Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Регистрация названия

Profile
Pamplelune©

Постов: 2
Дата регистрации: 14.05.2007
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться со след. моментом. Дело в том, что у меня есть несколько предполагаемых названий для своей фирмы, но перед тем как разрабатывать лого, фс и пр., я хотела бы проверить не существует ли уже какая-нибудь компания с таким же названием. Совершенно запуталась куда с этим обращаться - одни советуют в регистрационную палату, другие в роспатент, а третьи говорят, что сейчас уже никто ничего не проверяет и регистрировать можно сколько угодно фирм с одинаковым названием!
Буду благодарна за конструктивные комментарии.

PS. Форум просмотрела, но регистрационные вопросы касаются ТЗ, а меня интересует пока только проверка и регистрация названия.
Спасибо

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 18.05.2007 15:31
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Pamplelune© Для начала хорошо бы разобраться с тем, чего Вы хотите. Если речь идет о регистрации юридического лица, естественным образом включающее его название (то, что будет записано в Уставе, в полной и краткой форме) - надо обращаться в регистрационную палату. Два юридических лица с одним названием быть не может. Но отличаться они мугут даже одной буквой. Или статусом - ООО, ОАО, ЗАО и т.д. Показываете Регистрационной палате желаемое, если второго такого же нет - Вас регистрируют.

Роспатент (он же ФИПС) занимается товарными знаками - это другая юридическая категория. ТЗ может быть изобразительным (картинка), словесным (название) или комбинированным. Так что название можно зарегистрировать и в ФИПС как ТЗ. Но при этом Вы должны понимать, что название, зарегистрированное как ТЗ - это не название предприятия (юридического лица)! Это обозначение товара или услуги. Они (ТЗ и название Ю.Л.) могут совпадать, но это именно совпадение.
Если речь именно о ТЗ - ограничения тут другие - недопускается регистрация названий похожих до степени смешения в рамках одного класса товаров и услуг. Например есть регистрация "Лореаль" для косметических товаров. Вы можете зарегистрировать точно такой же Лореаль на себя в качестве ТЗ эскаваторов (если имено в этом класссе нет Лореля). Но в косметике Вам откажут и с "Клореаль" и "Лораль" и "Лорель-М28".

Насчет "не проверяют". Если регистрируете юр. лицо - проверяют и еще как. Но не похожесть названия, а само предприятие. Название (его похожесть) тут особого значения не имеет.
В ТЗ ситуация сложнее - регистрация ТЗ не носит обязательного характера. Вы можете использовать любое обозначение до тех пор, пока это не нарушает права владельцев зарегистрированных знаков. И именно они отслеживают свои исключительные права на ТЗ. Для этого и регистрируют. Возвращаясь к Лореаль. Вы можете сделать шампунь Лореаль и выставить его на продажу. И поскольку марка широко известна к Вам прийдут или сам Лореаль или Лореаль с ФАС. Если же Вы копируете марку с менее раскрученным названием, то пока законный владелец Вас не заметит, можете спать спокойно... Это я к тому, что кроме владельца зарегистрированного ТЗ никто за этим не следит. ФИПС проверяет "чистоту" только при регистрации.
Кстати, в Форуме этот вопрос множество раз обсуждался...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 18.05.2007 16:53
цитата
Profile
Pamplelune©

Постов: 2
Дата регистрации: 14.05.2007
Уважаемый Actor! Спасибо огромное за подробный ответ! Многое стало ясным, но вопросы остались - буду думать:-)) Дело в том, что наша компания уже имеет юридическое название и официальную регистрацию, но в Питере (в Мск у нас представительство). Но для рекламы я решила взять более благозвучное название и, чтобы не рекламировать какую-нибудь другую фирму с таким же названием, решила все проверить и если надо зарегистрировать.
Кстати, могу ли я попросить вас порекомендовать какую-нибудь компанию, кот. занимается такими вопросами и детально их расспросить, а не мучить вас?

PS форум просмотрела, но все равно не нашла то, что искала, а тк я полный профан в таких делах, решила уж все-таки задать отдельный вопрос)
Спасибо вам

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2007 00:06
цитата
Profile
moiprava©

Постов: 4
Дата регистрации: 28.06.2007
для: Pamplelune© Вам поможет эта ссылка.
http://egrul.nalog.ru/fns/
--------
Регистрация СМИ и товарные знаки быстро и надежно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 28.06.2007 22:36
цитата
Profile
Юлиана©

Постов: 1
Дата регистрации: 13.07.2007

Цитата, автор Actor:

для: Pamplelune© Для начала хорошо бы разобраться с тем, чего Вы хотите. Если речь идет о регистрации юридического лица, естественным образом включающее его название (то, что будет записано в Уставе, в полной и краткой форме) - надо обращаться в регистрационную палату. Два юридических лица с одним названием быть не может. Но отличаться они мугут даже одной буквой. Или статусом - ООО, ОАО, ЗАО и т.д. Показываете Регистрационной палате желаемое, если второго такого же нет - Вас регистрируют.



Сорри, но насколько мне известно, некоторое время назад уже регистрируют юр лица с одинаковым названием сколько угодно штук. Сейчас каждая организация отличается друг от друга своим ИНН. Подробности Вам могут подсказать здесь http://www.mbcenter.ru (поддержка малого предпринимательства)

На счет товарного знака все действительно сложнее. Согласна в этом вопросе с Actor

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.07.2007 23:17
цитата
Profile
Market-Studio©
aka Cedars
Постов: 605
Дата регистрации: 11.12.2005
новости законодательства:

Четвертая часть Гражданского кодекса, которая вступит в силу в 2008 году, помимо прочих аспектов прав на объекты интеллектуальной собственности будет регулировать и такое понятие, как «фирменное наименование юридического лица».

ФИРМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗЫМЯННОЙ...
...поскольку это противоречило бы основам гражданского законодательства. Так, согласно ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием. Это наименование определяется в его учредительных документах и включается в Единый государственный реестр юридических лиц при его государственной регистрации...

полностью статья тут. Автор Виктория КРАСНЮК, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, ifvremya.ru

--------
Мама, Вы пошто ужика обижаете? (c) Волшебное кольцо
из "Избранного" в Библиотеке МаркетСтудии

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 08.09.2007 18:35
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Регистрация названия
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов