Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Проведение розыгрыша
Юридический аспект

Profile
Antishaoff©

Постов: 19
Дата регистрации: 26.03.2009
Друзья!

Хотим провести обычный розыгрыш среди посетителей компьютерного салона. В течение месяца посетители будут заполнять купоны. В конце месяца случайным отбором из лототрона определим победителя, которому будет вручен денежный приз. Есть ли какие-то ограничения или требования с юридической точки зрения?

Спасибо!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.03.2009 15:35
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003

Цитата, автор Antishaoff:
Есть ли какие-то ограничения или требования с юридической точки зрения?

Спасибо!



Есть. И не только с юридической. Воспользуйтесь поиском по форуму. Если все таки желаете, что бы на ваш вопрос подробно ответили - откройте аналогичную тему - здесь что ли?... http://www.forumsostav.ru/33/
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 28.03.2009 07:12
цитата
Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
для: Antishaoff©

Задавался аналогичным вопросом.
По общему описанию механизма Вашего мероприятия, очень похоже на то, что Вам придется регистрировать лотерею.
Регулирует их проведение Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" (с изменениями и дополнениями).
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 30.03.2009 13:18
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: ZAP©
Это розыгрыш. Врядли стоит так усложнять.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2009 22:57
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: F3©
Увы, стОит. Такое мероприятие называется стимулирующей лотереей. Основной признак лотереи, как бы она ни называлась - розыгрыш или еще как-то, - случайный выбор призера. Ее альтернативы - это раздача ОДИНАКОВЫХ подарков ВСЕМ участникам, или викторина, где призеры определяются оговоренным алгоритмом, и награждаются ВСЕ победители.
Тогда регистрация по закону о лотерее не требуется.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.04.2009 08:35
цитата
Profile
ZAP©
Олдскульный медийщик
Постов: 99
Дата регистрации: 07.11.2008
для: Brener©
а можно немного подробнее про викторину?
в чем её основное отличие от стимулирующей лотереи?
"определение победителей оговоренным алгоритмом" звучит весьма расплывчато и очень напоминает лотерею.
--------
Когда нибудь я все же возьмусь вести блог о рекламе.
Скорее всего - когда они уже совсем выйдут из моды :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.04.2009 16:47
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: ZAP©
Можно про викторину. :)

Закон "О лотереях"
Статья 2. Основные понятия
4) розыгрыш призового фонда лотереи - процедура, которая проводится организатором лотереи или по его поручению оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования, которая основана на принципе случайного определения выигрышей и с помощью которой определяются выигравшие участники лотереи и подлежащие выплате, передаче или предоставлению этим участникам выигрыши;



Принцип лотереи - это случайный выбор призера, по принципу "кому повезет". В ней от самих участников ничего не зависит. Конкурс (викторина) - это, как правило, выполнение неких заданий (ответы на вопросы, поиск артефактов и т.д.). В простой викторине победителями являются ВСЕ, правильно ответившие на вопросы. Они и получают призы. То есть, никакой случайной выборки.

Если есть стемление сократить количество призеров, вводятся дополнительные условия. Скажем, побеждает ответивший первым (или 20-м). Или викторина проводится поэтапно, и победитель определяется по совокупности набранных баллов (скажем, награждаются трое, набравшие максимальное количество). Некий аналог этого - конкурс "сбор крышечек". Тоже не лотерея, потому что победить может не любой случайный, а только собравший максимальное количество. То же самое - с СМС голосованиями, если победитель - это отправивший наибольшее их количество. Но как только в том или другом случае появляется фраза "из набравших максимальное количество баллов будет выбран победитель" - конкурс становится лотереей! Снова появляется принцип случайной выборки.

Вот и получается, что если в мероприятиии существует алгоритм определения победителей, основанный не на методе случайных чисел, то такие конкурсы и викторины под закон о лотереях не попадают.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.04.2009 08:52
цитата
Profile
suvkhor©

Постов: 360
Дата регистрации: 22.08.2005
как раз только что запустила акцию. Купи-заполни-выиграй.
Отвертеться не получится. Как бы вы ни обозвали свою РК - акция, мероприятие и прочее - все это подпадает под определение "стимулирующая лотерея" - такой термин есть в законе "О лотереях". НО бояться нечего.
Что нужно: подготовить пакет документов, в которых прописать сроки акции, порядок, правила и так далее и тому подобное - все, что они просят, есть в законе о Лотереях, пункт "стимулирующая лотерея", далее прикрепляете правила Вашей акции (вами написанные), Уставные Документы, можно внешний вид макета купона или рекламного модуля, и со всем этим набором документов едете либо в ФНС РФ, если у Вас федеральная акция, либо в Налоговую города, если акция органичена его рамками. Отдаете в регистратуру ваше уведомление, получаете на копии Вашего уведомления штемпсель с выходящим №, сохраняете и смело отсылаете эту копию всем, кто попросит. ВСЕ, что надо.
Уведомление носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер. Простите мне этот горбыль. То есть - разрешение не требуется, но.. акция может быть запрещена. Обычно, причиной для запрета, может стать тот факт, что Ваша организация - злостный неплательщик налогов. То есть причина должна быть весомой для запрета.

Уведомление необходимо подать за 20 дней до начала акции. В течение 15 дней ФНС обязаны его рассмотреть.

Далее смотрим в закон о Рекламе и что мы там видим. А видим следующее: Во всех Ваших рекламных макетах (на любых) должна стоять следующая надпись, которую лучше писать именно в таком виде, а не сокращенном:
Акция проходит с... по...Информацию об организаторе акции, о правилах проведения акции, количестве призов или выигрышей по результатам акции, сроках, месте и порядке их получения, можно посмотреть на (телефон или сайт).

Отсутствие зарегистрированного в ФНС уведомления или подобной подписи немедленно (поверьте, ФАС НЕ дремлет) фиксируется Антимонопольным комитетом. ШТРАФ от 50 до 5000 МРОТ. Оно Вам надо?


Да 2 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.04.2009 16:56
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004

Цитата, автор Antishaoff:Хотим провести обычный розыгрыш среди посетителей компьютерного салона.


"Розыгрыш - подшучивая над кем-нибудь, поднять на смех, одурачить." (Толковый словарь. Одно из значений.) Вы бы поаккуратнее как-то с определениями-то...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.04.2009 19:50
цитата
Profile
Wishmaker©

Постов: 12
Дата регистрации: 12.08.2005
Уважаемые форумчане, есть еще один вопрос по стимулирующей лотереи.

Мы проводим стимулирующую лотерею, в качестве призового фонда которой выступает несколько телевизоров Sony. И сайт лотереи содержит название этой ТМ.

Требуются ли какие то соглашения/разрешения от правообладателя торговой марки на использование ее продукции в качестве приза и названия части сайта?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 10:44
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Думаю, что в качестве приза (если вы называете приз просто "телевизор") - нет. А вот для названия нужно обязательно. И если в информации о лотерее вы делаете акцент именно на марке - тоже надо обратится в представительство Sony.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 10:59
цитата
Profile
Wishmaker©

Постов: 12
Дата регистрации: 12.08.2005
то есть если в качестве призового фонда я в рекламных материалах использую "10 телевизоров популярной торговой марки", проблем нет?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 11:04
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Wishmaker© Думаю что проблем не будет.
Однако, обращу ваше внимание, что форум в этом случае не дает никакой гарантии. Тут любое высказывание - личное мнение виртуальных личностей, т.е. анонимно и не имеет юридической силы. Вам нужно заключение от реального патентного поверенного или юриста, специализирующегося на торговых марках или интеллектуальной собственности.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 11:16
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004

Цитата, автор Wishmaker:"10 телевизоров популярной торговой марки"

В принципе, ФАС может усмотреть нарушение Закона "О рекламе"... Дабы не рисковать лучше просто "10 телевизоров".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.06.2009 11:24
цитата
Profile
Wishmaker©

Постов: 12
Дата регистрации: 12.08.2005

Цитата, автор Actor:
для: Wishmaker© Думаю что проблем не будет.
Однако, обращу ваше внимание, что форум в этом случае не дает никакой гарантии. Тут любое высказывание - личное мнение виртуальных личностей, т.е. анонимно и не имеет юридической силы. Вам нужно заключение от реального патентного поверенного или юриста, специализирующегося на торговых марках или интеллектуальной собственности.



Согласен,
мне большей степени интересен в практический опыт присутствующих, чем авторское право.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 11:26
цитата
Profile
Wishmaker©

Постов: 12
Дата регистрации: 12.08.2005
а "Эльдорадо" или "Техносила" когда свои спец.предложения распространяют, неужели со всеми договариваются об использовании ТМ. или у них это входит в состав дилерского договора?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 11:30
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Проведение розыгрыша
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов