методики не использовались при проведении фокус-группы и сколь бы роскошный модератор ее невел, полученный в ходе такого исследования результат вообще не имеет никакого отношения к тому, что исследуется....
...
фокус-группы бессмысленны во всех отношениях абсолютно (даже тогда, когда их результаты подтверждаются) в силу одного того факта, что человек не является предсказуемым механизмом



абсолютно голословны и даже абсурдны. Если бы человек был таким непредсказуемум, как вы считаете, то не было бы ни социальных наук, ни маркетинговых исследований в частности. То что вы считаете очевидным, на самом деле таковым не является. Котлер и я не заявляли кстати, что человек не обладает разумом и свободой, извините, но вы это просто приписали вместо ответа. Почитайте примеры из Котлера или учебников по маркетингу, и увидите что ФГ работают в умелых руках. Поговорку про плохого танцора, вы вероятно слышали.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.07.2004 01:13
цитата
Profile
Vlady©
Another one bytes the dust!
Постов: 127
Дата регистрации: 09.01.2004

Автор оригинала JhAZZ

При оценке КАЧЕСТВА элемента маркетинговой программы есть проблема выбора между (а)мнением группы субъектов (положим ядра ЦА), которая не может самостоятельно осознать коренные проблемы своего отношения и (б)мнением психолога, который может сказать абсолютно обратное, так как смотрит на людей, как на запрограммированных существ. Лучше конечно, когда ФГ проведена и психологу дают на анализ этот материал. Тогда мы получаем от психолога не альтернативное мнение, а мнение эксперта. То есть я считаю надо использовать только такой вариант.



Jhazz, Вы во многом правы, однако трудно заранее сказать чья оценка лучше, психолога, или ФГ. Конечно лучше и то и другое, и несколько ФГ также могут дать вам почву для размышлений. Ни один метод ни дает гарантий, если вы знаете, то например каждый фильм из Голливуда проходит несколько этапов из ФГ, Однако не все фильмы являются хитами даже для такого гиганта.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.07.2004 01:41
цитата
PaPit<<
<
2 Vlady
Позволю себе с вами не согласиться... Дело в том что любые исследования всего лишь фотография... :)
Предсказать поведение отдельного человека невозможно... То что он говорит здесь и сейчас не гарантирует аналогичных действий уже через 10 минут... Слишком много факторов влияют на поведение индивидуума...
Социальные науки исследуют сегодняшнее состояние индивидуума, но предсказать его поведение не могут... Они могут попытаться спрогнозировать его поведение, но данное прогнозировнаие, в моем понимании, очень похоже на гадание на кофейной гуще...
Повторю... фокус-группы, как и прочие исследования всего лишь слепок с сегодняшней действительности Завтра случится пожар в Катманду и поведение общества изменится...
<

Да 0 Нет 0
  20.07.2004 09:59
цитата
Profile
VAKh©
ex Swayvill
Постов: 1630
Дата регистрации: 16.04.2004
Но если исследовать поведение общества при пожарах в Катманду и др. можно с некоей долей достоверности прогнозировать изменения поведения общества при тех или иных внешних и внутренних обстоятельствах, и влияния этих изменений на корректировки поведения индивидума.

одно исследование - одна фотография
ряд исследований - последовательность кадров, по которым зная динамику можно спрогнозировать направление движений того или иного "персонажа"

Здесь надо знать законы - для фотографий законы физики, для исследований - законы социума (не законодательства, хотя и их тоже), психологии и т.д. и т.п.
--------
"Жила-была четвероногая ворона. Собственно говоря, у нее было пять ног, но об этом
говорить не стоит." (c) Д.Хармс

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.07.2004 10:29
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
Vlady,
мне абсолютно неинтересно обсуждать вопросы познания с верующим человеком вне зависимости от наличия у него помех для танцев.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.07.2004 10:40
цитата
PaPit<<
<
2 Хотенцев Виктор
Как я уже сказал слишком много факторов... Сегодня на фокус-группе он сказал, что считает что данная упаковка удобна... А завтра у него сломалась машина и то что раньше он привозил в багажнике, ему придется носить в руках... А значит и упаковка ему будет интересна та которая полегче...
Или другой пример... Повысили ему заработную плату... И тот товар, который он ранее не признавал из-зй цены ему стал доступен...
<

Да 0 Нет 0
  20.07.2004 10:41
цитата
Profile
VAKh©
ex Swayvill
Постов: 1630
Дата регистрации: 16.04.2004
2 PaPit
поэтому ФГ если и использовать, то только вкупе с целым рядом иных исследований, и скорее для проверки их правильности.. а не получая готовый ответ именно от ФГ.. а то, что Вы сказали про упаковку (понятно, что к примеру) - такие вещи необходимо отслеживать при проектировании упаковки.
--------
"Жила-была четвероногая ворона. Собственно говоря, у нее было пять ног, но об этом
говорить не стоит." (c) Д.Хармс

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.07.2004 10:47
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 3.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Эффективность фокус-групп
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов