Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / До 31.12.2009 учредительные документы ООО нужно привести в соответствие с законом

Profile
mors10©

Постов: 1
Дата регистрации: 16.03.2009
Наступивший год станет для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) тяжелым временем. Все компании, имеющие правовую форму ООО, должны будут написать новые уставы и заново их зарегистрировать. Причем времени на эту работу им отводится всего ничего: процесс стартует лишь с 1 июля и завершится за шесть месяцев. Если учесть, что ООО является самой распространенной организационно-правовой формой ведения предпринимательской деятельности в России (более 80 процентов), нетрудно представить, какая свалка начнется в регистрационных инстанциях.
Консалтинг. ЮЦ "Профессионал"
г. Челябинск, Ленинский район, ул. Пограничная, д.5
т.8-351-256-62-81, 8-906-870-98-88, 8-951-454-78-77
http://arbitr74.narod.ru e-mail: Написать письмо

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.03.2009 10:27
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Ну, не надо паниковать... Недавно все ИП перерегистрились... и ничего.

Перерегистрация всех ООО в 2009 году. 31 декабря 2008 года опубликован закон, регламентирующий деятельность ООО.

С 1-го июля 2009 года вступает в силу закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ", регламентирующий деятельность обществ с ограниченной ответственностью - ООО.

Учредительные документы всех ООО, созданных до вступления закона в силу, подлежат приведению в соответствие с ним до 1 января 2010 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НОВОГО ЗАКОНА:
1. Учредительный договор заменяется на Договор об учреждении.
2. Договор об учреждении Общества не является учредительным документом, но является документом, определяющим размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей Общества.
3. В уставе не указывается ни состав участников, ни сведения об их долях.
4. Правоустанавливающим документом, определяющим размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей Общества является ЕГРЮЛ.
5. При создании Общества сведения о размерах и номинальных стоимостях долей каждого из учредителей (первых участниках) Общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании данных Договора об учреждении общества. В дальнейшем изменения сведений о размерах и номинальных стоимостях долей каждого из участников Общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании Заявления (Заявитель - участник. Нотариус - направляет это заявление в регистрирующий орган.) с приложением нотариально удостоверенного договора по отчуждению доли или части доли. Нотариальное удостоверение перехода доли или части доли не требуется при правопреемстве и в ограниченном ряде иных случаев.
6. Уставный капитал - 10000 рублей.
7. При создании Общества возникает вместо понятия "внесение вклада в Уставный капитал" - "оплата Долей".
8. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определённого в Договоре об учреждении Общества, неоплаченная часть этой доли переходит к Обществу и должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом.
9. Внесение дополнительных вкладов участников и вкладов третьих лиц осталось лишь при увеличении Уставного капитала. Но при регистрации изменений, связанных с увеличением Уставного капитала отпала необходимость представлять в регорган документ, подтверждающий внесение вкладов в полном объёме. Это гарантирует заявитель - Генеральный директор.
10. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения обществу доли или части доли независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, и выход единственного участника общества из общества не допускаются.
11. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли или части доли и о размере доли или части доли, принадлежащих обществу. Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями Федерального закона с момента государственной регистрации общества.
12. Вводится понятие заранее определенной уставом общества цены Доли. Цена покупки доли или части доли может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности таких доли или части доли.
13. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.
14. Подробно детализирован порядок уступки доли. В частности: Сделка, являющаяся основанием для перехода доли или части доли от одного участника общества к другому или к нескольким участникам общества либо к третьим лицам, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной настоящим пунктом формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность.


Текст Закона в прикрепленном файле
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Президент Медведев подписал закон, который обязывает все ООО пройти перерегистрацию с 1 июля 2009 года до 1 января 2010 года

Федеральный закон вносящий изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью, был подписан президентом 30 декабря 2008 года. Подпись президента поставила жирную точку в спорах о необходимости внесения изменения в процедуры, регулирующие вопросы регистрации и ответственности ООО.

Закон вступит в силу 1 июля 2009 года. С этого числа и до 1 января 2010 года действующие ООО должны будут перерегистрироваться по новым правилам, внеся изменения в свои уставы.

«При внесении изменений в закон об ООО и другие акты законодатели руководствовались двумя логиками: во-первых, усовершенствовать законодательство в этой сфере, а во-вторых, выполнить до Нового года поручение президента об упрощении условий начала и ведения собственного дела», — заявил руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИИСИПП) Алексей Шестоперов. Первое отчасти авторам закона удалось. Например, теперь упрощены процедуры перерегистрации ООО в ОАО или производственный кооператив. Однако спешка при написании поправок привела к тому, что в тексте закона имеются не вполне точно сформулированные фразы и противоречия, что может в будущем предоставить махинаторам различные лазейки. Таков, например, пассаж, говорит Шестоперов, «о решении об одобрении сделки» или, императивная фраза «о выписке из ЕГРЮЛ не ранее 30 дней».

«Действовавший до сих пор закон слабо защищал участников таких компаний и не препятствовал рейдерским захватам их имущества, а организаторы ООО в любой момент могли пользовались неограниченной возможностью выхода из общества, не понеся ни малейшей ответственности за финансовые итоги своей экономической деятельности, оставляя за собой проблемы, связанные с взысканием задолженностей и налогов, которые было непонятно кому оплачивать», — говорит эксперт. Последнее обстоятельство привело к тому, что создатели фирм-однодневок предпочитали регистрировать свои фирмы именно как ООО, напомнил Шестоперов. Теперь же согласовывать свой уход надо с другими учредителями ООО, а процедуры перехода прав собственности на доли в таких компаниях детализированы, введен механизмы защиты прав на них, а также повышены требования к достоверности сведений о собственниках долей.

Единственным учредительным документом общества будет его устав. Ранее, как напомнил Шестоперов, при осуществлении юридических действий было неизвестно, какой из документов — учредительный договор или устав ООО — был главнее. Теперь же договор превращается просто «в декларацию о намерениях».

«Договор об учреждении ООО теперь носит вспомогательный характер и его наличие имеет определенное юридическое значение только до момента регистрации ООО, что делает новые правила схожими с действующими относительно ОАО и ЗАО, — согласен с Шестоперовым директор департамента юркомпании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. — Тем самым устраняется возможность создания ситуаций, когда эти документы противоречили друг другу».

При этом новыми поправками не предусмотрено отражение в уставе сведений о размере, принадлежности и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, что исключает необходимость внесения изменений в устав при каждом изменении структуры уставного капитала общества. Сведения об участниках общества и о принадлежащих им долях в уставном капитале общества будут указываться в Едином государственном реестре юридических лиц.

Как заявил гендиректор правового центра «Аспект» Илья Карпухин, в целом понижение порога требований к капиталу, необходимому для регистрации ООО, до 10 тысяч рублей выглядит разумно, так как сейчас часто регистрируется значительное число «мертвых» фирм.

Отныне поправками предусмотрена страховая ответственность нотариусов в размере 1,5 млн рублей за достоверность договора об образовании ООО. Сделки, направленные на отчуждение долей в уставных капиталах обществ, также должны будут нотариально удостоверяться. Как считает Алексей Шестоперов, имущественная ответственность нотариусов будет способствовать уменьшению рейдерской угрозы, а нотариусы будут меньше «налево и направо давать свои заверения». «Я бы позитивно оценил эти изменения, все-таки объем захватов снизится», — дополняет он.

Также вводится возможность закрепления в уставе ООО преимущественного права приобретения обществом доли при выходе участника. Согласно новому законопроекту, теперь свободно и без ответственности выйти из ООО можно, только если это предусмотрено уставом, а выводимое имущество будет оцениваться независимыми оценщиками. Кроме того, вводится субсидиарная имущественная ответственность участников и обязанность проведения ежегодных аудиторских проверок.

Однако Максим Черниговский предполагает не переоценивать внесенные в законодательство изменения. «По большому счету они не способны защитить ООО от рейдеров, — считает юрист. — Можно лишь отметить, что теперь ООО становятся удобной формой для привлечения проектного финансирования. Но большинство изменений носит косметический характер и внесено в целях гармонизации нашего законодательства с европейскими правилами».

Источник: BFM.ru
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.03.2009 14:17
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / До 31.12.2009 учредительные документы ООО нужно привести в соответствие с законом
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов