Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Медицина и фармацевтика на ТВ
нормативка и её реализация

Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
Дамы и Господа,
помогите разобраться с ситуацией по рекламным материалам медицинской тематики в случае РФ.

Суть вопроса - мне нужно понять, чем кроме ФЗоР регулируется, какие документы (копии) я должен требовать с клиентов, приходящих на наш телеканал с готовыми роликами и нужно ли где-либо согласовывать ролики "собственного" производства и сколько это отнимает времени.
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 05.02.2009 13:31
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: ZAP©
Смотрел недавно что делала ФАС по фарм рынку. Может будет интересно? Особое внимание советую обратить на случай с Berlin-Chimie.


ФАС России с 16 по 27 июня 2008 года была проведена проверка ФГУП «ВГТРК» в связи с деятельностью филиала ГРК «Радио Россия» относительно соблюдения требований пунктов 2, 4, 5, 6 части 5 статьи 5, пунктов 5, 6, 7 статьи 7, статей 24, 25 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).
В ходе контрольного мероприятия были изучены представленные документы и рекламные материалы, вышедшие в сентябре - декабре 2007 г. и марте 2008 г. в эфире радиостанции «Радио России», в частности реклама крема «Суставит форте», распространявшаяся в виде нескольких рекламных радиороликов под условными наименованиями: «Суставит Форте - погода - 3», «Суставит Форте - погода - 2», «Суставит 4».
В рекламе сообщалось о препарате - креме «Суставит форте». При этом в рекламе указывалось на то, что крем обладает лечебными свойствами при заболеваниях суставов.
Из рекламы крема «Суставит форте» следует, что при появлении симптомов: хруст в суставах, утомляемость, воспаление суставов при простудах и охлаждениях, боль при физических нагрузках, улучшение состояния суставов, наступит благодаря применению крема «Суставит форте». Крем «Суставит форте» оказывает комплексное воздействие на суставы: разогревает, смазывает и питает, препятствуя разрушению хряща, стимулирует образование новой хрящевой ткани и суставной смазки, тем самым обеспечивает природную прочность и упругость суставов.
В указанной рекламе крема «Суставит форте» содержится перечень определенных симптомов, при которых помогает крем «Суставит форте», а также содержатся сведения, приведение которых характерно для рекламы лекарственных средств, например, указание на наличие противопоказаний и продажу в аптеках.
В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением № 77.01.12.915П.056421.12.05 от 26.12.2005 крем «Суставит форте» является косметическим кремом, то есть не является лекарственным средством.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
В указанных рекламных роликах приводится информация, создающая впечатление о том, что крем «Суставит форте» обладает лечебными свойствами при заболеваниях суставов.
Таким образом, данная реклама нарушает требования пункта 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе и в силу статьи 3 Закона о рекламе является ненадлежащей.
ПОСТАНОВИЛ:
1. Применить к ООО «Фора-Фарм» меры административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае всё логично. Две рекламных кампании 4 месяца и месяц. Нарушение закона позволяет выстроить такое коммуникационное сообщение, которое нужно. Цена вопроса – какие-то 50 тыр. Понятно, что указанный крем, в случае его вывода на рынок как лекарственного препарата, потребовал бы соответствующих клинических испытаний (при условии, что крем всё-таки помогает). Это дорого и долго. А если указанный крем всё-таки не помогает, то имеет место самый обычный и циничный обман потребителя. Данная рекламная кампания – вершина айсберга на фарм рынке. На самом деле – такие ситуации – массово работающая технология. Производство безвредных кремов и прочих БАДов (равно как и импорт оных) – дешево и нее требует каких-либо особых разрешительных документов. Дистрибуция подобных средств в аптечных сетях и создание такого коммуникационного сообщения, которое создаёт у потребителя впечатление, что данный крем - суть лекарственный препарат, обеспечивают как собственно продажи, так и высокую маржинальность продукции. С фактической точки зрения это – мошенничество. Но доказать юридически это очень сложно. Поэтому максимум, чем рискует производитель (торгующая организация), – штраф в полмиллиона рублей, что в объёме получаемой прибыли – копейки. А, исходя из практики ФАС, первичное нарушение обычно составляет 40000 -60000 р. При этом, неповоротливость ФАС, и вообще, процедурные вопросы позволяют безболезненно провести полугодовую рекламную кампанию.
Похожую ситуацию мы наблюдаем и в отношении рекламы препарата «Океанол» (рекламораспространитель - ЗАО «Видео Интернешнл - Радио» и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», рекламодатель - всё тот же ООО «Фора-Фарм»). …Из рекламы препарата «Океанол» следует, что препарат надежно защитит сердце, сделает кровь текучей, а сосуды прочными и эластичными, тем самым, гарантируя здоровье сердца и сосудов, не смотря на возрастные изменения организма.
Препарат «Океанол» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД)… Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Закона о рекламе реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.
В указанном рекламном ролике приводится информация, создающая впечатление о том, что препарат «Океанол» обладает лечебными свойствами при расстройствах функций и заболеваниях сердца, крови и кровеносных сосудов.
Таким образом, данная реклама нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 Закона о рекламе.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 Закона о рекламе.
Данный аудиоролик распространялся в феврале - апреле 2008 г. В данном случае ФАС даже не оштрафовала пока никого. Только вынесла предписание в отношении рекламодателя и рекламораспространителя о прекращении нарушения законодательства о рекламе. И то, в декабре 2008, когда рекламная кампания собственно уже закончилась.
В том же декабре ФАС «осудила» всё ту же ООО «Фора-Фарм» за то « …что в эфире радиостанции «Радио России» в передаче «Уроки здоровья» в феврале, марте, сентябре, октябре 2008 г. распространялась реклама капель «Вербена - чистые сосуды», в которой сообщалось о том, что капли «Вербена - чистые сосуды» обладают лечебным свойством при заболеваниях кровеносной системы.
В рекламе сообщалось о биологически активной добавке (БАД) - препарате «Вербена - чистые сосуды». При этом в рекламе указывалось на то, что препарат очищает стенки сосудов, тем самым снижает уровень холестерина, улучшает кровоснабжение мозга и обладает лечебными свойствами при заболеваниях кровеносной системы…».
За то, «…что в эфире радиостанции «Радио России» в передаче «Уроки здоровья» в феврале - апреле 2008 г. распространялась реклама препарата «Амарантус», в которой сообщалось о биологически активной добавке (БАД) препарате «Амарантус». При этом в рекламе указывалось на то, препарат очищает печень и обладает лечебными свойствами при заболеваниях печени.» ( РК в феврале - апреле 2008 г. в эфире радиостанции «Радио России»)
Помимо этого у ООО «Фора-Фарм» была реклама такого же «лекарственного» геля «Геленвен» в мае- июне 2008 г. в эфире радиостанции «Радио России». И всё с тем же результатом: вынесла предписание в отношении рекламодателя и рекламораспространителя о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

А вот интересная ситуация с компанией Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH и её рекламной кампанией препарата «Простамол УНО» в августе - сентябре 2007 года на рекламных конструкциях, телеканалах «НТВ» и «Спорт». В сентябре 2008 года «в ФАС России поступило обращение гражданина по вопросу размещения…» Объяснения ФАС больше похожи на целенаправленный поиск повода, чем на действительно объективное решение.
Реклама содержит следующие выражения: «Простамол УНО. Лечение простатита и адемомы простаты», «Простамол. Просто будь мужчиной». Из рекламного ролика следует, что «Простамол УНО» создан для устранения таких заболеваний, как простатит и аденома простаты, и помогает вернуться к полноценной жизни.
Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Термин «лечение» (терапия) используется при описании как патогенетического подхода в лечении заболеваний (когда при помощи лекарственных препаратов устраняются причины заболевания), так и при описании симптоматического подхода в лечении заболеваний (когда при помощи лекарственных препаратов устраняются симптомы/проявления заболевания).
В утвержденной инструкции по медицинскому применению препарата «Простамол Уно» (П№012255/01 от 20.04.2007) в разделе «фармакологические свойства» указано, что обладая антиандрогенным, противоспалительным и вазопротекторным действием, препарат способствует уменьшению симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Название Фармакотерапевтической группы, в которой зарегистрирован препарат Простамол Уно «Средство для лечения аденомы простаты растительного происхождения» (Код АТС : G04CX02).
Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (РОСЗДРАВНАДЗОР) (исх. №01-12635/08 от 05.05.2008г.) препарат «Простамол Уно» применяется для симптоматического лечения аденомы простаты и хронического простатита.
Использованное в рекламе выражение «Лечение» свидетельствует о возможности воздействия на организм больных с использованием как патогенетического, так и симптоматического подхода. Вместе с тем, средство «Простамол Уно» используется только для одного из данного вида лечения - симптоматического.
Таким образом, в рекламе отсутствует часть существенной информации о подходе, используемом для лечения с помощью препарата «Простамол Уно».
Доводы представителей рекламодателя о том, что потребители не вводятся в заблуждение, поскольку в инструкции указывается на применение препарата «Простамол Уно» для устранения симптомов заболевания, нельзя признать состоятельными. Закон требует приводить существенную информацию непосредственно в рекламе для исключения введения в заблуждение потребителей.
Вроде всё верно, но для меня, как потребителя просто не известны такие замечательные термины как симптоматическое и патогенное лечение. Как-то этот вопрос очень глубок для простого рекламиста. Сроки вынесения постановления. То, что через месяц ФАС наложило штраф в размере 40 000 р. (читаем про объяснения представителей компании… мол, вы тут ещё и спорите, а на вам тогда штраф). Ощутимая разница в подходе ведомства к заведомому мошенничеству (см. решения ФАС по ООО «Фора-Фарм) и данному случаю. Да ещё эта многозначительная фраза: «в ФАС России поступило обращение гражданина по вопросу размещения…» (было бы очень интересно почитать его, уверен, там точно указано, какой пункт закона о рекламе нарушает реклама Простамол Уно) … в общем, всё говорит за то, что кто-то из конкурентов сорвал очередную рекламную кампанию препарата «Простамол УНО». Нам остаётся только гадать, сколько процентов рынка у неведомого конкурента «отожрала» компания Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH в августе - сентябре 2007 года.

А вот здесь, наверняка менеджеры просчитали все риски, и, судя по всему, даже надеялись обойтись без штрафов (Согласно объяснениям ООО Столичный доктор, автоматический обзвон абонентов производился в период времени с 11.00 до 19.00 согласно заданным параметрам мини АТС АТС LG LDK-300 IP. Данная мини АТС демонтирована до рассмотрения дела по существу и распространение рекламной информации по сетям электросвязи не осуществляется.). Они распространяли рекламу сети Столичный доктор «Все свои». Для распространения рекламы абонентам телефонной связи в г. Москва ООО «Столичный доктор» применяло интерфейс мини АТС LG LDK-300 IP для автоматического обзвона, не испрашивая предварительного согласия абонентов на получение рекламы. Рекламная кампания проходила в Москве, в июне-августе с 11 до 19 часов. Думаю, копеечный штраф в 40 000 стоил того, что с минимальными затратами наверное подавляющая часть населения Москвы была оповещена о том, что есть такая сеть клиник Столичный доктор.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.02.2009 14:30
цитата
Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
для: IQ©
Я тоже поглядываю "сводки с полей".
Лично мне ОЧЕНЬ "нравились" решения ФАС, где они наказывают за отсутствие предупреждающей надписи "о необходимости посоветоваться с врачом" в тех макетах, где рекламируются стоматологические и иные медицинские услуги (напр. Пента-Клиник).

Вопрос, а КТО тогда имеет право работать в этих мед. центрах?
Возникает ощущение, что врачей там на месте МОЖЕТ и не оказаться.... И, соответственно, посоветоваться будет не с кем :(
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 05.02.2009 18:07
цитата
Profile
lazy©
Свихнувшаяся креветка
Постов: 282
Дата регистрации: 25.11.2008
для: IQ©

можна просьбу: озвучивайте плз какой региональный ФАС занимаеца проверками
а то лояльность их очень варьируется

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.02.2009 18:26
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: ZAP©
Я всё это к тому привёл, что если вы хотите прикрыть своё одно место, тут скорее юрист нужен. Возьмём суставит форте. Вам нужно было бы как выяснить что собой представляет препарат и проверить соответствует ли реклама. То есть, во многих случаях, вы должны обладать всей полнотой информации об объекте рекламирования. Потому наверное правильнее на основе решений ФАС и здравого смысла и закона о рекламе попробовать сделать алгоритм проверки в виде вопросов. У меня эта мысль давно зреет :)

Что касается Пента-клиник, то там они в модуле недостаточную площадь отвели под надпись.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.02.2009 10:35
цитата
Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
для: IQ©
Юристы тут не причем :)
Здесь достаточно иметь понимание всех существующих ограничений, формальной логики и немного "мат.части". Опыт - желателен, но не обязателен :)
Со вторым и третьим пунктом вроде как все в порядке. Осталось - первый и четвертый "добить", с чем и прошу совета.
Через мои руки "прошло" довольно много фармацевтических клиентов, при этом приходилось заниматься в том числе и подготовкой рекламных материалов (от "адаптации" под законодательство до создания с нуля) и последующим согласованием.
Только было это не в РФ :)
Здесь же немного все по другому построено.
В частности, не требуется предварительных согласований рекламных материалов на протяжение месяца в одной-единственной на всю страну "двери" МинЗдрава :)
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.02.2009 12:32
цитата
Profile
tayga©
www.taygastudio.ru
Постов: 9
Дата регистрации: 07.07.2007

вопрос такой (не только медицина на ТВ): везде ли так?
ситуация: газеты штрафуют из-за надписей "необходимо проконсультироваться со специалистом" в модулях, где рекламируются "КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРОКТОЛОГА", "КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА" и т.п. маразм двойной: идите на прием к специалисту, НО проконсультируйтесь предварительно у другого! сегодня одна клиентка жаловалась и интересовалась "могу ли я получить упущенную выгоду за это? пригласила специалиста из другого города, дала такую рекламу, люди отреагировали на надпись "проконсультируйтесь предварительно у спеца!" так, что пришел один человек!" (ранее на аналогичные приемы народ был постоянно). так прав ли ФАС в этом решении? понятно что тупо по строчкам закона вроде так, НО... как есть повсюду?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.02.2009 21:25
цитата
Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
для: tayga©
Формально - ФАС прав. по Закону надпись ДОЛЖНА БЫТЬ.
Но с точки зрения бытовой логики - для услуг мед.центров странность еще та получается :)
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.02.2009 11:26
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Медицина и фармацевтика на ТВ
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов