Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Право / агентский договор?

Profile
арт плюс©

Постов: 21
Дата регистрации: 06.06.2005
Коллеги, добрый день!

Договорились с одной крупной производственной компанией в регионе заниматься размещением их рекламы и изготовлением полиграфии за 15% от рекламного бюджета. За эти деньги мы еще медиапланируем и осуществляем оперативный дизайн рекламных модулей в СМИ.

Договор мы составили, посоветовавшись с аудиторской компанией, но все-таки есть сомнения в его правильности.

Не могли бы нас проконсультировать по следующим вопросам исходя из своего опыта:

1. Как лучше действовать: от своего имени и за счет принципала или от его имени и за его счет? Мы решили, что от его имени.

2. Эти 15% от рекламного бюджета как лучше вписать в договор? Есть вариант выставлять сумму по окончанию конкретных работ или месяца, а есть вариант вписывать в смету расходов сразу, рассчитывая как агентское вознаграждение от сметы в 15%. Как лучше?
Может, предложите свой вариант?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.06.2005 11:24
цитата
Profile
Sage©
Директор пляжа
Постов: 866
Дата регистрации: 02.10.2003
Ветка "Право" - самое оно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.06.2005 12:03
цитата
Profile
igni©

Постов: 10
Дата регистрации: 13.05.2005
арт плюс, когда идет речь о собственных услугах агентства и услугах третьих организаций, я предлагаю делать (делаю) смешанные договоры, содержащие в себе элементы поручения/комиссии/агентсткого (в беларе нет в гк отдельного агентского) и договора возмездного оказания услуг. потому как только агентский предполагает совершение для клиентов сделок, а собственную работу агентства, на мой взгляд, правильнее оформлять другим образом.

от чьего имени лучше действовать - надо смотреть по ситуации, помните тот момент, что действуя от его имени (заключая, соответственно, договор поручения) вам надо иметь доверенность; при заключении договора с третьим лицом (ТВ каналом например) стороной по сделке становится ваш клиент и в договоре вы пишете: ТВ канал, ...., с одной стороны, и Клиент, в лице Вашего руководителя, действующего на основании довереннности и договора такого-то, с другой стороны ....

по вознаграждению - тоже слишком мало инфы. получается гадание на фотографии. в договоре можно описать все, что вам нужно. у нас свобода договора :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 17.06.2005 16:38
цитата
Profile
арт плюс©

Постов: 21
Дата регистрации: 06.06.2005
Игни, т.е. вы в одном договоре все смешиваете: агентские, поручение, комиссия. Честно говоря, я не очень понимаю, как это сделать.

Я поступила так: составила агентский договор на размещение их рекламы в СМИ. И отдельный - на изготовление по их желанию полиграфической продукции, сувенирки, рекламных конструкций и т.д., поскольку в последнем случае прдусмотрен поиск подрядчиков на выполнение работ, это необязательно будем делать мы.
Насколько это правильно?

По поводу от чьего имени: разве мы не можем указать в договоре с третьим лицом такое: ОАО такое-то в лице нашем на основании договора такого-то...? Зачем нужна доверенность, если подписан договор между нами?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.06.2005 16:57
цитата
Profile
igni©

Постов: 10
Дата регистрации: 13.05.2005
арт плюс, доверенность нужна для договора поручения.

по поводу смешанности:
Статья 421. Свобода договора (гк рф)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

соответственно, определяя предмет, пишу сначала о сути договора, а ниже пишу о применимом к тем или иным правоотношениям законодательстве. так же и в расчетах и отчетности, разделяя работы/услуги собственные и заключение сделок с третьими лицами.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 17.06.2005 17:44
цитата
Profile
Игорёк©
с принт-форума
Постов: 118
Дата регистрации: 27.06.2005
арт плюс и другие уважаемые члены сообщества.
А не кинети ли вы в меня рыбой такого договора?

Спасибо :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.06.2005 18:26
цитата
Profile
igni©

Постов: 10
Дата регистрации: 13.05.2005
Игорек, я не могу, простите. не пользуюсь рыбами сама и не занимаюсь их распространением среди жильцов жэса :) договор должен быть индивидуальным. это мое стойкое профессиональное убеждение. тем более, что называемая вами "рыба" - это один из договоров, который делался для моих клиентов, и уже само это исключает его "рыбность"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 29.06.2005 19:31
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Право / агентский договор?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов