Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Методы Промышленного Шпионажа: от бюджетных до дорогих решений. Методы.
1 2 3 4 >

Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
Наверное, Тему про определение доли рынка, в том числе конкурентов, читали многие. Именно там [хотя, и не в первый раз уже] был затронут вопрос о методах получения информации о конкуренте, находясь на его [и прилежащей] территории:

изучение под видом покупателя структуры, площади ... склада; наблюдение за процессом отгрузки и отправки товара от склада; анализ персонала; обзвон (хотя, это уже немножко в сторону).

Интересно стало, какими еще методами пользуется наш "русский брат" для достижения своих корыстных :) целей - получения информации о конкуренте. Или какими методами собирается воспользоваться или хотелось бы, но бюджет компании не позволяет. Возможно, кто-то слышал о каких-либо других способах, достойных внимания и применяемых на Западе.

По-общаемся? ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 16:43
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
Так же очень интересюсь этой темой! Есть ли какие-то общие методики или каждый выкручивается как может?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 16:48
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
hvn, общие методики, в принципе, можно и найти в РУНЕТ`е. Хотя, не все они интересны и применимы в реальной действительности. По-моему, очень интересны как раз частные случаи: каждый выкручивается как может (c) hvn :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 16:55
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
2 Грамота
Недавно мне как раз было необходимо наладить такого рода работу. Но поскольку я руководил большим отделом, самому ломать голову просто не было времени. Поэтому хотелось бы именно разобраться, какие основные методики существуют и главное работают на нашем рынке. Поэтому если кто сможет поделиться опытом в этом направлении, буду весьма благодарен!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 16:58
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
hvn, в таком случае рекомендую поднять старые (желательно, первые) номера журнала "Секрет фирмы". Вот за что я его полюбил тогда, так это вот за эти самые Методы - очень, уж, интересно было почитать. Именно почитать.

P.S. Последние номера - ИМХО, не достойны внимания. Ну, может быть, за редким исключением.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 17:14
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
Грамота
ну вот и поделились бы... хотя бы тем, что вычитали, может "баш на баш" и получилось бы...
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 17:18
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
ЛёлЮз, к сожалению на тот момент (сколько уже лет журналу?) это Тема была мне просто интересна. Я особо не зацикливался на этом. Прочитал и положил журнал на полочку. Затем все журналы были отданы в "хорошие руки" :). "Хорошие руки" теперь переехали в другой город. Когда я их увижу, без понятия. А вспомню наврядли что. К сожалению.

Если что-то стандартное и интересное найду, обязательно выложу в сеть или кину ссылочку.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.12.2004 17:28
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004
Изучение склада конкурентов, весчь канечно замечательноя, но..... В итоге по объемам одного из конкурентов здал его же поставщик, второго пробил по ВЭД, пробная закупка, вот еще одного работаю. Но склад таки дал достаточную картину, только уж долго на нем зедеражаться не дали:)))
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 09.12.2004 00:45
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
я пока только на основе телефона, редких посещений их офисов... пока не виже вариантов других, чтоб сообразно расходам эффект необходимый был. Ну ещё информация от их бывших/настоящих клиентов, в целом по потребителям.

Сам,
а какя информация возможна через пробную закупку? поставщик, т.е. возможный субъект таможни(хотя и не обязательно)? система работы с клиентом, а ещё что?
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 09:20
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
Ой, люблю я это дело!

Рассказываю, чем пользовался и, надеюсь, буду пользоваться в дальнейшем:

Сразу оговорюсь - я говорю про ТОРГОВЫХ ОПТОВИКОВ. С производством дела особо не имел... Там, наверное, другие навороты.

1. Естественно, прозвон на предмет ценового мониторинга и наличия на складах продукции. Делается регулярно, порой и самостоятельно менеджерами по закупкам.
2. Склады. Это делается периодически с целью выяснения объемов возможных (да и реальных продаж). Коэффициент оборачиваемости у всех в отрасли примерно одинаковый, значит, по главному складу можно определить общий оборот. Проблема в том, как туда попасть... Ну для этого есть пробные закупки. Если не получается маленькой партии, приходится закупать побольше. Главная проблема - найти у конкурента товар, аналогичный собственному, чтобы потом можно было его без потерь продать.
3. Информация от поставщиков. Все в принципе крутятся в одном мире, поставщики тоже у всех одни. Вопрос только в том, кто раскрутит поставщика на то, чтобы больше выпить :) Главное - сопоставлять то, что говорят поставщики с остальными каналами информации, они тоже приврать любят. Например тогда, когда им надо дилера подстегнуть, говорят, что "а вот твой конкурент такой-то берет в два раза больше". А на самом деле столько же, но тебя-то пнуть надо :)
4. Информация от клиентов. Они тоже поболтать любят. А если, не дай Бог его кто-то кинул, так он вообще расскажет все то, что думает и знает про поставщика. Здесь главное - наладить систему сбора информации от продавцов. Точнее, уговорить их это рассказывать...
5. Mystery shopping. У меня каждый новый сотрудник начинает с поездки по конкурентам, пока его еще не знают. Плюс к этому периодически нанимаются специально обученные люди. Это дает систему обслуживания, принципы работы с клиентом и очень хорошо выявляет собственные недостатки и потенциальные возможности.

6. Наблюдение за отгрузками. Но тут все далеко не так просто больше находится в зоне действия разведывательных служб, потому как могут и побить :)
7. Я думаю, что про открытые источники информации и говорить нечего! А там много чего интересного попадается :)
8. Естественно, сбор ВСЕЙ рекламной продукции конкурентов - это дает интересную информацию о активно продвигаемых продуктах и о тех, которые они сделали "дойными коровами" или вообще о них забыли. дает возможности для неожиданных движений.

Уф... Ну не знаю, может и еще что, но вроде как я основное написал. Для себя :)
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 09:43
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004
По офису можно выбить следующую инфу:
- количество сотрудников обслуживающих направление (менеджер/секретарь/уборщик). Их з/п просчитываются не сложно.
- количество контактов менеджера с дургими клиентами во время разговора:))), ну на час его занять думаю не сложно:)))
- скорость прохода в офис, чрез все спецслужбы.
По складу можно больше, но пока САМ все не пробью ничего советовать не буду, вот сижу читаю логистику:)
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 09.12.2004 09:51
цитата
Profile
Е.Н.©

Постов: 114
Дата регистрации: 10.06.2004
Главное оружие - учитись говорить и слушать, и Вы многое узнаете.....

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 10:06
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
Arsenij
вот про склад.
у нас , например, всего 3 более или менее крупных конкурента- трейдера... говорить, об отрасли- как-то трудно. Даже , если я знаю, какого размера склад и возможно оценить примерный объем его заполнения, то... там ведь хранится и другой товар+ кому-то доставляется напрямую+ различное время хранения- от дня до недели, а если работают "под заказ",т.е. и поступление и уход возможны ежедневно.?.... что-то мне подсказывает, что в ближ. перспективе, придется мне, если поставят данную задачу, переквалифицироваться в кладовщиков;) это я всё к тому, что... на сколько это показательней, чем , например, информацияо кол-ве поставок через частоту(тоннаж стандартный) данного вида продукта.
Дает ли(возможно ли реально) получить доп. инфу со склада, кроме, как общего объема, если, например, не считать коробки....и не делать это каждый день хотя бы в теч. месяца...в единственном лице?... это , если я всё правильно поняла....
А как делаешь разбиение по тов. группам?

2 САМ
наиб. важная , в т.ч. и для других подразделений, инфа- объемы, ну и чаще- самая трудно добываемая... трудно судить об объемах по показателям офиса. Вам никогда не задавали вопрос: а зачем мне знать сколько клиентов ему звонят, если всё равно я не знаю объемов? ...кол-во персонала- это ещё более или менее, но остальная информация- больше для сравнительного анализа, например, по качеству обслуживания, по результатам которого Вы же делаете вывод- стОит/не стОит ч-л внедрять у себя, при этом главным критерием является- объем/оборот/прибыль, которые по-прежнему не знаем;)
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 10:52
цитата
Profile
Дмитрий77©
любитель маркетинга
Постов: 706
Дата регистрации: 08.10.2003
Чаще всего "прикидываются" потенциальными клиентами. Опыт из моей практики (рынок комплектующих для оконных и дверных конструкций):
Главное легенда. У нас в штате был специальный человек, работавший на дому (официально должность называлась "секретарь отдела маркетинга"). Его задача представлять офис "компании" и говорить, что да, это и есть именно та фирма, про которую вы спрашиваете, вот только никого из руководства нет, а тот человек (директор по развитию, то бишь я), который говорил с вами вообще здесь очень редко бывает. Легенды конечно изменялись, но я почти год работал по одной: "мы небольшая фирма из смежной отрасли (ремонт квартир и отделка при строительстве коттеджей) и заказываем готовые окна и двери у партнеров, но недавно поняли, что объем уже неплохой и выгоднее их производить самим".
Подчеркиваю, что лучше "прийти" из смежной отрасли или "прикинуться" абсолютным новичком, у которого есть деньги и он хочет вложить их именно в это дело. Иначе вас могут вычислить, ведь в b2b все друг друга знают, не только по Москве, но и в регионах.
А дальше вечатали на принтере визитки и по "нужным" фирмам добывать цены, скидки, коммерческие предложения, заново "узнавая", а что это за зверь такой "пластиковые окна".
Получается схема: созваниваюсь с офисом, выхожу на контактное лицо, встречаюсь с ним, получаю предложение с гарантиями будущих скидок (часто весьма конкретные скидки предлагались, на основе которых можно было судить о возможностях конкурента), оставляю все свои "реквизиты" и периодически поддерживаю "связи" некоторое время, чтобы не вызывать подозрений и получать новые предложения, правда нужно каждый раз придумывать новые аргументы, почему товар не закупаем до сих пор.
--------
Маркетинг - это жизнь!
dkolesnikoff@yandex.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 09.12.2004 11:14
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
To ЛелЮз - да не думайте вы, что по размеру склада можно узнать объемы конкурента с точностью до тонны!!! Видите, что у него склад по вашему продукту площадью 100 квадратов и заполнен наполовину, а у вас 200 и заполнен на четверть (примерно). Отлично. Значит, у него меньше коэффициент оборачиваемости (наверное). Или не хочется больше вкладывать в складские помещения.
Не заморачивайтесь на "работу под заказ" - вы ВСЕ примерно в одинаковом положении. Это надо принять как аксиому. Не может быть среди дилеров одного уровня кого-то, кто кардинально отличается от других по структуре клиентов и продаж! Просто экстраполируйте свой собственный опыт в обороте склада на складские запасы конкурента и не морочьте голову. Точность - +-30%. А вы больше хотели? Тогда вам к ясновидящим. Если добавите другие методы, получите +-20% :)
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 11:34
цитата
Profile
ЛёлЮз©

Постов: 560
Дата регистрации: 19.04.2004
Волшебниками не рождаются, а работают;)
--------
С УВЖ ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 11:42
цитата
Profile
Fun©

Постов: 16
Дата регистрации: 02.04.2004
А кто пробовал присылать своих людей на собеседования по открытым вакансиям? Может это быть полезным? Или здесь дело случая - проболтается сотрудник или нет, псевдокандидат не очень сообразительный окажется, сделает неправильные выводы итд.? ВОобще применяется ли такая практика?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 12:03
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
можно и я внесу свою скромную лепту ;)
на прошлом месте работы в основном этим и занималась
правда, не для своей конторы, а на заказ

Арсений все достаточно подробно описал (краткий курс шпиона ;))

есть еще такой вариант: находится человек (лучше - несколько), которые ищут работу а раньше (в идеале - еще) работали в интересующей компании
приглашается якобы на собеседование, дальше - по ситуации
либо инфа просто в разговоре выманивается, либо (если человек сам догнал и готов к переговорам_ деньги предлагаются. Бывает, что и не выходит ничего, но что-то вы все равно узнаете. Для таких дел лучше, конечно, не пользоваться названием и офисом своей компании. У нас была специальная подставная фирма и офис (комната одна) отдельно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 12:08
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
2 Fun
и это тоже очень хороший вариант!
правда, не всегда работает
тут психологически грамотный человек должен быть

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 12:10
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
Dana - точно, вот этот метод забыл. Пользовались неоднократно. Причем даже особо не скрываясь. Народ-то по отрасли гуляет...
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.12.2004 12:12
цитата
1 2 3 4 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Методы Промышленного Шпионажа: от бюджетных до дорогих решений. Методы.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов