Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Регистрация названия фирмы

Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
Подскажите, пожалуйста, или укажите ссылку, если эти вопросы уже поднимались.

Допустим, существует некая фирма "They Love You" - сокращенно TLY.

Вопросы:
Если она регистрируется только как "They Love You" - можно ли использовать сокращенную абривиатуру TLY на фирменных вещах (скажем, визитках)?
Возможно ли в этом случае использовать TLY в дизайне товарного знака, если под ним написать полное название?
Регистрация товарного знака возможна без регистрации названия компании?
Если уже существует TLY (другая расшифровка), возможно ли зарегистрировать, скажем, TLY company?

Понимаю, что, вероятно, вопросы наивные - если вы просто дадите ссылку на международный закон - буду признателен.
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.10.2006 12:18
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Регистрация юридического лица и товарного знака, совершенно разные процедуры. Причем практически не связанные.
Юридическая регистрация возможна ЛЮБОГО наименования на русском языке с указанием формы собственности, полного и сокращенного наименования юридического лица. И именно так, как указано в Уставе, и должно использоваться в юридических документах. При этом, конечно, нельзя зарегистрировать два абсолютно одинаковых названия, но возможна регистрация ООО "ТЛВ" и ЗАО "ТЛВ". А потом еще ООО "ТВЛ2", "ТВЛ3", ...
Регистрация товарного знака совершенно другая процедура. Она регулируется Законом о товарных знаках ( http://www.fips.ru/ruptoru/trmark.htm ). Кратко, по Вашим вопросам:
1. Знак защищается в том виде в котором он указан в свидетельстве. Возможна регистрация нескольких вариантов написания или отдельных элементов. При этом ничто не мешает Вам использовать любое другое обозначение, оно просто не будет защищенным. Как и вообще использовать знак без его регистрации (это добровольная процедура).
2. Ограничение использования слов и букв только одно - если уже есть зарегистрированный знак с подобным словом, элементом и т.д. Совместное использование сокращения и полного наименования никто не запрещает.
3. Регистрация ТЗ и юр. лица не связаны. Вернее заявку, конечно, подает юр. лицо или физ. лицо (ПБЮЛ), но их названия никак не связаны.
4. Самое интересное. :) В случае с ТЗ расшифровка никакого значения не имеет. Нельзя регистрировать даже похожие слова и знаки. Есть такое понятие: сходство до степени смешения. Увы.
А зачем международный закон? К слову - для получения международной регистрации необходима регистрация национальная.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 09.10.2006 13:13
цитата
Profile
Sands©

Постов: 180
Дата регистрации: 10.11.2004
Спасибо,Actor©!
Буду внимательно изучать :)
Международный закон, потому как компания работает с иностранными поставщиками, но, как я теперь понял, достаточно иметь национальную регистрацию.
--------
Поистине неправдоподобно

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.10.2006 13:48
цитата
Profile
Vladimir_G©

Постов: 26
Дата регистрации: 19.11.2004
К слову, скажу опыт Беларуси в данном вопросе.

Не возможно зарегистрироватьорганизацию с названием как вы привели примеры, только с азрешению той организации первой, нельзя зарегистрировать несколько юридических лиц с одним названием но разными организационно-правовыми формами. И вообще порядка в данном вопросе в Беларуси значительно больше, есть база данных, при чем в открытом доступе в интернете. Перед регистрацией организации обязательно получение справки о согласовании наименования с министерством юстиции.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.10.2006 22:39
цитата
Profile
SagiTTa©

Постов: 61
Дата регистрации: 11.05.2007
скажите пожалуйста, если в будущем я захочу использовать название фирмы как определение услуг, которые планируем оказывать, то изначально надо регистрировать и название фирмы и название услуги????

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.04.2008 09:59
цитата
Profile
Astrelia©

Постов: 2
Дата регистрации: 14.05.2008
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что включает в себя лицензировнаие брэнда? существует ли вообще такое понятие. Или просто необходимо регистрировать новое название? Есть ли региональные уровни лицензирования. Мне необходимо зарегистрировать название для системы франчайзинга? Как это делается? Где можно найти информацию об этом?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2008 14:49
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
для: Astrelia© франчайзинг, он же франшиза, он же коммерческая концессия - вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату (ройялти) право на определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения. В российском законодательстве отношения, возникающие по договору коммерческой концессии, регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ.


По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т. д.



вам необходимо зарегистрировать свою торговую марку - смотрите несколько постов выше для: Actor© все очень подробно описывает... Лицензия нужна, если только ваша деятельность предполагает лицензирование... к примеру, услуги связи, медицинские, фарм и тд... смотрите закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 14.05.2008 15:36
цитата
Profile
Astrelia©

Постов: 2
Дата регистрации: 14.05.2008
Спасибо)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2008 16:35
цитата
Profile
BlokoS©

Постов: 1
Дата регистрации: 11.07.2008
Помогите, please!!!
Наша компания - региональная сеть салонов, торгующих офисной мебелью. Название ООО "РИМ". В настоящий момент встал вопрос о регистрации товарного знака и наименования компании. Возникает проблема - каким образом можно зарегистрировать компанию с таким названием (проблема заключается в том, что название ссылается на фактически существующий город Рим). Можно ли зарегистрировать наименование в качестве логотипа? В этом случае др. компаниям запрещено будет пользоваться наименованием?
Помогите, пож-та. Очень надо!!!
Заранее спасибо! )

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.07.2008 11:10
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: BlokoS© Вообще-то в этой теме уже есть ответ на Ваш вопрос... ???

1. Регистрация предприятия (юридического лица), включая полное и краткое наименование, и регистрация товарного знака - разные процедуры, между собой не связанные. Наименование юридических лиц могут быть любыми, отличаются они только ИНН и ОГРН. Но на использование в названии определенных слов другими юр.лицами это никак не влияет.

2. Ограничить другие компании в использовании "названия" может зарегистрированный товарный знак. Он бывает словесным, изобразительным или комбинированным. При этом есть существенные ограничения на регистрацию словесных знаков. Помимо уже зарегистрированных знаков, нельзя регистрировать в качестве товарных знаков ряд слов. Подробнее тут: http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM (Статья 6).
Однозначно - слово "Рим" зарегистрировать как словесный товарный знак нельзя. И тем более нельзя запретить кому-либо использовать его в названии.

3. Наличие зарегистрированного товарного знака ограничивает использование другими организациями в качестве товарных знаков обозначений, сходных с ним до степени смешения. Но на регистрацию юридических лиц зарегистрированные ТЗ опять же никакого влияния не оказывают. Вы и все прочие могут называть предприятие любыми (почти) словами...

4. Для однозначного ответа (или совета) нужно обладать полной информацией о ситуации и Ваших целях. Поэтому вам необходимо обратиться за консультацией к любому доступному патентному поверенному, имеющему практику в регистрации товарных знаков. Список есть тут: http://www.fips.ru/ppov/patpov.htm
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.07.2008 12:29
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003

Цитата, автор Actor:
2. Ограничить другие компании в использовании "названия" может зарегистрированный товарный знак. Он бывает словесным, изобразительным или комбинированным. При этом есть существенные ограничения на регистрацию словесных знаков. Помимо уже зарегистрированных знаков, нельзя регистрировать в качестве товарных знаков ряд слов. Подробнее тут: http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM (Статья 6).
Однозначно - слово "Рим" зарегистрировать как словесный товарный знак нельзя. И тем более нельзя запретить кому-либо использовать его в названии.



Я только чуть поправлю - ссылку Вы дали на недействующий закон. Введена ч.4 ГК РФ - так что смотреть теперь тут - http://www.fips.ru/npdoc/law/gk4.HTM#76

А со всем остальным соглашусь полность. Добавлю только от себя (это сугубое ИМХО) - зарегистрировать РИМ можно только как гизобразительный знак. Даже как комбинированный не пойдет. Соответственно, с охраноспособностью будет плохо...
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.07.2008 16:47
цитата
Profile
reklama_omsk©

Постов: 1
Дата регистрации: 21.11.2008
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня зарегистрировано ИП сфера деятельности реклама. Могу я взять себе название, например Рекламное агенство "АРТ-ОМСК" и сделать логотип, а также создать сайт www.art-omsk.ru. Надо это где нибудь регистрировать. И что может быть, если вдруг окажется что уже имеется такое название (как это проверить)?
Заранее спасибо.
--------
С уважением, Алексей.
8-913-967-52-80

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.11.2008 20:45
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
для: reklama_omsk©

в Омске, как минимум, две конторы имеют такое название:
Общество с Ограниченной Ответственностью "Арт-омск"
Общество с Ограниченной Ответственностью "Строй Арт - Омск"

первое специализируется в области права с 2003 года... Можете до них доехать и по поводу своего вопроса проконсультироваться...

По поводу ваших вопросов: да можете назваться/сделать/создать и регистрировать тоже можете, а можете не регистрировать. Это дело добровольное и направлено на защиту ваших прав. Когнечно, есть и ограничения - перечитайте, вдумчиво, посты выше.
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 22.11.2008 06:49
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Регистрация названия фирмы
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов