Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / Претензии по использованию чужого товарного знака.
Зарегестрированный, но неиспользовавшийся ТЗ

Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010
Такая ситуация:
У фирмы есть несколько ТЗ (точнее - знаков обслуживания), которые в своё время регистрировались "на всякий случай". Но, фактически, публично использовался только один из них.
Однажды выясняется, что кто-то посторонний стал использовать один из "резервных" ТЗ, разумеется, без разрешения.
Вопрос:
Как регламентированы в данном случае возможные претензии правообладателя к незаконному пользователю?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.02.2010 15:24
цитата
Profile
id14131©

Постов: 31
Дата регистрации: 10.09.2007
В случае ваших претензий могут быть попытки аннулирования знака за неиспользование. Ну и посмотрите п.3 ст. 1484 ГК, Если знак не используется, то нет вероятности смешения и судиться будет сложно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.02.2010 16:27
цитата
Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010
Спасибо за ответ.
Неожиданный поворот.
Я так понимаю, что для того, чтобы претензия была обоснованной, необходимо будет доказать, что хоть где-то и как-то ТЗ использовался?
Если его опубликовать (вывесить) на сайте - это является использованием? Вебархив или какой другой инструмент может быть принят к рассмотрению судом для определения срока его использования?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.03.2010 16:51
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: spin©
Насколько знаю, информация из веб может быть принята судом, если это скринсейв заверенный нотариально

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.03.2010 18:18
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7691
Дата регистрации: 18.05.2005
Сложность в том, что "посторонний" может подать встречный иск о досрочном прекращении охраны вашего знака. По причине неиспользования знака. И вот тогда именно вам надо будет доказывать факт использования знака в период ДО возникновения спорной ситуации. То есть до того, как появился знак-конкурент. И если вашу регистрацию признают досрочно истекшей, то преимущество будет на строне "постороннего". ИМХО.

Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая.
РАЗДЕЛ VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий
Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/cont...ts/russian_laws/codeks_rf/gkrf_ch4#76
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 04.03.2010 15:22
цитата
Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010
Спасибо!
Кстати, весьма немаловажная деталь: по поводу обязательного периода неиспользования в течении трех лет, прежде чем подавать претензию.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.03.2010 10:48
цитата
Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010
В продолжение темы такой вопрос:

Две фирмы несколько лет использовали одинаковый ТЗ, не удосуживаясь, однако, зарегистрировать его. Наконец, дела пошли, и одна из фирм "разродилась" и произвела регистрацию. При этом вторая фирма была оповещена об этом (правда устно), но ничего не предприняла и продолжает использовать знак.
Проскочила информация, что если эта вторая фирма предъявит доказательства того, что она использовала упомянутый ТЗ до регистрации его первой фирмой, то суд не удовлетворит иск к ней со стороны правообладателя о взыскании какой-либо компенсации за незаконное использование, а только запретит использовать впредь.

Не нашёл ничего соответствующего ситуации в законе. Никто не подскажет?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.03.2010 10:21
цитата
Profile
id14131©

Постов: 31
Дата регистрации: 10.09.2007
А что у этих компаний с фирменным наименованием? Оно совпадает с товарным знаком? Это тоже может быть существенным моментом.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.03.2010 13:33
цитата
Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010
Название совпадает - но это общеупотребимое слово.
Допустим, это будут:
"Колесо" и "Колесо-Юг".
Но товарный знак - графический, и наименование в нём не является охраняемым элементом.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.03.2010 13:58
цитата
Profile
id14131©

Постов: 31
Дата регистрации: 10.09.2007
Тогда все еще интереснее. Вероятнее всего изображение объект авторского права. У кого права на него? А КОЛЕСО вполне может быть чьим -то товарным знаком, например третьей компании.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.03.2010 10:04
цитата
Profile
spin©

Постов: 17
Дата регистрации: 22.01.2010

Цитата, автор id14131: Вероятнее всего изображение объект авторского права. У кого права на него?


Ну, разумеется.
И выше я уже сообщил, что теперь права на него у первой фирмы. ТЗ, точнее, ЗО (знак обслуживания) зарегистрирован только как графическое изображение. Слово "колесо", входящее в его состав, является неохраняемым элементом.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.03.2010 13:31
цитата
Profile
id14131©

Постов: 31
Дата регистрации: 10.09.2007
1. Регистрация ТЗ не означает наличие авторские прав у правообладателя. Они могут быть не переданы вообще и принадлежать автору логотипа. 2. В базе не нашла ни одного знака, подходящего под ваше описание. 3. То, что в одном знаке дисклимировано, может быть охраняемым в другом, по тем же классам, например в результате приобретенной различительной способности. Случаи такие есть.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.03.2010 15:37
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / Претензии по использованию чужого товарного знака.
купить кашпо с автополивом
© "ООО Состав.ру" 1998-2019

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов