Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Конкурентная разведка / Новая социальная сеть- анализ цен!

Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Модератор
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
Наверняка, многие из нас, в очередной раз расплачиваясь на кассе супермаркета, в глубине души уверены, что они переплачивают. Ведь вокруг существует столько магазинов! И самый верный способ сэкономить - это объездить их все, собрать информацию о ценах, загнать собранную информацию в базу данных, проанализировать ее и выбрать тот магазин, где интересующий вас товар будет стоить дешевле всего.

На первый взгляд кажется, что это фантастика. Однако современные принципы web2.0 и краудсорсинг делают сбор такой информации более реальным. По крайней мере, на это очень рассчитывают создатели нового стартапа Маркетимхо.ру - системы коллективного сбора и анализа цен.


В основе сервиса лежит очень простая идея - если все мы, регулярно делающие покупки, возьмем и отправим информацию из наших чеков (то есть дату покупку, название магазина, его адрес, наименование товаров и их стоимость), то мы получим ту самую заветную базу данных с ценами, о которой я говорил в начале.

Для записи чеков есть 2 диалога - упрощенный:



и расширенный, с возможностью ввода даты покупки, и, значит, старых чеков:



Разумеется, авторы не забыли о том, что наша необъятная родина действительно весьма необъятная, и для этого в сервисе предусмотрен фильтр по городам, который расположен в правом верхнем углу.

После того, как вы начнете забивать информацию о ваших покупках в различных магазинах, вы получите возможность отслеживать динамику цен, стоимость одного и того же продукта в разных магазинах, а также удобные отчеты о том, где и сколько денег вы потратили за каждый месяц.



Все было бы здорово, если бы не несколько но. Во-первых, вы не увидите цен на продукты, добавленные пользователями, которые не являются вашими друзьями (да-да, и тут тоже есть такая модная сейчас социальность!). Авторы утверждают, что это - мера борьбы со лгунами, но на самом деле непонятно, как она помогает бороться со лгунами (схема с кармой вроде той, что есть на habrahabr.ru была бы более эффективна). К тому же невозможность легко отследить сразу всю информацию о покупках определенного товара разными пользователями сильно портит удобство использования сервиса.

Второй серьезной, и на мой взгляд, принципиальной проблемой этого сервиса является тот факт, что очень часто абсолютно одинаковые продукты называются по разному в чеках разных магазинов. Трудно сказать, с чем это связано (вполне возможно, что дело в банальной экономии чековой ленты), но иногда названия продуктов в чеках сокращаются до неузнаваемости (так, например, “ДЕТ БАБ ЛУК ТЫК РИС” в чеке из магазина, принадлежащего одной достаточно известной торговой сети, есть ничто иное, как “Детское питание Бабушкино Лукошко Тыква с Рисом”). Авторы Маркетимхо.ру предлагают переименовывать все товарные позиции при вводе информации о покупках, и даже придумали универсальный формат переименовывания. Однако все равно есть риск, что один и тот же товар будет вводится под разными названиями, что приведет к дублированию информации, и потери аналитических возможностей.

Ну и конечно, нельзя забывать, что как и многими другими сервисами, в которых лежит принцип краудсорсинга, Маркетимхо.ру необходима мотивация пользователей для того, чтобы они тратили свое время на ввод информации. До тех пор, пока сервис не накопит некую критическую массу информации, он не будет полезен для массового пользователя (например, на сегодняшний день по городу Тула есть информация лишь из одного добавленного мной чека, что особой полезности этому сервису для посетителей из моего города не прибавляет).

Однако Маркетимхо.ру может оказаться полезным не только для покупателей. Собранная им информация может заинтересовать маркетинговые агентства, которые проводят регулярный мониторинг рынка, и возможно, что сотрудничество с ними позволит сервису добиться успеха и популярности.

Взято отсюда: http://internetno.net/

--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.12.2009 14:11
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Модератор
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
Штука обещает быть интересной. Возможности для маркетинговых исследований открываются просто колоссальные
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.12.2009 14:11
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Конкурентная разведка / Новая социальная сеть- анализ цен!
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов