Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Помогите придумать слоган для страховой компании
< 1 2 3 4 >

Profile
Мейсон©

Постов: 50
Дата регистрации: 27.10.2003
А все таки она вертится ...

к тому что оптимизм не иссякаем:) даже когда обстоятельства складываются не в твою пользу.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.05.2004 09:18
цитата
Profile
www.dalex.ru©

Постов: 153
Дата регистрации: 19.05.2004
По поводу страха:

Никто, я думаю, не будет спорить с изречением: "Все страхуют себя от СТРАХА". Это правда. Я бы заменил это слово на БЕСПОКОЙСТВО. Но смысл не сильно изменится.

В любом случае, в рекламном послании содержится негатив. Несмотря на то, что там говорится "Нет страху", в подсознании останется только сам "страх".

Этому есть масса примеров. Вот один из них: В рекланой кампании пивного брэнда был слоган "Оторвись от суеты". Оно и верно. Человек, потребляющий этот напиток стремится к расслаблению, отдохновению. Тем не менее, в подсознании большинства целевых потребителей осталось слово СУЕТА. И кампания была не настолько успешной, насколько могла бы быть при их бюджете.

Рекламировать себя через негатив могут далеко не все товарные группы. (А тем более услуги, причём те, которые должны вызывать прежде всего доверие - финансовые, юридические, страховые). Обычно так поступают с молодёжными брэндами, продуктами "спонтанного" спроса.

Кстати, в Петербурге (не знаю про другие регионы) года 3 назад была рекламная кампания страховой фирмы со слоганом "Трахнем СТРАХ", наружка была стилизована под плакат 20-х годов. Она вызвала массу негодования, даже скандал. Её быстро запретили.

Скандал далеко не всегда плохо. Но только для той страховой компании это уж точно не было "хорошо".

feci quod potuti, faciant meliora potentes!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.05.2004 11:58
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Простите, так скандал от слова другого, а не от страха! И правильно, двойственная мотивация.
А насчет пива и суеты ? Во-первых, у меня например результаты другие по исследованию этого слогана раз, во вторых пиво и суета мало совместимы ( с этим согласна!)

Все равно реально обыгрывать слово страх, т.к. в саму услугу и заложено именно избавить страхованием от страха, беспокойства ( хорошо!!!) и т.д.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 14:59
цитата
Profile
Dashkova©

Постов: 156
Дата регистрации: 30.04.2004
2 КЛЕР:
Вы правы абсолютно. Для чего еще и нужно страхование. Только, по-моему, эта связка довольно часто используется. Было уже что-то вроде С нами не страшно или Страшно?Страхуйся! Или я путаю?
А насчет песен.. Тоже неплохо ложится "Спокойно, товарищ, спокойно. "

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 17:03
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Нет, у меня клиенты большое количество страховых компаний.Рынок хорошо знаю, такого слогана не было.Был образ ребенка с глазами раскрытыми от ужаса при пожаре, но слоган не применяли.Спокойно... мне очень нравится.Противоположность... Пусть обыгрывают срах и спокойствие( здорово!!)
Я честно не креативщик, я медийный человек.Просто большой опыт ( клиенты) , поэтому уже просто не в креативщика( не претендую!), а в эксперта превращаешься!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 17:18
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
То-то РОСНО решило перепозиционироваться и убрать даже из названия "страховая компания". Там наверное дураки сидят.

Никакими страховками избежать ощущения чувства страх нельзя. А напоминать людям об этом - вызывать негативные ассоциации. Не страх, а уверенность, спокойствие, надежда на лучшее (РОСНО прорюхали раньше всех!).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 17:33
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Извините, РОСНО мои клиенты. Позиционирование как раз было на то, что не нужно бояться! Нам доверяют такие люди и компании!!!! И далее по списку.. А РОСНО не только страховым бизнесом занимается, к справке.....Поэтому не может быть страховой компании .Это уже БРЕНД!! Не нужно Коле и Пепсико писать в рекламе НАПИТОК. Все и так знают.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 17:40
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
2 hvn:

Но вы хорошо владеете информацией.И мне интересно в вами , спасибо.Всегда мнение грамотного( убедилась) человека ценно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 17:48
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
2 КЛЕР
Звиняйте! Никак не получается нормальной дискуссии! Все время отрывают! Какая-то суета на работе последнее время!
Давайте я выскажу свое мнение, а завтра попробуем продолжить. Итак...
Я думаю, что такой слоган (я так понимаю, что генеральный слоган) не может родиться спонтанно. Должно быть четкое понимание дифференцированного преимущества. Давайте попробуем все вместе его сформулировать - это должно быть одно слово. Напомню, у РОСНО - надежность (слово страхование образованное от слова страх потребителю предложено забыть). Что можем мы придумать в данном случае. Каковы основные мотивы человека пользующегося услугами страховой компании? Минимизация последствий некой неприятности, надежда на поддержку, страховые накопления... (подсказывайте!) Как только мы определимся с концепцией позиционирования, придумать слоган будет уже дело техники.

И еще, по опыту работы в авиабизнесе. Есть зоны, воспринимаемые потребителем, как зоны потенциального риска. И в этих случаях никаких упоминаний об опасности (страх, испуг, риск, опасность, адреналин и т.д.) делать категорически нельзя.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.05.2004 19:30
цитата
Profile
www.dalex.ru©

Постов: 153
Дата регистрации: 19.05.2004
Уважаемая КЛЕР.

Даже не знаю, как ответить на Ваше замечание в мой адрес. Вы сами согласились про суету... Но СТРАХ Вас почему-то всё равно не покидает...

Говоря про скандал, я уже давно забыл о СТРАХЕ. Эти мысли не были связаны.

Позволю себе заметить, что далеко не всегда страхованием можно избавить от страха. Если я застрахую свою жизнь, прыгать с парашютом, летать самолётами, везти в коробке из-под бумаги бюджет рекламного ролика от клиента будет не менее СТРАШНО! Страшно попасть в ДТП, тем более с пешеходом (как это только что со мной и произошло).

Может моя модель поведения нестандартна? Тогда докажите, что в этом я не прав!

Для меня страхование может СНИЗИТЬ порог тревожности, дать гарантию возмещения ущерба, но не избавит от самого СТРАХА.

Любой рекламный слоган может осесть в сознании потребителя по-разному, причём это может иметь стихийный характер, т.е. большинство последних запомнит именно то, что не следовало бы.

Человек может ассоциировать выхваченное слово "страх" с самой кампанией. Ему будет страшно туда обращаться. Да и, как уже было отмечено одним из выступавших, покажите мне человека, который признает, что он чего-то боится! (Есть, конечно, отдельные экземпляры, но мы о них не говорим.)

В таком случае, обращение в компанию с таким слоганом будет признанием своей боязливости.

Согласен, с тем фактом, что в слове страхование присутствует корень СТРАХ. Это некий якорёк, который всегда ценится рекламопроизводителями и рекламопотребителями. Но цепляться за подобный якорь невзирая на подводные камни - большая ошибка. Можно и без якоря остаться. Это я Вам как в прошлом яхтсмен говорю.

Таким же образом можно в рекламе БАНКА использовать образ БАНКИ из-под консервов. В рекламе брэнда Pedrini (посуда) - представителя сексуальных меньшинств, и т.д. Такие якоря надо сразу обрубать. Или господину Пилевину подарить для очередного сборника мёртворождённых рекламных идей для всеобщего смеха.

Существует даже масса реализованных идей с подобными неудачными зацепками. Пусть, в некоторых случаях рекламная кампания пройдёт на ура - продажи повысятся в несколько раз. Но не стоит забывать об имидже компании. Не говорю, что это обязательно будет "плохо" для имиджа, просто с любой идеей надо переспать. Лучше несколько раз. Ещё лучше - не одному. И безжалостно отсеивать идеи, которые каким-то образом могут навредить,быть непонятыми, неверно истолкованными, не пройдут по оценке "запоминаемости", "лояльности", "побуждения к действию".

Конечно, существует масса исключений, великолепно работающих идей со скандалом и т.д. Но в страховой деятельности лучше сначала семь раз отмерить. Не стоит шутить с имиджем фирмы, которая должна вызывать прежде всего доверие. (Сейчас я не говорю о юморе в рекламе. РОСНО тому наглядное подтверждение.)

Да и вообще. Что Вы так прицепились к слову страх! Можно построить рекламу не так примитивно. Порой достаточно простого, понятного, СДЕРЖАННОГО слова. Just do it.
Как говорится, Verbum sat sapienti...

Если был резок, кого-то обидел, прошу прощения. Но СТРАХ must die!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 20.05.2004 20:09
цитата
Profile
Muxamet©

Постов: 617
Дата регистрации: 29.03.2004
КЛЕР, вы абсолютно правы, в страховании необходимо играть на линии страх-успокоение, в этом смысл продукта.

Но играть можно двумя способами:
1) "без страха"
2) "со спокойствием".

В первом случае в глове останется только привязка на "страх", как правильно заметил уважаемый dalex.
Это из-за того, что аффективная (эмоциональная) часть нашей психики частицы "не" не понимает.
Так же стоит опасаться прымого указания на страх в рекламе.
Иначе ваш продукт будет стойко вызывать психический блок.

Страхование должно нести успокоение.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 10:16
цитата
Profile
horlap©

Постов: 81
Дата регистрации: 22.03.2004
В стиле Эльдорадо:

Страхуй, а то отрежим *уй
--------
опросы, промо-акции в Москве - 384714.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 10:25
цитата
Profile
Muxamet©

Постов: 617
Дата регистрации: 29.03.2004
Кстати в этом смысле реклама РОСНО была не идеальной.
Большинство русских людей, как ни странно, больше понимают и запоминают именно русскую часть слогана. "СТРАХОВАНИЕ ОТ СЛОВА СТРАХ". А вторая часть обделяется вниманием. У меня например уже сложилась в голове связка "РОСНО-СТРАХ".
Реклама же других участников рынка(названия не помню) все же более предпочтительна, т.к. страх обыгрывается с большой долей юмора и отрицательных эмоций не возникает, хотя о чем речь понятно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 10:30
цитата
Profile
Muxamet©

Постов: 617
Дата регистрации: 29.03.2004
horlap, овации! :))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 10:31
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Ребят, полностью соглашаюсь со всеми! Я же не настаивала на том, что именно страх должен присутствовать в слогане.Я настаиваю на том, что мотивация страха очень сильна, и поэтому нужно обыгрывать этот страх с различными вариациями , пусть этого слова не будет совсем в слогане, но в самом слове страхование, как заметил уважаемый dalex, корень слова уже определяет подсознательно значение . Позиционирование в данном случае какой-то конкретной страховой компании ( торговля сложными услугами) при определении ключевых игроков рынка( имеющихся), возможно должно быть направленно не на сами услуги, а потенциальные возможности.??Здесь нужно установить с клиентом длительные, доверительные отношения. Искусство, чтобы клиент стал "Твой навсегда", клиент, безусловно имеет право выбора, более того, клиент ЖЕЛАЕТ иметь свободу выбора.Значит нужно что-то такое предложить клиенту, чего нет у других страховых компаний ( УТП- уникальное торговое предложение).Подумать ? Может подчинить образ жизни клиента ?? ( круглосуточная бесплатная "горящая линия"? а может быть сделать такую службу, которая будет звонить и спрашивать: "Господин Иванов, вы удовлетворены, как вам починили дверь вашего авто?" , ну и т.д.)
Поэтому я полностью согласна с мною особо уважаемому hnh!!
Думать, думать и думать!!

Но позиционирование, безусловно, нам с вами в форуме определить очень сложно, не зная о компании абсолютно ничего, кроме того, что она продает Страховые услуги!
Ну продает, а сколько их продает??? Какая ниша?? Кто покупает их услуги( Опять я о вечном.....)

Ну пусть на комфортности поиграют ( Работа 24 часа в сутки!)

Я думаю, что нам с вами сложно будет придумать генеральный слоган, не обладая никакой инфо о компании?

Мое предложение было не слоган Страх и т.д. А обыгрывание мотивации страха, Это общее...
Возможно они уже делают программу поощрения покупателя,там услугу, которая увеличивает быстроту обслуживания, возможно они создали базу данных семей своих клиентов ( и поздравляет с праздниками, днями рождения??, что безусловно, очень радует клиента??? и т.д. и т.п.)

Вот тогда будем и слоган придумывать...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 10:59
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
У меня идея!! Моно сделать "компанию здоровья" и так позиционироваться!! ( именно такого нет на рынке, ), а не компанией, страхующей от болезней!!
Принцип деятельности- полная забота о клиентах!Естественно, если компания заботиться о здоровье клиентов ( они намного реже обращаются к врачам!!),естественно, компания и зарабатывает большие прибыли!!!
( Это получить бесплатно КРУГЛОСУТОЧНО медицинский совет!!,Отправлять машины скорой помощи по вызову,и т.д, можно продавать клиентам компании лекарства в аптеках со скидкой!!! )

Короче, можно придумать массу предложений и услуг, которые клиенту и новым будут необходимы как воздух!!!

Что думаете, ребят ????

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 11:42
цитата
Profile
Muxamet©

Постов: 617
Дата регистрации: 29.03.2004
О, КЛЕР, СУПЕР!
Это что-то хорошее на первый взгляд!
Да и на второй тоже неплохо...

Как семейный доктор, только компания.
Человек может в любой момент позвонить, его проконсультируют, если надо - приедут, надо - в больницу положат.
Каждый месяц будет приходить заботливая тетечка, спрашивать, принимают ли ребятишки витаминки, слушать сердечко. Советы давать по питанию. Раз в полгода - полный медосмотр: УЗИ, ЭКГ, ЯМР-томографию.

Ох, разыгралось воображение...
Кстати, сейчас я стану ПРОФИ.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 12:15
цитата
Profile
КЛЕР©

Постов: 1920
Дата регистрации: 30.04.2004
Ну и отлично, вы и так профи!!
А кстати, наш господин, пропал, который просил слоган придумать?
Наверно мы его напугали ???

Может сами компанию страховую создадим? И сделаем ее ведущей на рынке? У меня идей целая куча!!
Хотя, я горячусь. Я ничего не успею, у меня агентство свое.Но можно управляющего директора? Весь высший топ-менеджмент с запада? Инвестиции? И мы в шоколаде??

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 12:31
цитата
Profile
horlap©

Постов: 81
Дата регистрации: 22.03.2004

Автор оригинала Muxamet
horlap, овации! :))



На бис ???
:cool:
--------
опросы, промо-акции в Москве - 384714.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.05.2004 12:47
цитата
Profile
www.dalex.ru©

Постов: 153
Дата регистрации: 19.05.2004
Отличная мысль!

Про круглосуточно - здорово. Я использовал его почти как УТП в продвижении своей продакшн студии. Это, конечно, не совсем так, но очень близко к правде. Порой люди ролики монтируют по ночам, без выходных и перерывов на обед.

Про доп. услуги - здорово, только все они касаются здоровья. Необходимо их расширить. А для этого НАМ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ.

ГОСПОДИН ИНТЕРВЬЮЕР!!! ПРОЯВИТЕСЬ! От чего Ваши клиенты страхуют? Какие основные услуги-лидеры?

Я правильно сказал, дядя Вася? (из анекдота...)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 21.05.2004 16:39
цитата
< 1 2 3 4 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Помогите придумать слоган для страховой компании
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов