Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Закон и реклама на тв
хотелось бы услышать мнения.... или просто ответ.....

Profile
mi6d©

Постов: 13
Дата регистрации: 25.05.2009
Есть такой вопрос – на федеральных ТВ-каналах существует достаточное количество программ, на первый взгляд существенно нарушающих закон «О рекламе»: «Дом-2» (с рекламой «Мегафона»), «Что? Где? Когда?» (с «Бинбанком» и если не ошибаюсь с «МТСом»), автомобильные программы, и т.д. Но программы существуют, что означает их законность….. Может кто подскажет, чем могут аргументировать юристы каналов правомерность их существования? Это просто вопрос, без наездов!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.05.2009 18:14
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
А в чем именно Вы видите нарушение закона? То, что в кадре видны логотипы?
Если существенное нарушение - продолжительность рекламы, то такие "нарушения", помимо перечисленных передач, есть во всех спортивных трансляциях, в половине новостей, значительной части кинофильмов... А если посмотреть на передачи типа "магазин на диване"...
Дело в том, что закон определяет ограничения на рекламу, прерывающую трансляцию передач.

Одновременно, в законе прямо указано на следующие исключения:

Закон о рекламе, статья 14:
...
11. Требования, установленные частями 1 - 10 настоящей статьи, не распространяются на телепрограммы, которые зарегистрированы в качестве средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, и транслируются на основании лицензии на вещание, при условии, что в таких телепрограммах продолжительность рекламы составляет восемьдесят и более процентов времени фактического вещания в течение суток.
...
15. Ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров в телепрограммах, не распространяются на:

1) рекламу, размещенную в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, за исключением специально созданных для трансляции постановок;

2) рекламу, распространяемую в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих технических устройств.


что, вроде как, дает возможность придраться к логотипам в Дом-2...
Есть кстати и такое:

Закон о рекламе, статья 5:
...
9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.


что вообще дает повод запретить бОльшую часть кино- и телепродукции...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.05.2009 08:25
цитата
Profile
mi6d©

Постов: 13
Дата регистрации: 25.05.2009
вопрос не в том, что законно или НЕ законно...., а в том, как и что можно аргументировать с юридической точки зрения... :)
было подозрение, что это можно как-то сделать...., я понимаю, что федеральные каналы достаточно обеспечены, но постоянно играть в прятки с ФАС и у них не получится.... не говоря уж о нас - региональщиках...
наибольшую перспективу представляет "реклама, размещенная в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, за исключением специально созданных для трансляции постановок", но и это слишком натянуто!
в законах евросоюза (из прочитанного мною) есть такое понятие, как торговое послание...., но у нас нет такого понятие в законе....


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.05.2009 17:29
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: mi6d©
Поступите просто. Как частное лицо напишите жалобу в ФАС на эти телепрограммы с указанием того, что они, на Ваш взгляд, нарушают такие-то пункты ФЗ о рекламе. ФАС обязан вам ответить по существу. Либо о том, что по жалобе проводится проверка, либо о том, что нарушений они не усматривают потому-то и потому-то. И все вам станет понятно.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 23:53
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Закон и реклама на тв
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов