Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Книжное обозрение / НОВИНКА! Алексей Колышевский «Откатчики. Роман о «крысах». — М.: «Эксмо», 2007
Хоть и роман, но по теме ;-)))

Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Модератор
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
Книга «Откатчики»: вместо документальных записок получилась очередная карикатура на российский бизнес

В свет вышел очередной бизнес-роман (об этом жанре см. «Непридуманные истории», № 27 (64)). Бурно разрекламированный издателями Алексей Колышевский, автор книги «МЖ» о жизни среднего менеджера, работающего в сфере алкогольного бизнеса, написал новую — примерно о том же.

Если верить официальной биографии, автор «Откатчиков» — «настольного пособия для тех, кто не хочет жить на одну зарплату» — успел поработать и на стороне поставщиков («Альфа-Эко», «Русская винно-водочная компания»), и на стороне закупщиков («Рамстор», «Седьмой континент», «Патэрсон»).

Об этом сообщается во всех анонсах с понятной целью — лишний раз подчеркнуть, что автор рассказывает о том, что хорошо знает. То есть говорит правду. Сам Колышевский тоже всеми доступными средствами пытается убедить читателя: события, описанные в книге, не выдумка. Он вводит в сюжет имена и названия, созвучные прогремевшим на всю страну. В книге есть сети магазинов «Патиссон» и «Переросток», адвокат Эрих Гадва и нефтяная компания «Юксон», главу которой Хроновского арестовывают в Иркутске прямо на трапе самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

* Непридуманные истории
Российский бизнес-роман — это, как правило, не пособие по выбору правильной деловой стратегии и не история успеха: создатели популярной литературы рисуют отечественный бизнес самыми мрачными красками

А раз узнаваемы мелочи, значит, должен подумать читатель, и в остальном автор точен. Но вот это как раз не так.

В центре внимания — трудовые будни скромного специалиста отдела закупок и маркетинга Германа Кленовского, которому «по должности полагалась пара ассистентов, стол, стул, компьютер и заработная плата в семьсот долларов». Это не мешает герою быть завсегдатаем самых дорогих ресторанов Москвы, одеваться в Zegna и Armani, курить Cohiba, покупать лошадиные дозы героина, конфликтовать с начальством, участвовать в разборках и пилить, пилить, пилить. Четыреста с лишним страниц.

Увы, ничего нового читатель, не чуждый бизнесу, из этой книги не узнает. Уже ни для кого не секрет, что за попадание товаров на полки супермаркетов или за включение вина или коньяка в винные карты ресторанов поставщикам зачастую приходится платить. Но вот в чем проблема: честные ответы на вопросы, кто, кому, как, когда потянули бы на несколько уголовных дел. Поэтому автор отделывается намеками, временами перегибая палку. Вместо документальных записок о винном бизнесе получилась карикатура. Колышевскому словно бы невдомек, что «скромных специалистов отдела закупок» к кормушкам не подпускают. Да и при даче взяток разве нельзя обойтись без чемоданов наличных денег? Однако герои романа подкупают нужных людей валютой, увязанной в пачки и уложенной в чемоданы — как в старых гангстерских фильмах.

В общем, «Откатчики» напоминают не хроники смутного времени, а сладкий сон, который видит, заснув на рабочем месте, размечтавшийся мелкий офисный клерк. Не исключено, что проснется он в холодном поту.


Григорий Милов
Ведомости http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/09/14/10533
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.09.2007 11:01
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Книжное обозрение / НОВИНКА! Алексей Колышевский «Откатчики. Роман о «крысах». — М.: «Эксмо», 2007
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов