Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Иностранные названия по закону о рекламе

Profile
chaika©

Постов: 23
Дата регистрации: 30.03.2007
Господа, меня тут озадачили. говорят что по новому закону о рекламе, иностранные названия запрещены...... скажите - ведь это же не правда!!!!! меня пытаются обмануть или пошутить или не знаю что......

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.09.2007 14:31
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Насколько я понимаю (могу ошибаться) - запрета нет, но есть ограничение - все иностранные слова должны сопросвождаться переводом на гос. язык. Кроме этого, товарные знаки используются в виде "как есть" - хоть на хинди или корейском. Но лучше если они именно так (на иностранном языке) зарегистрированы в РФ.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 28.09.2007 15:41
цитата
Profile
chaika©

Постов: 23
Дата регистрации: 30.03.2007
спасибо. я тоже уже нашла ссылочку на то, что ТЗ можно использовать как есть......но она тоже какая то странная эта ссылка:
- "Однако в силу части 3 статьи 3 Закона о языке указанные требования не распространяются на фирменные наименования и зарегистрированные товарные знаки.
Таким образом, в рекламе допустимо использование фирменного наименования на иностранном языке, полученного при регистрации юридического лица, и зарегистрированного товарного знака без его перевода на русский язык."

значит ли это, что:
- для того чтобы я могла повесить вывеску Music, мне нужно регистрирвоать предприятие как ООО "Мьюзик" например?
- если я сейчас регистрирую этот самый Musiс в виде логотипа, я без проблем могу на вывеску его повесить?


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.09.2007 16:01
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
;) Не совсем так... Все несколько сложнее. А может быть проще.
1. Регистрация ООО "Мьюзик" абсолютно бесполезное для этой задачи действие. Название (слова и буквы) юридического лица никак не связано ни со знаком, ни с содержанием вывесок. Если у Вас магазин, на нем должна быть табличка (любых размеров и дизайна), где должно быть указано юридическое лицо и время работы. Но над этим может быть вывеска практически любого содержания. Единственная тонкость - табличка с наименованием юр. лица не требует никакого согласования, а вывеска - требует. Еще раз - на вывеске могут быть любые надписи, в том числе на иностранных языках, но с переводом.
2. Логотип, или точнее товарный знак, может быть словесным, графическим или комбинированным. Засада в том, что регистрация словесного знака - наиболее трудное дело. Во-первых многие слова не подлежат регистрации как ТЗ ни при каких обстоятельствах. Например, зарегистрировать "Музыкальный магазин" как словесный знак невозможно. Думаю будут проблемы и с Music - http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM#r1 (статья 6) Во вторых - сходность слов доказывается проще и очень многие слова зарегистрированы... (сейчас зарегистрировано более 300 000 ТЗ)
3. "Хорошие новости" - зарегистрировать можно графическое исполнение слова Music (само слово - неохраняемый элемент) и совершенно спокойно, на законных основаниях, рамещать этот рисунок на вывеске. И еще раз - слова, используемые в ТЗ никак не связаны с названием юр. лица, его использующего.
"Плохие новости" - регистрация знака происходит в течение 12-18 месяцев... Правда ничто не мешает Вам использоват знак ДО получения свидетельства. Даже больше - регистрация ТЗ не имеет обязательного характера. ТЗ можно иметь и использовать без регистрации до тех пор, пока не возникнут претензии от правообладателя зарегистрированного знака, сходного до степени смешения с Вашим...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 28.09.2007 19:23
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Иностранные названия по закону о рекламе
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов