Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Методы Промышленного Шпионажа: от бюджетных до дорогих решений. Методы.
< 1 2 3 4

Profile
eyra©

Постов: 40
Дата регистрации: 27.08.2004

Автор оригинала Грамота
А! Вы же сами из РА. Тогда Вам в срочном порядке необходимо получить от клиента как минимум всю Финансовую Отчетность. Желательно за предыдущие 5 (пять) лет. Иначе реклама профессионально выглядеть не будет. Без этих знаний Вы вряд ли сможете создать нормальный рекламный ролик.



Смысл ехидничать?

Что кроме роликов рекламы другой нет?
(рекламу делают нетолько для широкого круга , иной раз в количествах 20-30 экземпляров...)

Или обидно, ТАКОЙ ВАРИАНТ проглядели?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.12.2004 12:51
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004

Автор оригинала eyra
Народ!
Тему поста прочтите!!!
Методы промышленного ШПИОНАЖА.
От бюджетных до дорогих решений.
Я Вам показал еще один "пробой" в информации (утечке).
А не обсуждать, этично - не этично.
С уважением Михаил.


Так, что то отупел от болезни, грипп знаете ли.
Но я Вы eyra мне так и не ответили КАКИМ образом используется подобная информация РА.
Я могу сказать какая инфа мне нужна на каждом этапе продаж и как она будет использоваться. Поэтапно, списком.
Вы же тут развели нечто непонятное, я могу признать что РА может обладать подобной информацией, НО только когда увижу логику ее поступления им и логику ее ипользования.
А пока, Вы правы, это все действительно треп... НО с Вашей стороны.
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.12.2004 15:44
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
eyra:

= Я Вам показал еще один "пробой" в информации (утечке). А не обсуждать, этично - не этично. = А что здесь делать, если не обсуждать. Я буду абсолютно не против, если хотя бы один из тех методов, что я предложил (а такое было? :)), будет признан абсурдным, не имеющим под собой никаких оснований. А почему Вы должны быть исключением? Если я считаю, что Вы несете [в ряде случаев] откровенную пургу и еще твердо стоите на своем, почему я не могу высказать свое мнение?

К тому же, если Ваше мнение в действительности окажется абсурдным, то это может привести к неожиданным финансовым потерям у тех, кто прислушался к Вашему мнению. Поэтому так важно именно обсуждение всех предложенных вариантов. И я не против, если начнут с меня. ;)

= Или обидно, ТАКОЙ ВАРИАНТ проглядели? = Вот! В точку. Вскрыли истинные причины моего поведения. Сегодня опять всю ночь плакать буду, наверное, даже больше, чем в предыдущем случае - с Продюссером. :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.12.2004 17:39
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
CAM, просто вы пропустили еще один "пробой" в информации (утечке). Как Вы могли, CAM? :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.12.2004 17:44
цитата
Profile
eyra©

Постов: 40
Дата регистрации: 27.08.2004
САМ и ГРАМОТА

Оставлю без коментарий...

(Как же, корифеи, куда нам)

Михаил.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.12.2004 20:47
цитата
Profile
Грамота©

Постов: 105
Дата регистрации: 21.10.2004
Так и знал. Просил же, не смотрите на статус. Он не отражает реального положения дел. Ничего, еще немного, и сменим его. Чтобы не смущал никого. ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.12.2004 11:05
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004

Автор оригинала eyra
САМ и ГРАМОТА

Оставлю без коментарий...

(Как же, корифеи, куда нам)

Михаил.


Ну вот. Уже обиделись, а зря.
Я же русским по серому написал, что не отрицаю возможность накопления подобной информации в РА, но я не могу понять зачем.
Если объем склада, бумажки с помойки:), менеджеры конкурентов, открытая информация в отраслевых СМИ, таможня еще могут помочь, то с РА, таки немогу понять какая инфа, акромя вышеперечисленной может быть открыта клиентом РА и как оно может его использовать?
Прошу прощение, за этот дурацкий вопрос, но специализация у меня такая, задавать вопросы по очевидным вещам.
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 17.12.2004 12:13
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004
Забавную тут статейку нашел:
http://www.cfin.ru/press/practical/2000-11/02.shtml
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.12.2004 17:11
цитата
Profile
Artus©

Постов: 1719
Дата регистрации: 04.03.2005
Очень интересная тема. Уже описано больше возможностей добывания такой информации, чем реально кто-то сможет применить. Важно теперь определить, какие способы датут больший эффект (по закону Паретто выбрать 20% способов, дающих 80% информациии).

Я на практике пользуюсь одним способом, хотя мой бизнес немного не "товарно-складской". Но готов на спор узнать с его помощью информацию и для товарно-складской фирмы:). Способ похож на ТАКТИКА «СПЕЦИАЛИСТА» («НАХАЛА») в статье, упомянутой выше САМом, но немного расширенная.

Идея именно в том, что сейл - находка для шпиона. в любой фирме есть сейлы, которые хотят продать товар и которые немного нерешительные и поддаются давлению. Схема добывания информации такая:

1. Составляется список вопросов, на которые надо получить ответ от "сейла конкурента"
2. Придумывается легенда под этот список
3. Методом пробного обзвона определяется самый болтливо-трусливый сейл у конкурента
4. На следующий день во второй половине дня, когда сейл устал и ему трудно сопротивляться делается звонок и проводится беседа

Пункты слишком общие, и все зависит от того, кто звонит и какая легенда:) Пару моих практических наблюдений:

- Трудно получить ответ на вопрос о максимальных скидках. Поэтому в легенде помимо банальных "мы будем брать много товара" и "со временем мы станем самыми крупными вашими клиентами" надо "поделиться" с сейлом информацией о знакомстве с одним из самых важных его клиентов и сказать, что есть план конкурировать с ним по объемам. Соотвественно вопрос о том, зачем надо знать максимальные скидки сразу и неоткладывая отпадает.

- На первое называние минимальной цены сейлом надо реагировать максимально грубо и агрессивно "Сколько, сколько?". Далее быстро и агрессивно надо упомянуть про "большое руководство" которое может просто на корню отказать в сотрудничестве и сослаться на знакомство с вышеназванным клиентом-конкурентом и о невозможности с такими ценами конкурировать с ним (можно даже сказать "Да он мелким оптом по столько продает") . Сейл как правило либо прошепчет про супер цену и условие ее получения, либо начнет ныть на тему "ну ниже никак нельзя и не может ваш конкурент дешевле продавать", что будет правдой.

- Надо на все существенные вопросы придумать причину срочности. Лучшая причина срочности - довести до сейла, что параллельно ведутся переговоры с другой фирмой (надо указать самого принципиально их конкурента - т.е. свою фирму) и что решение принимается сегодня вечером и это последний звонок по сбору информации. Далее будет совещание и решение руководства.
Такая ситуация с одной стороны может привести к расспросам сейла о том "почем предлагают другие", а с другой стороны заставит его нервничать и посылать прайсы по факсу, не совещаясь с руководством и не раздумывая над беседой после рабочего дня. Разговор на тему "по чем предлагают другие - это вообще кладезь секретной информации". Если пообещать прислать предложения других фирм в ответ на информацию о собственных секретах, то можно многое узнать.

- Говорить во время всей беседы нужно напористо и быстро. При этом имеет смысл вести себя как "наглый начальник" и периодически с агрессивных наездов переходить на панибратскую беседу. Такая смена тональности утомляет сейла и его воля слабеет.

- Все важные вопросы надо задавать в начале беседы. На конец надо отложить все менее важные вопросы и задавать их уже не агрессивно, а расслаблено, ведя панибратскую дружескую беседу. Аргумент в конце беседы уже не знакомство с конкурентом и не срочность, а "что вам от нас скрывать, если мы все и так скоро узнаем, сотрудничая с вами".

- надо обязательно спрашивать про вещи, подтсверждающие ваш полный интерес, а не только интерес к цене (условия работы склада, условия оплаты, возможность задержек отгрузки и т.п.)

- Надо быть готовым отвечать на вопросы о том "кого вы знаете в фирме, с которой собираетесь конкурировать" - ответ: я знаю Пашу Семенова. Потом нагло "Как? вы не знаете Пашу Семенова?".А кого Вы знаете? Так это его начальник (друг, помощник). Ничего проверить точно нельзя и сейл в очередной раз будет считать себя виноватым, поскольку не знает Пашу Семенова:)

- Надо знать основные улицы города, в котором расположена вымышленная Вами фирма.

- Если сейл в начале беседы, не ответив на вопросы бросил трубку надо позвонить ему немедленно еще раз и спокойным, твердым тоном сказать - "Вы уверены, что действие "бросать трубку" беседуя с крупным потенциальным клиентом находтся в Вашей компетенции?" ...пауза.. "Мне действительно надо через 2 часа иметь отчет об условиях сотрудничества с вами, поэтому будте добры, поговорите со мной или соедените с любым другим менеджером". Если сейл не хочет беседовать, надо немедленно перезвонить другому менеджеру и описав сложившуюся ситуацию, попросить его быть более профессиональным и информативным, сказав такую фразу в конце вступительной речи "Я уверен, что такую простую информацию я смогу получить от вас и мне не придется тратить драгоценное время вашего руководства".
--------
создание сайтов, реклама в интернете

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 24.12.2004 18:01
цитата
Profile
САМ©
Нетканщик.
Постов: 512
Дата регистрации: 21.01.2004
То Artus:
Тактика «пятибалльная», причем сработает именно для маркетологов с одним - двумя контактами, в смысле если нет необходимости на постоянной основе мониторить конкурентов, а единовременно получить достоверную информацию. В своем случае использую метод; выхода на "главного менеджера", т.е. у меня есть реальные телефоны потребителя материала, даже возможность от его лица осуществлять закупки:))), когда мне это нужно. Могу описать технологию, но думаю, не все ее реально применить смогут. Я там в консультантах состою:) Когда-то был одним из собственников.
--------
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили «Титаник».

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.12.2004 16:45
цитата
гость<<
<
простите, не нашёл другого способа сразу присоединиться к вам , не дожидаясь подтверждения на мыло
у меня своё ПиАр генство,ко мне обращаются клиенты со всякими деликатными просьбами
знаете, я на практике не оаз убеждался, что самая дорогая инфа, даётся информатором бесплатно
поэтому, я всегда утраиваю моего человека на нужную фирму(если нет "общих знакомых") и он даёт наводку---кто, с кем, в каких отношениях...и как можно подьехать к носителю нужной инфы---дальше, дело техники
<

Да 0 Нет 0
  05.04.2006 19:46
цитата
Profile
Игорёк©
с принт-форума
Постов: 118
Дата регистрации: 27.06.2005
Оскарблённый бухгалтершами сисадмин ("сидит мальчик, ничего не делает, у нас и так тут всё работает") - желаннейшей человек для конкурента.

Особенно если помимо МS-Офиса и 1С в конторе крутится Аутлук, а тем более SalesExpert какой-нибудь... Ляпота! :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.04.2006 16:23
цитата
Profile
foma_r©

Постов: 265
Дата регистрации: 09.03.2006
для: САМ© ...насчет РА .... БЫЛО ТАКОЕ ХОРОШЕЕ агенство "медиа-шторм".......представляете на рынке недвижимости обслуживало порядка 80% его участников.....до некого года........ при чем , медийку отдавали все и охотно....... как думаете почему?... ответ нормального маркетолога от рекламодателя...--если перестанем хотя бы часть бюджета отдавать им--откуда знать что в голове у соседей))) и это работало))хотя немогу сказать что рынки похожи))с тем о чем говорите Вы... никаких складов и ассортиментов--всё и так понятно..... так и зачем девелоперам было вообще конкурентов изучать--когда ежемесячныя аналитическая справка по активности в сегменте у каждого была на столе от рекламного агенства, которое всех обслуживало..... вопрос откуда в РА информация о бэк-сайде компаний???Поверьте на слово..... если агенство кроме рекламных бюджетов клиентов зарится на маркетинговые бюджеты......то порою у рекламщика информация более критичная и достоверная чем у генерального директора компании о которой она собрана...

Могу сказать, что в бенче реальный интерес представляют только данные о готовящихся акциях и маркетинговой активности лидеров сегмента..... всё остальное малоинтересно и малополезно...т.к. только телодвижения лидеров в сегменте могут дать почву для репозиционирования относительно целевой ввиду возникновения свободных ниш или напротив выработки рентабельности ввиду насыщения потребспроса....
всё остальное практически выводится из анализа потребрынка-причем есстественнейшим образом ортодоксальными методологиями т.к. ты свободен в позиционировании относительно ЦА,именно она дает прибыль,
и опыт соседей-это только их проблема,малополезная для тебя как-то:...проходимость складских помещений, условия диллерских соглашений и т.д. всё это информация полезная для общзего развития, но как правило недающая прибыли компании такую инфу получающей...
Методики получения интересной практически--смотри стратегической информации о деятельности конкурентов....все лежат на 90% в сфере психологии и теории игр ...т.к. источники всегда люди, их всегда единицы...поэтому хорош тот метод,который оптимален применительно к каждому конкретному руководителю, носителю стратегической информации...
поэтому у маркетологов спецов от бенча и траубл-шутинга...любая охота, как у киллера начинается с составления психологического портрета потенциальных носителей инфы, потом выбор "слабого звена"...... а далее классика.... и агенты внедрения, и агенты влияния, и вербовка на почве весеннего гормонального бума любимой секретарши пациента и т.д.

Получить данные любые...гораздо проще, чем понять у кого их экспроприировать......
Извечная маркетинговая "ахилесова пята"-поиск оптимальной выборки)))
--------
лучшая гарантия лояльности - доверие оплаченное за наличный расчет

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.04.2006 07:13
цитата
Profile
М. А. Шигильчев©
заметки лояльного потребителя
Постов: 22
Дата регистрации: 15.12.2006
И это вы называете промышленным шпионажем?
--------
Все ведутся на пиар... Это факт!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.01.2007 10:34
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
Не знаю, насколько актуально было поднимать ветку, начало которой было положено еще в 2004 году... Ну, раз подняли, то пару слов по теме скажу.

Практически все методы, изложенные в постах уважаемых форумчан, к промышленному шпионажу отношения не имеют. Это методы конкурентной разведки (или бизнес-разведки).

Сейчас в профессиональной среде бизнес- разведчиков сформировалось такое видение проблемы: водораздел между промышленным шпионажем (далее - ПШ) и конкурентной разведкой (КР) лежит в сфере законности или незаконности применяемых методов получения информации. В том случае, если подобные методы не вступают в противоречие законодательством (в т.ч. с уголовным кодексом и с КоАП), они относятся к сфере конкурентной разведки, а если вступают в противоречие - это промышленный шпионаж. При этом с помощью методов как КР, так и ПШ, можно получать информацию открытую, условно- открытую и закрытую.

Более подробно по теме можно почитать на профессиональном форуме бизнес- разведчиков: http://it2b-forum.ru/. Кроме того, на Sostave я пытаюсь развивать эту тему здесь: http://www.forumsostav.ru/175/
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.01.2007 11:11
цитата
< 1 2 3 4
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Маркетинговые исследования / Методы Промышленного Шпионажа: от бюджетных до дорогих решений. Методы.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов